Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17

Campeonato Sudamericano Sub-17
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2015
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1985
Primera temporada 1985
Equipos participantes 10
Continente Conmebol
Datos estadísticos
Campeón actual Brasil
Más campeonatos Brasil (11)
Otros datos
Sitio web oficial Conmebol.com
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Sudamericano Sub-17 es un torneo internacional de fútbol de selecciones celebrado desde el año 1985, para jugadores de 17 años o menos, aunque sus primeras 3 ediciones fueron para jugadores sub-16. El torneo se disputa cada dos años y clasifica a 4 selecciones sudamericanas a la Copa Mundial Sub-17, que se disputa meses después del sudamericano.

Formato

Todos los encuentros son jugados en la nación anfitriona, y los diez seleccionados nacionales Sub-17 de la Conmebol participan en cada edición (a menos que alguna asociación se retire). Los equipos son separados en dos grupos de cinco donde juegan todos contra todos una sola vez, es decir, cada selección juega cuatro encuentros. Los tres primeros de cada grupo clasifican al hexagonal final y los 4 primeros del hexagonal clasifical al mundial de la categoría y a los juegos panamericanos.

Campeonatos


Año

Sede

Campeón

Subcampeón

Tercero

Cuarto
1985
Detalle

Argentina

Argentina

Brasil

Ecuador

Chile
1986
Detalle

Perú

Bolivia

Brasil

Ecuador

Argentina
1988
Detalle

Ecuador

Brasil

Argentina

Colombia

Paraguay
1991
Detalle

Paraguay

Brasil

Uruguay

Argentina

Chile
1993
Detalle

Colombia

Colombia

Chile

Argentina

Brasil
1995
Detalle

Perú

Brasil

Argentina

Uruguay

Chile
1997
Detalle

Paraguay

Brasil

Argentina

Chile

Paraguay
1999
Detalle

Uruguay

Brasil

Paraguay

Uruguay

Argentina
2001
Detalle

Perú

Brasil

Argentina

Paraguay

Venezuela
2003
Detalle

Bolivia

Argentina

Brasil

Colombia

Uruguay
2005
Detalle

Venezuela

Brasil

Uruguay

Ecuador

Colombia
2007
Detalle

Ecuador

Brasil

Colombia

Argentina

Perú
2009
Detalle

Chile

Brasil

Argentina

Uruguay

Colombia
2011
Detalle

Ecuador

Brasil

Uruguay

Argentina

Ecuador
2013
Detalle

Argentina

Argentina

Venezuela

Brasil

Uruguay
2015
Detalle

Paraguay

Brasil

Argentina

Ecuador

Paraguay
2017
Detalle

Chile
Por disputarse
2019
Detalle

Brasil
Por disputarse

Palmarés

# País Total
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
Brasil 11 3 1 15
Argentina 3 6 4 13
Colombia 1 1 2 4
Bolivia 1 0 0 1
Uruguay 0 3 3 6
Chile 0 1 1 2
Paraguay 0 1 1 2
Venezuela 0 1 0 1
Ecuador 0 0 4 4
10º Perú 0 0 0 0

Tabla histórica

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Brasil 258114772511281103+178
2 Argentina 204109602722209110+99
3 Uruguay 15091432127176104+72
4 Colombia 13594362927129108+21
5 Paraguay 10781301734122132-10
6 Chile 8484202435115133-18
7 Ecuador 76652016247690-14
8 Perú 647517144278136-58
9 Venezuela 598513195065182-117
10 Bolivia 557914134775205-130

Selecciones de la Conmebol participantes en la Copa Mundial de Fútbol sub 17

País Part. Mundiales
Brasil 15 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015.
Argentina 13 1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015.
Uruguay 6 1991, 1999, 2005, 2009, 2011, 2013.
Colombia 5 1989, 1993, 2003, 2007, 2009.
Ecuador 4 1987, 1995, 2011, 2015.
Chile 3 1993, 1997, 2015.
Paraguay 3 1999, 2001, 2015.
Perú 2 2005, 2007.
Bolivia 1 1987.
Venezuela 1 2013.

Véase también

Referencias

    Enlaces externos

    This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, December 01, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.