Copa Davis

Copa Davis
Copa Davis 2016
Datos generales
Deporte Tenis
Fundación 1900
Equipos participantes 16 (Grupo Mundial)
130 (total)
Datos estadísticos
Campeón actual Reino Unido
Más campeonatos Estados Unidos
(32 veces)
Otros datos
Sitio web oficial www.daviscup.com
[editar datos en Wikidata]
Monumento a la Copa Davis, en el Stade Roland Garros de París, Francia.

La Copa Davis (Davis Cup en inglés) es una competencia internacional de tenis, organizada por la Federación Internacional de Tenis (ITF). A diferencia de la mayoría de los eventos de tenis a nivel mundial, en la Copa Davis no participan jugadores a título individual, sino equipos nacionales compuestos por diversos jugadores designados por su federación nacional deportiva. La Copa Davis, disputada desde 1900, es un torneo sólo masculino, siendo la Fed Cup su equivalente para tenistas femeninas.

Es el evento deportivo anual más grande existente,[1] contando con 130 equipos nacionales diferentes durante su edición de 2016. El país con más títulos es Estados Unidos con treinta y dos. El campeón en ejercicio es Reino Unido, que consiguió por décima vez el título tras ganarle a Bélgica como visitante en la ciudad de Gent.

Historia

Origen y evolución del trofeo

La Copa Davis lleva el nombre de su creador, Dwight Filley Davis, tenista y político estadounidense nacido el 5 de julio de 1879. Junto a Holcombe Ward ganó el campeonato nacional de los Estados Unidos de América en modalidad de dobles durante tres años consecutivos, de 1899 a 1901. En ese periodo, Davis concibió la idea de crear una competición por equipos nacionales en la que se enfrentaran los mejores estadounidenses contra un equipo de las Islas Británicas. El primer encuentro se preparó en 1900 en el Longwood Cricket Club de Brookline, en las afueras de Boston, venciendo los estadounidenses a los británicos por 3-0. Davis, que jugó con el equipo de Estados Unidos, donó el dinero necesario para la elaboración de una copa de plata, según un diseño de Rowlan Rhodes basado en una ponchera rematada con adornos de flores de 33 cm de alto y 43 cm de diámetro. En el interior de esta mal llamada ensaladera se grabó el nombre del torneo: "International Lawn Tennis Challenge Trophy", y en su lateral quedaron anotados los nombres de los participantes. La competición tuvo una continuidad insospechada y a partir de 1945, año en que murió Davis (28 de noviembre), pasó a llamarse Copa Davis.

La costumbre de grabar en la Copa los nombres de los finalistas y vencedores y el hecho de que no se entregara en propiedad, hizo que pronto faltase sitio para nuevas anotaciones. En 1921, Davis donó una bandeja de plata de 95 cm de diámetro como base de la ponchera, en la que se grabaron las finales de 1921 a 1933. Cuando ésta se llenó, se construyó una peana de madera con placas en las que continuó la inscripción de 34 ediciones más. En 1969 fue necesario añadir una segunda peana, más ancha, que disponía de espacio hasta 2002, año en que se agregó una tercera.

Estructura

Los países compiten teniendo en cuenta su calidad tenística y su ubicación geográfica.

Cada ronda consta de cinco partidos, proclamándose vencedor aquél que obtenga tres victorias. Los primeros dos encuentros son de individuales, el tercero es de dobles y en los últimos dos partidos los jugadores individuales jugarán nuevamente pero cruzándose. No hay restricción a quién debe jugar el partido de dobles: los dos jugadores de individuales, otros dos jugadores (generalmente especialistas de dobles) o alguna combinación.

Se sortea exclusivamente el orden de partidos del primer día, en el que juegan el nº 1 de un país contra el nº 2 del contrario y viceversa. El segundo día se juegan los dobles y el tercer día juegan primero los dos números 1, y el último partido lo juegan los dos número 2.

Los partidos son siempre al que gane 3 sets, con un máximo de 5 sets jugados, con tie-break en los cuatro primeros, pero no en el quinto. En caso de que la eliminatoria quede decidida antes de disputarse todos los partidos, los partidos restantes se juegan al que gane 2 sets.

Campeonatos por año

Año Campeón Resultado Subcampeón Fecha Lugar Superficie (techo)
1900
Estados Unidos3 - 0Islas Británicas 8 al 10 de agosto Longwood Cricket Club, Boston Hierba (desc.)
1901
No realizado
1902
Estados Unidos3 - 2Islas Británicas 6 al 8 de agosto Crescent Athletic Club, Brooklyn Hierba (desc.)
1903
Islas Británicas4 - 1Estados Unidos 4 al 8 de agosto Longwood Cricket Club, Boston Hierba (desc.)
1904
Islas Británicas5 - 0Bélgica 2 al 5 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1905
Islas Británicas5 - 0Estados Unidos 21 al 24 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1906
Islas Británicas5 - 0Estados Unidos 21 al 24 de junio Worple Road, Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1907
Australasia3 - 2Islas Británicas 20 al 23 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1908
Australasia3 - 2Estados Unidos 27 al 30 de noviembre Albert Ground, Melbourne Hierba (desc.)
1909
Australasia5 - 0Estados Unidos 27 al 30 de noviembre Double Bay Grounds, Sídney Hierba (desc.)
1910
No realizado
1911
Australasia4 - 0Estados Unidos 1 al 3 de enero (1912) Hagley Park, Christchurch Hierba (desc.)
1912
Islas Británicas3 - 2Australasia 28 al 30 de noviembre Australasia Albert Ground, Melbourne Hierba (desc.)
1913
Estados Unidos3 - 2Reino Unido 25 al 28 de julio Worple Road, Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1914
Australia3 - 2Estados Unidos 13 al 15 de agosto West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1915-1918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919
Australia4 - 1Reino Unido 16 al 21 de enero (1920) Double Bay Grounds, Sídney Hierba (desc.)
1920
Estados Unidos5 - 0Australia 30-dic-1920 al 2-ene-1921 Domain Cricket Club, Auckland Hierba (desc.)
1921
Estados Unidos5 - 0Japón 2 al 5 de septiembre West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1922
Estados Unidos4 - 1Australia 1 al 5 de septiembre West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1923
Estados Unidos4 - 1Australia 31 de agosto al 1 de sept. West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1924
Estados Unidos5 - 0Australia 11 al 13 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia Hierba (desc.)
1925
Estados Unidos5 - 0Francia 11 al 13 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia Hierba (desc.)
1926
Estados Unidos4 - 1Francia 9 al 11 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia Hierba (desc.)
1927
Francia3 - 2Estados Unidos 8 al 10 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia Hierba (desc.)
1928
Francia4 - 1Estados Unidos 27 al 29 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1929
Francia3 - 2Estados Unidos 26 al 28 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1930
Francia4 - 1Estados Unidos 25 al 27 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1931
Francia3 - 2Reino Unido 24 al 26 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1932
Francia3 - 2Estados Unidos 29 al 31 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1933
Reino Unido3 - 2Francia 28 al 30 de julio Stade Roland Garros, París Tierra batida (desc.)
1934
Reino Unido4 - 1Estados Unidos 28 al 31 de julio Court Central de Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1935
Reino Unido5 - 0Estados Unidos 27 al 30 de julio Court Central de Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1936
Reino Unido3 - 2Australia 25 al 28 de julio Court Central de Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1937
Estados Unidos4 - 1Reino Unido 24 al 27 de julio Court Central de Wimbledon, Londres Hierba (desc.)
1938
Estados Unidos3 - 2Australia 3 al 5 de septiembre Germantown Cricket, Filadelfia Hierba (desc.)
1939
Australia3 - 2Estados Unidos 2 al 5 de septiembre Merion Cricket Club, Haverford Hierba (desc.)
1940-1945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946
Estados Unidos5 - 0Australia 26 al 30 de diciembre Kooyong, Melbourne Hierba (desc.)
1947
Estados Unidos4 - 1Australia 30 de agosto al 1 de sept. West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1948
Estados Unidos5 - 0Australia 4 al 6 de septiembre West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1949
Estados Unidos4 - 1Australia 26 al 28 de agosto West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1950
Australia4 - 1Estados Unidos 26 al 27 de agosto West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1951
Australia3 - 2Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Estadio de White City, Sídney Hierba (desc.)
1952
Australia4 - 1Estados Unidos 29 al 31 de diciembre Memorial Drive, Adelaida Hierba (desc.)
1953
Australia3 - 2Estados Unidos 28 al 31 de diciembre Kooyong, Melbourne Hierba (desc.)
1954
Estados Unidos3 - 2Australia 27 al 29 de diciembre Estadio de White City, Sídney Hierba (desc.)
1955
Australia5 - 0Estados Unidos 26 al 28 de agosto West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1956
Australia5 - 0Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida Hierba (desc.)
1957
Australia3 - 2Estados Unidos 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne Hierba (desc.)
1958
Estados Unidos3 - 2Australia 29 al 31 de diciembre Milton Courts, Brisbane Hierba (desc.)
1959
Australia3 - 2Estados Unidos 28 al 31 de agosto West Side TC, Nueva York Hierba (desc.)
1960
Australia4 - 1Italia 26 al 28 de diciembre Estadio de White City, Sídney Hierba (desc.)
1961
Australia5 - 0Italia 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne Hierba (desc.)
1962
Australia5 - 0México 26 al 28 de diciembre Milton Courts, Brisbane Hierba (desc.)
1963
Estados Unidos3 - 2Australia 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida Hierba (desc.)
1964
Australia3 - 2Estados Unidos 25 al 28 de septiembre Harold Clark Courts, Cleveland Tierra batida (desc.)
1965
Australia4 - 1España 27 al 29 de diciembre Estadio de White City, Sídney Hierba (desc.)
1966
Australia4 - 1India 26 al 28 de diciembre Kooyong, Melbourne Hierba (desc.)
1967
Australia4 - 1España 26 al 28 de diciembre Milton Courts, Brisbane Hierba (desc.)
1968
Estados Unidos4 - 1Australia 26 al 28 de diciembre Memorial Drive, Adelaida Hierba (desc.)
1969
Estados Unidos5 - 0Rumania 19 al 21 de diciembre Harold Clark Courts, Cleveland Dura (desc.)
1970
Estados Unidos5 - 0Alemania Federal 29 al 31 de agosto Harold Clark Courts, Cleveland Dura (desc.)
1971
Estados Unidos3 - 2Rumania 8 al 11 de octubre Olde Providence Racq. C, Charlotte Tierra batida (desc.)
1972
Estados Unidos3 - 2Rumania 13 al 15 de octubre Club Sportiv Progresul, Bucarest Tierra batida (desc.)
1973
Australia5 - 0Estados Unidos 30 de nov. al 2 de dic. Auditorio Público, Cleveland Moqueta (cub.)
1974
Sudáfrica - India India se niega a participar como repudio a la política de apartheid
1975
Suecia3 - 2Checoslovaquia 19 al 21 de diciembre Kungliga Tennishalle, Estocolmo Moqueta (cub.)
1976
Italia4 - 1Chile 17 al 19 de diciembre Estadio Nacional, Santiago Tierra batida (desc.)
1977
Australia3 - 1Italia 2 al 4 de diciembre Estadio de White City, Sídney Hierba (desc.)
1978
Estados Unidos4 - 1Reino Unido 8 al 10 de diciembre Mission Hills CC, Rancho Mirage Dura (desc.)
1979
Estados Unidos5 - 0Italia 14 al 16 de diciembre Auditorio Cívico, San Francisco Moqueta (cub.)
1980
Checoslovaquia4 - 1Italia 5 al 7 de diciembre Salón Sportovni, Praga Moqueta (cub.)
Grupo Mundial de Copa Davis
1981
Estados Unidos3 - 1Argentina 11 al 13 de diciembre Coliseo de Riverfront, Cincinnati Moqueta (cub.)
1982
Estados Unidos4 - 1Francia 26 al 28 de noviembre Palacio de los Deportes, Grenoble Tierra batida (cub.)
1983
Australia3 - 2Suecia 26 al 28 de diciembre Kooyang, Melbourne Hierba (desc.)
1984
Suecia4 - 1Estados Unidos 16 al 18 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo Tierra batida (cub.)
1985
Suecia3 - 2Alemania Federal 20 al 22 de diciembre Olympia Halle, Múnich Moqueta (cub.)
1986
Australia3 - 2Suecia 26 al 28 de diciembre Kooyang, Melbourne Hierba (desc.)
1987
Suecia5 - 0India 18 al 20 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo Tierra batida (cub.)
1988
Alemania Federal4 - 1Suecia 16 al 18 de diciembre The Scandinavium, Gotemburgo Tierra batida (cub.)
1989
Alemania Federal3 - 2Suecia 15 al 17 de diciembre Schleyer Halle, Stuttgart Moqueta (cub.)
1990
Estados Unidos3 - 2Australia 30 de nov. al 2 de dic. Sun Coast Dome, St. Petersburg, Florida Tierra batida (cub.)
1991
Francia3 - 1Estados Unidos 29 de nov. al 1 de dic. Palacio de los Deportes Gerland, Lyon Moqueta (cub.)
1992
Estados Unidos3 - 1Suiza 4 al 6 de diciembre Tarrant Country Centre, Fort Worth Dura (cub.)
1993
Alemania4 - 1Australia 3 al 5 de diciembre Salón de Exhibiciones, Düsseldorf Tierra batida (cub.)
1994
Suecia4 - 1Rusia 2 al 4 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú Moqueta (cub.)
1995
Estados Unidos3 - 2Rusia 1 al 3 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú Tierra batida (cub.)
1996
Francia3 - 2Suecia 29 de nov. al 1 de dic. Salón Massan, Malmö Dura (cub.)
1997
Suecia5 - 0Estados Unidos 28 al 30 de noviembre The Scandinavium, Gotemburgo Moqueta (cub.)
1998
Suecia4 - 1Italia 4 al 6 de diciembre Forum, Milán Tierra batida (cub.)
1999
Australia3 - 2Francia 2 al 5 de diciembre Salón de Exhibiciones de la Acrópolis, Niza Tierra batida (cub.)
2000
España3 - 1Australia 8 al 10 de diciembre Palau Sant Jordi, Barcelona Tierra batida (cub.)
2001
Francia3 - 2Australia 30 de nov. al 2 de dic. Melbourne Park, Melbourne Hierba (desc.)
2002
Rusia3 - 2Francia 29 de nov. al 1 de dic. Palais Omnisports Paris Bercy, París Tierra batida (cub.)
2003
Australia3 - 1España 28 al 30 de noviembre Melbourne Park, Melbourne Hierba (desc.)
2004
España3 - 2Estados Unidos 3 al 5 de diciembre Estadio de la Cartuja, Sevilla Tierra batida (cub.)
2005
Croacia3 - 2Eslovaquia 2 al 4 de diciembre Centro Nacional de Tenis Sibamac, Bratislava Dura (cub.)
2006
Rusia3 - 2Argentina 1 al 3 de diciembre Estadio Olímpico de Moscú Moqueta (cub.)
2007
Estados Unidos4 - 1Rusia 30 de nov. al 2 de dic. Memorial Coliseum de Portland Dura (cub.)
2008
España3 - 1Argentina 21 al 23 de noviembre Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata Dura (cub.)
2009
España5 - 0República Checa 4 al 6 de diciembre Palau Sant Jordi, Barcelona Tierra batida (cub.)
2010
Serbia 3 - 2 Francia 3 al 5 de diciembre Beogradska Arena, Belgrado Dura (cub.)
2011
España 3 - 1 Argentina 2 al 4 de diciembre Estadio de la Cartuja, Sevilla Tierra batida (cub.)
2012
República Checa 3 - 2 España 16 al 18 de noviembre O2 Arena, Praga Dura (cub.)
2013
República Checa 3 - 2 Serbia 15 al 17 de noviembre Beogradska Arena, Belgrado Dura (cub.)
2014
Suiza 3 - 1 Francia 21 al 23 de noviembre Stade Pierre-Mauroy, Lille Tierra batida (cub.)
2015
Reino Unido 3 - 1 Bélgica 27 al 29 de noviembre Flanders Expo, Ghent Tierra batida (cub.)

Títulos por país

Posición País Títulos Subtítulos Primera Última
1 Estados Unidos 32 29 1900 2007
2 Australia 28 19 1907 2003
3 Reino Unido 10 8 1903 2015
4 Francia 9 8 1927 2001
5 Suecia 7 5 1975 1998
6 España 5 4 2000 2011
7 Alemania 3 2 1988 1993
República Checa 3 2 1980 2013
9 Rusia 2 3 2002 2006
10 Italia 1 6 1976
11 Serbia 1 1 2010
Suiza 2014
13 Sudáfrica 1 0 1974
Croacia 2005
15 Argentina 4
16 India 3
Rumania
18 Bélgica 2
19 Chile 1
Eslovaquia
Japón
México

Títulos por país (desde 1972)

Desde este año el campeón vigente no accede directamente a la final del año siguiente y que alberga en su casa.

posición País Títulos Primera Última
1 Estados Unidos 9 1972 2007
2 Suecia 7 1975 1998
3 Australia 6 1973 2003
4 España 5 2000 2011
5 Francia 3 1991 2001
Alemania 1988 1993
República Checa 1980 2013
8 Rusia 2 2002 2006
9 Sudáfrica 1 1974
Italia 1976
Croacia 2005
Serbia 2010
Suiza 2014
Reino Unido 2015

Estructura actual (desde 1981)

Nivel

Grupo

1

Grupo Mundial
16 países

2

Grupo 1 Zona Americana
6 países

Grupo 1 Zona Euro/África
12 países

Grupo 1 Zona Asia/Oceanía
6 países

3

Grupo 2 Zona Americana
8 países

Grupo 2 Zona Euro/África
16 países

Grupo 2 Zona Asia/Oceanía
8 países

4

Grupo 3 Zona Americana
9 países

Grupo 3 Zona Europea
16 países

Grupo 3 Zona Africana
16 países

Grupo 3 Zona Asia/Oceanía
8 países

5

Grupo 4 Zona Asia/Oceanía
9 países

Participaciones en el Grupo Mundial

1981 - 2000

País 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
 Estados Unidos C C 1.ªR F CF SF 1.ªR - SF C F C 1.ªR SF C CF F SF CF SF
 Francia 1.ªR F SF CF 1.ªR - CF SF CF 1.ªR C CF CF CF 1.ªR C 1.ªR - F 1.ªR
 Alemania 1.ªR 1.ªR - 1.ªR F 1.ªR 1.ªR C C CF SF 1.ªR C SF SF CF 1.ªR CF 1.ªR CF
 Suecia CF CF F C C F C F F 1.ªR 1.ªR SF SF C SF F C C 1.ªR -
 España - 1.ªR - - 1.ªR 1.ªR SF 1.ªR CF 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR - CF SF 1.ªR C
 Australia SF SF C SF SF C SF CF 1.ªR F CF CF F 1.ªR 1.ªR - SF 1.ªR C F
 Suiza 1.ªR - - - - - - 1.ªR - 1.ªR - F 1.ªR - 1.ªR 1.ªR 1.ªR CF CF 1.ªR
 Italia 1.ªR CF CF CF 1.ªR CF 1.ªR CF 1.ªR CF 1.ªR CF CF 1.ªR CF SF SF F 1.ªR 1.ªR
 Argentina F 1.ªR SF CF 1.ªR - 1.ªR - - SF CF 1.ªR - - - - - - - -
 República Checa - - - - - - - - - - - - CF CF 1.ªR SF CF 1.ªR 1.ªR CF
 Rusia - - - - - - - - - - - - 1.ªR F F 1.ªR 1.ªR 1.ªR SF CF
 Países Bajos - - - - - - - - - 1.ªR - 1.ªR CF CF CF 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR
 Austria - - - - - - - - CF SF 1.ªR - 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR - - - 1.ªR
 Bélgica - - - - - - - - - - 1.ªR 1.ªR - 1.ªR 1.ªR 1.ªR - CF SF 1.ªR
 Rumania CF 1.ªR CF 1.ªR - - - - - - - - - - - - 1.ªR - - -
 Reino Unido SF 1.ªR 1.ªR 1.ªR - CF 1.ªR - - - - 1.ªR - - - - - - 1.ªR 1.ªR
 India - 1.ªR - 1.ªR CF 1.ªR F 1.ªR - - - - SF 1.ªR - CF 1.ªR 1.ªR - -
 Brasil 1.ªR - - - - - - 1.ªR - - - SF 1.ªR - - - 1.ªR 1.ªR CF SF
 Croacia - - - - - - - - - - - - - - 1.ªR - - - - -
Checoslovaquia CF CF 1.ªR SF SF SF 1.ªR CF CF CF CF CF - - - - - - - -
 México 1.ªR 1.ªR - - - CF CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR - - - - 1.ªR 1.ªR - - -
 Israel - - - - - - CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR - - 1.ªR - - - - - -
 Chile - CF 1.ªR - 1.ªR - - - - - - - - - - - - - - -
 Dinamarca - - 1.ªR 1.ªR - 1.ªR - CF 1.ªR - - - 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR - - - -
Yugoslavia - - - 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR SF SF 1.ªR SF 1.ªR - - - - - - - -
 Nueva Zelanda CF SF CF 1.ªR - 1.ªR - 1.ªR - CF 1.ªR - - - - - - - - -
 Serbia - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Paraguay - - CF CF CF 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR - - - - - - - - - - -
 Eslovaquia - - - - - - - - - - - - - - - - - 1.ªR CF CF
 Canadá - - - - - - - - - - 1.ªR 1.ªR - - - - - - - -
URSS - 1.ªR 1.ªR - 1.ªR 1.ªR - - 1.ªR - - - - - - - - - - -
 Ecuador - - - 1.ªR CF 1.ªR - - - - - - - - - - - - - -
 Japón 1.ªR - - - 1.ªR - - - - - - - - - - - - - - -
 Kazajistán - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Sudáfrica - - - - - - - - - - - - - - CF CF CF 1.ªR - -
 Bielorrusia - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Corea del Sur 1.ªR - - - - - 1.ªR - - - - - - - - - - - - -
 Zimbabue - - - - - - - - - - - - - - - - - CF 1.ªR 1.ªR
 Marruecos - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Indonesia - - 1.ªR - - - - - 1.ªR - - - - - - - - - - -
 Hungría - - - - - - - - - - - - - 1.ªR - 1.ªR - - - -
 Irlanda - - 1.ªR - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Cuba - - - - - - - - - - - - 1.ªR - - - - - - -
 Perú - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Polonia - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
País 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
C = Campeón, F = Final, SF = Semifinalista, CF = Cuartos de Final, 1.ªR = 1.ª Ronda

Desde 2001

País 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
 Estados Unidos 1.ªR SF 1.ªR F 1.ªR SF C SF CF 1.ªR CF SF CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR
 Francia C F CF SF CF CF CF CF 1.ªR F SF CF CF F CF 1.ªR
 Alemania CF 1.ªR 1.ªR - - 1.ªR SF CF CF 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR
 Suecia SF CF CF CF 1.ªR 1.ªR SF CF 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR - - - -
 España 1.ªR CF F C 1.ªR 1.ªR CF C C CF C F 1.ªR 1.ªR - -
 Australia F 1.ªR C 1.ªR CF SF 1.ªR - - - - - - 1.ªR SF 1.ªR
 Suiza CF 1.ªR SF CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR - 1.ªR 1.ªR - 1.ªR 1.ªR C 1.ªR 1.ªR
 Italia - - - - - - - - - - - 1.ªR CF SF 1.ªR 1.ªR
 Argentina - SF SF CF SF F CF F CF SF F SF SF 1.ªR SF 1.ªR
 República Checa 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR - 1.ªR CF F SF 1.ªR C C SF 1.ªR 1.ªR
 Rusia CF C CF 1.ªR SF C F SF CF CF 1.ªR 1.ªR - - - -
 Países Bajos SF 1.ªR 1.ªR CF CF 1.ªR - - 1.ªR - - - - 1.ªR - -
 Austria - - - 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR - 1.ªR CF 1.ªR - - -
 Bélgica 1.ªR - 1.ªR - - - CF 1.ªR - 1.ªR 1.ªR - 1.ªR 1.ªR F 1.ªR
 Rumania 1.ªR - 1.ªR 1.ªR CF 1.ªR 1.ªR 1.ªR 1.ªR - 1.ªR - - - - -
 Reino Unido - 1.ªR 1.ªR - - - - 1.ªR - - - - - CF C 1.ªR
 India - - - - - - - - - 1.ªR 1.ªR - - - - -
 Brasil CF 1.ªR 1.ªR - - - - - - - - - 1.ªR - 1.ªR -
 Croacia - CF CF 1.ªR C CF 1.ªR - SF CF 1.ªR CF 1.ªR - 1.ªR 1.ªR
Checoslovaquia - - - - - - - - - - - - - - - -
 México - - - - - - - - - - - - - - - -
 Israel - - - - - - - 1.ªR SF 1.ªR - - 1.ªR - - -
 Chile - - - - 1.ªR CF 1.ªR - 1.ªR CF 1.ªR - - - - -
 Dinamarca - - - - - - - - - - - - - - - -
Yugoslavia - - - - - - - - - - - - - - - -
 Nueva Zelanda - - - - - - - - - - - - - - - -
 Serbia - - - - - - - 1.ªR 1.ªR C SF CF F 1.ªR CF 1.ªR
 Paraguay - - - - - - - - - - - - - - - -
 Eslovaquia 1.ªR 1.ªR - - F 1.ªR - - - - - - - - - -
 Canadá - - - 1.ªR - - - - - - - 1.ªR SF 1.ªR CF 1.ªR
URSS - - - - - - - - - - - - - - - -
 Ecuador 1.ªR - - - - - - - - 1.ªR - - - - - -
 Japón - - - - - - - - - - - 1.ªR - CF 1.ªR 1.ªR
 Kazajistán - - - - - - - - - - CF 1.ªR CF CF CF 1.ªR
 Sudáfrica - - - - - - - - - - - - - - - -
 Bielorrusia - - - SF 1.ªR CF 1.ªR - - - - - - - - -
 Corea del Sur - - - - - - - 1.ªR - - - - - - - -
 Zimbabue - - - - - - - - - - - - - - - -
 Marruecos 1.ªR 1.ªR - 1.ªR - - - - - - - - - - - -
 Indonesia - - - - - - - - - - - - - - - -
 Hungría - - - - - - - - - - - - - - - -
 Irlanda - - - - - - - - - - - - - - - -
 Cuba - - - - - - - - - - - - - - - -
 Perú - - - - - - - 1.ªR - - - - - - - -
 Polonia - - - - - - - - - - - - - - - 1.ªR
País 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
C = Campeón, F = Finalista, SF = Semifinalista, CF = Cuartos de Final, 1.ªR = 1.ª Ronda

Resumen

Fecha de actualización: 2 de octubre de 2015

Países Participaciones Debut Última SJ SG SP
Estados Unidos 3519812016886028
Francia 3419812016794930
Alemania 3319812016613229
Suecia 3119812012815625
España 3019822014623725
Australia 2919812016724824
Suiza 2519812016361323
Italia 2519812016431924
Argentina 2419812016583523
República Checa 2319932016432320
Rusia 2019932012462818
Holanda 181990201426818
Bélgica 181991201623716
Austria 171989201322517
Reino Unido 151981201621813
Rumania 141981201117314
Croacia 1419952016231112
India 131982201120713
Brasil 131981201519613
Checoslovaquia 1219811992251312
México 101981199712210
Israel 101987201313310
Chile 9198220111239
Dinamarca 9198319961019
Yugoslavia 9198419921679
Serbia 92008201618117
Nueva Zelanda 8198119911358
Canadá 8199120161037
Paraguay 7198319891147
Eslovaquia 7199820061257
Japón 619812016615
Kazajistán 620112016945
Union Soviética 519821989505
Ecuador 519842010615
Sudáfrica 419951998734
Bielorrusia 420042007734
Corea del sur 319812008303
Zimbabwe 319982000413
Marruecos 320012004303
Indonesia 219831989202
Hungría 219941996202
Irlanda 119831983101
Cuba 119931993101
Perú 120082008101
Polonia 120162016000
Representante Zona Euro/África.
Representante Zona Americana.
Representante Zona Asia/Oceanía.

Estadísticas

Palmarés por país, desde la creación del Grupo Mundial en 1981

Actualizado a Diciembre de 2015
País Campeón Finalista Semifinalista
Suecia 1984, 1985, 1987, 1994, 1997, 1998 (6) 1983, 1986, 1988, 1989, 1996 (5) 1992, 1993, 1995, 2001, 2007 (5)
Estados Unidos 1981, 1982, 1990, 1992, 1995, 2007 (6) 1984, 1991, 1997, 2004 (4) 1986, 1989, 1994, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2012 (9)
España 2000, 2004, 2008, 2009, 2011 (5) 2003, 2012 (2) 1987, 1998 (2)
Australia 1983, 1986, 1999, 2003 (4) 1990, 1993, 2000, 2001 (4) 1981, 1982, 1984, 1985, 1987, 1997, 2006, 2015 (8)
Francia 1991, 1996, 2001 (3) 1982, 1999, 2002, 2010, 2014 (5) 1983, 1988, 2004, 2011 (4)
Alemania 1988, 1989, 1993 (3) 1985 (1) 1991, 1994, 1995, 2007 (4)
Rusia 2002, 2006 (2) 1994, 1995, 2007 (3) 1999, 2005, 2008 (3)
República Checa 2012, 2013 (2) 2009 (1) 1996, 2010, 2014 (3)
Serbia 2010 (1) 2013 (1) 2011 (1)
Suiza 2014 (1) 1992 (1) 2003 (1)
Croacia 2005 (1) 2009 (1)
Reino Unido 2015 (1) 1981 (1)
Argentina 1981, 2006, 2008, 2011 (4) 1983, 1990, 2002, 2003, 2005, 2010, 2012, 2013, 2015 (9)
Italia 1998 (1) 1996, 1997, 2014 (3)
India 1987 (1) 1993 (1)
Bélgica 2015 (1) 1999 (1)
Eslovaquia 2005 (1)
Checoslovaquia 1984, 1985, 1986 (3)
Yugoslavia 1988, 1989, 1991 (3)
Brasil 1992, 2000 (2)
Nueva Zelanda 1982 (1)
Austria 1990 (1)
Holanda 2001 (1)
Bielorrusia 2004 (1)
Israel 2009 (1)
Canadá 2013 (1)

Tenistas con más partidos jugados (Grupo Mundial)

Actualizado a Septiembre de 2015
Posición Equipo Total Individuales Dobles
1 Stefan Edberg 67 48 19
2 Yevgeny Kafelnikov 62 40 22
3 Mats Wilander 61 52 9
3 Jonas Bjorkman 61 28 33
5 Boris Becker 57 34 23
6 Henri Leconte 54 36 18
7 Anders Jarryd 53 19 34
8 David Nalbandian 50 29 21
9 Tomas Berdych 49 32 17
10 Marat Safin 48 34 14
11 Lleyton Hewitt 46 37 9
12 John McEnroe 45 30 15
13 Yannick Noah 43 29 14
13 Michael Stich 43 28 15
13 Radek Stepanek 43 24 19
16 Roger Federer 42 30 12
17 Guy Forget 41 20 21
17 Pat Cash 41 30 11
19 Tomas Smid 40 22 18
19 Petr Korda 40 25 15
21 Andy Roddick 39 39 0
22 Slobodan Zivojinovic 38 25 13
23 Michael Llodra 36 9 27
24 Emilio Sánchez Vicario 35 21 14
24 Ivan Ljubicic 35 24 11
26 Marc Rosset 34 21 13
26 Mikhail Youzhny 34 23 11
28 John Fitzgerald 32 19 13
28 Paul Haarhuis 32 13 19
28 Andre Agassi 32 32 0
28 Thomas Johansson 32 28 4


Individuales

Jugador Jugados Ganados Perdidos
Mats Wilander 52 36 16
Stefan Edberg 48 33 15
Yevgeny Kafelnikov 40 25 15
Andy Roddick 39 28 11
Lleyton Hewitt 37 28 9
Henri Leconte 36 18 18
Boris Becker 34 31 3
Marat Safin 34 19 15
Andre Agassi 32 26 6
Tomas Berdych 32 19 13
John McEnroe 30 26 4
Pat Cash 30 23 7
Roger Federer 30 22 8
David Nalbandian 29 23 6
Yannick Noah 29 19 10
Michael Stich 28 19 9
Jonas Bjorkman 28 17 11
Wally Masur 28 15 13
Thomas Johansson 28 15 13
David Ferrer 26 22 4
Jim Courier 26 16 10
Última actualización: 20 de septiembre de 2015[2]

Dobles

Jugador Jugados Ganados Perdidos
Anders Jarryd 34 20 14
Jonas Bjorkman 33 20 13
Michael Llodra 27 19 8
Mike Bryan 26 22 4
Todd Woodbridge 25 18 7
Bob Bryan 25 21 4
Boris Becker 23 14 9
Yevgeny Kafelnikov 22 11 11
Diego Nargiso 21 11 10
Guy Forget 21 17 4
David Nalbandian 21 16 5
Stefan Edberg 19 11 8
Paul Haarhuis 19 10 9
Radek Stepanek 19 15 4
Tomas Smid 18 10 8
Henri Leconte 18 13 5
Nenad Zimonjic 18 8 10
Mark Woodforde 17 12 5
Tomas Berdych 17 15 2
Andrei Olhovskiy 16 6 10
Feliciano Lopez 16 8 8
Última actualización: 20 de septiembre de 2015

Clasificación mundial

Actualizado a 13 de agosto de 2015 [3].
ITF Ranking Top 20
Puesto País Puntos
1 República Checa 30700.00
2   Suiza 22912.50
3 Francia 14725.00
4 Argentina 13871.25
5  Serbia 12000.00
6 Reino Unido 9574.69
7 Australia 9437.50
8 Bélgica 8887.50
9  España 8750.00
10 Canadá 6878.13
11 Italia 6825.01
12  Kazajistán 5075.00
13 Estados Unidos 3903.13
14  Japón 3068.75
15 Alemania 2817.50
16  Croacia 2750.00
17  Eslovaquia 2446.25
18 Brasil 2327.50
19 Países Bajos 2187.50
20 Polonia 2105.00
23  República Dominicana 1865.31
24 Panamá 1787.50
32 Ecuador 900.00
34 Uruguay 700.00
40 Venezuela 538.13
45 Chile 417.50
51 México 345.00
54  El Salvador 303.75
58 Perú 217.50
66  Puerto Rico 75.00
70 Bolivia 45.00
74 Colombia 37.50
76 Costa Rica 35.00
88  Cuba 23.75
92  Honduras 23.75
101 Paraguay 16.25
104 Panamá 15.00

Algunas curiosidades


Véase también

Referencias

  1. Davis Cup. «Historia de la Copa Davis». Consultado el 30 de enero de 2011.
  2. Copa Davis (ed.). «daviscup.com». Consultado el 20 de septiembre de 2015.
  3. ITF Ranking

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, January 21, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.