Campeonato Europeo de Voleibol Masculino de 2007

El XXV Campeonato Europeo de Voleibol Masculino se celebró en Rusia entre el 6 y el 16 de septiembre de 2007 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y la Federación Rusa de Voleibol.

La selección española, tras mostrar madurez y constancia en todo el torneo, se impuso en la final contra el equipo anfitrión y se levantó con el título de campeón europeo, consiguiendo así la primera medalla de cualquier campeonato mundial o europeo de voleibol para España.

Sedes

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A y C San Petersburgo Palacio Deportivo Yubileini 7.100
B y D Moscú Complejo Deportivo Olimpiski

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Serbia  Rusia España Italia
Grecia Polonia Francia  Croacia
Países Bajos  Turquía  Eslovaquia  Bulgaria
Alemania Bélgica  Eslovenia Finlandia

Primera fase

Grupo A

Equipo J G P SG SP DS PTS
 Serbia 32174+35
Alemania 32164+25
Países Bajos 31256-14
Grecia 31248-44
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.09 17:30 Países Bajos
-
 Serbia
0-3
07.09 15:00 Grecia
-
Países Bajos
3-2
07.09 20:00  Serbia
-
Alemania
1-3
08.09 17:30 Alemania
-
Grecia
3-0
09.09 15:00 Alemania
-
Países Bajos
0-3
09.09 20:00  Serbia
-
Grecia
3-1

Grupo B

Equipo J G P SG SP DS PTS
 Rusia 33090+96
Bélgica 3216605
Polonia 31247-34
 Turquía 30339-63
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.09 17:30 Bélgica
-
 Rusia
0-3
07.09 15:00 Polonia
-
Bélgica
1-3
07.09 20:00  Rusia
-
 Turquía
3-0
08.09 17:30  Turquía
-
Polonia
1-3
09.09 15:00  Turquía
-
Bélgica
2-3
09.09 20:00  Rusia
-
Polonia
3-0

Grupo C

Equipo J G P SG SP DS PTS
España 33091+86
Francia 32164+25
 Eslovaquia 31247-34
 Eslovenia 30329-53
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.09 15:00  Eslovenia
-
España
1-3
06.09 20:00  Eslovaquia
-
Francia
1-3
07.09 17:30  Eslovaquia
-
 Eslovenia
3-1
08.09 15:00 España
-
 Eslovaquia
3-0
08.09 20:00 Francia
-
 Eslovenia
3-0
09.09 17:30 España
-
Francia
3-0

Grupo D

Equipo J G P SG SP DS PTS
Finlandia 32184+45
 Bulgaria 32165+15
Italia 3216605
 Croacia 30349-53
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.09 15:00  Croacia
-
 Bulgaria
2-3
06.09 20:30 Finlandia
-
Italia
2-3
07.09 17:30  Croacia
-
Finlandia
1-3
08.09 15:00  Bulgaria
-
Finlandia
0-3
08.09 20:00 Italia
-
 Croacia
3-1
09.09 17:30 Italia
-
 Bulgaria
0-3

Segunda fase

Clasifican los tres mejores equipos de cada grupo y se distribuyen en dos grupo, el E con los tres primeros de los grupos A y C y el F con los tres primeros de los grupos B y D. Cada equipo inicia esta segunda fase con los puntos que consiguieron en la primera fase, exceptuando los puntos obtenidos en el partido con el equipo eliminado.

Grupo E

Equipo J G P SG SP DS PTS
España 550154+1110
 Serbia 532128+48
Alemania 532107+38
Países Bajos 532109+18
Francia 514713-66
 Eslovaquia 504215-135
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
11.09 15:00 Países Bajos
-
España
1-3
11.09 17:30  Serbia
-
Francia
3-2
11.09 20:00 Alemania
-
 Eslovaquia
3-0
12.09 15:00 Países Bajos
-
Francia
3-2
12.09 17:30 Alemania
-
España
1-3
12.09 20:00  Serbia
-
 Eslovaquia
3-0
13.09 15:00 Alemania
-
Francia
3-0
13.09 17:30  Serbia
-
España
2-3
13.09 20:00 Países Bajos
-
 Eslovaquia
3-1

Grupo F

Equipo J G P SG SP DS PTS
 Rusia 550154+1110
Finlandia 532137+68
Italia 5321110+18
 Bulgaria 5329908
Bélgica 514513-86
Polonia 505515-105
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
11.09 15:00 Polonia
-
Finlandia
0-3
11.09 17:30 Bélgica
-
Italia
0-3
11.09 20:00  Rusia
-
 Bulgaria
3-0
12.09 15:00 Bélgica
-
Finlandia
1-3
12.09 17:30 Polonia
-
 Bulgaria
2-3
12.09 20:00  Rusia
-
Italia
3-2
13.09 15:00 Bélgica
-
 Bulgaria
1-3
13.09 17:30 Polonia
-
Italia
2-3
13.09 20:00  Rusia
-
Finlandia
3-2

Ronda final

Semifinales Final
  España  3  
  Finlandia  2  
 
       España  3
     Rusia  2
Tercer Puesto
   Serbia  0   Finlandia  1
   Rusia  3      Serbia  3

Semifinales

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
15.09 17:30 España
-
Finlandia
3-2
15.09 20:00  Serbia
-
 Rusia
0-3

Tercer lugar

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
16.09 15:30 Finlandia
-
 Serbia
1-3

Final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
16.09 18:00 España
-
 Rusia
3-2

Medallero

España  Rusia  Serbia

Clasificación final

1. España
2.  Rusia
3.  Serbia
4. Finlandia
5. Alemania
6. Italia
7. Países Bajos
8. Francia
9.  Bulgaria
10. Bélgica
11. Polonia
12.  Eslovaquia
13. Grecia
14.  Croacia
15.  Turquía
16.  Eslovenia
This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, August 18, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.