Abierto de Australia 2016

Abierto de Australia 2016
Fecha:   18 de enero - 31 de enero
Edición:   104.ª
Campeones
Individuales masculinos
Novak Djokovic
Individuales femeninos
Angelique Kerber
Dobles masculinos
Jamie Murray
Bruno Soares
Dobles femeninos
Martina Hingis
Sania Mirza
Dobles mixtos
Elena Vesnina
Bruno Soares

El Abierto de Australia 2016 fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre pistas de superficie dura del Melbourne Park situado en Melbourne, Australia, entre el 18 de enero y el 31 de enero de 2016. Fue la 104.ª edición del Abierto de Australia y el primer torneo de Grand Slam de 2016. Contó con eventos individuales y por parejas masculinos y femeninos, además de dobles mixtos. También se celebraron categorías júnior y en silla de ruedas.

Torneo

En la Rod Laver Arena se llevarán a cabo las finales del Abierto de Australia.

El Abierto de Australia 2016 fue la edición número 104 del torneo, celebrada en Melbourne Park, Melbourne, Australia.

Fue dirigida por la Federación Internacional de Tenis (ITF) y formó parte de los calendarios del ATP World Tour 2016 y del WTA Tour 2016, bajo la categoría de Grand Slam. Estuvo compuesto de cuadros masculinos y femeninos en las modalidades de individual y dobles para cada uno, así como un cuadro de dobles mixtos. Además hubo eventos para jugadores júnior en modalidad individual y dobles. También se incluyeron categorías individual y dobles en ramas masculinas y femeninas de tenis en silla de ruedas.

El torneo se jugó en un total de 16 pistas de superficie dura de plexicushion, incluidas las tres canchas principales (Rod Laver Arena, Hisense Arena y Margaret Court Arena). Estas tres canchas principales cuentan con techo retráctil empleado en casos de lluvia o calor extremo. Lo anterior convierte al Abierto de Australia en el primer Grand Slam con tres estadio techados.

Puntos y premios

Distribución de puntos

Sénior

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Ronda de 64 Ronda de 128 Q Q3 Q2 Q1
Individual masculino 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Dobles masculino 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10

Silla de ruedas

Evento G F SF/3rd CF/4th
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Clasificación individual 800 500 100
Clasificación dobles 800 100

Júnior

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Q Q3
Individual masculino 375 270 180 120 75 30 25 20
Individual femenino
Dobles masculino 270 180 120 75 45
Dobles femenino

Premio monetario

El premio monetario para el Abierto de Australia 2015 fue incrementado a 40 millones de dólares australianos. Los ganadores recibirán un premio récord del torneo de 3,1 millones de dólares.[1] Un total de 28 796 000 dólares serán pagados a los jugadores por participar en el cuadro principal individual, 1 344 000 para los jugadores que pierdan en la clasificación, 5 165 200 para jugadores de dobles, 480 000 para jugadores de dobles mixtos y 605 330 para jugadores de otras modalidades. Mientras que 3 609 470 serán utilizados para cubrir otras necesidades, como los viáticos de los jugadores y los trofeos.[2]

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Ronda de 64 Ronda de 1281 Q3 Q2 Q1
Individual A$3 100 000 A$1 550 000 A$650 000 A$340 000 A$175 000 A$97 500 A$60 000 A$34 500 A$16 000 A$8000 A$4000
Dobles* A$575 000 A$285 000 A$142 500 A$71 000 A$39 000 A$23 000 A$14 800
Dobles mixtos* A$142 500 A$71 500 A$35 600 A$16 300 A$8200 A$4000

1El premio monetario para los clasificados es también el premio para la ronda de 128.
*por equipo

Actuación de los jugadores en el torneo

Individual masculino

Individual femenino

Sumario

Día 1 (18 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Petra Kvitová [6] Luksika Kumkhum [Q] 6-3,6-1
Individual femenino - Primera ronda Serena Williams [1] Camila Giorgi 6-4,7-5
Individual masculino - Primera ronda Novak Djokovic [1] Chung Hyeon 6-3,6-2,6-4
Individual masculino - Primera ronda Roger Federer [3] Nikoloz Basilashvili 6-2, 6-1, 6-2
Individual femenino - Primera ronda Kristýna Plíšková [Q] Samantha Stosur [25] 6-4, 7-6(8-6)
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Daria Gavrilova Lucie Hradecká 7-6(7-3), 6-4
Individual masculino - Primera ronda Tomáš Berdych [6] Yuki Bhambri 7-5,6-1,6-2
Individual femenino - Primera ronda Agnieszka Radwańska [4] Christina McHale 6-2, 6-3
Individual femenino - Primera ronda María Sharápova [5] Nao Hibino 6-1, 6-3
Individual masculino - Primera ronda Jo-Wilfried Tsonga [9] Marcos Baghdatis 6-4, 4-6, 6-2, 6-2
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Primera ronda Kei Nishikori [7] Philipp Kohlschreiber 6-4, 6-3, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Qiang Wang Sloane Stephens [24] 6-3, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Yulia Putintseva Caroline Wozniacki [16] 1-6, 7-6(7-3), 6-4
Individual masculino - Primera ronda Nick Kyrgios [29] Pablo Carreño Busta 6-2, 7-5, 6-2
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 2 (19 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Garbiñe Muguruza [3] Anett Kontaveit 6-0, 6-4
Individual femenino - Primera ronda Johanna Konta Venus Williams [8] 6-4, 6-2
Individual masculino - Primera ronda Fernando Verdasco Rafael Nadal [5] 7–6(8–6), 4–6, 3–6, 7–6(7–4), 6–2
Individual masculino - Primera ronda Lleyton Hewitt [WC] James Duckworth [WC] 7–6(7–5), 6–2, 6–4
Individual femenino - Primera ronda Victoria Azarenka [14] Alison Van Uytvanck 6–0, 6–0
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Madison Keys [15] Zarina Diyas 7-6(7-5), 6-1
Individual masculino - Primera ronda Andy Murray [2] Alexander Zverev 6-1, 6-2, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Anastasija Sevastova [Q] Jarmila Wolfe 6–0, 4–2, retiro
Individual femenino - Primera ronda Shuai Zhang [Q] Simona Halep [2] 6–4, 6–3
Individual masculino - Primera ronda Stan Wawrinka [4] Dmitri Tursunov [PR] 7–6(7–2), 6–3, retiro
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Primera ronda Samuel Groth Adrian Mannarino 7–6(8–6), 6–4, 3–6, 6–3
Individual femenino - Primera ronda Karolína Plíšková [9] Kimberly Birrell [WC] 6–4, 6–4
Individual femenino - Primera ronda Ana Ivanovic [20] Tammi Patterson [WC] 6–2, 6–3
Individual masculino - Primera ronda Bernard Tomic [16] Denis Istomin 6–7(4–7), 6–4, 6–4, 6–4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 3 (20 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Segunda ronda María Sharápova [5] Aliaksandra Sasnovich 6–2, 6–1
Individual femenino - Segunda ronda Serena Williams [1] Su-Wei Hsieh 6–1, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Roger Federer [3] Aleksandr Dolgopólov 6-3,7-5,6-1
Individual femenino - Segunda ronda Agnieszka Radwańska [4] Eugénie Bouchard 6–4, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Novak Djokovic [1] Quentin Halys [WC] 6–1, 6–2, 7–6(7–3)
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Segunda ronda Kei Nishikori [7] Austin Krajicek 6–3, 7–6(7–5), 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Belinda Bencic [12] Tímea Babos 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Carla Suárez Navarro [10] Maria Sakkari [Q] 6–7(5–7), 6–2, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Jo-Wilfried Tsonga [9] Omar Jasika [WC] 7–5, 6–1, 6–4
Individual femenino - Segunda ronda Daria Gavrilova Petra Kvitová [6] 6–4, 6–4
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual femenino - Segunda ronda Kateryna Bondarenko Svetlana Kuznetsova [23] 6–1, 7–5
Individual femenino - Segunda ronda Roberta Vinci [13] Irina Falconi 6–2, 6–3
Individual masculino - Segunda ronda Tomáš Berdych [6] Mirza Bašić [Q] 6-4, 6-0, 6-3
Individual masculino - Segunda ronda Nick Kyrgios [29] Pablo Cuevas 6–4, 7–5, 7–6(7–2)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 4 (21 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Segunda ronda Ana Ivanovic [20] Anastasija Sevastova [Q] 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Garbiñe Muguruza [3] Kirsten Flipkens 6-4, 6-2
Individual masculino - Segunda ronda Andy Murray [2] Sam Groth 6–0, 6–4, 6–1
Individual masculino - Segunda ronda David Ferrer [8] Lleyton Hewitt [WC] 6–2, 6–4, 6–4
Individual femenino - Segunda ronda Karolína Plíšková [9] Julia Georges 7–6(7–5), 6–1
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Segunda ronda Gaël Monfils [23] Nicolas Mahut 7–5, 6–4, 6–1
Individual femenino - Segunda ronda Victoria Azarenka [14] Danka Kovinić 6-1, 6-2
Individual femenino - Segunda ronda Madison Keys [15] Yaroslava Shvedova 6–7(4–7), 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Angelique Kerber [7] Alexandra Dulgheru 6–2, 6–4
Individual masculino - Segunda ronda Bernard Tomic [16] Simone Bolelli 6–4, 6–2, 6–7(5–7), 7–5
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Segunda ronda John Isner [10] Marcel Granollers 6–3, 7–6(8–6), 7–6(7–2)
Individual femenino - Segunda ronda Laura Siegemund Jelena Janković [19] 3–6, 7–6(7–5), 6–4
Dobles masculino - Primera ronda Rohan Bopanna [4]
Florin Mergea [4]
Omar Jasika
Nick Kyrgios
7–5, 6–3
Individual masculino - Segunda ronda Stan Wawrinka [4] Radek Štěpánek [Q] 6–2, 6–3, 6–4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 5 (22 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Belinda Bencic [12] Kateryna Bondarenko 4–6, 6–2, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda María Sharápova [5] Lauren Davis 6–1, 6–7(5–7), 6–0
Individual masculino - Tercera ronda Roger Federer [3] Grigor Dimitrov [27] 6–4, 3–6, 6–1, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda Serena Williams [1] Daria Kasatkina 6–1, 6–1
Individual masculino - Tercera ronda Tomáš Berdych [6] Nick Kyrgios [29] 6–3, 6–4, 1–6, 6–4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Tercera ronda Kei Nishikori [7] Guillermo García-López [26] 7–5, 2–6, 6–3, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Jo-Wilfried Tsonga [9] Pierre-Hugues Herbert [Q] 6–4, 7–6(9–7), 7–6(7–4)
Individual femenino - Tercera ronda Agnieszka Radwańska [4] Mónica Puig 6–4, 6–0
Individual masculino - Tercera ronda Novak Djokovic [1] Andreas Seppi [28] 6–1, 7–5, 7–6(8–6)
Individual femenino - Tercera ronda Carla Suárez Navarro [10] Yelizaveta Kulichkova 6–4, 2–0 Retired
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Tercera ronda David Goffin [15] Dominic Thiem [19] 6–1, 3–6, 7–6(7–2), 7–5
Individual femenino - Tercera ronda Anna-Lena Friedsam Roberta Vinci [13] 0–6, 6–4, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Gilles Simon [14] Federico Delbonis 6–3, 6–2, 6–1
Individual femenino - Tercera ronda Daria Gavrilova Kristina Mladenovic [28] 6–4, 4–6, 11–9
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 6 (23 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Barbora Strýcová Garbiñe Muguruza [3] 6–3, 6–2
Individual femenino - Tercera ronda Victoria Azarenka [14] Naomi Osaka [Q] 6–1, 6–1
Individual masculino - Tercera ronda Stan Wawrinka [4] Lukáš Rosol 6–2, 6–3, 7–6(7–3)
Individual femenino - Tercera ronda Madison Keys [15] Ana Ivanovic [20] 4–6, 6–4, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Bernard Tomic [16] John Millman 6–4, 7–6(7–4), 6–2
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Yekaterina Makárova [21] Karolína Plíšková [9] 6–3, 6–2
Individual masculino - Tercera ronda Milos Raonic [13] Viktor Troicki [21] 6–2, 6–3, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda Angelique Kerber [7] Madison Brengle 6–1, 6–3
Individual masculino - Tercera ronda Andy Murray [2] João Sousa [32] 6–2, 3–6, 6–2, 6–2
Individual femenino - Tercera ronda Shuai Zhang Varvara Lepchenko 6–1, 6–3
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual femenino - Tercera ronda Johanna Konta Denisa Allertová 6–2, 6–2
Individual masculino - Tercera ronda John Isner [10] Feliciano López [18] 6–7(8–10), 7–6(7–5), 6–2, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Gaël Monfils [23] Stéphane Robert [Q] 7–5, 6–3, 6–2
Dobles masculino - Segunda ronda Sam Groth
Lleyton Hewitt [WC]
Henri Kontinen
John Peers [8]
2–6, 6–4, 6–4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 7 (24 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuarta ronda María Sharápova [5] Belinda Bencic [12] 7-5, 7-5
Individual femenino - Cuarta ronda Serena Williams [1] Margarita Gasparián 6-2, 6-1
Individual masculino - Cuarta ronda Novak Djokovic [1] Gilles Simon [14] 6-3, 6-7(1-7), 6-4, 4-6, 6-3
Individual femenino - Cuarta ronda Carla Suárez Navarro [10] Daria Gavrilova 0-6, 6-3, 6-2
Individual masculino - Cuarta ronda Roger Federer [3] David Goffin [15] 6-2, 6-1, 6-4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles mixto - Primera ronda Martina Hingis
Leander Paes
Anastasia Pavliuchénkova
Dominic Inglot
6-3, 7-5
Dobles masculino - Segunda ronda Marco Cecchinato
Andreas Seppi
Feliciano López
Marc López [15]
1–6, 7–6(7–1), 7–5
Dobles masculino - Tercera ronda Vasek Pospisil
Jack Sock [9]
Sam Groth
Lleyton Hewitt [WC]
6–4, 6–2
Individual masculino - Cuarta ronda Tomáš Berdych [6] Roberto Bautista Agut [24] 4–6, 6–4, 6–3, 1–6, 6–3
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Cuarta ronda Kei Nishikori [7] Jo-Wilfried Tsonga [9] 6–4, 6–2, 6–4
Dobles masculino - Tercera ronda Pablo Cuevas
Marcel Granollers [16]
Ivan Dodig
Marcelo Melo [2]
7–6(7–3), 2–6, 6–3
Dobles femenino - Tercera ronda Anastasia Rodionova
Arina Rodionova
Dominika Cibulková
Kirsten Flipkens
5-7, 6-2, 6-4
Individual femenino - Cuarta ronda Agnieszka Radwańska [4] Anna-Lena Friedsam 6–7(6–8), 6–1, 7–5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 8 (25 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuarta ronda Angelique Kerber [7] Annika Beck 6–4, 6–0
Individual femenino - Cuarta ronda Victoria Azarenka [14] Barbora Strýcová 6–2, 6–4
Individual masculino - Cuarta ronda Milos Raonic [13] Stan Wawrinka [4] 6-4, 6-3, 5-7, 4–6, 6–3
Individual masculino - Cuarta ronda Andy Murray [2] Bernard Tomic [16] 6-4, 6-4, 7-6(7–4)
Individual femenino - Cuarta ronda Zhang Shuai [Q] Madison Keys [15] 3–6, 6–3, 6–3
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles femenino - Tercera ronda Julia Görges [13]
Karolína Plíšková [13]
Caroline Garcia [3]
Kristina Mladenovic [3]
6–1, 7–6(7–5)
Individual masculino - Cuarta ronda Gaël Monfils [23] Andréi Kuznetsov 7-5, 3-6, 6-3, 7-6(7–4)
Dobles femenino - Tercera ronda Martina Hingis [1]
Sania Mirza [1]
Svetlana Kuznetsova
Roberta Vinci
6–1, 6–3
Individual femenino - Cuarta ronda Johanna Konta Yekaterina Makárova [21] 4–6, 6–4, 8–6
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles femenino - Tercera ronda Xu Yifan [15]
Zheng Saisai [15]
Hsieh Su-wei
Oksana Kalashnikova
6–2, 6–4
Dobles femenino - Tercera ronda Raven Klaasen [13]
Rajeev Ram [13]
Bob Bryan [3]
Mike Bryan [3]
3–6, 6–3, 6–4
Dobles mixto - Segunda ronda Bethanie Mattek-Sands [2]
Bob Bryan [2]
Samantha Stosur
John Peers
6–4, 6–2
Individual masculino - Cuarta ronda David Ferrer [8] John Isner [10] 6-4, 6-4, 7-5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 9 (26 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuartos de final Agnieszka Radwańska [4] Carla Suárez Navarro [10] 6–1, 6–3
Individual femenino - Cuartos de final Serena Williams [1] María Sharápova [5] 6–4, 6–1
Individual masculino - Cuartos de final Roger Federer [3] Tomáš Berdych [6] 7–6(7–4), 6–2, 6–4
Individual masculino - Cuartos de final Novak Djokovic [1] Kei Nishikori [7] 6–3, 6–3, 6–4
Dobles femenino - Cuartos de final Xu Yifan
Zheng Saisai [15]
Anastasia Rodionova
Arina Rodionova
6–2, 5–7, 6–4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles masculino - Cuartos de final Pablo Cuevas
Marcel Granollers [16]
Vasek Pospisil
Jack Sock [9]
5–7, 6–1, 6–2
Dobles femenino - Cuartos de final Martina Hingis
Sania Mirza [1]
Anna-Lena Grönefeld
Coco Vandeweghe [12]
6–2, 4–6, 6–1
Dobles masculino - Cuartos de final Daniel Nestor
Radek Štěpánek
Treat Huey
Max Mirnyi [14]
6–4, 6–4
Dobles mixto - Segunda ronda]] Martina Hingis
Leander Paes
Sloane Stephens
Jean-Julien Rojer
6–1, 6–2
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 10 (27 de enero)

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuartos de final Angelique Kerber [7] Victoria Azarenka [14] 6-3, 7-5
Individual femenino - Cuartos de final Johanna Konta Zhang Shuai [Q] 6-4, 6-1
Individual masculino - Cuartos de final Andy Murray [2] David Ferrer [8] 6–3, 6–7(5–7), 6–2, 6–3
Individual masculino - Cuartos de final Milos Raonic [13] Gaël Monfils [23] 6–3, 3–6, 6–3, 6–4
Dobles femenino - Semifinales Martina Hingis
Sania Mirza [1]
Julia Görges
Karolína Plíšková [13]
6-1, 6-0
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 11 (28 de enero)

Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles masculino - Semifinales Jamie Murray
Bruno Soares [7]
Adrian Mannarino
Lucas Pouille
6-3, 6-1
Individual femenino - Semifinales Serena Williams [1] Agnieszka Radwańska [4] 6-0, 6-4
Individual femenino - Semifinales Angelique Kerber [7] Johanna Konta 7-5, 6-2
Individual masculino - Semifinales Novak Djokovic [1] Roger Federer [3] 6-1, 6-2, 3-6, 6-3
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 12 (29 de enero)

Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Semifinales Coco Vandeweghe
Horia Tecău
Andreja Klepač
Treat Huey
6-4, 6-4
Dobles femenino - Final Martina Hingis
Sania Mirza [1]
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká [7]
7–6(7–1), 6–3
Individual masculino - Semifinales Andy Murray [2] Milos Raonic [13] 4-6, 7-5, 6-7(4-7), 6-4, 6-2
Partidos en Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Semifinales Yelena Vesniná
Bruno Soares [5]
Sania Mirza
Ivan Dodig [1]
7–5, 7–6(7–4)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 03:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.

Día 13 (30 de enero)

Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual junior femenino - Final Vera Lapko Tereza Mihalíková 6-3, 6-4
Individual junior masculino - Final Oliver Anderson Jurabek Karimov 6–2, 1–6, 6–1
Individual femenino - Final Angelique Kerber [7] Serena Williams [1] 6–4, 3–6, 6–4
Dobles masculino - Final Jamie Murray
Bruno Soares [7]
Daniel Nestor
Radek Štepánek
2-6, 6-4, 7-5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 01:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.

Día 14 (31 de enero)

Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Final Elena Vesnina
Bruno Soares [5]
Coco Vandeweghe
Horia Tecău
6–4, 4–6, [10–5]
Individual masculino - Final Novak Djokovic [1] Andy Murray [2] 6–1, 7–5, 7–6(7–3)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 04:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.

Cabezas de serie

Los siguientes son los cabezas de serie y los jugadores notables que se retiraron del evento. La siembra se organizan de acuerdo con la ATP y la WTA ranking el 11 de enero de 2016, mientras que la clasificación y los puntos antes son las de 18 de enero de 2016.

Individual masculino

Sembrado Ranking Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1
1
Novak Djokovic
16 790
2000
2000
16 790
Final, venció a Andy Murray
2
2
Andy Murray
8945
1200
1200
8945
Final, perdió ante Novak Djokovic
3
3
Roger Federer
8165
90
720
8795
Semifinales, perdió ante Novak Djokovic [1]
4
4
Stan Wawrinka
6865
720
180
6325
Cuarta ronda, perdió ante Milos Raonic [13]
5
5
Rafael Nadal
5230
360
10
4880
Primera ronda, perdió ante Fernando Verdasco
6
6
Tomáš Berdych
4560
720
360
4200
Cuartos de final, perdió ante Roger Federer [3]
7
7
Kei Nishikori
4235
360
360
4235
Cuartos de final, perdió ante Novak Djokovic [1]
8
8
David Ferrer
4145
180
360
4325
Cuartos de final, perdió ante Andy Murray [2]
9
10
Jo-Wilfried Tsonga
2725
0
180
2905
Cuarta ronda, perdió ante Kei Nishikori [7]
10
11
John Isner
2495
90
180
2585
Cuarta ronda, perdió ante David Ferrer [8]
11
12
Kevin Anderson
2475
180
10
2305
Primera ronda, retiro ante Rajeev Ram
12
13
Marin Čilić
2405
0
90
2495
Tercera ronda, perdió ante Roberto Bautista Agut [24]
13
14
Milos Raonic
2270
360
720
2630
Semifinales, perdió ante Andy Murray [2]
14
15
Gilles Simon
2145
90
180
2235
Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [1]
15
16
David Goffin
1835
45
180
1970
Cuarta ronda, perdió ante Roger Federer [3]
16
17
Bernard Tomic
1720
180
180
1720
Cuarta ronda, perdió ante Andy Murray [2]
17
18
Benoît Paire
1703
(27)
10
1686
Primera ronda, perdió ante Noah Rubin [WC]
18
19
Feliciano López
1690
180
90
1600
Tercera ronda, perdió ante John Isner [10]
19
20
Dominic Thiem
1645
10
90
1725
Tercera ronda, perdió ante David Goffin [15]
20
21
Fabio Fognini
1515
10
10
1515
Primera ronda, perdió ante Gilles Müller
21
22
Viktor Troicki
1475
90
90
1475
Tercera ronda, perdió ante Milos Raonic [13]
22
23
Ivo Karlović
1485
45
10
1450
Primera ronda, retiro ante Federico Delbonis
23
24
Gaël Monfils
1485
45
360
1800
Cuartos de final, perdió ante Milos Raonic [13]
24
25
Roberto Bautista Agut
1640
45
180
1775
Cuarta ronda, perdió ante Tomáš Berdych [6]
25
26
Jack Sock
1525
0
45
1570
Segunda ronda, perdió ante Lukáš Rosol
26
27
Guillermo García-López
1430
180
90
1340
Tercera ronda, perdió ante Kei Nishikori [7]
27
28
Grigor Dimitrov
1420
180
90
1330
Tercera ronda, perdió ante Roger Federer [3]
28
29
Andreas Seppi
1290
180
90
1200
Tercera ronda, perdió ante Novak Djokovic [1]
29
30
Nick Kyrgios
1260
360
90
990
Tercera ronda, perdió ante Tomáš Berdych [6]
30
31
Jérémy Chardy
1255
45
45
1255
Segunda ronda, perdió ante Andréi Kuznetsov
31
32
Steve Johnson
1240
90
90
1240
Tercera ronda, perdió ante David Ferrer [8]
32
33
João Sousa
1191
90
90
1191
Tercera ronda, perdió ante Andy Murray [2]

Bajas masculinas notables

Ranking Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados Puntos nuevos Motivo
9
Richard Gasquet
2850
90
0
2760
Lesión de espalda[3]

Individual femenino

Sembrada Ranking Jugadora Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados Puntos nuevos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1
1
Serena Williams
9945
2000
1300
9245
Final, perdió ante Angelique Kerber [7]
2
2
Simona Halep
5965
430
10
5545
Primera ronda, perdió ante Zhang Shuai [Q]
3
3
Garbiñe Muguruza
5101
240
130
4991
Tercera ronda, perdió ante Barbora Strýcová
4
4
Agnieszka Radwańska
4670
240
780
5210
Semifinal, perdió ante Serena Williams [1]
5
5
María Sharápova
4542
1300
430
3672
Cuartos de final, perdió ante Serena Williams [1]
6
7
Petra Kvitová
3642
130
70
3585
Segunda ronda, perdió ante Daria Gavrilova
7
6
Angelique Kerber
3710
10
2000
5700
Final, venció a Serena Williams [1]
8
10
Venus Williams
3511
430
10
3091
Primera ronda, perdió ante Johanna Konta
9
11
Karolína Plíšková
3090
130
130
3090
Tercera ronda, perdió ante Yekaterina Makárova [21]
10
12
Carla Suárez Navarro
3175
10
430
3595
Cuartos de final, perdió ante Agnieszka Radwańska [4]
11
13
Timea Bacsinszky
2954
130
70
2894
Segunda ronda, perdió ante Annika Beck
12
14
Belinda Bencic
3030
10
240
3260
Cuarta ronda, perdió ante María Sharápova [5]
13
15
Roberta Vinci
2825
70
130
2,885
Tercera ronda, perdió ante Anna-Lena Friedsam
14
16
Victoria Azarenka
2745
240
430
2935
Cuartos de final, perdió ante Angelique Kerber [7]
15
17
Madison Keys
2600
780
240
2060
Cuartos ronda, perdió ante Zhang Shuai [Q]
16
18
Caroline Wozniacki
2571
70
10
2511
Primera ronda, perdió ante Yulia Putintseva
17
19
Sara Errani
2525
130
10
2405
Primera ronda, perdió ante Margarita Gasparián
18
21
Elina Svitolina
2465
130
70
2335
Segunda ronda, perdió ante Naomi Osaka [Q]
19
21
Jelena Janković
2445
10
70
2505
Segunda ronda, perdió ante Laura Siegemund
20
22
Ana Ivanovic
2341
10
130
2461
Tercera ronda, perdió ante Madison Keys [15]
21
23
Yekaterina Makárova
2300
780
240
1760
Cuarta ronda, perdió ante Johanna Konta
22
24
Andrea Petkovic
2230
10
10
2230
Primera ronda, perdió ante Yelizaveta Kulichkova
23
25
Svetlana Kuznetsova
2475
10
70
2535
Segunda ronda, perdió ante Kateryna Bondarenko
24
26
Sloane Stephens
1965
10
10
1965
Primera ronda, perdió ante Wang Qiang [Q]
25
27
Samantha Stosur
1935
70
10
1875
Primera ronda, perdió ante Kristýna Plíšková [Q]
26
28
Anastasia Pavliuchénkova
1880
10
10
1880
Primera ronda, perdió ante Lauren Davis
27
29
Anna Karolína Schmiedlová
1875
70
10
1815
Primera ronda, perdió ante Daria Kasatkina
28
30
Kristina Mladenovic
1725
70
130
1785
Tercera ronda, perdió ante Daria Gavrilova
29
31
Irina-Camelia Begu
1630
240
10
1400
Primera ronda, perdió ante Johanna Larsson
30
32
Sabine Lisicki
1622
10
70
1682
Segunda ronda, perdió ante Denisa Allertová
31
33
Lesia Tsurenko
1398
10
10
1398
Primera ronda, perdió ante Varvara Lepchenko
32
34
Caroline Garcia
1420
130
10
1300
Primera ronda, perdió ante Barbora Strýcová

Bajas femeninas notables

Ranking Jugadora Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados Puntos nuevos Motivo
8
Flavia Pennetta
3621
10
0
3611
Retirada de tenis[4]
9
Lucie Šafářová
3590
10
0
3580
Enfermedad

Sembrados en dobles

Dobles mixto

Pareja Rank1 Sembrado
Sania Mirza Ivan Dodig 7 1
Bethanie Mattek-Sands Bob Bryan 7 2
Chan Yung-jan Rohan Bopanna 16 3
Katarina Srebotnik Jamie Murray 23 4
Elena Vesnina Bruno Soares 30 5
Lucie Hradecká Marcin Matkowski 33 6
Raquel Atawo Raven Klaasen 39 7
Chan Hao-ching Max Mirnyi 41 8

Campeones defensores

Modalidad Campeón 2015 Campeón 2016
Individual masculino Novak Djokovic Novak Djokovic
Individual femenino Serena Williams Angelique Kerber
Dobles masculino Simone Bolelli
Fabio Fognini
Jamie Murray
Bruno Soares
Dobles femenino Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
Martina Hingis
Sania Mirza
Dobles mixto Martina Hingis
Leander Paes
Elena Vesnina
Bruno Soares
Individual junior masculino Roman Safiulin Oliver Anderson
Individual junior femenino Tereza Mihalíková Vera Lapko
Dobles junior masculino Jake Delaney
Marc Polmans
Alex De Minaur
Blake Ellis
Dobles junior femenino Miriam Kolodziejová
Markéta Vondroušová
Anna Kalinskaya
Tereza Mihalíková

Invitados

Individual femenino

Dobles mixto

Clasificados

La competición clasificatoria tuvo lugar en el Melbourne Park del 13 al 15 de enero de 2016.[5]

Campeones

Sénior

Individual masculino

Novak Djokovic venció a Andy Murray por 6-1, 7-5, 7-6(3)

Individual femenino

Angelique Kerber venció a Serena Williams por 6-4, 3-6, 6-4

Dobles masculino

Jamie Murray / Bruno Soares vencieron a Daniel Nestor / Radek Štepánek por 2-6, 6-4, 7-5

Dobles femenino

Martina Hingis / Sania Mirza vencieron a Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká por 7-6(1), 6-3

Dobles mixto

Elena Vesnina / Bruno Soares vencieron a Coco Vandeweghe / Horia Tecău por 6-4, 4-6, [10-5]

Júnior

Individual masculino

Oliver Anderson venció a Jurabek Karimov por 6-2, 1-6, 6-1

Individual femenino

Vera Lapko venció a Tereza Mihalíková por 6-3, 6-4

Dobles masculino

Alex De Minaur / Blake Ellis vencieron a Lukáš Klein / Patrik Rikl por 3-6, 7-5, [12-10]

Dobles femenino

Anna Kalinskaya / Tereza Mihalíková vencieron a Dayana Yastremska / Anastasia Zarytska por 6-1, 6-1

Silla de ruedas

Individual masculino

Gordon Reid venció a Joachim Gérard por 7-6(7), 6-4

Individual femenino

Jiske Griffioen venció a Aniek van Koot por 6-3, 7-5

Individual (Quad)

Dylan Alcott venció a David Wagner por 6-2, 6-2

Dobles masculino

Stéphane Houdet / Nicolas Peifer vencieron a Gordon Reid / Shingo Kunieda por 6-3, 3-6, 7-5

Dobles femenino

Marjolein Buis / Yui Kamiji vencieron a Jiske Griffioen / Aniek van Koot por 6-2, 6-2

Dobles (Quad)

Lucas Sithole / David Wagner vencieron a Dylan Alcott / Andrew Lapthorne por 6-1, 6-3

Referencias

  1. «Record prize money for Australian Open 2015"». Página oficial del Abierto de Australia. Consultado el 9 de enero de 2015.
  2. «Prize Money». Página oficial del Abierto de Australia. Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2015. Consultado el 14 de enero de 2015.
  3. «Australian Open: Richard Gasquet forced to withdraw». Eurosport. Consultado el 29 de diciembre de 2015.
  4. «Flavia Pennetta hints at Rio Olympic bid despite gearing up for impending retirement». Daily Mail. Consultado el 1 de enero de 2016.
  5. «Tournament Schedule». Página oficial del Abierto de Australia. Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2015. Consultado el 20 de enero de 2015.

Enlaces externos

Noticia[1]Wikinoticias[2]


Predecesor:
Abierto de Australia 2015
Abierto de Australia
2016
Sucesor:
Abierto de Australia 2017
Predecesor:
Abierto de Estados Unidos 2015
Grand Slam
2016
Sucesor:
Roland Garros 2016
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 03, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.