Campeonato Mundial de Atletismo de 2007

Campeonato Mundial de Atletismo
Osaka 2007

Estadio Nagai
Sede Osaka
Japón
Fecha 25 de agosto2 de septiembre
Edición XI
Estadísticas
Participantes 1800 atletas
Países 203
Cronología
Helsinki 2005 Campeonato Mundial de Atletismo Berlín 2009
[Osaka 2007 Sitio oficial]
[editar datos en Wikidata]

El XI Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Osaka (Japón) entre el 25 de agosto y el 2 de septiembre de 2007 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Asociación Japonesa de Federaciones de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Nagai con capacidad para 50 mil espectadores. Se compitió en 47 disciplinas, 24 masculinas y 23 femeninas.

La mascota del evento, llamada Traffie, es una flama azul basada en los diseños del manga y representa la energía y vitalidad del pueblo japonés. Su nombre deriva de las palabras track and field, que son la denominación inglesa de pista y campo, en referencia a las dos superficies donde se desarrollan las competiciones de atletismo.

El logotipo oficial, O:SA’KA’’ 2007, está basado en la representación del tiempo en un reloj digital, donde la O representa las horas, SA los minutos y KA los segundos.

Países participantes

Participan en total 1800 atletas (951 hombres y 849 mujeres) de 203 federaciones nacionales.

África (CAA) Asia (AAA) Europa (EAA) Norteamérica (NACAC) Oceanía (OAA) Sudamérica (ConSudAtle)

 Angola (1/1)
 Argelia (8/8)
 Benín (1/-)
 Botsuana (6/1)
 Burkina Faso (1/1)
 Burundi (1/1)
 Camerún (1/1)
 Cabo Verde (1/1)
 República Centroafricana (1/1)
 Chad (1/1)
 República Democrática del Congo (1/1)
 Costa de Marfil (-/2)
Egipto (4/-)
 Eritrea (3/1)
 Etiopía (16/15)
 Gabón (1/1)
 Gambia (1/1)
 Ghana (1/5)
 Guinea (1/-)
 Guinea-Bisáu (1/1)
Guinea Ecuatorial (1/1)
 Kenia (21/16)
 Lesoto (1/1)
 Liberia (-/1)
 Libia (1/-)
 Madagascar (1/1)
 Malaui (1/1)
 Malí (1/1)
 Marruecos (20/9)
 Mauricio (2/-)
 Mauritania (1/1)
 Mozambique (1/1)
 Namibia (1/1)
 Níger (1/-)
 Nigeria (9/13)
Ruanda (1/1)
 Santo Tomé y Príncipe (-/1)
 Senegal (2/1)
 Seychelles (1/1)
 Sierra Leona (1/-)
 Somalia (1/1)
Sudáfrica (3/6)
 Sudán (3/3)
 Suazilandia (1/1)
 Tanzania (5/1)
 Togo (-/1)
 Túnez (3/-)
 Uganda (8/1)
 Yibuti (1/1)
 Zambia (1/1)
 Zimbabue (4/1)

 Afganistán (1/-)
 Arabia Saudita (9/-)
 Baréin (7/1)
 Bangladés (-/1)
 Brunéi (1/-)
 Camboya (1/1)
 China (23/32)
Corea del Sur (7/4)
 Filipinas (-/1)
 Hong Kong (1/1)
India (4/6)
 Indonesia (1/1)
Irán (2/-)
Irak (1/-)
 Japón (43/34)
 Jordania (1/-)
 Kazajistán (4/11)
 Kuwait (2/-)
 Laos (1/-)
 Líbano (-/1)
 Macao (1/1)
 Malasia (-/1)
 Maldivas (1/1)
 Mongolia (1/1)
 Myanmar (1/1)
Nepal (1/-)
 Pakistán (1/1)
 Palestina (-/1)
 Catar (12/-)
 Singapur (1/1)
 Sri Lanka (-/1)
 Tailandia (1/1)
República de China (2/1)
 Tayikistán (1/1)
 Turkmenistán (1/1)
 Uzbekistán (2/2)
 Yemen (1/1)

 Albania (1/-)
Alemania (28/27)
 Andorra (1/1)
 Armenia (1/-)
Austria (2/1)
 Azerbaiyán (1/-)
Bélgica (7/10)
 Bielorrusia (9/16)
 Bosnia y Herzegovina (1/1)
 Bulgaria (2/8)
 Chipre (1/1)
 Croacia (2/2)
 Dinamarca (3/2)
 Eslovaquia (11/7)
 Eslovenia (8/5)
 España (28/18)
 Estonia (8/1)
Finlandia (15/9)
Francia (22/24)
 Georgia (1/-)
 Gibraltar (1/-)
Grecia (10/14)
Hungría (7/4)
 Irlanda (7/8)
 Islandia (-/1)
 Israel (6/1)
Italia (19/14)
 Letonia (9/2)
 Liechtenstein (1/1)
 Macedonia (1/1)
 Malta (1/1)
 Moldavia (2/1)
 Mónaco (1/-)
 Montenegro (1/1)
 Noruega (5/8)
Países Bajos (7/3)
Polonia (22/23)
Portugal (13/10)
Reino Unido (24/26)
República Checa (9/12)
Rumania (5/23)
Rusia (37/64)
 San Marino (1/1)
 Serbia (4/2)
Suecia (15/14)
  Suiza (7/5)
 Turquía (5/8)
Ucrania (13/29)

 Anguila (1/1)
 Antigua y Barbuda (2/-)
 Antillas Neerlandesas (1/-)
 Bahamas (10/6)
 Barbados (1/1)
 Belice (1/1)
 Islas Caimán (-/1)
Canadá (16/8)
Costa Rica (1/1)
 Cuba (12/20)
 República Dominicana (4/1)
 Dominica (1/-)
 El Salvador (1/1)
Estados Unidos (66/63)
 Granada (1/2)
Guatemala (1/-)
 Haití (1/2)
 Honduras (1/1)
 Islas Vírgenes Británicas (-/1)
 Islas Vírgenes de los Estados Unidos (-/1)
 Jamaica (20/22)
México (15/8)
 Montserrat (1/-)
 Nicaragua (1/1)
 Puerto Rico (2/-)
 San Cristóbal y Nieves (1/1)
 San Vicente y las Granadinas (1/1)
 Santa Lucía (-/1)
 Trinidad y Tobago (7/2)

Australia (26/18)
 Islas Cook (1/1)
 Fiyi (1/1)
 Guam (1/1)
 Kiribati (1/1)
 Micronesia (1/1)
 Nauru (1/1)
 Norfolk (1/-)
 Nueva Caledonia (1/1)
 Nueva Zelanda (6/4)
 Palaos (1/1)
 Papúa Nueva Guinea (1/1)
 Polinesia Francesa (1/1)
 Islas Salomón (1/1)
 Samoa (1/1)
 Samoa Americana (1/-)
 Tonga (1/1)
 Vanuatu (1/1)

Argentina (4/2)
Bolivia (1/1)
Brasil (20/21)
Chile (1/-)
Colombia (3/3)
Ecuador (5/3)
 Guyana (1/2)
Panamá (2/-)
Paraguay (1/-)
Perú (1/-)
 Surinam (1/1)
Uruguay (1/-)
Venezuela (1/1)

Resultados

Masculino

Evento
100 m
(26.08)
Tyson Gay
Estados Unidos
9,85 s
Derrick Atkins
 Bahamas
9,91 s
Asafa Powell
 Jamaica
9,96 s
200 m
(30.08)
Tyson Gay
Estados Unidos
19,76 s
Usain Bolt
 Jamaica
19,91 s
Wallace Spearmon
Estados Unidos
20,05 s
400 m
(31.08)
Jeremy Wariner
Estados Unidos
43,45
LaShawn Merritt
Estados Unidos
43,96
Angelo Taylor
Estados Unidos
44,32
800 m
(02.09)
Alfred Kirwa Yego
 Kenia
1:47,09
Gary Reed
Canadá
1:47,10
Yuri Borzakovski
Rusia
1:47,39
1.500 m
(29.08)
Bernard Lagat
Estados Unidos
3:34,77
Rashid Ramzi
 Baréin
3:35,00
Shedrack Kibet Korir
 Kenia
3:35,04
5.000 m
(02.09)
Bernard Lagat
Estados Unidos
13:45,87
Eliud Kipchoge
 Kenia
13:46,00
Moses Ndiema Kipsiro
 Uganda
13:46,75
10.000 m
(27.08)
Kenenisa Bekele
 Etiopía
27:05,90
Sileshi Sihine
 Etiopía
27:09,03
Martin Irungu Mathathi
 Kenia
27:12,17
110 m vallas
(31.08)
Xiang Liu
 China
12,95
Terrence Trammell
Estados Unidos
12,99
David Payne
Estados Unidos
13,02
400 m vallas
(28.08)
Kerron Clement
Estados Unidos
47,61
Félix Sánchez
 República Dominicana
48,01
Marek Plawgo
Polonia
48,12
3.000 m obstáculos
(28.08)
Brimin Kiprop Kipruto
 Kenia
8:13,82
Ezekiel Kemboi
 Kenia
8:16,94
Richard Kipkemboi Mateelong
 Kenia
8:17,59
20 km marcha
(26.08)
Jefferson Pérez
Ecuador
1:22:20
Francisco Javier Fernández
 España
1:22:40
Hatem Ghoula
 Túnez
1:22:40
50 km marcha
(01.09)
Nathan Deakes
Australia
3:43:53
Yohan Diniz
Francia
3:44:22
Alex Schwazer
Italia
3:44:38
Maratón
(25.08)
Luke Kibet
 Kenia
2:15:59
Mubarak Hasan Shami
 Catar
2:17:18
Viktor Röthlin
  Suiza
2:17:25
Salto de altura
(29.08)
Donald Thomas
 Bahamas
2,35 m
Yaroslav Rybakov
Rusia
2,35 m
Kyriakos Ioannou
 Chipre
2,35 m
Salto con pértiga
(01.09)
Brad Walker
Estados Unidos
5,86
Romain Mesnil
Francia
5,86
Danny Ecker
Alemania
5,81
Salto de longitud
(30.08)
Irving Saladino
Panamá
8,57
Andrew Howe
Italia
8,47
Dwight Phillips
Estados Unidos
8,30
Salto triple
(27.08)
Nelson Évora
Portugal
17,74
Jadel Gregório
Brasil
17,59
Walter Davis
Estados Unidos
17,33
Peso
(25.08)
Reese Hoffa
Estados Unidos
22,04
Adam Nelson
Estados Unidos
21,61
Andrei Mijnevich
 Bielorrusia
21,27
Disco
(28.08)
Gerd Kanter
 Estonia
68,94
Robert Harting
Alemania
66,68
Rutger Smith
Países Bajos
66,42
Martillo
(27.08)
Ivan Tsijan
 Bielorrusia
83,63
Primož Kozmus
 Eslovenia
82,29
Libor Charfreitag
 Eslovaquia
81,60
Jabalina
(02.09)
Tero Pitkämäki
Finlandia
89,16
Andreas Thorkildsen
 Noruega
88,61
Breaux Greer
Estados Unidos
86,21
4 × 100 m
(01.09)
Estados Unidos
Darvis Patton
Wallace Spearmon
Tyson Gay
LeRoy Dixon
37,78
 Jamaica
Marvin Anderson
Usain Bolt
Nesta Carter
Asafa Powell
37,89
Reino Unido
Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
37,90
4 × 400 m
(02.09)
Estados Unidos
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2:55,56
 Bahamas
Avard Moncur
Michael Mathieu
Andre Williams
Chris Brown
2:59,18
Polonia
Marek Plawgo
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozłowski
3:00,05
Decatlón
(01.09)
Roman Šebrle
República Checa
8.676 pts.
Maurice Smith
 Jamaica
8.644 pts.
Dmitri Karpov
 Kazajistán
8.586 pts.

Femenino

Evento
100 m
(27.08)
Veronica Campbell
 Jamaica
11,01
Lauryn Williams
Estados Unidos
11,01
Carmelita Jeter
Estados Unidos
11,02
200 m
(31.08)
Allyson Felix
Estados Unidos
21,81
Veronica Campbell
 Jamaica
22,34
Susanthika Jayasinghe
 Sri Lanka
22,63
400 m
(29.08)
Christine Ohuruogu
Reino Unido
49,61
Nicola Sanders
Reino Unido
49,65
Novlene Williams
 Jamaica
49,66
800 m
(28.08)
Janeth Jepkosgei
 Kenia
1:56,04
Hasna Benhasi
 Marruecos
1:56,99
Mayte Martínez
 España
1:57,62
1.500 m
(02.09)
Mariam Yusuf Jamal
 Baréin
3:58,75
Irina Lishchinska
Ucrania
4:00,69
Daniela Yordanova
 Bulgaria
4:00,82
5.000 m
(01.09)
Meseret Defar
 Etiopía
14:57,91
Vivian Cheruiyot
 Kenia
14:58,50
Priscah Jepleting Cherono
 Kenia
14:59,21
10.000 m
(25.08)
Tirunesh Dibaba
 Etiopía
31:55,41
Elvan Abeylegesse
 Turquía
31:59,40
Kara Goucher
Estados Unidos
32:02,05
100 m vallas
(29.08)
Michelle Perry
Estados Unidos
12,46
Perdita Felicien
Canadá
12,49
Delloreen Ennis-London
 Jamaica
12,50
400 m vallas
(30.08)
Jana Rawlinson
Australia
53,31
Yulia Pechenkina
Rusia
53,50
Anna Jesień
Polonia
53,92
3.000 m obstáculos
(27.08)
Ekaterina Volkova
Rusia
9:06,57
Tatiana Petrova
Rusia
9:09,19
Eunice Jepkorir
 Kenia
9:20,09
20 km marcha
(31.08)
Olga Kanískina
Rusia
1:30,09
Tatiana Shemiákina
Rusia
1:30,42
María Vasco
 España
1:30,47
Maratón
(02.09)
Catherine Ndereba
 Kenia
2:30:37
Chunxiu Zhou
 China
2:30:45
Reiko Tosa
 Japón
2:30:55
Salto de altura
(02.09)
Blanka Vlasic
 Croacia
2,05 m
Anna Chicherova
Rusia /
Antonieta di Martino
Italia
2,03 m
Salto con pértiga
(28.08)
Yelena Isinbáyeva
Rusia
4,80
Kateřina Baďurová
República Checa
4,75
Svetlana Feofanova
Rusia
4,75
Salto de longitud
(28.08)
Tatiana Lebedeva
Rusia
7,03
Liudmila Kolchanova
Rusia
6,92
Tatiana Kotova
Rusia
6,90
Triple salto
(31.08)
Yargelis Savigne
 Cuba
15,28
Tatiana Lebedeva
Rusia
15,07
Hrisopiyí Devetzí
Grecia
15,04
Peso
(26.08)
Valerie Vili
 Nueva Zelanda
20,54
Nadzeya Astapchuk
 Bielorrusia
20,48
Nadine Kleinert
Alemania
19,77
Disco
(29.08)
Franka Dietzsch
Alemania
66,61
Yarelis Barrios
 Cuba
63,90
Nicoleta Grasu
Rumania
63,40
Martillo
(30.08)
Betty Heidler
Alemania
74,76
Yipsi Moreno
 Cuba
74,74
Wexiu Zhang
 China
74,39
Jabalina
(31.08)
Barbora Špotáková
República Checa
67,07
Christina Obergföll
Alemania
66,46
Steffi Nerius
Alemania
64,42
4 × 100 m
(01.09)
Estados Unidos
Lauryn Williams
Allyson Felix
Mikele Barber
Torri Edwards
41,98
 Jamaica
Sheri-Ann Brooks
Kerron Stewart
Simone Facey
Veronica Campbell
42,01
Bélgica
Olivia Borlee
Hanna Marien
Elodie Ouedraogo
Kim Gevaert
42,75
4 × 400 m
(02.09)
Estados Unidos
Dee Dee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
3:18,55
 Jamaica
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene Williams
3:19,73
Reino Unido
Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
3:20,04
Heptatlón
(26.08)
Carolina Klüft
Suecia
7.032 pts. (RE)
Liudmila Blonska
Ucrania
6.832 pts.
Kelly Sotherton
Reino Unido
6.510 pts.

Polémica

Dopaje

Medallero

# País Total
1 Estados Unidos 144826
2  Kenia 53513
3 Rusia 47314
4  Etiopía 3104
5 Alemania 2237
6 República Checa 2103
7 Australia 2002
8  Jamaica 16310
9  Bahamas 1203
9  Cuba 1203
11 Reino Unido 1135
12  Bielorrusia 1113
12  China 1113
14  Baréin 1102
15  Croacia 1001
15 Ecuador 1001
15  Estonia 1001
15 Finlandia 1001
15  Nueva Zelanda 1001
15 Panamá 1001
15 Portugal 1001
15 Suecia 1001
23 Italia 0213
24 Canadá 0202
24 Francia 0202
24 Ucrania 0202
27  España 0123
28 Brasil 0101
28  Eslovenia 0101
28  Marruecos 0101
28  Noruega 0101
28  Catar 0101
28  República Dominicana 0101
28  Turquía 0101
35 Polonia 0033
36 Bélgica 0011
36  Bulgaria 0011
36  Chipre 0011
36  Eslovaquia 0011
36 Grecia 0011
36  Japón 0011
36  Kazajistán 0011
36 Países Bajos 0011
36 Rumania 0011
36  Sri Lanka 0011
36   Suiza 0011
36  Túnez 0011
36  Uganda 0011
TOTAL 474846141

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Helsinki 2005
Finlandia
Campeonato Mundial de Atletismo
XI edición
Sucesor:
Berlín 2009
Alemania
This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, August 22, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.