Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20

Campeonato Sudamericano Sub-20
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20 de 2015
Datos generales
Deporte Fútbol
Lema Juventud de América
Fundación 1954
Primera temporada 1954
Equipos participantes 10
Continente Conmebol
Datos estadísticos
Campeón actual Argentina
Más campeonatos Brasil (11)
Otros datos
Socio de TV TyC Sports
Tigo Sports
VTV
Sitio web oficial Conmebol.com
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Sudamericano Sub-20 «Juventud de América» (llamado Campeonato Sudamericano Juvenil hasta 1977) es un torneo internacional de Fútbol organizado por la Conmebol, para selecciones nacionales sudamericanas masculinas con jugadores de hasta 20 años.

En 1954, Venezuela organizó el primer Campeonato Sudamericano Juvenil. Originalmente para hombres de hasta 19 años, el límite de edad se mantuvo hasta el séptimo campeonato, que fue llevado a cabo en Perú en 1975. Desde la octava edición (1977), cuando el torneo fue organizado por Venezuela por segunda vez, el límite de edad fue elevado a 20 años. Desde 2012 se volvió nuevamente a poner como límite de edad hasta 19 años. Esta modificación fue hecha para que la competencia sirviese como eliminatoria sudamericana para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20, que es llevada a cabo cada dos años desde 1977. Además, desde 2007, el torneo sirve como clasificación de dos equipos para los Juegos Olímpicos.

Formato

Todos los encuentros son jugados en la nación anfitriona, y los diez seleccionados nacionales Sub-20 de la Conmebol participan en cada edición (a menos que alguna asociación se retire). Los equipos son separados en dos grupos de cinco donde juegan todos contra todos una sola vez, es decir, cada selección juega cuatro encuentros. Los tres primeros de cada grupo clasifican a una ronda final de seis, donde también juegan todos contra todos una sola vez, es decir, cada equipo disputa cinco partidos. Los resultados de esta ronda final determinan el campeón y la clasificación sudamericana a la siguiente Copa Mundial de Fútbol Sub-20 y, en algunas ediciones, al Torneo Olímpico de Fútbol. Al contrario de la mayor parte de las competiciones internacionales, en el Campeonato Sudamericano Juvenil de fútbol no hay encuentro final, ni partido por el tercer puesto, ni instancias de eliminación directa entre equipos. En caso de empate en cantidad de puntos obtenidos por los equipos en cualquiera de las dos rondas, la clasificación se determina siguiendo el siguiente sistema:

  1. Diferencia de goles.
  2. Cantidad de goles marcados.
  3. El resultado del o de los partidos disputados entre los equipos empatados.
  4. Por sorteo.

Campeonatos


Año

Sede

Campeón

Subcampeón

Tercero

Cuarto
1954
Detalle

Venezuela

Uruguay

Brasil

Venezuela

Perú
1958
Detalle

Chile

Uruguay

Argentina

Brasil

Perú
1964
Detalle

Colombia

Uruguay

Paraguay

Colombia

Chile
1967
Detalle

Paraguay

Argentina

Paraguay

Brasil

Perú
1971
Detalle

Paraguay

Paraguay

Uruguay

Argentina

Perú
1974
Detalle

Chile

Brasil

Uruguay

Paraguay

Argentina
1975
Detalle

Perú

Uruguay

Chile

Argentina

Perú
1977
Detalle

Venezuela

Uruguay

Brasil

Paraguay

Chile
1979
Detalle

Uruguay

Uruguay

Argentina

Paraguay

Brasil
1981
Detalle

Ecuador

Uruguay

Brasil

Argentina

Bolivia
1983
Detalle

Bolivia

Brasil

Uruguay

Argentina

Bolivia
1985
Detalle

Paraguay

Brasil

Paraguay

Colombia

Uruguay
1987
Detalle

Colombia

Colombia

Brasil

Argentina

Uruguay
1988
Detalle

Argentina

Brasil

Colombia

Argentina

Paraguay
1991
Detalle

Venezuela

Brasil

Argentina

Uruguay

Paraguay
1992
Detalle

Colombia

Brasil

Uruguay

Colombia

Ecuador
1995
Detalle

Bolivia

Brasil

Argentina

Chile

Ecuador
1997
Detalle

Chile

Argentina

Brasil

Paraguay

Uruguay
1999
Detalle

Argentina

Argentina

Uruguay

Brasil

Paraguay
2001
Detalle

Ecuador

Brasil

Argentina

Paraguay

Chile
2003
Detalle

Uruguay

Argentina

Brasil

Paraguay

Colombia
2005
Detalle

Colombia

Colombia

Brasil

Argentina

Chile
2007
Detalle

Paraguay

Brasil

Argentina

Uruguay

Chile
2009
Detalle

Venezuela

Brasil

Paraguay

Uruguay

Venezuela
2011
Detalle

Perú

Brasil

Uruguay

Argentina

Ecuador
2013
Detalle

Argentina

Colombia

Paraguay

Uruguay

Chile
2015
Detalle

Uruguay

Argentina

Colombia

Uruguay

Brasil
2017
Detalle

Ecuador
Por disputarse

Palmarés

# País Total
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20
Brasil 11 7 3 21
Uruguay 7 6 5 18
Argentina 5 6 8 19
Colombia 3 2 3 8
Paraguay 1 5 6 12
Chile 0 1 1 2
Venezuela 0 0 1 1
Perú 0 0 0 0
Ecuador 0 0 0 0
10º Bolivia 0 0 0 0

Tabla histórica

Actualizado a la Edición 2015.

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Brasil 3751811133632372143+229
2 Uruguay 321181895438299172+127
3 Argentina 309171874836285180+105
4 Paraguay 249158703949267206+61
5 Colombia 208149573755187194-7
6 Chile 177149493070218251-33
7 Perú 112124282868143239-96
8 Ecuador 96109242461106191-85
9 Venezuela 78108182466100245-145
10 Bolivia 449210146883199-116

Selecciones de la Conmebol participantes en la Copa Mundial de Fútbol sub 20

País Part. Mundiales
Brasil 18 1977, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015
Argentina 14 1979, 1981, 1983, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2015
Uruguay 13 1977, 1979, 1981, 1983, 1991, 1993, 1997, 1999, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Colombia 9 1985, 1987, 1989, 1993, 2003, 2005, 2011, 2013, 2015
Paraguay 9 1977, 1979, 1985, 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013
Chile 6 1987, 1995, 2001, 2005, 2007, 2013
Ecuador 2 2001, 2011
Venezuela 1 2009
Bolivia 0
Perú 0

Véase también

Referencias

    Enlaces externos

    This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, January 26, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.