Campeonato de Primera División 1939 (Argentina)

Primera División de Argentina
Campeonato de Primera División 1939
IX Temporada de Primera
Primera División 1938Primera División 1940
Equipos participantes: 18
Equipos incorporados: Newell's Old Boys
Rosario Central
Equipo ascendido: Argentino de Quilmes
Fecha: 19 de marzo – 3 de diciembre
Campeón: Independiente
Subcampeones: River Plate
Huracán
Descendió: Argentino de Quilmes
Goleador: Arsenio Erico (40 goles)
Mejor Defensa: Independiente (37 goles)
Mejor Ataque: Independiente (103 goles)

El Campeonato de Primera División 1939, oficialmente Copa Campeonato 1939, fue la novena temporada de la era profesional de la Primera División de Argentina. Se disputó entre el 19 de marzo y el 3 de diciembre, en dos ruedas de todos contra todos, aunque oficialmente terminó el 9 de noviembre de 1941, con un enfrentamiento para definir el segundo lugar certamen entre el Club Atlético Huracán y el Club Atlético River Plate.

Tuvo como principal novedad la incorporación a los torneos regulares de los dos equipos rosarinos más exitosos y populares: el Club Atlético Rosario Central y el Club Atlético Newell's Old Boys.

El Club Atlético Independiente fue bicampeón, con un juego notable, de la mano de su trío de oro: Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Antonio Sastre. Su consagración llegó en la antepenúltima fecha frente al Club Atlético Platense, con un triunfo por 2 a 0 como visitante.

El Club Atlético Argentino de Quilmes, ascendido en esta temporada, descendió a la Segunda División, al ocupar la última posición en lo que fue su única participación en Primera. Con un paupérrimo puntaje, ya que consiguió apenas cuatro empates en 34 partidos, realizó la peor campaña histórica en la categoría.

Ascensos y descensos

Pos Equipo ascendido
1.º Argentino de Quilmes
Equipos incorporados
Newell's Old Boys
Rosario Central
Pos Equipos descendidos en la temporada 1938
16.º Almagro
17.º Talleres (RdE)

De este modo, los participantes aumentaron a 18.

Equipos

Equipo Ciudad
Atlanta Buenos Aires
Argentino de Quilmes Quilmes
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Buenos Aires
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Tigre Victoria
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Ciudad de Buenos Aires9Atlanta, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Ferro Carril Oeste,
Huracán, Platense, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Conurbano bonaerense5Argentino de Quilmes, Independiente, Lanús, Racing Club y Tigre
Ciudad de La Plata2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Ciudad de Rosario2 Newell's Old Boys y Rosario Central

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
1.º Independiente 56 34 27 2 5 103 37 66
2.º River Plate 50 34 23 4 7 100 43 57
2.º Huracán 50 34 23 4 7 97 56 41
4.º Newell's Old Boys 43 34 17 9 8 77 44 33
5.º San Lorenzo 42 34 19 4 11 85 55 30
6.º Boca Juniors 40 34 17 6 11 63 40 23
7.º Racing Club 38 34 16 6 12 75 54 21
8.º Chacarita Juniors 34 34 14 6 14 61 54 7
9.º Estudiantes 34 34 14 6 14 71 65 6
10.º Vélez Sarsfield 34 34 14 6 14 56 66 -10
11.º Rosario Central 33 34 14 5 15 59 68 -9
12.º Lanús 30 34 14 2 18 91 85 6
13.º Tigre 30 34 13 4 17 56 79 -23
14.º Platense 29 34 11 7 16 65 72 -7
15.º Gimnasia y Esgrima (LP) 28 34 10 8 16 50 82 -32
16.º Atlanta 22 34 8 6 20 56 93 -37
17.º Ferro Carril Oeste 15 34 4 7 23 52 111 -59
18.º Argentino de Quilmes 4 34 0 4 30 35 148 -113
Campeón.
Descendió a la Segunda División.

Resultados

Fecha 1

19 de marzo

Fecha 2

26 de marzo

Fecha 3

2 de abril

Fecha 4

9 de abril

Fecha 5

16 de abril

Fecha 6

23 de abril

Fecha 7

30 de abril

Fecha 8

7 de mayo

Fecha 9

14 de mayo

Fecha 10

21 de mayo

Fecha 11

28 de mayo

Fecha 12

4 de junio

Fecha 13

11 de junio

Fecha 14

18 de junio

20 de junio

Fecha 15

25 de junio

Fecha 16

2 de julio

Fecha 17

16 de julio

Fecha 18

23 de julio

Fecha 19

30 de julio

Fecha 20

6 de agosto

Fecha 21

13 de agosto

20 de agosto

Fecha 22

27 de agosto

3 de septiembre

Fecha 23

24 de septiembre

Fecha 24

1 de octubre

Fecha 25

12 de octubre

Fecha 26

15 de octubre

Fecha 27

22 de octubre

Fecha 28

29 de octubre

Fecha 29

1 de noviembre

Fecha 30

5 de noviembre

Fecha 31

12 de noviembre

Fecha 32

18 de noviembre

19 de noviembre

Fecha 33

25 de noviembre

26 de noviembre

Fecha 34

2 de diciembre

3 de diciembre

Desempate del segundo puesto

Partido de ida
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Huracán 3 - 3 (t.s.) River Plate Chacarita Juniors 9 de noviembre de 1941

El partido de vuelta nunca se disputó, por lo que el subcampeonato se consideró compartido, por única vez en la historia de la Primera División de Argentina.

Descensos y ascensos

Argentino de Quilmes descendió a Segunda División, siendo reemplazado por Banfield para el Campeonato de Primera División 1940.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Arsenio Erico40Independiente
Isidro Lángara34San Lorenzo
Luis Arrieta31Lanús
Herminio Masantonio28Huracán
Emilio Baldonedo26Huracán

Copas nacionales

Durante la temporada se disputaron también las siguientes copas nacionales:

Notas y referencias

    Bibliografía

    Enlaces externos


    Predecesor:
    Campeonato de Primera División 1938
    IX Temporada de Primera División

    XI Torneo de Primera División
    Campeón: Independiente (2.º título en el profesionalismo) (4.º título global)

    Sucesor:
    Campeonato de Primera División 1940
    This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, January 11, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.