Copa Davis 2015

104.ª Copa Davis
2015 Davis Cup by BNP Paribas
Torneo ITF
Fecha 6 de febrero - 22 de noviembre
Cuadro 16 equipos (Grupo mundial)
Premio  Reino Unido
Cronología
Copa Davis 2014 Copa Davis 2015 Copa Davis 2016
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La Copa Davis de 2015 fue la 104.ª edición del torneo de tenis masculino más importante disputado por diversas naciones. Participaron dieciséis equipos en el Grupo Mundial y más de cien en los diferentes grupos regionales.

Movilidad entre grupos: 2014 a 2015

Categoría Grupos
Mundial
16 equipos

Sin cambios Alemania

Sin cambios Argentina

Sin cambios Australia

Sin cambios Bélgica

Crecimiento Brasil

Sin cambios Canadá

Crecimiento Croacia

Sin cambios Estados Unidos

Sin cambios Francia

Sin cambios Italia

Sin cambios Japón

Sin cambios Kazajistán

Sin cambios Reino Unido

Sin cambios Rep. Checa

Sin cambios Serbia

Sin cambios Suiza
Zona de Europa y África 1
13 equipos

Sin cambios Austria
Sin cambios Dinamarca
Sin cambios Eslovaquia
Sin cambios Eslovenia
Decrecimiento España
Decrecimiento Holanda
Sin cambios Israel
Crecimiento Lituania
Sin cambios Polonia
Sin cambios Rumania
Sin cambios Rusia
Sin cambios Suecia
Sin cambios Ucrania

Zona de Asia y Oceanía 1
6 equipos

Sin cambios China
Sin cambios Corea del Sur
Sin cambios India
Sin cambios Nueva Zelanda
Crecimiento Tailandia
Sin cambios Uzbekistán

Zona de América 1
6 equipos

Crecimiento Barbados
Sin cambios Colombia
Sin cambios Ecuador
Sin cambios Rep. Dominicana
Sin cambios Uruguay

Zona de Europa y África 2
16 equipos

Sin cambios Bielorrusia
Sin cambios Bosnia y Herzegovina
Sin cambios Bulgaria
Sin cambios Finlandia
Crecimiento Hungría
Sin cambios Irlanda
Decrecimiento Letonia
Sin cambios Luxemburgo
Crecimiento Madagascar
Sin cambios Marruecos
Sin cambios Mónaco
Sin cambios Moldavia
Decrecimiento Portugal
Sin cambios Sudáfrica
Crecimiento Turquía
Crecimiento Zimbabue

Zona de Asia y Oceanía 2
8 equipos

Decrecimiento China Taipei
Sin cambios Filipinas
Sin cambios Indonesia
Crecimiento Irán
Sin cambios Kuwait
Crecimiento Líbano
Sin cambios Pakistán
Sin cambios Sri Lanka

Zona de América 2
8 equipos

Sin cambios Bolivia
Sin cambios Chile
Crecimiento Costa Rica
Sin cambios El Salvador
Sin cambios México
Sin cambios Perú
Crecimiento Puerto Rico
Decrecimiento Venezuela

Zona de Europa 3
13 equipos

Sin cambios Albania
Sin cambios Armenia
Decrecimiento Chipre
Sin cambios Estonia
Sin cambios Georgia
Decrecimiento Grecia
Sin cambios Islandia
Sin cambios Liechtenstein
Sin cambios Macedonia
Sin cambios Malta
Sin cambios Montenegro
Decrecimiento Noruega
Sin cambios San Marino

Zona de África 3
12 equipos

Sin cambios Argelia
Sin cambios Benín
Sin cambios Botsuana
Sin cambios Congo
Sin cambios Costa de Marfíl
Decrecimiento Egipto
Sin cambios Ghana
Sin cambios Libia
Sin cambios Mozambique
Sin cambios Namibia
Sin cambios Nigeria
Sin cambios Túnez

Zona de Asia y Oceanía 3
8 equipos

Crecimiento Arabia Saudita
Sin cambios Camboya
Decrecimiento Hong Kong
Sin cambios Malasia
Crecimiento Qatar
Sin cambios Siria
Sin cambios Turkmenistán
Decrecimiento Vietnam

Zona de América 3
10 equipos

Sin cambios Bahamas
Sin cambios Bermudas
Sin cambios Cuba
Decrecimiento Guatemala
Sin cambios Haití
Sin cambios Honduras
Sin cambios Jamaica
Sin cambios Panamá
Decrecimiento Paraguay
Sin cambios Trinidad y Tobago

Zona de Asia y Oceanía 4
10 equipos

Sin cambios Bangladesh
Sin cambios Baréin
Decrecimiento Emiratos Árabes Unidos
Sin cambios Iraq
Sin cambios Islas del Pacífico
Sin cambios Jordania
Sin cambios Kirguistán
Sin cambios Mongolia
Sin cambios Omán
Decrecimiento Singapur

Grupo Mundial

El Grupo Mundial es nivel que exige el más alto rendimiento de toda la Copa Davis. En esta edición, participarán los equipos que hayan alcanzado los cuartos de final de la Copa Davis 2014,(Edición anterior) y los ganadores las repescas entre los perdedores de los octavos de final en 2014 y los ganadores de los diferentes grupos regionales.

En esta edición, los perdedores de la primera ronda jugarán las repescas para el Grupo Mundial del 2016, y los equipos ganadores que accedan a los cuartos de final se les garantiza un lugar del Grupo Mundial de ese año.

Equipos participantes

Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2015

Francia

Suiza

Rep. Checa

Serbia

Argentina

Italia

Estados Unidos

Canadá

Alemania

Kazajistán

Japón

Croacia

Brasil

Australia

Reino Unido

Bélgica

Sorteo

Cabezas de serie

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 6 - 8 de marzo  17 - 19 de julio  18 - 20 de septiembre  27 - 29 de noviembre
                           
           
  Francia (1)  3
  Alemania  2  
  Francia (1)  1
    Reino Unido  3  
  Estados Unidos (7)  2
  Reino Unido  3  
  Reino Unido  3
    Australia  2  
  Rep. Checa (3)  2
  Australia  3  
  Australia  3
    Kazajistán  2  
  Italia (6)  2
  Kazajistán  3  
  Reino Unido  3
    Bélgica  1
  Brasil  2
  Argentina (5)  3  
  Argentina (5)  4
    Serbia (4)  1  
  Croacia  0
  Serbia (4)  5  
  Argentina (5)  2
    Bélgica  3  
  Japón  2
  Canadá (8)  3  
  Canadá (8)  0
    Bélgica  5  
  Bélgica  3
  Suiza (2)  2  

Octavos de final

En primera columna, el equipo que efectúa de local.

Alemania23Francia
Fraport Arena, Frankfurt, Alemania
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Jan-Lennard Struff 64 6 77 2 8
Gilles Simon 77 2 61 6 10
2 Philipp Kohlschreiber 4 5 64
Gaël Monfils 6 7 77
3 Benjamin Becker - Andre Begemann 4 3 2
Julien Benneteau - Nicolas Mahut 6 6 6
4 Philipp Kohlschreiber77 6
Gilles Simon 65 4
5 Jan-Lennard Struff 78 6
Gaël Monfils 66 3
Reino Unido32Estados Unidos
Emirates Arena, Glasgow, Reino Unido
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Andy Murray 6 6 4 6
Donald Young 1 1 6 2
2 James Ward 64 5 6 77 15
John Isner 77 7 3 63 13
3 Dominic Inglot - Jamie Murray 3 2 6 710 7
Bob Bryan - Mike Bryan 6 6 3 68 9
4 Andy Murray 77 6 77
John Isner 64 3 64
5 James Ward 7 0retiro
Donald Young 5 1
República Checa23Australia
CEZ Arena, Ostrava, República Checa
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Lukáš Rosol 6 6 5 5 3
Thanasi Kokkinakis 4 2 7 7 6
2 Jiří Veselý 4 3 65
Bernard Tomic 6 6 77
3 Jan Mertl - Adam Pavlásek 1 77 3 77 6
Sam Groth - Lleyton Hewitt 6 62 6 64 2
4 Lukáš Rosol 64 3 65
Bernard Tomic 77 6 77
5 Jiří Veselý 6 6
Thanasi Kokkinakis 3 2
Kazajistán32Italia
Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajistán
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Mikhail Kukushkin 78 6 6
Simone Bolelli 66 1 2
2 Andrey Golubev 3 3 77 2
Andreas Seppi 6 6 65 6
3 Andrey Golubev - Aleksandr Nedovyesov 64 3 715 4
Fabio Fognini - Paolo Lorenzi 77 6 613 6
4 Mikhail Kukushkin710 6 6
Andreas Seppi 680 4
5 Andrey Golubev 77 3 4 6 7
Simone Bolelli 65 6 6 3 5
Argentina32Brasil
Tecnópolis, Villa Martelli, Argentina
06 de marzo al 09 de marzo de 2015[2]
(Arcilla)
1 Carlos Berlocq 4 6 7 3 2
João Souza 6 3 5 6 6
2 Leonardo Mayer 6 6 1 6
Thomaz Bellucci 4 3 6 3
3 Carlos Berlocq - Diego Schwartzman 5 3 4
Marcelo Melo - Bruno Soares 7 6 6
4 Leonardo Mayer 7 7 5 5 15
João Souza 6 6 7 7 13
5[3] Federico Delbonis63 6 7
Thomaz Bellucci 36 2 5
Serbia50Croacia
Kraljevo Sports Centre, Kraljevo, Serbia
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Arcilla)
1 Novak Djokovic 6 6 6
Mate Delić 3 2 4
2 Viktor Troicki 4 1 6 6 6
Borna Ćorić 6 6 3 2 1
3 Viktor Troicki - Nenad Zimonjić 6 6 6
Marin Draganja - Franko Škugor 3 4 1
4 Novak Djokovic 6 6
Borna Ćorić 4 2
5 Viktor Troicki 6 6
Mate Delić 4 3
Canadá32Japón
Centro de Deportes de Invierno de la UBC, Vancouver, Canadá
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Milos Raonic 6 6 6
Tatsuma Ito 2 1 2
2 Vasek Pospisil 4 65 3
Kei Nishikori 6 77 6
3 Daniel Nestor - Vasek Pospisil 7 2 6 3 6
Go Soeda - Yasutaka Uchiyama 5 6 3 6 3
4 Milos Raonic 6 3 4 6 4
Kei Nishikori 3 6 6 2 6
5 Vasek Pospisil 7 6 6
Go Soeda 5 3 4
Bélgica32Suiza
País Salón du Sart Tilman, Lieja, Bélgica
06 de marzo al 08 de marzo de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Ruben Bemelmans 6 78 4 0 2
Henri Laaksonen 1 66 6 6 6
2 Steve Darcis 6 6 6
Michael Lammer 3 1 3
3 Ruben Bemelmans - Niels Desein 1 6 6 6
Adrien Bossel - Michael Lammer 6 3 2 2
4 Ruben Bemelmans 3 6 6 65 1
Michael Lammer 6 3 3 77 6
5 Steve Darcis 6 6 6
Henri Laaksonen 4 0 4

El partido entre Leonardo Mayer y João Souza, por el cuarto punto de la serie Argentina - Brasil, se convirtió en el encuentro de singles más largo de la historia de la Copa Davis, luego de jugar por seis horas y cuarenta y dos minutos.[4] Superó la marca del jugado por McEnroe y Wilander en 1982.

Cuartos de final

En primera columna, el equipo que efectúa de local.

Reino Unido31Francia
The Queen's Club, Londres, Reino Unido
17 de julio al 19 de julio de 2015
(Césped, al aire libre)
1 James Ward 4 4 1
Gilles Simon 6 6 6
2 Andy Murray 7 7 6
Jo-Wilfried Tsonga 5 610 2
3 Andy Murray- Jamie Murray 4 6 77 6
Jo-Wilfried Tsonga - Nicolas Mahut 6 3 65 1
4 Andy Murray 4 7 6 6
Gilles Simon 6 65 3 0
5 James Ward 0 0 0
Jo-Wilfried Tsonga 0 0 0
Australia32Kazajistán
Marrara Sporting Complex, Darwin, Australia
17 de julio al 19 de julio de 2015
(Césped, al aire libre)
1 Thanasi Kokkinakis 4 3 3
Mijaíl Kukushkin 6 6 6
2 Nick Kyrgios 65 7 65 4
Aleksandr Nedovyesov 7 62 7 6
3 Samuel Groth - Lleyton Hewitt 6 7 6
Andréi Golúbev - Aleksandr Nedovyesov 4 64 2
4 Samuel Groth 6 7 4 7
Mijaíl Kukushkin 3 66 6 66
5 Lleyton Hewitt 7 6 6
Aleksandr Nedovyesov 62 2 3
Argentina41Serbia
Tecnópolis, Villa Martelli, Argentina
17 de julio al 19 de julio de 2015
(Arcilla, bajo techo)
1 Leonardo Mayer 6 6 6
Filip Krajinović 4 2 1
3 Federico Delbonis 2 2 6 6 6
Viktor Troicki 6 6 4 4 2
3 Carlos Berlocq - Leonardo Mayer 6 6 6
Viktor Troicki - Nenad Zimonjić 2 4 1
4 Diego Schwartzman 1 4
Dusan Lajović 6 6
5 Carlos Berlocq 6 3
Filip Krajinović 1 0 Retiro
Bélgica50Canadá
Sportpark Krokodiel, Ostende, Bélgica
17 de julio al 19 de julio de 2015
(Arcilla, al aire libre)
1 Steve Darcis 3 6 7 6
Frank Dancevic 6 1 5 3
2 David Goffin 6 6 6
Filip Peliwo 4 4 2
3 Ruben Bemelmans - Kimmer Coppejans 7 3 6 6
Daniel Nestor - Adil Shamasdin 5 6 4 3
4 Kimmer Coppejans 2 6 6
Frank Dancevic 6 2 3
5 Steve Darcis 6 6
Filip Peliwo 4 3

Semifinales

En primera columna, el equipo que efectúa de local.

Reino Unido32Australia
Glasgow, Reino Unido
18 al 20 de septiembre de 2015
(Dura, bajo techo)
1 Andy Murray 6 6 6
Thanasi Kokkinakis 3 0 3
2 Daniel Evans 3 62 77 4
Bernard Tomic 6 77 64 6
3 Andy Murray - Jamie Murray 4 6 6 66 6
Samuel Groth - Lleyton Hewitt 6 3 4 77 4
4 Andy Murray 7 6 6
Bernard Tomic 5 3 2
5 Daniel Evans 5 2
Thanasi Kokkinakis 7 3
Bélgica32Argentina
Bruselas, Bélgica
18 al 20 de septiembre de 2015
(Dura, bajo techo)
1 David Goffin 7 77 6
Federico Delbonis 5 63 3
2 Steve Darcis 65 61 6 3
Leonardo Mayer 77 77 4 6
3 Ruben Bemelmans - Kimmer Coppejans 2 62 7 65
Carlos Berlocq - Leonardo Mayer 6 77 5 77
4 David Goffin 6 6 6
Diego Schwartzman 3 2 1
5 Steve Darcis 6 2 7 77
Federico Delbonis 4 6 5 63

Final

Bélgica 13Reino Unido
Flanders Expo, Ghent, Bélgica
27 al 29 de noviembre de 2015
(Arcilla, bajo techo)
1 David Goffin 3 1 6 6 6
Kyle Edmund 6 6 2 1 0
2 Ruben Bemelmans 3 2 5
Andy Murray 6 6 7
3 David Goffin - Steve Darcis 46 3 2
Andy Murray - Jamie Murray6 46 6
4 David Goffin 3 5 3
Andy Murray 6 7 6
5 Ruben Bemelmans
Kyle Edmund


Campeón
Reino Unido

10 título

Repesca clasificatoria

Los ocho equipos perdedores en los cruces de la primera ronda del Grupo Mundial y ocho ganadores de los cruces de la ronda final de su grupo regional del Grupo I competirán en los play-offs del Grupo Mundial 2016. Los ganadores jugarán el Grupo Mundial 2016; los perdedores jugarán en sus respectivos grupos regionales, según su ubicación geográfica.

Los cruces se disputaron del 18 al 20 de septiembre de 2015.

India13República Checa
Suiza41Holanda
Rusia14Italia
Uzbekistán13Estados Unidos
Colombia23Japón
República Dominicana14Alemania
Brasil13Croacia
Polonia32Eslovaquia

Grupos regionales

América

Zona americana
Grupo 1  Barbados  Colombia  Ecuador  República Dominicana  Uruguay - - -
Grupo 2  Bolivia  Chile  Costa Rica El Salvador  México  Puerto Rico  Perú  Venezuela
Grupo 3  Bahamas  Bermudas  Cuba  Guatemala  Haití  Honduras  Jamaica  Panamá
 Paraguay - - - - - - -

Asia y Oceanía

Zona asiática/oceánica
Grupo 1 China Corea del Sur Tailandia  Nueva Zelanda  Uzbekistán - - -
Grupo 2  China Taipéi  Filipinas  Indonesia Irán Kuwait Vietnam Pakistán Sri Lanka
Grupo 3 Camboya Emiratos Árabes Unidos Hong Kong Malasia Singapur Siria Turkmenistan  Catar
Grupo 4 Bangladesh Bahréin Emiratos Árabes Unidos Irak Islas del Pacífico Jordania Kirguistán Mongolia
Omán Singapur - - - - - -

Europa y África

Zona Europea- Africana
Grupo 1  Austria Eslovenia  Eslovaquia  España  Israel Lituania  Polonia  Países Bajos  Rusia
 Rumania  Suecia  Ucrania - - - - - -
Grupo 2 Bosnia y Herzegovina  Bielorrusia Bulgaria  Dinamarca  Finlandia Hungría Irlanda  Letonia Luxemburgo
Marruecos Madagascar Moldavia Mónaco  Portugal Turquía  Sudáfrica Zimbabue -
Grupo 3 (Europa) Albania Armenia Azerbaijan Estonia Georgia Grecia Islandia Liechtenstein Macedonia
Malta Montenegro San Marino Noruega - - - - -
Grupo 3 (África) Argelia Benín Botswana Camerún Chipre Ghana Kenia Namibia Nigeria
Ruanda Zambia - - - - - - -

Referencias

  1. Copa Davis (18 de septiembre de 2013). «Sorteo 2015: Grupo Mundial». Consultado el 18 de septiembre de 2013.
  2. Debido a la falta de luz, la serie culminó un día después.
  3. Continuó un día después por falta de luz.
  4. El partido de singles más largo de la Copa Davis

Enlaces externos


Predecesor:
2014
Copa Davis
2015
Sucesor:
2016
This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, December 29, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.