Copa Libertadores 2007

XLVIII Copa Libertadores
2007
Sede América del Sur
México
Fecha 24 de enero de 2007
20 de junio de 2007
Cantidad de equipos 38 de 11 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Boca Juniors
Grêmio
Cúcuta Deportivo
Santos
Partidos 138
Goles anotados 364 (2,64 por partido)
Goleador Salvador Cabañas (10)
América
Mejor jugador Juan Román Riquelme[1]
Boca Juniors

La Copa Libertadores 2007 fue la cuadragésima octava edición del torneo. Participaron treinta y ocho equipos.

El torneo estuvo dividido en seis fases. La primera consistió en una liguilla clasificatoria, conocida como repechaje, donde se enfrentaron 12 equipos por pares, en partidos de ida y vuelta. De estos emparejamientos clasificaron 6 equipos a la siguiente fase. En esta segunda fase se conformaron 8 grupos de 4 equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

El campeón vigente de la competición, Internacional de Porto Alegre, no pudo pasar la fase de grupos y fue eliminado, siendo esta la primera vez en este formato del torneo en que el campeón de la edición anterior no logra pasar la fase de grupos.

Los 16 equipos clasificados de la segunda fase se enfrentaron en partidos eliminatorios hasta que el Grêmio brasileño y el club argentino Boca Juniors se enfrentaron en la final. Este último se impuso como ganador, goleando 3-0 de local y 2-0 de visitante, conquistando así su sexta copa, y la cuarta en la misma década, con lo que igualó el registro de Independiente.

Esta edición marcó un nuevo récord al ser la final con mayor diferencia en el resultado global Boca Juniors 5-0 Grêmio, superando la final de la edición del año 2003 donde Boca Juniors marcó una diferencia de 5-1 contra el Santos de Brasil, resultado que se había repetido en la edición del año 2005 donde se enfrentaron dos equipos brasileños, siendo victoria de São Paulo sobre Atlético Paranaense por 5-1.

Obtuvo así una plaza para disputar el Mundial de Clubes 2007 representando a la Conmebol, donde perdería en la final con el Milan de Italia; y clasificó a la Recopa Sudamericana 2008, que disputó contra Arsenal FC, campeón de la Copa Sudamericana 2007, al que venció, logrando su decimoctavo título internacional.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
5 cupos
Boca Juniors
Gimnasia (LP)
River Plate
Banfield
Vélez Sarsfield
Campeón del Torneo Apertura 2005 y del Torneo Clausura 2006
Mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2005-06
2.º mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2005-06
3.er mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2005-06
4.º mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2005-06
Bolivia
3 cupos
Bolívar
Real Potosí
Blooming
Campeón del Torneo Clausura 2005-06
Subcampeón del Torneo Clausura 2005-06
Campeón del Torneo Apertura 2005-06
Brasil
5 cupos + campeón vigente
Internacional
Flamengo
São Paulo
Grêmio
Santos
Paraná
Campeón de la Copa Libertadores 2006
Campeón de la Copa de Brasil 2006
Campeón del Campeonato Brasileño de 2006
3.er lugar del Campeonato Brasileño de 2006
4.º lugar del Campeonato Brasileño de 2006
5.º lugar del Campeonato Brasileño de 2006
Chile
3 cupos
Colo-Colo
Audax Italiano
Cobreloa
Campeón del Torneo Apertura 2006 y del Torneo Clausura 2006
Subcampeón mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2006
Mejor puntaje de la Fase Clasificatoria del Torneo Clausura 2006
Colombia
3 cupos
Deportivo Pasto
Cúcuta Deportivo
Deportes Tolima
Campeón del Torneo Apertura 2006
Campeón del Torneo Finalización 2006
Mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2006
Ecuador
3 cupos
El Nacional
Emelec
Liga de Quito
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006
3.er lugar de la Liguilla Final del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006
México
3 cupos
Toluca
Necaxa
América
Ganador de la final entre los campeones del Torneo Clausura 2005 y del Torneo Apertura 2005
Campeón de la InterLiga 2007
2.º lugar de la InterLiga 2007
Paraguay
3 cupos
Libertad
Cerro Porteño
Tacuary
Campeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2006
Subcampeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2006
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2006
Perú
3 cupos
Alianza Lima
Cienciano
Sporting Cristal
Ganador del Torneo Apertura 2006
Ganador del Torneo Clausura 2006
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Descentralizado 2006
Uruguay
3 cupos
Nacional
Defensor Sporting
Danubio
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2005-06
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 2006
2.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores 2006
Venezuela
3 cupos
Caracas
Unión de Maracaibo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División Venezolana 2005-06
Subcampeón de la Primera División Venezolana 2005-06
Mejor puntaje acumulado de la Primera División Venezolana 2005-06

Distribución geográfica de los equipos

Primera fase

Los últimos clasificados de cada país y los dos últimos clasificados de Brasil, se dividieron en seis pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El ganador en el marcador global accedió a la fase de grupos, mientras que el perdedor fue eliminado. Esta fase se llevó a cabo entre el 24 de enero y el 8 de febrero.

Fechas Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
31 de enero - 7 de febrero Blooming 0:6 Santos 0:1 0:5
30 de enero - 6 de febrero Vélez Sarsfield 5:1 Danubio 3:0 2:1
30 de enero - 8 de febrero Deportivo Táchira 1:4 Deportes Tolima 1:2 0:2
1 de febrero - 6 de febrero Tacuary 1:4 Liga de Quito 1:1 0:3
1 de febrero - 7 de febrero Cobreloa 1:3 Paraná 0:2 1:1
24 de enero - 31 de enero América 6:2 Sporting Cristal 5:0 1:2

Segunda fase

Llamada fase de grupos, se llevó a cabo entre el 13 de febrero y el 26 de abril.[2]

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Libertad 13641194+5
América 1264021210+2
Banfield 96303880
El Nacional 16015411-7
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
20 de febrero Quito El Nacional 1 - 2 América
20 de febrero Asunción Libertad 1 - 0 Banfield
27 de febrero Banfield Banfield 4 - 1 El Nacional
1 de marzo México, D. F. América 1 - 4 Libertad
6 de marzo Quito El Nacional 1 - 1 Libertad
7 de marzo México, D. F. América 4 - 0 Banfield
21 de marzo Banfield Banfield 3 - 1 América
22 de marzo Asunción Libertad 1 - 0 El Nacional
3 de abril Quito El Nacional 0 - 1 Banfield
11 de abril Asunción Libertad 1 - 2 América
18 de abril Banfield Banfield 0 - 1 Libertad
18 de abril México, D. F. América 2 - 1 El Nacional

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Necaxa 12640297+2
São Paulo 116321114+7
Audax Italiano 11632186+2
Alianza Lima 06006213-11
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de febrero Santiago Audax Italiano 0 - 0 São Paulo
20 de febrero Lima Alianza Lima 1 - 2 Necaxa
28 de febrero São Paulo São Paulo 4 - 0 Alianza Lima
1 de marzo Aguascalientes Necaxa 2 - 0 Audax Italiano
13 de marzo Lima Alianza Lima 1 - 3 Audax Italiano
21 de marzo Aguascalientes Necaxa 2 - 1 São Paulo
27 de marzo Santiago Audax Italiano 1 - 0 Alianza Lima
4 de abril São Paulo São Paulo 3 - 0 Necaxa
11 de abril Santiago Audax Italiano 2 - 1 Necaxa
18 de abril Lima Alianza Lima 0 - 1 São Paulo
25 de abril São Paulo São Paulo 2 - 2 Audax Italiano
25 de abril Aguascalientes Necaxa 2 - 0 Alianza Lima

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Grêmio 106312440
Cúcuta Deportivo 9623197+2
Deportes Tolima 7621356-1
Cerro Porteño 7621345-1
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Cúcuta Cúcuta Deportivo 0 - 0 Deportes Tolima
15 de febrero Asunción Cerro Porteño 0 - 1 Grêmio
27 de febrero Porto Alegre Grêmio 0 - 0 Cúcuta Deportivo
7 de marzo Ibagué Deportes Tolima 1 - 0 Cerro Porteño
13 de marzo Cúcuta Cúcuta Deportivo 1 - 1 Cerro Porteño
15 de marzo Ibagué Deportes Tolima 1 - 0 Grêmio
20 de marzo Ciudad del Este Cerro Porteño 2 - 1 Cúcuta Deportivo
27 de marzo Porto Alegre Grêmio 1 - 0 Deportes Tolima
10 de abril Asunción Cerro Porteño 1 - 0 Deportes Tolima
11 de abril Cúcuta Cúcuta Deportivo 3 - 1 Grêmio
24 de abril Porto Alegre Grêmio 1 - 0 Cerro Porteño
24 de abril Ibagué Deportes Tolima 3 - 4 Cúcuta Deportivo

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Vélez Sarsfield 11632163+3
Nacional 10631295+4
Internacional 106312770
Emelec 36105310-7
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Guayaquil Emelec 0 - 1 Vélez Sarsfield
21 de febrero Montevideo Nacional 3 - 1 Internacional
28 de febrero Porto Alegre Internacional 3 - 0 Emelec
28 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 1 Nacional
14 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 3 - 0 Internacional
22 de marzo Guayaquil Emelec 1 - 0 Nacional
28 de marzo Porto Alegre Internacional 0 - 0 Vélez Sarsfield
3 de abril Montevideo Nacional 3 - 1 Emelec
10 de abril Guayaquil Emelec 1 - 2 Internacional
12 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Vélez Sarsfield
19 de abril Porto Alegre Internacional 1 - 0 Nacional
19 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 0 Emelec

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flamengo 166510104+6
Paraná 9630398+1
Real Potosí 6613289-1
Maracaibo 26024814-6
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de febrero Potosí Real Potosí 2 - 2 Flamengo
15 de febrero Maracaibo Maracaibo 2 - 4 Paraná
21 de febrero Curitiba Paraná 2 - 0 Real Potosí
21 de febrero Río de Janeiro Flamengo 3 - 1 Maracaibo
13 de marzo Maracaibo Maracaibo 1 - 1 Real Potosí
14 de marzo Curitiba Paraná 0 - 1 Flamengo
20 de marzo Potosí Real Potosí 2 - 2 Maracaibo
21 de marzo Río de Janeiro Flamengo 1 - 0 Paraná
4 de abril Maracaibo Maracaibo 1 - 2 Flamengo
10 de abril Potosí Real Potosí 3 - 1 Paraná
18 de abril Río de Janeiro Flamengo 1 - 0 Real Potosí
18 de abril Curitiba Paraná 2 - 1 Maracaibo

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Colo-Colo 96303127+5
Caracas 96303710-3
Liga de Quito 8622278-1
River Plate 8622256-1
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
22 de febrero Santiago Colo-Colo 1 - 2 River Plate
22 de febrero Caracas Caracas 1 - 0 Liga de Quito
7 de marzo Quito Liga de Quito 3 - 1 Colo-Colo
8 de marzo Buenos Aires River Plate 0 - 1 Caracas
15 de marzo Quito Liga de Quito 1 - 1 River Plate
20 de marzo Cúcuta (Colombia) Caracas 0 - 4 Colo-Colo
29 de marzo Buenos Aires River Plate 0 - 0 Liga de Quito
30 de marzo Santiago Colo-Colo 2 - 1 Caracas
3 de abril Santiago Colo-Colo 4 - 0 Liga de Quito
5 de abril Cúcuta (Colombia) Caracas 3 - 1 River Plate
25 de abril Mendoza River Plate 1 - 0 Colo-Colo
25 de abril Quito Liga de Quito 3 - 1 Caracas

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Toluca 126402106+4
Boca Juniors 106312115+6
Cienciano 96303129+3
Bolívar 46114518-13
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
14 de febrero La Paz Bolívar 0 - 0 Boca Juniors
21 de febrero Cusco Cienciano 1 - 2 Toluca
27 de febrero Toluca Toluca 1 - 2 Bolívar
1 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 1 - 0 Cienciano
8 de marzo Cusco Cienciano 5 - 1 Bolívar
15 de marzo Toluca Toluca 2 - 0 Boca Juniors
22 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Toluca
28 de marzo La Paz Bolívar 2 - 3 Cienciano
4 de abril Cusco Cienciano 3 - 0 Boca Juniors
12 de abril La Paz Bolívar 0 - 2 Toluca
26 de abril Buenos Aires Boca Juniors 7 - 0 Bolívar
26 de abril Toluca Toluca 3 - 0 Cienciano

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Santos 186600121+11
Defensor Sporting 9630387+1
Gimnasia y Esgrima 96303910-1
Deportivo Pasto 06006314-11
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Montevideo Defensor Sporting 3 - 0 Gimnasia
21 de febrero Pasto Deportivo Pasto 0 - 1 Santos
1 de marzo Santos Santos 1 - 0 Defensor Sporting
6 de marzo La Plata Gimnasia 3 - 2 Deportivo Pasto
14 de marzo Santos Santos 3 - 0 Gimnasia
15 de marzo Pasto Deportivo Pasto 1 - 2 Defensor Sporting
22 de marzo La Plata Gimnasia 1 - 2 Santos
28 de marzo Montevideo Defensor Sporting 3 - 0 Deportivo Pasto
5 de abril Montevideo Defensor Sporting 0 - 2 Santos
5 de abril Pasto Deportivo Pasto 0 - 2 Gimnasia
19 de abril La Plata Gimnasia 3 - 0 Defensor Sporting
19 de abril Santos Santos 3 - 0 Deportivo Pasto

Tercera, cuarta, quinta y sexta fase

En la tercera fase de la Copa, los octavos de final, comienzan los cruces de eliminación directa, a dos partidos de ida y vuelta. Siguen, en las fases sucesivas, los cuartos de final, las semifinales, y la final.

Para esta etapa, los equipos son ordenados de la siguiente manera: se forman dos grupos, los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos), y los clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio). Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se toma en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostente mejor colocación que su rival de turno será local en el partido de vuelta.

En los partidos de octavos de final se enfrentan el equipo "1" contra el "16", el "2" contra el "15", el "3" contra el "14", y así sucesivamente.

# Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Santos 186600121+11
2 Flamengo 166510104+6
3 Libertad 13641194+5
4 Toluca 126402106+4
5 Necaxa 12640297+2
6 Vélez Sarsfield 11632163+3
7 Grêmio 106312440
8 Colo-Colo 96303127+5


# Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
9 América 1264021210+2
10 São Paulo 116321114+7
11 Boca Juniors 106312115+6
12 Nacional 10631295+4
13 Cúcuta Deportivo 9623197+2
14 Paraná 9630398+1
15 Defensor Sporting 9630387+1
16 Caracas 96303710-3

Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
           
                                   
           
  Boca Juniors  3  1
  Vélez Sarsfield  0  3  
  Boca Juniors  1  2
    Libertad  1  0  
  Paraná  1  1
  Libertad  2  1  
  Cúcuta Deportivo  3  0
    Boca Juniors  1  3  
  Nacional  3  1
  Necaxa  2  0  
  Cúcuta Deportivo  2  2
    Nacional  0  2  
  Cúcuta Deportivo  5  0
  Toluca  1  2  
  Boca Juniors  3 2
    Grêmio  0 0
  Caracas  2  2
  Santos  2  3  
  América  0  1
    Santos  0  2  
  América  3  1
  Colo-Colo  0  2  
  Grêmio (v.)  2  1
    Santos  0  3  
  São Paulo  1  0
  Grêmio  0  2  
  Defensor Sporting  2  0 (2)
    Grêmio (p.)  0  2 (4)  
  Defensor Sporting  3  0
  Flamengo  0  2  

Octavos de final

Caracas - Santos

2 de mayo de 2007, 20:15 (GMT) Caracas 2:2 (0:1) Santos Estadio Olímpico de la UCV, Caracas
Velásquez  55'
Vielma  87'
Reporte Zé Roberto  14'
Kléber  64'
Asistencia: 26.087 espectadores
Árbitro: Mauricio Reinoso (Ecuador)
10 de mayo de 2007, 21:30 (GMT) Santos 3:2 (2:2) Caracas Estadio Vila Belmiro, Santos
Adaílton  35'
Zé Roberto  40' ,  66'
Reporte Rey  22'
Carpintero  32'
Asistencia: 10.826 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)

América - Colo-Colo

2 de mayo de 2007, 22:30 (GMT) América 3:0 (2:0) Colo-Colo Estadio Azteca, México, D.F.
Cabañas  28'
Fernández  30'
Rojas  55'
Reporte Asistencia: 87.307 espectadores
Árbitro: Antonio Arias (Paraguay)
8 de mayo de 2007, 23:45 (GMT) Colo-Colo 2:1 (0:0) América Estadio Monumental, Santiago
Castro (ag.)  70'
Suazo  88'
Reporte Infante  87' Asistencia: 22.569 espectadores
Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay)

Nacional - Necaxa

3 de mayo de 2007, 00:15+ (GMT) Nacional 3:2 (2:1) Necaxa Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Vera  7'
Godín  24'
Martínez  55'
Reporte Kléber Boas  10' ,  53' Asistencia: 13.204 espectadores
Árbitro: Salvio Fagundes (Brasil)
10 de mayo de 2007, 02:30+ (GMT) Necaxa 0:1 (0:0) Nacional Estadio Azteca, México, D.F.
Reporte Martínez  88' Asistencia: 31.314 espectadores
Árbitro: Sergio Pezzotta (Argentina)

Cúcuta Deportivo - Toluca

3 de mayo de 2007, 02:30+ (GMT) Cúcuta Deportivo 5:1 (4:1) Toluca Estadio General Santander, Cúcuta
Martínez  32'  42'  45+3'
Castro  34'
Del Castillo  88'
Reporte V. Sánchez  1' Asistencia: 36.304 espectadores
Árbitro: Saúl Laverni (Argentina)
8 de mayo de 2007, 02:15+ (GMT) Toluca 2:0 (1:0) Cúcuta Deportivo Estadio Nemesio Díez, Toluca de Lerdo
Zinha  22'
Scocco  90'
Reporte Asistencia: 26.557 espectadores
Árbitro: Manuel Andarcia (Venezuela)

Boca Juniors - Vélez Sarsfield

2 de mayo de 2007, 00:45 (GMT) Boca Juniors 3:0 (1:0) Vélez Sarsfield Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Riquelme  9'
Palermo  61'
Clemente Rodríguez  89'
Reporte Asistencia: 38.657 espectadores
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina)
9 de mayo de 2007, 22:15 (GMT) Vélez Sarsfield 3:1 (2:1) Boca Juniors Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Zárate  14' ,  36'
Ocampo  79'
Reporte Riquelme  34' Asistencia: 30.232 espectadores
Árbitro: Saúl Laverni (Argentina)

Paraná - Libertad

3 de mayo de 2007, 22:00 (GMT) Paraná 1:2 (0:0) Libertad Estádio Durival de Britto e Silva, Curitiba
Josiel  52' Reporte Marín  71'
Barone  90'
Asistencia: 8.393 espectadores
Árbitro: Roberto Silvera (Uruguay)
10 de mayo de 2007, 00:00 (GMT) Libertad 1:1 (1:0) Paraná Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Gamarra  12' Reporte Joelson  84' Asistencia: 11.554 espectadores
Árbitro: Rubén Selman (Chile)

São Paulo - Grêmio

2 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) São Paulo 1:0 (1:0) Grêmio Morumbi, Sao Paulo
Miranda  14' Reporte Asistencia: 33.397 espectadores
Árbitro: Wagner Tardelli (Brasil)
9 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) Grêmio 2:0 (1:0) São Paulo Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Tcheco  18'
Diego Souza  75'
Reporte Asistencia: 42.669 espectadores
Árbitro: Carlos Chandía (Chile)

Defensor Sporting - Flamengo

2 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) Defensor Sporting 3:0 (2:0) Flamengo Estadio Centenario, Montevideo
Navarro  5' ,  75'
González  49'
Reporte Asistencia: 26.921 espectadores
Árbitro: Carlos Chandía (Chile)
9 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) Flamengo 2:0 (1:0) Defensor Sporting Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Renato  36' ,  48' Reporte Asistencia: 57.767 espectadores
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina)


Cuartos de final

América - Santos

16 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) América 0:0 Santos Estadio Azteca, México, D.F.
Reporte Asistencia: 99.157 espectadores
Árbitro: Roberto Silvera (Uruguay)
23 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) Santos 2:1 (0:1) América Estadio Vila Belmiro, Santos
Jonas  65'
Rodrigo Souto  71'
Reporte Bilos  32' Asistencia: 21.925 espectadores
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)

Cúcuta Deportivo - Nacional

15 de mayo de 2007, 02:00+ (GMT) Cúcuta Deportivo 2:0 (0:0) Nacional Estadio General Santander, Cúcuta
Torres  74'
Pérez  89'
Reporte Asistencia: 42.400 espectadores
Árbitro: Carlos Simon (Brasil)
22 de mayo de 2007, 02:00+ (GMT) Nacional 2:2 (1:1) Cúcuta Deportivo Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Castro  11'
Vera  85'
Reporte Bustos  22'
Pajoy  91'
Asistencia: 19.842 espectadores
Árbitro: Sergio Pezzotta (Argentina)

Boca Juniors - Libertad

17 de mayo de 2007, 00:15+ (GMT) Boca Juniors 1:1 (0:0) Libertad Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Palermo  90' Reporte Martínez  82' Asistencia: 44.397 espectadores
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)
24 de mayo de 2007, 00:15+ (GMT) Libertad 0:2 (0:0) Boca Juniors Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Reporte Riquelme  61'
Palacio  71'
Asistencia: 29.137 espectadores
Árbitro: Carlos Chandía (Chile)

Defensor Sporting - Grêmio

16 de mayo de 2007, 22:30 (GMT) Defensor Sporting 2:0 (2:0) Grêmio Estadio Centenario, Montevideo
Sorondo  1'
Martínez  43'
Reporte Asistencia: 28.468 espectadores
Árbitro: Rubén Selman (Chile)
23 de mayo de 2007, 22:30 (GMT) Grêmio 2:0 (2:0)
(4 – 2 p.)
Defensor Sporting Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Tcheco  22'
Teco  45'
Reporte Asistencia: 42.387 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
    Tanda de penales  
  • Patrício
  • Lúcio
  • Douglas
  • Ramón
 


Semifinales

Grêmio - Santos

30 de mayo de 2007, 00:45+ (GMT) Grêmio 2:0 (2:0) Santos Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Tcheco  34' (pen.)
Carlos Eduardo  36'
Reporte Asistencia: 44.646 espectadores
Árbitro: Sergio Pezzotta (Argentina)
6 de junio de 2007, 00:45+ (GMT) Santos 3:1 (1:1) Grêmio Estadio Vila Belmiro, Santos
Renatinho  45' ,  60'
Zé Roberto  76'
Reporte Diego Souza  23' Asistencia: 19.788 espectadores
Árbitro: Carlos Torres (Paraguay)

Cúcuta Deportivo - Boca Juniors

31 de mayo de 2007, 00:00+ (GMT) Cúcuta Deportivo 3:1 (1:1) Boca Juniors Estadio General Santander, Cúcuta
Pérez  38' ,  65'
Bustos  83'
Reporte Ledesma  27' Asistencia: 42.000 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
7 de junio de 2007, 22:15 (GMT) Boca Juniors 3:0 (1:0) Cúcuta Deportivo Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Riquelme  44'
Palermo  61'
Battaglia  90'
Reporte Asistencia: 37.488 espectadores
Árbitro: Roberto Silvera (Uruguay)


Final

Ida


Boca Juniors
3

Grêmio
0
13 de junio de 2007, 21:45 (UTC-3)
Estadio La Bombonera, Buenos Aires — 52.352 espectadores[3]
12POR Mauricio Caranta
  4DEF Hugo Ibarra
  6DEF Daniel Díaz
  3DEF Claudio Morel Rodríguez
21DEF Clemente Rodríguez
  8MED Pablo Ledesma
24MED Éver Banega 82'
19MED Neri Cardozo 68'
10MED Juan Román Riquelme
14DEL Rodrigo Palacio 88'
  9DEL Martín Palermo
Entrenador Miguel Ángel Russo
12POR Sebastián Saja
  2DEF Patrício
  4DEF William
14DEF Teco
16DEF Lúcio
15MED Sandro Goiano
22MED Diego Gavilán
10MED Tcheco 80'
  7MED Diego Souza
11DEL Carlos Eduardo
  9DEL Tuta 72'
Entrenador Mano Menezes
Sustituciones
23MED Jesús Dátolo 68'
  5MED Sebastián Battaglia 82'
  8MED Lucas 72'
20DEL Douglas 80'
Goles
19'Rodrigo Palacio 1-0
74'Juan Román Riquelme2-0
89'Pablo Ledesma3-0
Amonestaciones
13'Hugo Ibarra
35'Éver Banega
55'Juan Román Riquelme
64'Neri Cardozo
16'Patrício
53'Sandro Goiano
Expulsiones
59'Sandro Goiano
Árbitro Jorge Larrionda
Árbitros asistentes Walter Rial
Edgardo Acosta
Cuarto árbitro Líber Prudente

Reporte


Vuelta


Grêmio
0

Boca Juniors
2
20 de junio de 2007, 21:45 (UTC-3)
Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre — 43.952 espectadores
  1POR Sebastián Saja
  2DEF Patrício
  4DEF William
14DEF Teco 36'
16DEF Lúcio
22MED Diego Gavilán
  8MED Lucas
10MED Tcheco 45'
  7MED Diego Souza
11DEL Carlos Eduardo
  9DEL Tuta 71'
Entrenador Mano Menezes
12POR Mauricio Caranta
  4DEF Hugo Ibarra
  6DEF Daniel Díaz
  3DEF Claudio Morel Rodríguez
21DEF Clemente Rodríguez
  8MED Pablo Ledesma
24MED Éver Banega 83'
19MED Neri Cardozo 60'
10MED Juan Román Riquelme
14DEL Rodrigo Palacio 88'
  9DEL Martín Palermo
Entrenador Miguel Ángel Russo
Sustituciones
  3DEF Rolando Schiavi 36'
21DEL Márcio Amoroso 45'
19DEL Everton 71'
  5MED Sebastián Battaglia 60'
16MED Sergio Órteman 83'
17DEL Mauro Boselli 88'
Goles
69'Juan Román Riquelme0-1
81'Juan Román Riquelme0-2
Amonestaciones
51'Diego Souza
70'Lucas Leiva
84'Rolando Schiavi
89'Lúcio
75'Pablo Ledesma
Árbitro Óscar Ruiz
Árbitros asistentes Juan Bedoya
Jovani Zapata
Cuarto árbitro Albert Duarte

Reporte

Campeón
Boca Juniors
6.º título


Goleadores

Jugador Equipo Goles
Salvador Cabañas América 10
Juan Román Riquelme Boca Juniors 8
Blas Pérez Cúcuta Deportivo 8
Zé Roberto Santos 7
Humberto Suazo Colo-Colo 5

Véase también

Notas y referencias

Enlaces externos


Predecesor:
2006
Copa Libertadores
2007
Sucesor:
2008
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 03, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.