Clasificación para la Eurocopa 2016

Clasificación para la Eurocopa 2016
Europa 2014-2015
UEFA EURO 2016 Qualifying Competition
Espectadores 2 889 766 (14 028 por partido)
Fecha 7 de septiembre de 2014
17 de noviembre de 2015
Cantidad de equipos 53 (de 54 participantes)
Equipos clasificados  Francia (anfitrión)
 Islandia
 República Checa
 Inglaterra
 Austria
 Irlanda del Norte
 Portugal
 España
 Suiza
 Italia
 Bélgica
 Gales
 Albania
 Rumania
 Alemania
 Polonia
 Rusia
 Eslovaquia
 Croacia
 Turquía
 Hungría
 Irlanda
 Suecia
 Ucrania
Partidos 268
Goles anotados 678 (2.60 por partido)
Goleador Robert Lewandowski (13 goles)

La clasificación para la Eurocopa 2016 fue el torneo que determinó a las selecciones clasificadas a la Eurocopa 2016 a realizarse en Francia, el torneo inició el 7 de septiembre de 2014 y finalizó el 17 de noviembre de 2015.

La selección de Francia no participó del torneo por estar ya clasificada en su calidad de país anfitrión de la fase final de la Eurocopa 2016, las demás selecciones disputaron los 23 cupos restantes.

Esta competición marcó el debut de la selección de Gibraltar en competiciones europeas luego de que la UEFA la admitiese como miembro con pleno derecho en mayo de 2013.

Equipos participantes

De las 54 asociaciones de fútbol afiliadas a la UEFA 53 participan en el proceso clasificatorio, la selección de Francia está automáticamente clasificada como país anfitrión de la Eurocopa 2016. Gibraltar participa por primera vez en una competición de la UEFA luego que este organismo admitió a la Asociación de Fútbol de Gibraltar como miembro afiliado en mayo de 2013.[1]

Sorteo

El 24 de enero de 2014 la UEFA definió los bombos de cara al sorteo de la fase de clasificación, las 53 selecciones involucradas fueron divididas en 6 bombos de acuerdo a su ubicación en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales elaborada por UEFA el 12 de diciembre de 2013.[2][3] Cinco bombos se conformaron con 9 equipos y el sexto tuvo a las 8 selecciones con el peor coeficiente.

El ranking de coeficientes se calculó tomando en cuenta los puntos obtenidos por cada selección en las siguientes competiciones:

Entre paréntesis se indica el coeficiente de cada equipo.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3

1.  España (42 158)
2.  Alemania (41 366)
3.  Países Bajos (38 541)
4.  Italia (35 343)
5.  Inglaterra (34 885)
6.  Portugal (34 314)
7.  Grecia (33 540)
8.  Rusia (32 946)
9.  Bosnia y Herzegovina (31 416)

10.  Ucrania (31 156)
11.  Croacia (30 652)
12.  Suecia (30 111)
13.  Dinamarca (29 660)
14.  Suiza (29 572)
15.  Bélgica (28 732)
16.  República Checa (28 234)
17.  Hungría (27 802)
18.  Irlanda (26 733)

19.  Serbia (25 985)
20.  Turquía (25 955)
21.  Eslovenia (25 834)
22.  Israel (25 442)
23.  Noruega (25 341)
24.  Eslovaquia (25 333)
25.  Rumania (25 038)
26.  Austria (24 572)
27.  Polonia (23 095)

Bombo 4 Bombo 5 Bombo 6

28.  Montenegro (22 991)
29.  Armenia (22 861)
30.  Escocia (22 234)
31.  Finlandia (22 001)
32.  Letonia (20 771)
33.  Gales (20 551)
34.  Bulgaria (20 391)
35.  Estonia (19 988)
36.  Bielorrusia (19 646)

37.  Islandia (19 243)
38.  Irlanda del Norte (19 201)
39.  Albania (19 151)
40.  Lituania (19 026)
41.  Moldavia (18 301)
42.  Macedonia (17 376)
43.  Azerbaiyán (16 901)
44.  Georgia (16 766)
45.  Chipre (14 235)

46.  Luxemburgo (14 050)
47.  Kazajistán (13 961)
48.  Liechtenstein (12 220)
49.  Islas Feroe (11 751)
50.  Malta (10 740)
51.  Andorra (8560)
52.  San Marino (7420)
53.  Gibraltar (0)

El sorteo tuvo lugar en el Palais des Congrès Acropolis de Niza, Francia el 23 de febrero de 2014 y el procedimiento aplicado por el Comité Ejecutivo de la UEFA fue el siguiente:[2][4]

Para la realización del sorteo el Comité Ejecutivo de la UEFA tomó en cuenta las siguientes consideraciones:

De esa manera quedaron conformados los nueve grupos del torneo.[5]

Formato de competición

El torneo clasificatorio consta de una fase de grupos y la fase de play-offs:[6][7]

Las 53 selecciones participantes son divididas en 9 grupos, 8 grupos de 6 equipos y un grupo de 5. En todos los grupos se juega con un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:

Si al término de los partidos de grupo dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

Si después de aplicar los 4 criterios anteriores hay equipos que todavía mantienen la igualdad, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos jugados entre estos equipos para determinar su posición final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los siguientes 5 criterios:

Los 9 ganadores de grupo, los 9 segundos de grupo y el mejor tercero clasifican directamente a la Fase final de la Eurocopa. Para determinar al mejor de los terceros lugares se elimina el resultado que estos equipos hayan obtenido contra el último posicionado de su respectivo grupo, con excepción del tercer lugar del grupo I que solo cuenta con 5 equipos, y se elabora una tabla bajo los siguientes criterios, en orden de aparición:

Los 8 restantes terceros lugares pasan a disputar la fase de play-offs para definir a los últimos cuatro clasificados, estos 8 equipos son emparejados en 4 series de dos equipos que se enfrentan en partidos de local y visitante con un sistema de eliminación directa. En cada serie, clasifica a la Eurocopa 2016 el equipo que marque más goles en ambos partidos. Si ambos equipos marcan a misma cantidad de goles en los dos partidos se aplica la regla del gol de visitante, si los goles marcados de visita por los equipos es el mismo o si ambos partidos terminan empatados cero a cero se procede a jugar un tiempo extra de dos periodos de 15 minutos cada uno al finalizar el partido de vuelta. Si no se marcan goles en el tiempo extra se define al ganador mediante tiros desde el punto penal. Si en el tiempo extra ambos equipos marcan la misma cantidad de goles se declara ganador al equipo visitante sobre la base de la regla del gol de visitante.

Calendario

Las fechas de las jornadas fueron definidas por la UEFA el 1 de marzo de 2013,[7] el calendario completo con las fechas de los partidos se confirmaron el 23 de febrero de 2014, después de realizado el sorteo.[8][9]

Balón oficial utilizado en la Clasificación.
Fase Jornada Fecha
Fase de gruposJornada 1Del 7 al 9 de septiembre de 2014
Jornada 2Del 9 al 11 de octubre de 2014
Jornada 3Del 12 al 14 de octubre de 2014
Jornada 4Del 14 al 16 de noviembre de 2014
Jornada 5Del 27 al 29 de marzo de 2015
Jornada 6Del 12 al 14 de junio de 2015
Jornada 7Del 3 al 5 de septiembre de 2015
Jornada 8Del 6 al 8 de septiembre de 2015
Jornada 9Del 8 al 10 de octubre de 2015
Jornada 10Del 11 al 13 de octubre de 2015
Play-offsIdaDel 12 al 14 de noviembre de 2015
VueltaDel 15 al 17 de noviembre de 2015

La "Semana del Fútbol"

A partir de este proceso clasificatorio la UEFA adoptó el concepto de la "Semana del Fútbol" que se aplicará en los torneos de clasificación para la Eurocopa y la Copa Mundial de Fútbol, este nuevo concepto comprende las siguientes consideraciones:[10][11]

Fase de grupos

Clasificado para la Eurocopa 2016.
Clasificado para los Play-offs.

Grupo A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 República Checa 221071219145
 Islandia 201062217611
 Turquía 18105321495
 Países Bajos 131041517143
 Kazajistán 510127718-11
 Letonia 510055619-13


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
9 de septiembre de 2014 Astaná Kazajistán 0 – 0 Letonia
9 de septiembre de 2014 Reikiavik Islandia 3 – 0 Turquía
9 de septiembre de 2014 Praga República Checa 2 – 1 Países Bajos
10 de octubre de 2014 Estambul Turquía 1 – 2 República Checa
10 de octubre de 2014 Riga Letonia 0 – 3 Islandia
10 de octubre de 2014 Ámsterdam Países Bajos 3 – 1 Kazajistán
13 de octubre de 2014 Astaná Kazajistán 2 – 4 República Checa
13 de octubre de 2014 Reikiavik Islandia 2 – 0 Países Bajos
13 de octubre de 2014 Riga Letonia 1 – 1 Turquía
16 de noviembre de 2014 Ámsterdam Países Bajos 6 – 0 Letonia
16 de noviembre de 2014 Estambul Turquía 3 – 1 Kazajistán
16 de noviembre de 2014 Pilsen República Checa 2 – 1 Islandia
28 de marzo de 2015 Astaná Kazajistán 0 – 3 Islandia
28 de marzo de 2015 Praga República Checa 1 – 1 Letonia
28 de marzo de 2015 Ámsterdam Países Bajos 1 – 1 Turquía
12 de junio de 2015 Almatý Kazajistán 0 – 1 Turquía
12 de junio de 2015 Reikiavik Islandia 2 – 1 República Checa
12 de junio de 2015 Riga Letonia 0 – 2 Países Bajos
3 de septiembre de 2015 Pilsen República Checa 2 – 1 Kazajistán
3 de septiembre de 2015 Ámsterdam Países Bajos 0 – 1 Islandia
3 de septiembre de 2015 Konya Turquía 1 – 1 Letonia
6 de septiembre de 2015 Riga Letonia 1 – 2 República Checa
6 de septiembre de 2015 Konya Turquía 3 – 0 Países Bajos
6 de septiembre de 2015 Reikiavik Islandia 0 – 0 Kazajistán
10 de octubre de 2015 Reikiavik Islandia 2 – 2 Letonia
10 de octubre de 2015 Astaná Kazajistán 1 – 2 Países Bajos
10 de octubre de 2015 Praga República Checa 0 – 2 Turquía
13 de octubre de 2015 Riga Letonia 0 – 1 Kazajistán
13 de octubre de 2015 Ámsterdam Países Bajos 2 – 3 República Checa
13 de octubre de 2015 Konya Turquía 1 – 0 Islandia

Grupo B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Bélgica 231072124519
 Gales 21106311147
 Bosnia y Herzegovina 171052317125
 Israel 131041516142
 Chipre 12104061617-1
 Andorra 0100010436-32


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
9 de septiembre de 2014 Andorra la Vella Andorra 1 – 2 Gales
9 de septiembre de 2014 Zenica Bosnia y Herzegovina 1 – 2 Chipre
31 de marzo de 2015[n 1] Jerusalén Israel 0 – 1 Bélgica
10 de octubre de 2014 Bruselas Bélgica 6 – 0 Andorra
10 de octubre de 2014 Nicosia Chipre 1 – 2 Israel
10 de octubre de 2014 Cardiff Gales 0 – 0 Bosnia y Herzegovina
13 de octubre de 2014 Andorra la Vella Andorra 1 – 4 Israel
13 de octubre de 2014 Zenica Bosnia y Herzegovina 1 – 1 Bélgica
13 de octubre de 2014 Cardiff Gales 2 – 1 Chipre
16 de noviembre de 2014 Bruselas Bélgica 0 – 0 Gales
16 de noviembre de 2014 Nicosia Chipre 5 – 0 Andorra
16 de noviembre de 2014 Haifa Israel 3 – 0 Bosnia y Herzegovina
28 de marzo de 2015 Andorra la Vella Andorra 0 – 3 Bosnia y Herzegovina
28 de marzo de 2015 Bruselas Bélgica 5 – 0 Chipre
28 de marzo de 2015 Haifa Israel 0 – 3 Gales
12 de junio de 2015 Andorra la Vella Andorra 1 – 3 Chipre
12 de junio de 2015 Zenica Bosnia y Herzegovina 3 – 1 Israel
12 de junio de 2015 Cardiff Gales 1 – 0 Bélgica
3 de septiembre de 2015 Bruselas Bélgica 3 – 1 Bosnia y Herzegovina
3 de septiembre de 2015 Nicosia Chipre 0 – 1 Gales
3 de septiembre de 2015 Haifa Israel 4 – 0 Andorra
6 de septiembre de 2015 Cardiff Gales 0 – 0 Israel
6 de septiembre de 2015 Zenica Bosnia y Herzegovina 3 – 0 Andorra
6 de septiembre de 2015 Nicosia Chipre 0 – 1 Bélgica
10 de octubre de 2015 Andorra la Vella Andorra 1 – 4 Bélgica
10 de octubre de 2015 Zenica Bosnia y Herzegovina 2 – 0 Gales
10 de octubre de 2015 Jerusalén Israel 1 – 2 Chipre
13 de octubre de 2015 Bruselas Bélgica 3 – 1 Israel
13 de octubre de 2015 Nicosia Chipre 2 – 3 Bosnia y Herzegovina
13 de octubre de 2015 Cardiff Gales 2 – 0 Andorra

Grupo C

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 España 271090123320
 Eslovaquia 22107121789
 Ucrania 191061314410
 Bielorrusia 1110325814-6
 Luxemburgo 410118627-21
 Macedonia 410118618-12


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
8 de septiembre de 2014 Luxemburgo Luxemburgo 1 – 1 Bielorrusia
8 de septiembre de 2014 Valencia España 5 – 1 Macedonia
8 de septiembre de 2014 Kiev Ucrania 0 – 1 Eslovaquia
9 de octubre de 2014 Borisov Bielorrusia 0 – 2 Ucrania
9 de octubre de 2014 Skopie Macedonia 3 – 2 Luxemburgo
9 de octubre de 2014 Žilina Eslovaquia 2 – 1 España
12 de octubre de 2014 Leópolis Ucrania 1 – 0 Macedonia
12 de octubre de 2014 Borisov Bielorrusia 1 – 3 Eslovaquia
12 de octubre de 2014 Luxemburgo Luxemburgo 0 – 4 España
15 de noviembre de 2014 Luxemburgo Luxemburgo 0 – 3 Ucrania
15 de noviembre de 2014 Skopie Macedonia 0 – 2 Eslovaquia
15 de noviembre de 2014 Huelva España 3 – 0 Bielorrusia
27 de marzo de 2015 Skopie Macedonia 1 – 2 Bielorrusia
27 de marzo de 2015 Žilina Eslovaquia 3 – 0 Luxemburgo
27 de marzo de 2015 Sevilla España 1 – 0 Ucrania
14 de junio de 2015 Leópolis Ucrania 3 – 0 Luxemburgo
14 de junio de 2015 Borisov Bielorrusia 0 – 1 España
14 de junio de 2015 Žilina Eslovaquia 2 – 1 Macedonia
5 de septiembre de 2015 Luxemburgo Luxemburgo 1 – 0 Macedonia
5 de septiembre de 2015 Leópolis Ucrania 3 – 1 Bielorrusia
5 de septiembre de 2015 Oviedo España 2 – 0 Eslovaquia
8 de septiembre de 2015 Borisov Bielorrusia 2 – 0 Luxemburgo
8 de septiembre de 2015 Skopie Macedonia 0 – 1 España
8 de septiembre de 2015 Žilina Eslovaquia 0 – 0 Ucrania
9 de octubre de 2015 Skopie Macedonia 0 – 2 Ucrania
9 de octubre de 2015 Žilina Eslovaquia 0 – 1 Bielorrusia
9 de octubre de 2015 Logroño España 4 – 0 Luxemburgo
12 de octubre de 2015 Borisov Bielorrusia 0 – 0 Macedonia
12 de octubre de 2015 Luxemburgo Luxemburgo 2 – 4 Eslovaquia
12 de octubre de 2015 Kiev Ucrania 0 – 1 España

Grupo D

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Alemania 221071224915
 Polonia 2110631331023
 Irlanda 181053219712
 Escocia 151043320128
 Georgia 910307915-6
 Gibraltar 0100010256-54


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
7 de septiembre de 2014 Tiflis Georgia 1 – 2 Irlanda
7 de septiembre de 2014 Dortmund Alemania 2 – 1 Escocia
7 de septiembre de 2014 Faro (Portugal)[n 2] Gibraltar 0 – 7 Polonia
11 de octubre de 2014 Dublín Irlanda 7 – 0 Gibraltar
11 de octubre de 2014 Glasgow Escocia 1 – 0 Georgia
11 de octubre de 2014 Varsovia Polonia 2 – 0 Alemania
14 de octubre de 2014 Gelsenkirchen Alemania 1 – 1 Irlanda
14 de octubre de 2014 Faro (Portugal)[n 2] Gibraltar 0 – 3 Georgia
14 de octubre de 2014 Varsovia Polonia 2 – 2 Escocia
14 de noviembre de 2014 Tiflis Georgia 0 – 4 Polonia
14 de noviembre de 2014 Núremberg Alemania 4 – 0 Gibraltar
14 de noviembre de 2014 Glasgow Escocia 1 – 0 Irlanda
29 de marzo de 2015 Tiflis Georgia 0 – 2 Alemania
29 de marzo de 2015 Glasgow Escocia 6 – 1 Gibraltar
29 de marzo de 2015 Dublín Irlanda 1 – 1 Polonia
13 de junio de 2015 Varsovia Polonia 4 – 0 Georgia
13 de junio de 2015 Dublín Irlanda 1 – 1 Escocia
13 de junio de 2015 Faro (Portugal)[n 2] Gibraltar 0 – 7 Alemania
4 de septiembre de 2015 Tiflis Georgia 1 – 0 Escocia
4 de septiembre de 2015 Fráncfort Alemania 3 – 1 Polonia
4 de septiembre de 2015 Faro (Portugal)[n 2] Gibraltar 0 – 4 Irlanda
7 de septiembre de 2015 Varsovia Polonia 8 – 1 Gibraltar
7 de septiembre de 2015 Dublín Irlanda 1 – 0 Georgia
7 de septiembre de 2015 Glasgow Escocia 2 – 3 Alemania
8 de octubre de 2015 Tiflis Georgia 4 – 0 Gibraltar
8 de octubre de 2015 Dublín Irlanda 1 – 0 Alemania
8 de octubre de 2015 Glasgow Escocia 2 – 2 Polonia
11 de octubre de 2015 Leipzig Alemania 2 – 1 Georgia
11 de octubre de 2015 Faro (Portugal)[n 2] Gibraltar 0 – 6 Escocia
11 de octubre de 2015 Varsovia Polonia 2 – 1 Irlanda

Grupo E

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Inglaterra 3010100031328
 Suiza 211070324816
 Eslovenia 161051418117
 Estonia 101031649-5
 Lituania 1010316718-11
 San Marino 110019136-35


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
8 de septiembre de 2014 Tallin Estonia 1 – 0 Eslovenia
8 de septiembre de 2014 Serravalle San Marino 0 – 2 Lituania
8 de septiembre de 2014 Basilea Suiza 0 – 2 Inglaterra
9 de octubre de 2014 Londres Inglaterra 5 – 0 San Marino
9 de octubre de 2014 Vilna Lituania 1 – 0 Estonia
9 de octubre de 2014 Máribor Eslovenia 1 – 0 Suiza
12 de octubre de 2014 Tallin Estonia 0 – 1 Inglaterra
12 de octubre de 2014 Vilna Lituania 0 – 2 Eslovenia
14 de octubre de 2014 Serravalle San Marino 0 – 4 Suiza
15 de noviembre de 2014 Londres Inglaterra 3 – 1 Eslovenia
15 de noviembre de 2014 Serravalle San Marino 0 – 0 Estonia
15 de noviembre de 2014 San Galo Suiza 4 – 0 Lituania
27 de marzo de 2015 Londres Inglaterra 4 – 0 Lituania
27 de marzo de 2015 Liubliana Eslovenia 6 – 0 San Marino
27 de marzo de 2015 Lucerna Suiza 3 – 0 Estonia
14 de junio de 2015 Tallin Estonia 2 – 0 San Marino
14 de junio de 2015 Liubliana Eslovenia 2 – 3 Inglaterra
14 de junio de 2015 Vilna Lituania 1 – 2 Suiza
5 de septiembre de 2015 Tallin Estonia 1 – 0 Lituania
5 de septiembre de 2015 Serravalle San Marino 0 – 6 Inglaterra
5 de septiembre de 2015 Basilea Suiza 3 – 2 Eslovenia
8 de septiembre de 2015 Londres Inglaterra 2 – 0 Suiza
8 de septiembre de 2015 Vilna Lituania 2 – 1 San Marino
8 de septiembre de 2015 Máribor Eslovenia 1 – 0 Estonia
9 de octubre de 2015 Londres Inglaterra 2 – 0 Estonia
9 de octubre de 2015 Liubliana Eslovenia 1 – 1 Lituania
9 de octubre de 2015 San Galo Suiza 7 – 0 San Marino
12 de octubre de 2015 Tallin Estonia 0 – 1 Suiza
12 de octubre de 2015 Vilna Lituania 0 – 3 Inglaterra
12 de octubre de 2015 Serravalle San Marino 0 – 2 Eslovenia

Grupo F

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Irlanda del Norte 21106311688
 Rumania 20105501129
 Hungría 16104421192
 Finlandia 1210334910-1
 Islas Feroe 610208617-11
 Grecia 610136714-7


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
7 de septiembre de 2014 Budapest Hungría 1 – 2 Irlanda del Norte
7 de septiembre de 2014 Tórshavn Islas Feroe 1 – 3 Finlandia
7 de septiembre de 2014 El Pireo Grecia 0 – 1 Rumania
11 de octubre de 2014 Bucarest Rumania 1 – 1 Hungría
11 de octubre de 2014 Helsinki Finlandia 1 – 1 Grecia
11 de octubre de 2014 Belfast Irlanda del Norte 2 – 0 Islas Feroe
14 de octubre de 2014 Tórshavn Islas Feroe 0 – 1 Hungría
14 de octubre de 2014 Helsinki Finlandia 0 – 2 Rumania
14 de octubre de 2014 El Pireo Grecia 0 – 2 Irlanda del Norte
14 de noviembre de 2014 El Pireo Grecia 0 – 1 Islas Feroe
14 de noviembre de 2014 Budapest Hungría 1 – 0 Finlandia
14 de noviembre de 2014 Bucarest Rumania 2 – 0 Irlanda del Norte
29 de marzo de 2015 Belfast Irlanda del Norte 2 – 1 Finlandia
29 de marzo de 2015 Ploiești Rumania 1 – 0 Islas Feroe
29 de marzo de 2015 Budapest Hungría 0 – 0 Grecia
13 de junio de 2015 Helsinki Finlandia 0 – 1 Hungría
13 de junio de 2015 Belfast Irlanda del Norte 0 – 0 Rumania
13 de junio de 2015 Tórshavn Islas Feroe 2 – 1 Grecia
4 de septiembre de 2015 Tórshavn Islas Feroe 1 – 3 Irlanda del Norte
4 de septiembre de 2015 El Pireo Grecia 0 – 1 Finlandia
4 de septiembre de 2015 Budapest Hungría 0 – 0 Rumania
7 de septiembre de 2015 Helsinki Finlandia 1 – 0 Islas Feroe
7 de septiembre de 2015 Belfast Irlanda del Norte 1 – 1 Hungría
7 de septiembre de 2015 Bucarest Rumania 0 – 0 Grecia
8 de octubre de 2015 Budapest Hungría 2 – 1 Islas Feroe
8 de octubre de 2015 Belfast Irlanda del Norte 3 – 1 Grecia
8 de octubre de 2015 Bucarest Rumania 1 – 1 Finlandia
11 de octubre de 2015 Tórshavn Islas Feroe 0 – 3 Rumania
11 de octubre de 2015 Helsinki Finlandia 1 – 1 Irlanda del Norte
11 de octubre de 2015 El Pireo Grecia 4 – 3 Hungría

Grupo G

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Austria 281091022517
 Rusia 201062221516
 Suecia 18105321596
 Montenegro 11103251013-3
 Liechtenstein 510127226-24
 Moldavia 210028416-12


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
8 de septiembre de 2014 Jimki Rusia 4 – 0 Liechtenstein
8 de septiembre de 2014 Viena Austria 1 – 1 Suecia
8 de septiembre de 2014 Podgorica Montenegro 2 – 0 Moldavia
9 de octubre de 2014 Vaduz Liechtenstein 0 – 0 Montenegro
9 de octubre de 2014 Chisináu Moldavia 1 – 2 Austria
9 de octubre de 2014 Solna Suecia 1 – 1 Rusia
12 de octubre de 2014 Viena Austria 1 – 0 Montenegro
12 de octubre de 2014 Moscú Rusia 1 – 1 Moldavia
12 de octubre de 2014 Solna Suecia 2 – 0 Liechtenstein
15 de noviembre de 2014 Viena Austria 1 – 0 Rusia
15 de noviembre de 2014 Chisináu Moldavia 0 – 1 Liechtenstein
15 de noviembre de 2014 Podgorica Montenegro 1 – 1 Suecia
27 de marzo de 2015 Vaduz Liechtenstein 0 – 5 Austria
27 de marzo de 2015 Chisináu Moldavia 0 – 2 Suecia
27 de marzo de 2015 Podgorica Montenegro     0 – 3[n 3] Rusia
14 de junio de 2015 Vaduz Liechtenstein 1 – 1 Moldavia
14 de junio de 2015 Moscú Rusia 0 – 1 Austria
14 de junio de 2015 Solna Suecia 3 – 1 Montenegro
5 de septiembre de 2015 Moscú Rusia 1 – 0 Suecia
5 de septiembre de 2015 Viena Austria 1 – 0 Moldavia
5 de septiembre de 2015 Podgorica Montenegro 2 – 0 Liechtenstein
8 de septiembre de 2015 Vaduz Liechtenstein 0 – 7 Rusia
8 de septiembre de 2015 Chisináu Moldavia 0 – 2 Montenegro
8 de septiembre de 2015 Solna Suecia 1 – 4 Austria
9 de octubre de 2015 Vaduz Liechtenstein 0 – 2 Suecia
9 de octubre de 2015 Chisináu Moldavia 1 – 2 Rusia
9 de octubre de 2015 Podgorica Montenegro 2 – 3 Austria
12 de octubre de 2015 Viena Austria 3 – 0 Liechtenstein
12 de octubre de 2015 Moscú Rusia 2 – 0 Montenegro
12 de octubre de 2015 Solna Suecia 2 – 0 Moldavia

Grupo H

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Italia 24107301679
 Croacia1 201063120515
 Noruega 191061313103
 Bulgaria 1110325912-3
 Azerbaiyán 610136718-11
 Malta 210028316-13
1La selección de Croacia fue sancionada por el Comité de Ética y Disciplina de la UEFA con la reducción de un punto por cargos de "comportamiento racista" en el partido que jugó contra Italia el 12 de junio de 2015. En aquel partido, se apreció en el césped del Estadio Poljud de Split una cruz esvástica, considerada un símbolo nazi.[19][20] La Federación Croata de Fútbol (HNS) apeló esta decisión pero el Comité de Apelación de la UEFA desestimó este recurso y confirmó la reducción de un punto.[21]


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
9 de septiembre de 2014 Bakú Azerbaiyán 1 – 2 Bulgaria
9 de septiembre de 2014 Zagreb Croacia 2 – 0 Malta
9 de septiembre de 2014 Oslo Noruega 0 – 2 Italia
10 de octubre de 2014 Sofía Bulgaria 0 – 1 Croacia
10 de octubre de 2014 Palermo Italia 2 – 1 Azerbaiyán
10 de octubre de 2014 Ta' Qali Malta 0 – 3 Noruega
13 de octubre de 2014 Osijek Croacia 6 – 0 Azerbaiyán
13 de octubre de 2014 Ta' Qali Malta 0 – 1 Italia
13 de octubre de 2014 Oslo Noruega 2 – 1 Bulgaria
16 de noviembre de 2014 Bakú Azerbaiyán 0 – 1 Noruega
16 de noviembre de 2014 Sofía Bulgaria 1 – 1 Malta
16 de noviembre de 2014 Milán Italia 1 – 1 Croacia
28 de marzo de 2015 Bakú Azerbaiyán 2 – 0 Malta
28 de marzo de 2015 Zagreb Croacia 5 – 1 Noruega
28 de marzo de 2015 Sofía Bulgaria 2 – 2 Italia
12 de junio de 2015 Split Croacia 1 – 1 Italia
12 de junio de 2015 Ta' Qali Malta 0 – 1 Bulgaria
12 de junio de 2015 Oslo Noruega 0 – 0 Azerbaiyán
3 de septiembre de 2015 Bakú Azerbaiyán 0 – 0 Croacia
3 de septiembre de 2015 Sofía Bulgaria 0 – 1 Noruega
3 de septiembre de 2015 Florencia Italia 1 – 0 Malta
6 de septiembre de 2015 Ta' Qali Malta 2 – 2 Azerbaiyán
6 de septiembre de 2015 Oslo Noruega 2 – 0 Croacia
6 de septiembre de 2015 Palermo Italia 1 – 0 Bulgaria
10 de octubre de 2015 Bakú Azerbaiyán 1 – 3 Italia
10 de octubre de 2015 Oslo Noruega 2 – 0 Malta
10 de octubre de 2015 Zagreb Croacia 3 – 0 Bulgaria
13 de octubre de 2015 Sofía Bulgaria 2 – 0 Azerbaiyán
13 de octubre de 2015 Roma Italia 2 – 1 Noruega
13 de octubre de 2015 Ta' Qali Malta 0 – 1 Croacia

Grupo I

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Portugal 2187011156
 Albania1 1484221055
 Dinamarca 128332853
 Serbia1 48215813-5
 Armenia 28026514-9
1Luego de los incidentes ocurridos en el partido entre Serbia y Albania la UEFA decidió otorgarle la victoria a Serbia con un marcador de 3-0, a su vez le restó tres puntos por los hechos en que participaron sus jugadores.[22] Tras las apelaciones presentadas por las federaciones de Serbia y Albania ante el Tribunal Arbitral del Deporte (TAS) este organismo decidió mantener la reducción de tres puntos a Serbia y le otorgó el triunfo a Albania con un marcador de 3-0.[23]


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
7 de septiembre de 2014 Copenhague Dinamarca 2 – 1 Armenia
7 de septiembre de 2014 Aveiro Portugal 0 – 1 Albania
11 de octubre de 2014 Ereván Armenia 1 – 1 Serbia
11 de octubre de 2014 Elbasan Albania 1 – 1 Dinamarca
14 de octubre de 2014 Copenhague Dinamarca 0 – 1 Portugal
14 de octubre de 2014 Belgrado Serbia     0 – 3[n 4] Albania
14 de noviembre de 2014 Faro Portugal 1 – 0 Armenia
14 de noviembre de 2014 Belgrado Serbia 1 – 3 Dinamarca
29 de marzo de 2015 Elbasan Albania 2 – 1 Armenia
29 de marzo de 2015 Lisboa Portugal 2 – 1 Serbia
13 de junio de 2015 Ereván Armenia 2 – 3 Portugal
13 de junio de 2015 Copenhague Dinamarca 2 – 0 Serbia
4 de septiembre de 2015 Copenhague Dinamarca 0 – 0 Albania
4 de septiembre de 2015 Novi Sad Serbia 2 – 0 Armenia
7 de septiembre de 2015 Ereván Armenia 0 – 0 Dinamarca
7 de septiembre de 2015 Elbasan Albania 0 – 1 Portugal
8 de octubre de 2015 Elbasan Albania 0 – 2 Serbia
8 de octubre de 2015 Braga Portugal 1 – 0 Dinamarca
11 de octubre de 2015 Ereván Armenia 0 – 3 Albania
11 de octubre de 2015 Belgrado Serbia 1 – 2 Portugal

Mejor tercero

De acuerdo al reglamento del torneo, para elaborar la tabla de los mejores terceros se eliminan los resultados que estos equipos hayan obtenido contra el último clasificado de su respectivo grupo, con excepción del tercero del grupo I ya que este grupo esta conformado solo por 5 equipos. Este procedimiento se realiza con el fin de equiparar el número de partidos jugados por el tercer lugar del grupo I que solo disputará 8 partidos en comparación a los 10 que jugarán los terceros de los demás grupos. El mejor de los terceros clasifica directamente a la Eurocopa 2016, los 8 restantes avanzan a la ronda de play-offs.

     – Clasificado a la Eurocopa 2016.
     – Clasificados a los Play-offs.

Selección Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Turquía A 1685121275
 Hungría F 158431853
 Ucrania C 1384131147
 Noruega H 138413810-2
 Dinamarca I 128332853
 Suecia G 1283321192
 Irlanda D 128332871
 Bosnia y Herzegovina B 1183231112-1
 Eslovenia E 1083141011-1

Fase de play-offs

Ocho selecciones, divididas en 4 series de 2 equipos, participaron en los play-offs. Los emparejamientos quedaron definidos mediante un sorteo que se llevó a cabo el 18 de octubre de 2015 en Nyon, Suiza.

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de noviembre de 2015 Leópolis Ucrania 2 – 0 Eslovenia
17 de noviembre de 2015 Máribor Eslovenia 1 – 1 Ucrania
14 de noviembre de 2015 Solna Suecia 2 – 1 Dinamarca
17 de noviembre de 2015 Copenhague Dinamarca 2 – 2 Suecia
13 de noviembre de 2015 Zenica Bosnia y Herzegovina 1 – 1 Irlanda
16 de noviembre de 2015 Dublín Irlanda 2 – 0 Bosnia y Herzegovina
12 de noviembre de 2015 Oslo Noruega 0 – 1 Hungría
15 de noviembre de 2015 Budapest Hungría 2 – 1 Noruega

Goleadores

Robert Lewandoski, goleador del torneo

El polaco Robert Lewandowski anotó 13 goles en la Clasificación para la Eurocopa 2016 y de esta manera igualó al norirlandés David Healy como el máximo goleador en una sola fase de clasificación para la UEFA Euro. Healy también marcó 13 goles en la Clasificación para la Eurocopa 2008[25]

Con 13 goles
Con 11 goles
Con 9 goles
Con 8 goles
Con 7 goles
Con 6 goles
Con 5 goles
Con 4 goles
Con 3 goles
Con 2 goles
Con 1 gol
Eren Derdiyok
Johan Djourou
Blerim Dzemaili
Breel Embolo
Gökhan Inler
Pajtim Kasami
Michael Lang
Admir Mehmedi
Valentin Stocker
Granit Xhaka
Jordi Alba
Juan Bernat
Diego Costa
Andrés Iniesta
Mario Gaspar
Álvaro Morata
Sergio Ramos
Isco
Balázs Dzsudzsák
Zoltan Gera
Richard Guzmics
Laszlo Kleinheisler
Gergo Lovrecsics
Krisztián Németh
Zoltan Stieber
Ádám Szalai
Jo Inge Berget
Mats Møller Daehli
Tarik Elyounoussi
Vegard Forren
Markus Henriksen
Håvard Nielsen
Havard Nordtveit
Alexander Søderlund
Pierre Højbjerg
Nicolai Jørgensen
Thomas Kahlenberg
Simon Kjær
Jakob Poulsen
Jannik Vestergaard
Lasse Vibe
Robert Berić
Branko Ilič
Josip Iličić
Kevin Kampl
Dejan Lazarevič
Andraž Struna
Valter Birsa
Christos Aravidis
Nikolaos Karelis
Panagiotis Kone
Kostas Mitroglou
Sokratis Papastathopoulos
Konstantinos Stafylidis
Panagiotis Tachtsidis
Vladimir Darida
Ladislav Krejčí
David Lafata
David Limberský
Tomáš Necid
Tomáš Sivok
Josef Šural
Bekim Balaj
Shkëlzen Gashi
Ermir Lenjani
Mergim Mavraj
Armando Sadiku
Berat Xhimshiti
Konstantinos Charalambides
Marios Demetriou
Dossa Júnior
Vincent Laban
Konstantinos Makridis
Giorgos Merkis
Nikola Kalinić
Mario Mandžukić
Ivica Olić
Ivan Rakitić
Danijel Pranjić
Gordon Schildenfeld
Leonardo Bonucci
Daniele De Rossi
Matteo Darmian
Stephan El Shaarawy
Alessandro Florenzi
Simone Zaza
Jakub Błaszczykowski
Kamil Glik
Bartosz Kapustka
Krzysztof Mączyński
Sławomir Peszko
Łukasz Szukała
Michy Batshuayi
Christian Benteke
Nacer Chadli
Laurent Depoitre
Divock Origi
Mihail Alexandrov
Nikolay Bodurov
Andrej Galabinov
Ventsislav Hristov
Dimitar Rangelov
Peter Pekarik
Kornel Saláta
Stanislav Šesták
Miroslav Stoch
Vladimír Weiss
Ibrahim Afellay
Agim Ibraimi
Adis Jahović
Gheorghe Boghiu
Eugeniu Cebotaru
Alexandru Dedov
Alexandru Epureanu
Ricardo Carvalho
Fábio Coentrão
Nani
Miguel Veloso
Karim Bellarabi
Toni Kroos
Marco Reus
Phil Jagielka
Alex Oxlade-Chamberlain
Andros Townsend
Aleksandrs Cauņa
Aleksejs Višņakovs
Arturs Zjuzins
Deivydas Matulevicius
Saulius Mikoliūnas
Lukas Spalvis
Alfred Effiong
Clayton Failla
Michael Mifsud
Dejan Damjanović
Stefan Savić
Žarko Tomašević
Jimmy Durmaz
Emil Forsberg
Ola Toivonen
Ermin Bičakčić
Senad Lulić
Ats Purje
Konstantin Vassiljev
David Cotterill
Hal Robson-Kanu
Nikoloz Gelashvili
Vako Kazaishvili
Lee Casciaro
Jake Gosling
Munas Dabbur
Gil Vermouth
Renat Abdulin
Samat Smakov
Franz Burgmeier
Sandro Wieser
Aleksandar Kolarov
Nemanja Matić
Marcel Sabitzer
Cavid Hüseynov
Matteo Vitaioli
Denis Garmash
2 autogoles
Giedrius Arlauskis (Jugando contra Suiza e Inglaterra)
1 autogol
Levon Hayrapetyan (Jugando contra Serbia)
Kamo Hovhannisyan (Jugando contra Albania)
Nicolai Bodurov (Jugando contra Croacia)
Iordan Minev (Jugando contra Italia)
Jordan Perez (Jugando contra Irlanda)
Yogen Santos (Jugando contra Alemania)
Martin Büchel (Jugando contra Rusia)
Franz Burgmeier (Jugando contra Rusia)
Alessandro Della Valle (Jugando contra Inglaterra)
Cristian Brolli (Jugando contra Inglaterra)
Mergim Mavraj (Jugando contra Armenia)
Mats Hummels (Jugando contra Escocia)
Rashad Sadygov (Jugando contra Croacia)
Alexander Martynovich (Jugando contra Ucrania)
Dossa Júnior (Jugando contra Andorra)
Vedran Ćorluka (Jugando contra Noruega)
Ragnar Klavan (Jugando contra Suiza)
Akaki Khubutia (Jugando contra Escocia)
Jordan Henderson (Jugando contra Eslovenia)
John O'Shea (Jugando contra Escocia)
Jón Daði Böðvarsson (Jugando contra República Checa)
Giorgio Chiellini (Jugando contra Azerbaiyán)
Tome Pacovski (Jugando contra España)
Petru Radu (Jugando contra Montenegro)
Markus Henriksen (Jugando contra Hungría)
Robin van Persie (Jugando contra República Checa)

Clasificados

Situación de los países respecto a la clasificación.     Clasificado a la Eurocopa 2016.     Eliminado.     No pertenece a la UEFA.
Francia Inglaterra República Checa Islandia
Organizador 1º Grupo E 1º Grupo A 2º Grupo A
Clasificado: 28/5/10 Clasificado: 5/9/15 Clasificado: 6/9/15 Clasificado: 6/9/15


Austria Irlanda del Norte Portugal España
1º Grupo G 1º Grupo F 1º Grupo I 1º Grupo C
Clasificado: 8/9/15 Clasificado: 8/10/15 Clasificado: 8/10/15 Clasificado: 9/10/15


Suiza Italia Bélgica Gales
2º Grupo E 1º Grupo H 1º Grupo B 2º Grupo B
Clasificado: 9/10/15 Clasificado: 10/10/15 Clasificado: 10/10/15 Clasificado: 10/10/15


Albania Rumania Alemania Polonia
2º Grupo I 2º Grupo F 1º Grupo D 2º Grupo D
Clasificado: 11/10/15 Clasificado: 11/10/15 Clasificado: 11/10/15 Clasificado: 11/10/15


Rusia Eslovaquia Croacia Turquía Hungría Irlanda Suecia Ucrania
2º Grupo G 2º Grupo C 2º Grupo H Mejor tercero Play-off Serie 4 Play-off Serie 3 Play-off Serie 2 Play-off Serie 1
Clasificado: 12/10/15 Clasificado: 12/10/15 Clasificado: 13/10/15 Clasificado: 13/10/15 Clasificado: 15/11/15 Clasificado: 16/11/15 Clasificado: 17/11/15 Clasificado: 17/11/15

Notas

  1. El partido entre Israel y Bélgica estaba previsto para jugarse el 9 de septiembre de 2014 pero tuvo que ser pospuesto por el Conflicto entre la Franja de Gaza e Israel de 2014, el encuentro se reprogramó para el 31 de marzo de 2015.[12]
  2. 1 2 3 4 5 La selección de Gibraltar jugará sus partidos de local en el Estadio Algarve de la ciudad Faro, Portugal, debido a que su Estadio Victoria no reúne las condiciones mínimas que requiere la UEFA.[13] Las federaciones de Gibraltar y Portugal llegaron a un acuerdo, por 250 00 euros por partido, para que el Estadio Algarve sea la sede de los partidos clasificatorios para la Eurocopa 2016 que Gibraltar dispute en condición de local.[14]
  3. El partido entre Montenegro y Rusia fue suspendido por el árbitro Deniz Aytekin a los 67 minutos de juego cuando el marcador se encontraba 0-0 debido a actos de violencia y disturbios en las tribunas del estadio. Ya en el minuto 1 de juego el arquero ruso Igor Akinfeev fue impactado por una bengala lanzada por aficionados montenegrinos, el partido se reanudó luego de 30 minutos mientras que Akinfeev fue hospitalizado. El inició del segundo tiempo también se vio retrasado porque los aficionados protagonizaban actos vandálicos, finalmente, a los 67 minutos un jugador ruso recibió un nuevo impacto desde la tribuna y el árbitro decidió suspender el partido, a esto le siguieron enfrentamientos entre jugadores, cuerpo técnico y seguidores de ambos equipos.[15][16] El Comité de Control, Ética y Disciplina de la UEFA determinó otorgarle la victoria a Rusia por 3-0 sobre Montenegro, además sancionó a Montenegro con disputar su próximo partido a puerta cerradas y multó a la Federación de Fútbol de Montenegro y a la Unión del Fútbol de Rusia con 50 000 y 25 000 euros respectivamente.[17][18]
  4. El partido entre Serbia y Albania fue suspendido por el árbitro Martin Atkinson a los 42 minutos del primer tiempo cuando el marcador se encontraba 0-0 debido a actos de violencia entre jugadores y aficionados de ambos equipos. El Comité de Control, Ética y Disciplina de la UEFA determinó otorgarle la victoria a Serbia con un marcador de 3-0, a su vez le restó tres puntos en el torneo y multó a ambas federaciones con 100 000 euros.[22] La decisión fue apelada tanto por la Asociación de Fútbol de Serbia (FSS) como por la Federación Albanesa de Fútbol (FSHF) pero la UEFA desestimó sus recursos. Tras esto la FSS y la FSHF presentaron nuevas apelaciones ante el Tribunal Arbitral del Deporte (TAS) que fueron aceptadas por este organismo el 8 de enero de 2015.[24] Finalmente, el 10 de julio de 2015, el TAS rechazó el recurso de apelación presentado por Serbia y aceptó, parcialmente, el presentado por Albania. Se resolvió otorgarle la victoria a Albania por 3-0 sobre Serbia además de mantener las multas económicas a ambas federaciones y la reducción de 3 puntos a la selección Serbia.[23]

Referencias

  1. «La UEFA admite a Gibraltar como miembro de pleno derecho». El Mundo. 24 de mayo de 2013. Consultado el 24 de enero de 2014.
  2. 1 2 «Bombos del sorteo de la fase de clasificación». UEFA. 24 de enero de 2014. Consultado el 24 de enero de 2014.
  3. «National Team Coefficients Overview - 12/12/2013» (PDF). UEFA (en inglés). 12 de diciembre de 2013. Consultado el 17 de febrero de 2014.
  4. «UEFA EURO 2016 Qualifying Draw Procedure» (PDF). UEFA (en inglés). Consultado el 14 de febrero de 2014.
  5. «España ya conoce sus rivales». UEFA. 23 de febrero de 2014. Consultado el 23 de febrero de 2014.
  6. «Regulations of the UEFA European Football Championship 2014-16» (PDF). UEFA (en inglés). 12 de diciembre de 2013. Consultado el 14 de febrero de 2014.
  7. 1 2 «Formato de la clasificación UEFA EURO 2016». UEFA. 1 de marzo de 2013. Consultado el 28 de junio de 2014.
  8. «Calendario confirmado». UEFA. 23 de febrero de 2014. Consultado el 24 de marzo de 2014.
  9. «Fixture List-UEFA EURO 2016 Qualifying Competition» (PDF). UEFA (en inglés). 23 de febrero de 2014. Consultado el 24 de febrero de 2014.
  10. Adrian Harte (10 de abril de 2013). «Derechos de emisión de los partidos de clasificación». UEFA. Consultado el 24 de abril de 2013.
  11. «Explicación de la 'Semana del Fútbol'». UEFA. 1 de septiembre de 2014. Consultado el 23 de diciembre de 2014.
  12. «UEFA pospone partido entre Israel y Bélgica». Fox Deportes. 27 de agosto de 2014. Consultado el 22 de diciembre de 2014.
  13. Rafael Pineda (7 de septiembre de 2014). «Gibraltar, en el mapa del fútbol». El País. Consultado el 23 de febrero de 2015.
  14. Agencia EFE (30 de octubre de 2013). «Gibraltar jugará su primer partido como selección UEFA en Faro con Eslovaquia». ABC. Consultado el 23 de febrero de 2014.
  15. Agencia EFE (27 de marzo de 2015). «Suspendido el Montenegro-Rusia por varios incidentes». Diario AS. Consultado el 31 de marzo de 2015.
  16. «Russia keeper Akinfeev hit by flare in abandoned Montenegro match». BBC Sport (en inglés). 27 de marzo de 2015. Consultado el 31 de marzo de 2015.
  17. «Russia given abandoned Montenegro tie by forfeit after riot». BBC Sport (en inglés). 8 de abril de 2015. Consultado el 10 de abril de 2015.
  18. Fidel Rubio (8 de abril de 2015). «La UEFA da la victoria a Rusia sobre Montenegro». Euronews. Consultado el 9 de abril de 2015.
  19. «Reducción de un punto para Croacia en la fase de clasificación». UEFA. 23 de julio de 2015. Consultado el 24 de julio de 2015.
  20. Agencia EFE (23 de julio de 2015). «La UEFA le quita un punto a Croacia, que jugará dos partidos a puerta cerrada». Marca. Consultado el 24 de julio de 2015.
  21. «La sanción a Croacia confirmada». UEFA. 18 de septiembre de 2015. Consultado el 18 de septiembre de 2015.
  22. 1 2 «Decisiones disciplinarias sobre el Serbia - Albania». UEFA. 24 de octubre de 2014. Consultado el 31 de octubre de 2014.
  23. 1 2 Agencia AP (10 de julio de 2015). «Euroclasificación: le dan la victoria a Albania sobre Serbia». ESPN Deportes. Consultado el 11 de julio de 2015.
  24. Agencia EFE (8 de enero de 2015). «Serbia y Albania apelan al TAS contra la sanción de la UEFA». Marca. Consultado el 31 de marzo de 2015.
  25. UEFA.com (11 de octubre de 2015). «Lewandowski equals Healy's scoring record - UEFA EURO - News - UEFA.com» (en inglés). Consultado el 13 de noviembre de 2015.

Enlaces externos


Predecesor:
Clasificación para la Eurocopa 2012
Clasificación para la Eurocopa
2016
Sucesor:
Clasificación para la Eurocopa 2020
This article is issued from Wikipedia - version of the Sunday, January 17, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.