Campeonato Mundial de Bádminton

El Campeonato Mundial de Bádminton es la máxima competición de bádminton a nivel mundial, junto con los Juegos Olímpicos. Se instauró en el año 1977, y su primera edición se disputó en Malmö (Suecia). Hasta entonces, el All England era considerado como la competición internacional más importante.

Es organizado por la Federación Mundial de Bádminton (BWF, antiguamente IBF), anualmente desde 2006 (a excepción de los años en que se celebran los Juegos Olímpicos) y antes de 2006 cada año impar. Desde 1989 hasta 2001 los campeonatos se disputaban inmediatamente después de la Sudirman Cup y en la misma sede.

Ediciones

No. Año Sede País
I 1977 Malmö Suecia
II 1980 Yakarta  Indonesia
III 1983 Copenhague  Dinamarca
IV 1985 Calgary Canadá
V 1987 Pekín  China
VI 1989 Yakarta  Indonesia
VII 1991 Copenhague  Dinamarca
VIII 1993 Birmingham Reino Unido
IX 1995 Lausana   Suiza
X 1997 Glasgow Reino Unido
XI 1999 Copenhague  Dinamarca
XII 2001 Sevilla  España
XIII 2003 Birmingham Reino Unido
XIV 2005 Anaheim Estados Unidos
XV 2006 Madrid  España
XVI 2007 Kuala Lumpur  Malasia
XVII 2009 Hyderabad India
XVIII 2010 París Francia
XIX 2011 Londres Reino Unido
XX 2013 Cantón  China
XXI 2014 Copenhague  Dinamarca
XXII 2015 Yakarta  Indonesia
XXIII 2017 Glasgow Reino Unido

Medallero histórico

# País Total
1  China 614264167
2  Indonesia 21173371
3  Dinamarca 10133760
4 Corea del Sur 10132952
5  Inglaterra 391224
6 Suecia 2259
7  España 2002
8  Japón 101112
9  Tailandia 1023
10 Estados Unidos 1001
11  Malasia 081119
12 China Taipéi 0235
13 India 0145
14  Escocia 0112
14 Países Bajos 0112
16  Hong Kong 0101
17 Alemania 0044
18 Francia 0011
18  Nueva Zelanda 0011
18  Vietnam 0011
TOTAL 112110220442

Palmarés histórico

Año Individual masculino Individual femenino Dobles masculino Dobles femenino Dobles mixto
1977
detalles
Flemming Delfs
( Dinamarca)
Lene Køppen
( Dinamarca)
Tjun Tjun
Johan Wahjudi
( Indonesia)
Etsuko Toganoo
Emiko Ueno
( Japón)
Steen Skovgaard
Lene Køppen
( Dinamarca)
1980
detalles
Rudy Hartono
( Indonesia)
Verawaty Fadjrin
( Indonesia)
Ade Chandra
Christian Hadinata
( Indonesia)
Nora Perry
Jane Webster
( Inglaterra)
Christian Hadinata
Imelda Wiguno
( Indonesia)
1983
detalles
Icuk Sugiarto
( Indonesia)
Li Lingwei
( China)
Steen Fladberg
Jesper Helledie
( Dinamarca)
Lin Ying
Wu Dixi
( China)
Thomas Kihlström
Nora Perry
( Suecia)
( Inglaterra)
1985
detalles
Han Jian
( China)
Han Aiping
( China)
Park Joo-Bong
Kim Moon-Soo
( Corea del Sur)
Han Aiping
Li Lingwei
( China)
Park Joo-Bong
Yoo Sang-Hee
( Corea del Sur)
1987
detalles
Yang Yang
( China)
Han Aiping
( China)
Li Yongbo
Tian Bingyi
( China)
Guan Weizhen
Lin Ying
( China)
Wang Pengren
Shi Fangjing
( China)
1989
detalles
Yang Yang
( China)
Li Lingwei
( China)
Li Yongbo
Tian Bingyi
( China)
Lin Ying
Guan Weizhen
( China)
Park Joo-Bong
Chung Myung-Hee
( Corea del Sur)
1991
detalles
Zhao Jianhua
( China)
Tang Jiuhong
( China)
Park Joo-Bong
Kim Moon-Soo
( Corea del Sur)
Guan Weizhen
Nong Qunhua
( China)
Park Joo-Bong
Chung Myung-Hee
( Corea del Sur)
1993
detalles
Joko Suprianto
( Indonesia)
Susi Susanti
( Indonesia)
Ricky Subagja
Rudy Gunawan
( Indonesia)
Nong Qunhua
Zhou Lei
( China)
Thomas Lund
Catrine Bengtsson
( Dinamarca)
( Suecia)
1995
detalles
Hariyanto Arbi
( Indonesia)
Ye Zhaoying
( China)
Rexy Mainaky
Ricky Subagja
( Indonesia)
Gil Young-Ah
Jang Hye-Ok
( Corea del Sur)
Thomas Lund
Marlene Thomsen
( Dinamarca)
1997
detalles
Peter Rasmussen
( Dinamarca)
Ye Zhaoying
( China)
Candra Wijaya
Sigit Budiarto
( Indonesia)
Ge Fei
Gu Jun
( China)
Liu Yong
Ge Fei
( China)
1999
detalles
Sun Jun
( China)
Camilla Martin
( Dinamarca)
Ha Tae-Kwon
Kim Dong-Moon
( Corea del Sur)
Ge Fei
Gu Jun
( China)
Kim Dong-Moon
Ra Kyung-Min
( Corea del Sur)
2001
detalles
Hendrawan
( Indonesia)
Gong Ruina
( China)
Halim Haryanto
Tony Gunawan
( Indonesia)
Gao Ling
Huang Sui
( China)
Zhang Jun
Gao Ling
( China)
2003
detalles
Xia Xuanze
( China)
Zhang Ning
( China)
Lars Paaske
Jonas Rasmussen
( Dinamarca)
Gao Ling
Huang Sui
( China)
Kim Dong-Moon
Ra Kyung-Min
( Corea del Sur)
2005
detalles
Taufik Hidayat
( Indonesia)
Xie Xingfang
( China)
Howard Bach
Tony Gunawan
Estados Unidos)
Yang Wei
Zhang Jiewen
( China)
Nova Widianto
Lilyana Natsir
( Indonesia)
2006
detalles
Lin Dan
( China)
Xie Xingfang
( China)
Cai Yun
Fu Haifeng
( China)
Gao Ling
Huang Sui
( China)
Nathan Robertson
Gail Emms
 Inglaterra)
2007
detalles
Lin Dan
( China)
Zhu Lin
( China)
Markis Kido
Hendra Setiawan
( Indonesia)
Yang Wei Yang
Zhang Jiewen
( China)
Nova Widianto
Lilyana Natsir
( Indonesia)
2009
detalles
Lin Dan
( China)
Lan Lu
( China)
Cai Yun
Fu Haifeng
( China)
Yawen Zhang
Tingting Zhao
 China
Thomas Laybourn
Kamilla Rytter Juhl
 Dinamarca
2010
detalles
Chen Jin
( China)
Lin Wang
( China)
Cai Yun
Fu Haifeng
( China)
Du Jing
Yu Yang
( China)
Zheng Bo
Ma Jin
( China)
2011
detalles
Lin Dan
( China)
Wang Yihan
( China)
Cai Yun
Fu Haifeng
( China)
Wang Xiaoli
Yu Yang
( China)
Zhang Nan
Zhao Yunlei
( China)
2013
detalles
Lin Dan
( China)
Ratchanok Intanon
( Tailandia)
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
( Indonesia)
Wang Xiaoli
Yu Yang
( China)
Tontowi Ahmad
Lilyana Natsir
( Indonesia)
2014
detalles
Chen Long
( China)
Carolina Marín
( España)
Ko Sung-Hyun
Shin Baek-Cheol
( Corea del Sur)
Tian Qing
Zhao Yunlei
( China)
Zhang Nan
Zhao Yunlei
( China)
2015
detalles
Chen Long
( China)
Carolina Marín
( España)
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
( Indonesia)
Tian Qing
Zhao Yunlei
( China)
Zhang Nan
Zhao Yunlei
( China)

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, August 18, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.