Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2018

VI Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol
Sudamérica 2015-2017
Fecha 8 de octubre de 2015
octubre de 2017
Cantidad de equipos 10
Partidos 20 de 90
Goles anotados 53 (2,6 por partido)
Goleador Felipe Caicedo (4 goles)

La Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2018 es el torneo que determinará a los clasificados por parte de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) a la Copa Mundial de la FIFA 2018 a realizarse en Rusia. La competencia se inició el 8 de octubre de 2015 y finalizará en octubre de 2017.

El 29 de mayo de 2015, luego del 65.º Congreso de la FIFA realizado en Zúrich, el presidente de la Conmebol Juan Ángel Napout, anunció que Sudamérica mantiene sus 4,5 cupos.[1] Esta decisión fue confirmada un día después por la FIFA luego de la reunión de su Comité Ejecutivo.[2]

Equipos participantes

El proceso clasificatorio de Conmebol vuelve a contar con la participación de sus diez asociaciones miembro. Brasil regresa a disputar el torneo de clasificación sudamericano luego de ausentarse en el proceso anterior al estar automáticamente clasificado a la Copa Mundial de Fútbol de 2014 en su condición de anfitrión.

Sorteo

Luego de cuatro procesos clasificatorios mundialistas (2002, 2006, 2010 y 2014) repitiendo el mismo calendario, el 23 de enero de 2015 la Conmebol anunció que a partir de este torneo y en adelante el calendario será definido mediante sorteo. Esta decisión fue tomada en forma unánime por el Comité Ejecutivo de la Conmebol.[3][4]

Un día antes del sorteo se estableció que a cada selección se le asignaría un número del 1 al 10. Para evitar que un equipo deba enfrentar a Argentina y Brasil en una misma fecha doble, a éstos les fueron asignados los números 4 y 5, respectivamente.[5] Por tanto, de antemano se supo que Argentina y Brasil jugarán entre sí en las fechas 3 y 11.[6] Otro aspecto, también definido con antelación, señala que los duelos correspondientes a la primera jornada serán los mismos que los de la última fecha (la 18.ª), invirtiéndose el orden de las localías. De esta manera, los partidos de la fecha 2 tendrán sus respectivas revanchas en la 10, la 3 en la 11, la 4 en la 12, la 5 en la 13, la 6 en la 14, la 7 en la 15, la 8 en la 16 y finalmente la 9 en la 17.[7]

El sorteo de la primera y única ronda se realizó el 25 de julio de 2015 en el Palacio Konstantínovski de San Petersburgo, Rusia, dentro del marco del sorteo preliminar de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Para efectos del sorteo las 10 selecciones involucradas fueron agrupadas en un bombo, con las bolillas de Argentina y Brasil de un color diferente para ser distinguidas de las demás. Otro bombo contenía los diez números que serían asignados a las selecciones, con las bolillas 4 y 5 también de un color diferente.[8]

El procedimiento del sorteo fue el siguiente:[8]

A continuación se señala la numeración asignada a cada una de las diez selecciones mediante el sorteo.

Formato de competición

El proceso clasificatorio sudamericano mantiene el formato adoptado desde la clasificación para el mundial Francia 1998. Las diez selecciones conforman un grupo único en el que cada equipo juega dos veces contra sus nueve rivales en partidos de local y visitante con un sistema de todos contra todos, los equipos son clasificados en una tabla de posiciones según los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:

Si dos o más equipos culminan sus partidos empatados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate (de acuerdo a los artículos 20.6 y 20.7 del reglamento de la competición preliminar de la Copa Mundial de la FIFA 2018):[9]

Al término de todos los partidos clasifican a la Copa Mundial de Fútbol de 2018 los 4 primeros lugares de la tabla de posiciones, mientras que el quinto lugar clasifica a los play-offs intercontinentales.

Calendario

El calendario fue elaborado antes del sorteo pero con los equipos solo representados con números del uno al diez. Una vez realizado el sorteo y asignados los números a las selecciones se conoció el calendario completo.[10]

La Conmebol determinó que cada una de las dobles jornadas comenzarán entre jueves y viernes, cerrándose entre lunes y martes con la disputa de los juegos de la jornada siguiente. En total se llevarán a cabo cuatro fechas en 2015, ocho en 2016 y seis en 2017.[11]

Jornada Fecha
Partidos de ida Jornada 1 8 de octubre de 2015
Jornada 2 13 de octubre de 2015
Jornada 3 12 y 13 de noviembre de 2015
Jornada 4 17 de noviembre de 2015
Jornada 5 24 y 25 de marzo de 2016
Jornada 6 29 y 30 de marzo de 2016
Jornada 7 1 de septiembre de 2016
Jornada 8 6 de septiembre de 2016
Jornada 9 6 de octubre de 2016
Jornada Fecha
Partidos de vuelta Jornada 10 11 de octubre de 2016
Jornada 11 10 de noviembre de 2016
Jornada 12 15 de noviembre de 2016
Jornada 13 marzo de 2017
Jornada 14 marzo de 2017
Jornada 15 septiembre de 2017
Jornada 16 septiembre de 2017
Jornada 17 octubre de 2017
Jornada 18 octubre de 2017

Tabla de posiciones

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Ecuador 124400927
 Uruguay 94301927
 Brasil 74211743
 Paraguay 74211321
 Chile 74211770
 Argentina 5412123-1
 Colombia 4411235-2
 Bolivia 3410358-3
 Perú 3410349-5
 Venezuela 04004411-7
L\V
1:1 0:2
0:2 4:2
3:0 3:1
2:0 1:1
0:1 2:0
2:0 2:1
0:0 2:1
3:4 1:0
3:0 3:0
1:3 0:1

     – En zona de clasificación directa a la Copa Mundial de Fútbol de 2018.
     – En zona de repesca intercontinental.

Evolución de posiciones

País / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Ecuador 01.º02.º01.º01.º
Uruguay 01.º01.º03.º02.º
Brasil 07.º05.º04.º03.°
Paraguay 05.º04.º05.º04.°
Chile 01.º03.º02.º05.°
Argentina 07.º07.º09.º06.°
Colombia 01.º06.º06.º07.°
Bolivia 07.º10.º07.º08.°
Perú 07.º08.º07.º09.°
Venezuela 06.º09.º10.º10.º

Resultados

Los partidos se disputarán entre el 8 de octubre de 2015 y octubre de 2017.[12]

Primera vuelta

Fecha Ciudad Resultado
8 de octubre de 2015 La Paz Bolivia 0:2 (0:1) Uruguay
8 de octubre de 2015 Barranquilla Colombia 2:0 (1:0) Perú
8 de octubre de 2015 Puerto Ordaz Venezuela 0:1 (0:0) Paraguay
8 de octubre de 2015 Santiago Chile 2:0 (0:0) Brasil
8 de octubre de 2015 Buenos Aires Argentina 0:2 (0:0) Ecuador
13 de octubre de 2015 Quito Ecuador 2:0 (0:0) Bolivia
13 de octubre de 2015 Montevideo Uruguay 3:0 (1:0) Colombia
13 de octubre de 2015 Asunción Paraguay 0:0 Argentina
13 de octubre de 2015 Fortaleza Brasil 3:1 (2:0) Venezuela
13 de octubre de 2015 Lima Perú 3:4 (2:3) Chile
12 de noviembre de 2015 La Paz Bolivia 4:2 (3:1) Venezuela
12 de noviembre de 2015 Quito Ecuador 2:1 (1:0) Uruguay
12 de noviembre de 2015 Santiago Chile 1:1 (1:0) Colombia
13 de noviembre de 2015[nota 1] Buenos Aires Argentina 1:1 (1:0) Brasil
13 de noviembre de 2015 Lima Perú 1:0 (1:0) Paraguay
17 de noviembre de 2015 Barranquilla Colombia 0:1 (0:1) Argentina
17 de noviembre de 2015 Puerto Ordaz Venezuela 1:3 (0:2) Ecuador
17 de noviembre de 2015 Montevideo Uruguay 3:0 (1:0) Chile
17 de noviembre de 2015 Asunción Paraguay 2:1 (0:0) Bolivia
17 de noviembre de 2015 Salvador Brasil 3:0 (1:0) Perú
24 de marzo de 2016 La Paz Bolivia vs. Colombia
24 de marzo de 2016 Quito Ecuador vs. Paraguay
24 de marzo de 2016 Santiago Chile vs. Argentina
24 de marzo de 2016 Lima Perú vs. Venezuela
25 de marzo de 2016 Recife Brasil vs. Uruguay
29 de marzo de 2016 Barranquilla Colombia vs. Ecuador
29 de marzo de 2016 Montevideo Uruguay vs. Perú
29 de marzo de 2016 Córdoba Argentina vs. Bolivia
29 de marzo de 2016 Asunción Paraguay vs. Brasil
29 de marzo de 2016 Barinas Venezuela vs. Chile
1 de septiembre de 2016 La Paz Bolivia vs. Perú
1 de septiembre de 2016 Barranquilla Colombia vs. Venezuela
1 de septiembre de 2016 Quito Ecuador vs. Brasil
1 de septiembre de 2016 Buenos Aires Argentina vs. Uruguay
1 de septiembre de 2016 Asuncion Paraguay vs. Chile
6 de septiembre de 2016 Fortaleza Brasil vs. Colombia
6 de septiembre de 2016 Puerto La Cruz Venezuela vs. Argentina
6 de septiembre de 2016 Santiago Chile vs. Bolivia
6 de septiembre de 2016 Montevideo Uruguay vs. Paraguay
6 de septiembre de 2016 Lima Perú vs. Ecuador
6 de octubre de 2016 Sao Paulo Brasil vs. Bolivia
6 de octubre de 2016 Quito Ecuador vs. Chile
6 de octubre de 2016 Montevideo Uruguay vs. Venezuela
6 de octubre de 2016 Asuncion Paraguay vs. Colombia
6 de octubre de 2016 Lima Perú vs. Argentina

Segunda vuelta

Fecha Ciudad Resultado
octubre de 2016 La Paz Bolivia vs. Ecuador
octubre de 2016 Barranquilla Colombia vs. Uruguay
octubre de 2016 Buenos Aires Argentina vs. Paraguay
octubre de 2016 Maturin Venezuela vs. Brasil
octubre de 2016 Santiago Chile vs. Perú
noviembre de 2016 Bogota Colombia vs. Chile
noviembre de 2016 Maturin Venezuela vs. Bolivia
noviembre de 2016 Rio de Janeiro Brasil vs. Argentina
noviembre de 2016 Montevideo Uruguay vs. Ecuador
noviembre de 2016 Asuncion Paraguay vs. Perú
marzo de 2017 La Paz Bolivia vs. Paraguay
marzo de 2017 Quito Ecuador vs. Venezuela
marzo de 2017 Buenos Aires Argentina vs. Colombia
marzo de 2017 Santiago Chile vs. Uruguay
marzo de 2017 Lima Perú vs. Brasil
marzo de 2017 Barranquilla Colombia vs. Bolivia
marzo de 2017 Montevideo Uruguay vs. Brasil
marzo de 2017 Buenos Aires Argentina vs. Chile
marzo de 2017 Puerto La Cruz Venezuela vs. Perú
marzo de 2017 Asunción Paraguay vs. Ecuador
septiembre de 2017 La Paz Bolivia vs. Argentina
septiembre de 2017 Quito Ecuador vs. Colombia
septiembre de 2017 Brasilia Brasil vs. Paraguay
septiembre de 2017 Santiago Chile vs. Venezuela
septiembre de 2017 Lima Perú vs. Uruguay
septiembre de 2017 Rio de Janeiro Brasil vs. Ecuador
septiembre de 2017 Montevideo Uruguay vs. Argentina
septiembre de 2017 Puerto Ordaz Venezuela vs. Colombia
septiembre de 2017 Santiago Chile vs. Paraguay
septiembre de 2017 Lima Perú vs. Bolivia
octubre de 2017 La Paz Bolivia vs. Chile
octubre de 2017 Bogota Colombia vs. Brasil
octubre de 2017 Quito Ecuador vs. Perú
octubre de 2017 Buenos Aires Argentina vs. Venezuela
octubre de 2017 Asuncion Paraguay vs. Uruguay
octubre de 2017 La Paz Bolivia vs. Brasil
octubre de 2017 Bogota Colombia vs. Paraguay
octubre de 2017 Buenos Aires Argentina vs. Perú
octubre de 2017 Santiago Chile vs. Ecuador
octubre de 2017 Puerto Ordaz Venezuela vs. Uruguay
octubre de 2017 Belo Horizonte Brasil vs. Chile
octubre de 2017 Montevideo Uruguay vs. Bolivia
octubre de 2017 Quito Ecuador vs. Argentina
octubre de 2017 Asuncion Paraguay vs. Venezuela
octubre de 2017 Lima Perú vs. Colombia

Repesca intercontinental

La selección que se ubique en la 5.ª posición de las clasificatorias de Conmebol enfrentará al ganador de la 3.ª ronda de la clasificatoria de OFC. El sorteo de la repesca intercontinental se realizó el 25 de julio de 2015 a las 18:00 (UTC+3) en el Palacio Konstantínovski, San Petersburgo, Rusia.

6 de noviembre de 2017 1.º OFC Partido 1 5.º Conmebol
Árbitro:
14 de noviembre de 2017 5.º Conmebol Partido 2 1.º OFC
Árbitro:

Estadísticas

Goleadores

Jugador Selección PJ
Felipe Caicedo  Ecuador 4 4
Jefferson Farfán  Perú 3 3
Alexis Sánchez  Chile 3 4
Eduardo Vargas  Chile 3 4
Diego Godín  Uruguay 3 4
Rodrigo Ramallo  Bolivia 2 2
Willian  Brasil 2 4
Fidel Martinez  Ecuador 2 4
Martín Cáceres  Uruguay 2 4
Última actualización: 17 de noviembre de 2015

Autogoles

Jugador Selección Rival PJ
.....

Transmisiones por Radio y Televisión

Anexo:Transmisión de la Clasificatorias CONMEBOL

Véase también

Referencias

  1. Agencia AFP (29 de mayo de 2015). «Napout: Sudamérica seguirá con 4,5 cupos, "decisión tomada"». Conmebol. Consultado el 29 de mayo de 2015.
  2. FIFA (30 de mayo de 2015). «Se mantiene el reparto de plazas por confederación de la Copa Mundial de la FIFA™». Consultado el 30 de mayo de 2015.
  3. «Decisión unánime: un sorteo determinará las Eliminatorias de Sudamérica». Conmebol. 23 de enero de 2015.
  4. Agencia EFE (23 de enero de 2015). «Conmebol sorteará un nuevo calendario para las Eliminatorias Mundialistas». El Universo.
  5. «Mañana se sorteará el fixture de las eliminatorias, pero los duelos Argentina-Brasil ya están definidos». Canchallena.com. 24 de julio de 2015.
  6. «Sorteo Eliminatoria Conmebol: Argentina vs. Brasil, fechas 3 y 11». As.com. 24 de julio de 2015.
  7. «Sorteo Eliminatoria Conmebol: Argentina vs. Brasil, fechas 3 y 11 (Fixture)». Teradeportes.com. 24 de julio de 2015.
  8. 1 2 «Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™ Formato de la competición preliminar y sorteo - ZONA SUDAMERICANA» (PDF). FIFA. 24 de julio de 2015. Consultado el 24 de julio de 2015.
  9. «REGULATIONS 2018 FIFA World Cup Russia™» (PDF). FIFA (en inglés). Marzo de 2015. Consultado el 27 de abril de 2015.
  10. «Las selecciones sudamericanas ya conocen la hoja de ruta para llegar a Rusia 2018». Conmebol.com. 25 de julio de 2015.
  11. «Cuatro claves del sorteo de las clasificatorias sudamericanas para el Mundial de Rusia 2018». Tele13. 25 de julio de 2015.
  12. Goal Football Fantasy (9 de julio de 2015). «FIFA anuncia que eliminatorias de CONMEBOL empiezan el 4 de septiembre». www.goal.com. Consultado el 10 de julio de 2015.
  13. «Suspendido: Argentina vs Brasil por intensa lluvia se posterga». Studio Fútbol. 12 de noviembre de 2015. Consultado el 12 de noviembre de 2015.

Notas

  1. El partido se programó inicialmente para el jueves 12 de noviembre; tras las intensas lluvias en Buenos Aires, la Conmebol y la FIFA decidieron que el encuentro se juegue al día siguiente.[13]

Enlaces externos


Predecesor:
Brasil 2014
Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol
Rusia 2018
Sucesor:
Catar 2022
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.