Copa Libertadores 2008

XLIX Copa Libertadores
de América 2008
Sede América del Sur
México
Espectadores 2.959.178 (21.443[1] por partido)
Fecha 29 de enero de 2008
2 de julio de 2008
Cantidad de equipos 38 de 11 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Liga de Quito
Fluminense
Boca Juniors
América
Partidos 138
Goles anotados 354 (2.57 por partido)
Goleador Salvador Cabañas (8)
América
Marcelo Moreno (8)
Cruzeiro
Mejor jugador Joffre Guerrón[2]
Liga de Quito

La Copa Libertadores 2008 fue la cuadragésima novena edición del torneo. Participaron treinta y ocho equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El ganador de esta edición fue Liga de Quito, equipo que representó a la Confederación Sudamericana de Fútbol en el Mundial de Clubes 2008, además de disputar la Recopa 2009, contra el campeón de la Copa Sudamericana 2008. A partir de esta edición, y por el tiempo que dure el contrato, la competición pasó a llamarse Copa Santander Libertadores, tras la negociación entre el nuevo patrocinador y la Conmebol.[3]

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
5 cupos + campeón vigente
Boca Juniors
Estudiantes (LP)
San Lorenzo
River Plate
Arsenal
Lanús
Campeón de la Copa Libertadores 2007
Campeón del Torneo Apertura 2006
Campeón del Torneo Clausura 2007
Mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2006-07
2.º mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2006-07
3.er mejor puntaje acumulado del Campeonato de Primera División 2006-07
Bolivia
3 cupos
Real Potosí
San José
La Paz
Campeón del Torneo Apertura 2007
Campeón del Torneo Clausura 2007
Subcampeón del Torneo Clausura 2007
Brasil
5 cupos
Fluminense
São Paulo
Santos
Flamengo
Cruzeiro
Campeón de la Copa de Brasil 2007
Campeón del Campeonato Brasileño de 2007
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 2007
3.er lugar del Campeonato Brasileño de 2007
5.º lugar del Campeonato Brasileño de 2007
Chile
3 cupos
Colo-Colo
Universidad Católica
Audax Italiano
Campeón del Torneo Apertura 2007 y del Torneo Clausura 2007
Subcampeón mejor ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2007
Mejor puntaje de la Fase Clasificatoria del Torneo Clausura 2007
Colombia
3 cupos
Atlético Nacional
Cúcuta Deportivo
Boyacá Chicó
Campeón del Torneo Apertura 2007 y Torneo Finalización 2007
Mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2007
2.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2007
Ecuador
3 cupos
Liga de Quito
Deportivo Cuenca
Olmedo
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2007
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2007
3.er lugar de la Liguilla Final del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2007
México
3 cupos
Guadalajara
América
Atlas
Campeón del Torneo Apertura 2006
Campeón de la InterLiga 2008
2.º lugar de la InterLiga 2008
Paraguay
3 cupos
Sportivo Luqueño
Libertad
Cerro Porteño
Campeón del Torneo Apertura 2007
Campeón del Torneo Clausura 2007
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2007
Perú
3 cupos
Universidad San Martín
Coronel Bolognesi
Cienciano
Ganador del Torneo Apertura 2007
Ganador del Torneo Clausura 2007
Mejor puntaje acumulado del Campeonato Descentralizado 2007
Uruguay
3 cupos
Danubio
Nacional
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2006-07
Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 2007
2.º lugar de la Liguilla Pre-Libertadores 2007
Venezuela
3 cupos
Caracas
Unión de Maracaibo
Mineros de Guayana
Campeón de la Primera División Venezolana 2006-07
Subcampeón de la Primera División Venezolana 2006-07
Mejor puntaje acumulado de la Primera División Venezolana 2006-07

Distribución geográfica de los equipos

Sorteo

El sorteo se realizó el miércoles 19 de diciembre del 2007 en Luque, Paraguay, ciudad ubicada a escasos minutos de la capital del país, Asunción. Se definieron las llaves de la primera fase y los grupos de la segunda.

Primera fase

Los últimos clasificados de cada país y los dos últimos clasificados de Argentina, se dividieron en seis pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El ganador en el marcador global accedió a la fase de grupos, mientras que el perdedor fue eliminado. Esta fase se llevó a cabo entre el 29 de enero y el 12 de febrero.

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Olmedo 1:3 Lanús1:00:3
Cruzeiro 6:3 Cerro Porteño3:1   3:2[4]
Arsenal 3:2 Mineros de Guayana 2:01:2
Atlas 2:1 La Paz FC2:00:1
Cienciano 1:0 Montevideo Wanderers1:00:0
Boyacá Chicó 4:4(v) Audax Italiano4:30:1

Segunda fase

Llamada fase de grupos, se llevó a cabo entre el 12 de febrero y el 23 de abril.

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Cruzeiro 116321117+4
San Lorenzo 10631287 +1
Caracas 76213611 -5
Real Potosí 6620411110
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
12 de febrero Caracas Caracas 2 - 0 San Lorenzo
13 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 3 - 0 Real Potosí
21 de febrero Buenos Aires San Lorenzo 0 - 0 Cruzeiro
26 de febrero Caracas Caracas 2 - 1 Real Potosí
4 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 3 - 0 Caracas
11 de marzo Potosí Real Potosí 2 - 3 San Lorenzo
18 de marzo Caracas Caracas 1 - 1 Cruzeiro
25 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 1 - 0 Real Potosí
1 de abril Potosí Real Potosí 3 - 1 Caracas
3 de abril Ipatinga Cruzeiro 3 - 1 San Lorenzo
16 de abril Potosí Real Potosí 5 - 1 Cruzeiro
16 de abril Buenos Aires San Lorenzo 3 - 0 Caracas

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Estudiantes 11632195+4
Lanús 10624096+3
Deportivo Cuenca 6613225-3
Danubio 4611459-4
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
12 de febrero Cuenca Deportivo Cuenca 1 - 0 Estudiantes
14 de febrero Lanús Lanús 3 - 1 Danubio
21 de febrero Cuenca Deportivo Cuenca 0 - 0 Danubio
26 de febrero La Plata Estudiantes 0 - 0 Lanús
5 de marzo Montevideo Danubio 1 - 2 Estudiantes
13 de marzo Lanús Lanús 0 - 0 Deportivo Cuenca
18 de marzo La Plata Estudiantes 2 - 0 Danubio
20 de marzo Cuenca Deportivo Cuenca 1 - 1 Lanús
27 de marzo Montevideo Danubio 2 - 0 Deportivo Cuenca
2 de abril Lanús Lanús 3 - 3 Estudiantes
15 de abril Montevideo Danubio 1 - 2 Lanús
15 de abril La Plata Estudiantes 2 - 0 Deportivo Cuenca

Grupo 3

Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Atlas 11 6321116+5
Boca Juniors 106312129+3
Colo-Colo 106312119+2
Maracaibo 26024313-10
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
20 de febrero Maracaibo Maracaibo 1 - 1 Boca Juniors
21 de febrero Guadalajara Atlas 3 - 0 Colo-Colo
28 de febrero Maracaibo Maracaibo 1 - 3 Colo-Colo
6 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Atlas
12 de marzo Guadalajara Atlas 3 - 0 Maracaibo
20 de marzo Santiago Colo-Colo 2 - 0 Boca Juniors
25 de marzo Maracaibo Maracaibo 1 - 1 Atlas
27 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 4 - 3 Colo-Colo
8 de abril Guadalajara Atlas 3 - 1 Boca Juniors
10 de abril Santiago Colo-Colo 2 - 0 Maracaibo
22 de abril Santiago Colo-Colo 1 - 1 Atlas
22 de abril Buenos Aires Boca Juniors 3 - 0 Maracaibo

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flamengo 13641194+5
Nacional 12640295+4
Cienciano 7621359-4
Bolognesi 2602405-5
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Tacna Bolognesi 0 - 0 Flamengo
14 de febrero Cusco Cienciano 2 - 1 Nacional
19 de febrero Tacna Bolognesi 0 - 1 Nacional
27 de febrero Río de Janeiro Flamengo 2 - 1 Cienciano
6 de marzo Montevideo Nacional 3 - 0 Flamengo
11 de marzo Cusco Cienciano 1 - 0 Bolognesi
19 de marzo Río de Janeiro Flamengo 2 - 0 Nacional
25 de marzo Tacna Bolognesi 0 - 0 Cienciano
3 de abril Montevideo Nacional 1 - 0 Bolognesi
9 de abril Cusco Cienciano 0 - 3 Flamengo
23 de abril Río de Janeiro Flamengo 2 - 0 Bolognesi
23 de abril Montevideo Nacional 3 - 1 Cienciano

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
River Plate 126402148+6
América 9630310100
Universidad Católica 96303660
Universidad San Martín 66204410-6
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Lima Univ. San Martín 2 - 0 River Plate
20 de febrero México, D.F. América 2 - 1 Univ. Católica
26 de febrero Lima Univ. San Martín 0 - 1 Univ. Católica
27 de febrero Buenos Aires River Plate 2 - 1 América
12 de marzo Santiago Univ. Católica 1 - 2 River Plate
13 de marzo México, D.F. América 3 - 1 Univ. San Martín
26 de marzo Buenos Aires River Plate 2 - 0 Univ. Católica
26 de marzo Lima Univ. San Martín 1 - 0 América
1 de abril Santiago Univ. Católica 1 - 0 Univ. San Martín
2 de abril México, D.F. América 4 - 3 River Plate
17 de abril Buenos Aires River Plate 5 - 0 Univ. San Martín
17 de abril Santiago Univ. Católica 2 - 0 América

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Cúcuta Deportivo 11632174+3
Santos 106312136+7
Guadalajara 9630385+3
San José 46114417-13
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de febrero Cúcuta Cúcuta Deportivo 0 - 0 Santos
19 de febrero Guadalajara Guadalajara 2 - 0 San José
28 de febrero Cúcuta Cúcuta Deportivo 0 - 0 San José
4 de marzo Santos Santos 1 - 0 Guadalajara
11 de marzo Guadalajara Guadalajara 0 - 1 Cúcuta Deportivo
19 de marzo Oruro San José 2 - 1 Santos
27 de marzo Cúcuta Cúcuta Deportivo 1 - 0 Guadalajara
1 de abril Santos Santos 7 - 0 San José
8 de abril Oruro San José 2 - 4 Cúcuta Deportivo
9 de abril Guadalajara Guadalajara 3 - 2 Santos
16 de abril Santos Santos 2 - 1 Cúcuta Deportivo
16 de abril Oruro San José 0 - 3 Guadalajara

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
São Paulo 11632164+2
Atlético Nacional 8622285+3
Sportivo Luqueño 76213810-2
Audax Italiano 7621369-3
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
19 de febrero Santiago Audax Italiano 1 - 2 Sportivo Luqueño
27 de febrero Medellín Atlético Nacional 1 - 1 São Paulo
5 de marzo São Paulo São Paulo 2 - 1 Audax Italiano
6 de marzo Medellín Atlético Nacional 3 - 0 Sportivo Luqueño
18 de marzo Santiago Audax Italiano 1 - 0 Atlético Nacional
20 de marzo Luque Sportivo Luqueño 1 - 1 São Paulo
2 de abril São Paulo São Paulo 1 - 0 Sportivo Luqueño
3 de abril Medellín Atlético Nacional 1 - 1 Audax Italiano
10 de abril Luque Sportivo Luqueño 1 - 3 Atlético Nacional
10 de abril Santiago Audax Italiano 1 - 0 São Paulo
23 de abril Luque Sportivo Luqueño 4 - 1 Audax Italiano
23 de abril São Paulo São Paulo 1 - 0 Atlético Nacional

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Fluminense 136411113+8
Liga de Quito 106312105+5
Arsenal 96303614-8
Libertad 36105510-5
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
20 de febrero Sarandí Arsenal 1 - 0 Libertad
20 de febrero Quito Liga de Quito 0 - 0 Fluminense
5 de marzo Río de Janeiro Fluminense 6 - 0 Arsenal
6 de marzo Quito Liga de Quito 2 - 0 Libertad
12 de marzo Sarandí Arsenal 0 - 1 Liga de Quito
19 de marzo Asunción Libertad 1 - 2 Fluminense
26 de marzo Quito Liga de Quito 6 - 1 Arsenal
2 de abril Río de Janeiro Fluminense 2 - 0 Libertad
8 de abril Asunción Libertad 3 - 1 Liga de Quito
9 de abril Sarandí Arsenal 2 - 0 Fluminense
16 de abril Asunción Libertad 1 - 2 Arsenal
17 de abril Río de Janeiro Fluminense 1 - 0 Liga de Quito

Fase Final

A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, primero y segundo de cada grupo, disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final.

Para estas etapas eliminatorias los equipos se ordenaron de la siguiente manera: se formaron dos grupos, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos, determinada sucesivamente por cantidad de puntos obtenidos, saldo de goles, goles a favor, mayor cantidad de goles marcados como visitante, sorteo), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio). Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se tomó en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostentó mejor colocación que su rival de turno fue local en el partido de vuelta.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Fluminense 1364111138
2 Flamengo 136411945
3 River Plate 1264021486
4 Atlas 1163211165
5 Cruzeiro 1163211174
6 Estudiantes 116321954
7 Cúcuta Deportivo 116321743
8 São Paulo 116321642

Tabla de segundos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Nacional 126402954
10 Santos 1063121367
11 Liga de Quito 1063121055
12 Boca Juniors 1063121293
13 Lanús 106240963
14 San Lorenzo 106312871
15 América 9630310100
16 Atlético Nacional 86222853

Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 29 de abril al 8 de mayo  del 14 al 22 de mayo  del 27 de mayo al 4 de junio  25 de junio y 2 de julio
                                           
           
 1   Fluminense  2  1
 16   Atlético Nacional  1  0  
 1   Fluminense  0  3
   8   São Paulo  1  1  
 8   São Paulo  0  2
 9   Nacional  0  0  
 1   Fluminense  2  3
   12   Boca Juniors  2  1  
 4   Atlas  1  2
 13   Lanús  0  2  
 4   Atlas  2  0
   12   Boca Juniors  2  3  
 5   Cruzeiro  1  1
 12   Boca Juniors  2  2  
 1   Fluminense  2 3 (1)
   11   Liga de Quito (p.)  4 1 (3)
 2   Flamengo  4  0
 15   América  2  3  
 15   América  2  0
   10   Santos  0  1  
 7   Cúcuta Deportivo  0  0
 10   Santos  2  2  
 15   América  1  0
   11   Liga de Quito (v.)  1  0  
 3   River Plate  1  2
 14   San Lorenzo  2  2  
 14   San Lorenzo  1  1 (3)
   11   Liga de Quito (p.)  1  1 (5)  
 6   Estudiantes  0  2
 11   Liga de Quito  2  1  

Octavos de final

En los octavos de final se enfrentaron el mejor primero (1) con el peor segundo (16); el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Estos encuentros se disputaron desde el 29 de abril al 1 de mayo (ida), y entre el 6 y el 8 de mayo (vuelta).

Atlético Nacional - Fluminense

30 de abril de 2008, 23:00 (GMT) Atlético Nacional 1:2 (0:1) Fluminense Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Arrué 52' Reporte Thiago Neves 21'
Conca 75'
Asistencia: 40.352 espectadores
Árbitro: Martín Vázquez (Uruguay)
6 de mayo de 2008, 21:30 (GMT) Fluminense 1:0 (0:0) Atlético Nacional Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Roger 52' Reporte Asistencia: 31.700 espectadores
Árbitro: Víctor Hugo Rivera (Perú)

Nacional - São Paulo

30 de abril de 2008, 01:00+ (GMT) Nacional 0:0 São Paulo Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Reporte Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Rubén Selman (Chile)
7 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) São Paulo 2:0 (1:0) Nacional Estadio Morumbí, São Paulo
Adriano 37'
Dagoberto 89'
Reporte Asistencia: 42.050 espectadores
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina)

Lanús - Atlas

29 de abril de 2008, 23:10 (GMT) Lanús 0:1 (0:1) Atlas Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Reporte Marioni 37' Asistencia: 26.104 espectadores
Árbitro: Víctor Hugo Rivera (Perú)
6 de mayo de 2008, 02:30+ (GMT) Atlas 2:2 (1:0) Lanús Estadio Jalisco, Guadalajara
Marioni 29'
Mendivil 75'
Reporte Sand 63'
Acosta 91'+
Árbitro: Carlos Torres (Paraguay)

Boca Juniors - Cruzeiro

30 de abril de 2008, 20:40 (GMT) Boca Juniors 2:1 (1:0) Cruzeiro Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Riquelme 6'
Dátolo 65'
Reporte Fabrício 78' Asistencia: 35.137 espectadores
Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay)
7 de mayo de 2008, 22:10 (GMT) Cruzeiro 1:2 (0:2) Boca Juniors Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Wagner 56' Reporte Palacio 36'
Palermo 44'
Asistencia: 61.471 espectadores
Árbitro: Carlos Chandía (Chile)

América - Flamengo

30 de abril de 2008, 22:45 (GMT) América 2:4 (1:1) Flamengo Estadio Azteca, México D.F.
Cervantes 44'
Esqueda 70'
Reporte Marcinho 43', 69'
Diego Tardelli 87'
Léo Moura 90'
Árbitro: Carlos Chandía (Chile)
7 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) Flamengo 0:3 (0:2) América Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Reporte Cabañas 20', 77'
Esqueda 38'
Asistencia: 47.115 espectadores
Árbitro: Alfredo Intriago (Ecuador)

Santos - Cúcuta Deportivo

1 de mayo de 2008, 23:45 (GMT) Santos 2:0 (1:0) Cúcuta Deportivo Estadio Vila Belmiro, Santos
Lima 18'
Molina 70'
Reporte Asistencia: 17.282 espectadores
Árbitro: Marco Rodríguez (México)
8 de mayo de 2008, 02:15+ (GMT) Cúcuta Deportivo 0:2 (0:1) Santos Estadio General Santander, Cúcuta
Reporte Kléber Pereira 40'
Lima 52'
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)

San Lorenzo - River Plate

30 de abril de 2008, 22:45 (GMT) San Lorenzo 2:1 (1:1) River Plate Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Silvera 27'
A.González 87' (p)
Reporte Falcao García 30' Asistencia: 25.337 espectadores
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina)
8 de mayo de 2008, 23:20 (GMT) River Plate 2:2 (1:0) San Lorenzo Estadio Monumental, Buenos Aires
Abelairas 11'
Abreu 61' (p)
Reporte Bergessio 69', 73' Asistencia: 49.938 espectadores
Árbitro: Sergio Pezzota (Argentina)

Liga de Quito - Estudiantes

29 de abril de 2008, 01:30+ (GMT) Liga de Quito 2:0 (0:0) Estudiantes Estadio Casa Blanca, Quito
Guerrón 63'
Manso 77'
Reporte Asistencia: 17.540 espectadores
Árbitro: Leonardo Gaciba Da Silva (Brasil)
6 de mayo de 2008, 00:00+ (GMT) Estudiantes 2:1 (1:1) Liga de Quito Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Alayes 41'
Maggiolo 65'
Reporte Bolaños 26' Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)


Cuartos de final

En los cuartos de final se enfrentaron los ocho ganadores de la fase anterior. Estos encuentros se disputaron los días 14 y 15 de mayo (ida), y 21 y 22 de mayo (vuelta).

São Paulo - Fluminense

14 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) São Paulo 1:0 (1:0) Fluminense Estadio Morumbí, São Paulo
Adriano 19' Reporte Asistencia: 61.593 espectadores
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)
21 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) Fluminense 3:1 (1:0) São Paulo Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Washington 11', 91'+
Dodô 71'
Reporte Adriano 70' Asistencia: 68.191 espectadores
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)

Boca Juniors - Atlas

14 de mayo de 2008, 22:20 (GMT) Boca Juniors 2:2 (1:1) Atlas Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Ayala 36' (ag)
Cáceres 75'
Reporte Flores 6'
Torres 88'
Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
21 de mayo de 2008, 22:20 (GMT) Atlas 0:3 (0:3) Boca Juniors Estadio Jalisco, Guadalajara
Reporte Palermo 19', 33', 37' Árbitro: Rubén Selman (Chile)

América - Santos

15 de mayo de 2008, 00:20+ (GMT) América 2:0 (1:0) Santos Estadio Azteca, México, D. F.
Cabañas 25', 62' Reporte Asistencia: 105.000[5] espectadores
Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina)
22 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) Santos 1:0 (0:0) América Estadio Vila Belmiro, Santos
Kléber Pereira 62' Reporte Asistencia: 19.539 espectadores
Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay)

San Lorenzo - Liga de Quito

15 de mayo de 2008, 22:00 (GMT) San Lorenzo 1:1 (1:1) Liga de Quito Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
A.González  38' Reporte Bieler  36' Árbitro: Carlos Simon
22 de mayo de 2008, 22:20 (GMT) Liga de Quito 1:1 (1:0)
(5 – 3 p.)
San Lorenzo Estadio Casa Blanca, Quito
Manso  27' Reporte Bergessio  48' Árbitro: Marco Rodríguez
    Tanda de penales  
 


Semifinales

En las semifinales se enfrentaron los cuatro ganadores de la fase anterior. Estos encuentros se disputaron los días 27 y 28 de mayo (ida), y 3 y 4 de junio (vuelta).

Boca Juniors - Fluminense

28 de mayo de 2008, 00:50+ (GMT) Boca Juniors 2:2 (1:1) Fluminense Estadio El Cilindro, Avellaneda
Riquelme  11' ,  64' Reporte Thiago Silva  15'
Thiago Neves  76'
Árbitro: Roberto Silvera
4 de junio de 2008, 00:50+ (GMT) Fluminense 3:1 (0:0) Boca Juniors Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Washington  63'
Ibarra  71' (ag)
Dodô  93'
Reporte Palermo  58' Asistencia: 78.856 espectadores
Árbitro: Carlos Torres

América - Liga de Quito

27 de mayo de 2008, 01:10+ (GMT) América 1:1 (0:0) Liga de Quito Estadio Azteca, México D. F.
Esqueda  72' Reporte Bolaños  62' Árbitro: Martín Vázquez
3 de junio de 2008, 01:10+ (GMT) Liga de Quito 0:0 América Estadio Casa Blanca, Quito
Reporte Asistencia: 28.336 espectadores
Árbitro: Pablo Pozo


Final

En la final se enfrentaron los dos ganadores de la fase anterior en partidos de ida y vuelta. Estos encuentros se disputaron los días 25 de junio y 2 de julio.

Ida


Liga de Quito
4

Fluminense
2
25 de junio de 2008 - 19:50 (UTC-5)
Estadio Casa Blanca, Quito — 55.359 espectadores
  1POR José Cevallos
  3DEF Renán Calle
  2DEF Norberto Araujo
23DEF Jairo Campos
19MED Joffre Guerrón
20MED Enrique Vera
  8MED Patricio Urrutia
  4MED Paúl Ambrosi
  7MED Luis Bolaños
21MED Damián Manso 74'
16DEL Claudio Bieler 82'
Entrenador Edgardo Bauza
  1POR Fernando Henrique
  2DEF Gabriel
  3DEF Thiago Silva
  4DEF Luiz Alberto
  6DEF Júnior César
  5MED Ygor
  8MED Arouca 67'
17MED Cícero
18MED Darío Conca
10MED Thiago Neves 90'
  9DEL Washington 72'
Entrenador Renato Gaúcho
Sustituciones
15MED William Araujo 74'
  9DEL Agustín Delgado 82'
15MED Maurício 67'
11DEL Dodô 72'
13DEF Roger 90'
Goles
2'Claudio Bieler1-0
29'Joffre Guerrón2-1
34'Jairo Campos3-1
45'Patricio Urrutia4-1
12'Darío Conca1-1
52'Thiago Neves4-2
Amonestaciones
22'Enrique Vera
41'Claudio Bieler
61'Norberto Araujo
28'Luiz Alberto
43'Ygor
68'Washington
Árbitro Carlos Chandía
Árbitros asistentes Cristian Julio
Lorenzo Acuña
Cuarto árbitro Enrique Osses

Reporte

Vuelta


Fluminense
3 (1)

Liga de Quito
1 (3)
2 de julio de 2008 - 21:50 (UTC-3)
Estadio Maracaná, Río de Janeiro — 86.027 (78.918 pags.) espectadores
  1POR Fernando Henrique
  2DEF Gabriel 105'
  3DEF Thiago Silva
  4DEF Luiz Alberto
  6DEF Júnior César
  5MED Ygor 45'
  8MED Arouca 110'
18MED Darío Conca
10MED Thiago Neves
17DEL Cícero
  9DEL Washington
Entrenador Renato Gaúcho
  1POR José Cevallos
23DEF Jairo Campos
  3DEF Renán Calle
  2DEF Norberto Araujo
  4DEF Paúl Ambrosi
19MED Joffre Guerrón
20MED Enrique Vera
  8MED Patricio Urrutia
  7MED Luis Bolaños 105'
21MED Damián Manso 87'
16DEL Claudio Bieler
Entrenador Edgardo Bauza
Sustituciones
11DEL Dodô 45'
15MED Maurício 105'
13DEF Roger 110'
15MED William Araujo 87'
11DEL Franklin Salas 105'
Goles
12'Thiago Neves1-1
28'Thiago Neves2-1
58'Thiago Neves3-1
6'Luis Bolaños0-1
Definición por penales
0:1 Patricio Urrutia
Darío Conca 0:1
0:1 Jairo Campos
Thiago Neves 0:1
0:2 Franklin Salas
Cícero 1:2
1:3 Joffre Guerrón
Washington 1:3
Amonestaciones
87'Cícero
106'Thiago Silva
31'Claudio Bieler
62'Enrique Vera
118'José Cevallos
120'Joffre Guerrón
Expulsiones
119'Luiz Alberto
Árbitro Héctor Baldassi
Árbitros asistentes Ricardo Casas
Hernán Maidana
Cuarto árbitro Saúl Laverni

Reporte

Campeón
Liga de Quito
1.er título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Marcelo Martins Cruzeiro 8
Salvador Cabañas América 8
Sebastián Abreu River Plate 7
Bruno Marioni Atlas 7
Thiago Neves Fluminense 7
Martín Palermo Boca Juniors 7
Adriano São Paulo 6
Kléber Pereira Santos 6
Mauricio Molina Santos 6
Washington Fluminense6
Gustavo Biscayzacú Colo-Colo 5
Luis Bolaños Liga de Quito5
Marcinho Flamengo 5
Ramires Cruzeiro 5
Matías Urbano Cúcuta Deportivo 5

Curiosidades

Véase también

Notas y referencias

Enlaces externos

Wikinoticias


Predecesor:
2007
Copa Libertadores
2008
Sucesor:
2009
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 03, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.