Copa Sudamericana 2007

VI Copa Sudamericana
2007
Sede América del Sur
 México
 Estados Unidos
Fecha 31 de julio de 2007
5 de diciembre de 2007
Cantidad de equipos 34 de 12 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Arsenal
América
Millonarios
River Plate
Partidos 66
Goles anotados 154 (2,33 por partido)
Goleador Ricardo Ciciliano
Millonarios (6)

La Copa Sudamericana 2007 (llamada Copa Nissan Sudamericana, por motivos de patrocinio) fue la sexta edición del torneo. Participaron 34 equipos de doce países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón fue Arsenal de Argentina, que venció en la final a América mexicano gracias a los goles de visitante tras igualar en el marcador global, convirtiéndose en el único club en ganar una competición de Conmebol por esta vía. Al año siguiente, el órgano rector del fútbol sudamericano decidió que en ninguna otra competición organizada por la misma se tendrían en cuenta los goles convertidos fuera de casa en la final para definir al campeón.

Gracias al título, tuvo el derecho de disputar la Recopa Sudamericana 2008 contra Boca Juniors, ganador de la Copa Libertadores 2007. De la misma manera, se clasificó directamente a la siguiente Copa Sudamericana, como campeón defensor. Además, y como novedad, disputó la Copa Suruga Bank 2008 ante el Gamba Osaka japonés, campeón de la Copa J. League 2007.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
6 cupos
Boca Juniors
River Plate
Estudiantes (LP)
San Lorenzo
Arsenal
Lanús
Invitado
Invitado
2.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07
3.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07
6.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07
Bolivia
2 cupos
Jorge Wilstermann
Real Potosí
Campeón del Segundo Torneo 2006
Subcampeón del Segundo Torneo 2006
Brasil
8 cupos
São Paulo
Vasco da Gama
Figueirense
Goiás
Corinthians
Cruzeiro
Botafogo
Atlético Paranaense
Campeón del Campeonato Brasileño de 2006
6.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
7.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
8.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
9.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
10.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
12.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
13.º puesto del Campeonato Brasileño de 2006
Chile
2 cupos
Colo-Colo
Audax Italiano
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana
Colombia
2 cupos
Atlético Nacional
Millonarios
4.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2006
5.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2006
Ecuador
2 cupos
El Nacional
Olmedo
Ganador de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006
Ganador de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2007
Estados Unidos
1 invitado (Concacaf)
D.C. United Invitado
México
2 invitados + campeón vigente (Concacaf)
Pachuca
Guadalajara
América
Campeón de la Copa Sudamericana 2006
Invitado
Invitado
Paraguay
2 cupos
Libertad
Tacuary
Campeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2006
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana
Perú
2 cupos
Coronel Bolognesi
Universitario
4.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2006
5.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2006
Uruguay
2 cupos
Danubio
Defensor Sporting
3.º puesto de la Liguilla Pre-Libertadores y Pre-Sudamericana
4.º puesto de la Liguilla Pre-Libertadores y Pre-Sudamericana
Venezuela
2 cupos
Zamora
Carabobo
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2006/07

Formato

Todas las instancias se disputaron bajo el sistema de eliminación directa a doble partido, ida y vuelta.

En la fase preliminar, participaron todos los clasificados de las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Se armaron ocho llaves, y se emparejaron al primer clasificado de Bolivia con el segundo de Chile, y viceversa. El mismo procedimiento se realizó con los demás, enfrentándose ecuatorianos contra venezolanos, colombianos contra peruanos, y paraguayos contra uruguayos. Definieron en condición de local los primeros clasificados de cada país. Los 8 ganadores accedieron a la siguiente fase.

En la primera fase, los 8 ganadores de la fase preliminar se sumaron a los 8 equipos de Brasil y a los 4 peores clasificados de Argentina, totalizando 20 equipos. Se formaron diez llaves, cuatro de ellas integradas por los ganadores de la fase preliminar (determinando los emparejamientos según las divisiones realizadas en la fase anterior), cuatro por los brasileños (cuyos cruces se determinaron por sorteo), y las dos restantes por los clubes argentinos (emparejándose el tercer clasificado con el sexto, y el cuarto con el quinto). Los 10 ganadores pasaron a la siguiente fase.

Los 10 ganadores de la primera fase accedieron a los octavos de final, ronda a la que ya estaban clasificados Pachuca —como campeón de la edición anterior—, Boca Juniors, River Plate —invitados—, y los tres invitados de Concacaf. Los 8 ganadores de esta fase pasaron a los cuartos de final.

Calendario y resultados

Fase preliminar

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
31 de julio y 7 de agosto Audax Italiano Ganador A Jorge Wilstermann 2:0 1:1 3:1
2 y 9 de agosto Real Potosí Ganador B Colo-Colo 1:1 1:3 1:4
1 y 21 de agosto Olmedo Ganador C Zamora 1:0 2:1 3:1
16 y 28 de agosto Carabobo Ganador D El Nacional 0:1 0:4 0:5
2 y 23 de agosto Millonarios Ganador E Coronel Bolognesi 0:1 1:0 1:1 (5:4 p.)
9 y 30 de agosto Universitario Ganador F Atlético Nacional 0:1 0:1 0:2
7 y 21 de agosto Defensor Sporting Ganador G Libertad 2:1 2:2 4:3
1 y 15 de agosto Tacuary Ganador H Danubio 1:1 1:1 2:2 (4:1 p.)

Primera fase

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
15 de agosto y 12 de septiembre Atlético Paranaense Ganador 1 Vasco da Gama 2:4 0:2 2:6
8 de agosto y 5 de septiembre Lanús Ganador 2 Estudiantes (LP) 2:0 1:2 3:2
14 de agosto y 6 de septiembre Arsenal Ganador 7 San Lorenzo 1:1 3:0 4:1
16 y 22 de agosto Goiás Ganador 8 Cruzeiro 2:0 0:1 2:1
28 de agosto y 4 de septiembre Colo-Colo Ganador 9 Audax Italiano 0:0 1:1 1:1 (v)
5 y 13 de septiembre Atlético Nacional Ganador 10 Millonarios 2:3 0:0 2:3
15 y 23 de agosto Figueirense Ganador 11 São Paulo 2:2 1:1 3:3 (v)
22 de agosto y 12 de septiembre Botafogo Ganador 14 Corinthians 3:1 2:1 5:2
4 y 11 de septiembre El Nacional Ganador 15 Olmedo 2:0 1:0 3:0
30 de agosto y 13 de septiembre Tacuary Ganador 16 Defensor Sporting 1:1 0:3 1:4

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 11 de septiembre al 4 de octubre  9 de octubre al 1 de noviembre  6 al 14 de noviembre  30 de noviembre y 5 de diciembre
                                   
           
  Vasco da Gama  0  3
  Lanús  2  0  
  Vasco da Gama  0  1
    América  2  0  
  América  4  0
  Pachuca  1  2  
  River Plate1  0  0 (2)
    Arsenal (p)  0  0 (4)  
  Guadalajara (v)  1  1
  D.C. United  2  0  
  Guadalajara  0  1
    Arsenal  0  3  
  Arsenal  3  1
  Goiás  2  1  
  Arsenal2 (v)  3 1
    América  2 2
  Colo-Colo  1  1 (6)
  Millonarios (p)  1  1 (7)  
  Millonarios  1  2
    São Paulo  0  0  
  São Paulo (v)  1  1
  Boca Juniors  2  0  
  América1  3  2
    Millonarios  2  0  
  River Plate  0  4
  Botafogo  1  2  
  River Plate (v)  2  0
    Defensor Sporting  2  0  
  El Nacional  0  2
  Defensor Sporting  3  0  

1: Reglamento de la competición, artículo 5.12: A la final no podrán arribar dos equipos de una misma asociación nacional. Por lo tanto, si dos clubes de una misma asociación accedieren a semifinales, estos deberán enfrentarse entre sí en dicha instancia. Por este motivo, el 31 de octubre fue sorteado el orden de la localía de la llave de Arsenal y River Plate. En el caso de Millonarios y América, se resolvió por acuerdo entre los clubes y Conmebol.

2: Reglamento de la competición, artículo 5.13: El torneo finalizará, indefectiblemente, en terreno sudamericano.

Octavos de final

19 de septiembre de 2007 Lanús 2:0 (1:0) Vasco da Gama Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Pelletieri  32'
Sand  77'
Árbitro: Carlos Chandía
26 de septiembre de 2007 Vasco da Gama 3:0 (1:0) Lanús Estadio São Januário, Río de Janeiro
Amaral  30'  89'
Wagner Diniz  75'
Árbitro: Jorge Larrionda


25 de septiembre de 2007 Pachuca 1:4 (1:1) América Estadio Hidalgo, Pachuca
Giménez  40' Insúa  35'
Cabañas  47'
López  57'  58'
Árbitro: Marco Antonio Rodríguez
3 de octubre de 2007 América 0:2 (0:0) Pachuca Estadio Azteca, Ciudad de México
Álvarez  57'
Giménez  59'
Árbitro: Manuel Glower


26 de septiembre de 2007 D.C. United 2:1 (1:0) Guadalajara Estadio Robert F. Kennedy Memorial, Washington
Olsen  23'
Simms  54'
Santana  60' Árbitro: Héctor Baldassi
2 de octubre de 2007 Guadalajara 1:0 (0:0) D.C. United Estadio Jalisco, Guadalajara
Morales  65' Árbitro: Samuel Haro


19 de septiembre de 2007 Goiás 2:3 (1:1) Arsenal Estadio Serra Dourada, Goiânia
Baier  25'  76' Damonte  16'
Casteglione  78'
Garnier  79'
Árbitro: Carlos Amarilla
26 de septiembre de 2007 Arsenal 1:1 (1:1) Goiás Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí
Gómez  36' Harison  45+1' Árbitro: Rubén Selman


25 de septiembre de 2007 Millonarios 1:1 (0:1) Colo-Colo Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Ciciliano  66' Rubio  30' Árbitro: Víctor Rivera
4 de octubre de 2007 Colo-Colo 1:1 (1:1)
(6–7 p.)
Millonarios Estadio Monumental, Santiago
Biscayzacú  41' Mosquera  37' Árbitro: Héctor Baldassi
    Tanda de penales  

Cereceda
Biscayzacú
Millar
Mena
Fierro
Bieler
Sanhueza

 

Ciciliano
Bedoya
Martínez
Villagra
Quintero
Mosquera
Estrada


19 de septiembre de 2007 Boca Juniors 2:1 (1:0) São Paulo Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Palermo  26'  83' Borges  89' Árbitro: Jorge Larrionda
26 de septiembre de 2007 São Paulo 1:0 (0:0) Boca Juniors Estadio Morumbi, São Paulo
Aloísio  53' Árbitro: Carlos Chandía


19 de septiembre de 2007 Botafogo 1:0 (1:0) River Plate Estadio João Havelange, Río de Janeiro
Joílson  44' Árbitro: Óscar Ruiz
27 de septiembre de 2007 River Plate 4:2 (1:1) Botafogo Estadio Monumental, Buenos Aires
Falcao  31'  74'  90+2'
Ríos  80'
Lúcio Flávio  11'
Dodô  65'
Árbitro: Carlos Amarilla


20 de septiembre de 2007 Defensor Sporting 3:0 (1:0) El Nacional Estadio Centenario, Montevideo
De Souza  14'  90'  (pen.)
González  64'
Árbitro: Pablo Pozo
4 de octubre de 2007 El Nacional 2:0 (2:0) Defensor Sporting Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Ordóñez  15'  27' Árbitro: Víctor Rivera

Cuartos de final

10 de octubre de 2007 América 2:0 (0:0) Vasco da Gama Estadio Azteca, Ciudad de México
Davino  51'
López  77'
Árbitro: Martín Vázquez
24 de octubre de 2007 Vasco da Gama 1:0 (1:0) América Estadio São Januário, Río de Janeiro
Amaral  10' Árbitro: Carlos Amarilla


10 de octubre de 2007 Arsenal 0:0 Guadalajara Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí
Árbitro: Ricardo Grance
25 de octubre de 2007 Guadalajara 1:3 (1:2) Arsenal Estadio Jalisco, Guadalajara
Santana  16' Yacuzzi  2'  27'
Raymonda  78'  (pen.)
Árbitro: Óscar Ruiz


10 de octubre de 2007 São Paulo 0:1 (0:0) Millonarios Estadio Morumbi, São Paulo
Zapata  84' Árbitro: Sergio Pezzotta
24 de octubre de 2007 Millonarios 2:0 (0:0) São Paulo Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Ciciliano  76'  85' Árbitro: Martín Vázquez


25 de octubre de 2007 Defensor Sporting 2:2 (1:2) River Plate Estadio Centenario, Montevideo
Gaglianone  14'
Valenti  84'
Ortega  5'  (pen.)
Falcao  30'
Árbitro: Sálvio Fagundes
30 de octubre de 2007 River Plate 0:0 Defensor Sporting Estadio Monumental, Buenos Aires
Árbitro: Ricardo Grance

Semifinales

8 de noviembre de 2007 Arsenal 0:0 River Plate Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí
Árbitro: Sergio Pezzotta
14 de noviembre de 2007 River Plate 0:0
(2–4 p.)
Arsenal Estadio Monumental, Buenos Aires
Árbitro: Héctor Baldassi
    Tanda de penales  

Belluschi
Zárate
Ferrari
Lima

 

Calderón
Andrizzi
Yacuzzi
Casteglione
Cuenca


7 de noviembre de 2007 Millonarios 2:3 (0:2) América Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Bedoya  61'
Estrada  67'
Villa  24'
Cabañas  37'  85'
Árbitro: Ricardo Grance
13 de noviembre de 2007 América 2:0 (1:0) Millonarios Estadio Azteca, Ciudad de México
López  6'  78' Árbitro: Rubén Selman

Final

Ida


América
2

Arsenal
3
30 de noviembre de 2007, 19:15 (UTC-6)
Estadio Azteca, Ciudad de México — 90.000 espectadores
  1POR Guillermo Ochoa
  3DEF José Castro
  4DEF Óscar Rojas
  5DEF Duilio Davino
16DEF Ricardo Rojas
20MED Alejandro Argüello
23MED Juan Carlos Silva 71'
18MED Germán Villa 85'
  8MED Federico Insúa
17DEL Hernán Rodrigo López
  9DEL Salvador Cabañas
Entrenador Daniel Brailovsky
  1POR Mario Cuenca
14DEF Javier Gandolfi
21DEF Jossimar Mosquera
16DEF Aníbal Matellán
18DEF Cristian Díaz
25MED Diego Villar 74'
  5MED Andrés San Martín
13MED Carlos Casteglione
24MED Javier Yacuzzi
15DEL Alejandro Gómez 82'
  7DEL José Luis Calderón 86'
Entrenador Gustavo Alfaro
Sustituciones
13MED Juan Carlos Mosqueda 71'
21DEL Enrique Esqueda 85'
17MED Pablo Garnier 74'
  8MED Israel Damonte 82'
20MED Leonardo Biagini 86'
Goles
6'Salvador Cabañas1-0
55'Alejandro Argüello2-1
32'Aníbal Matellán1-1
57'Alejandro Gómez2-2
66'Alejandro Gómez2-3
Amonestaciones
32'José Castro
42'Germán Villa
54'Josimar Mosquera
76'Javier Gandolfi
90'Mario Cuenca
Expulsiones
80'Carlos Casteglione
Árbitro Ricardo Grance
Árbitros asistentes Manuel Bernal
Tiburcio Gauto
Cuarto árbitro Antonio Arias

Reporte


Vuelta


Arsenal
1

América
2
5 de diciembre de 2007, 21:30 (UTC-3)
Estadio Presidente Perón, Avellaneda — 25.000 espectadores
  1POR Mario Cuenca
14DEF Javier Gandolfi
21DEF Jossimar Mosquera
16DEF Aníbal Matellán
18DEF Cristian Díaz
25MED Diego Villar 69'
  5MED Andrés San Martín
  8MED Israel Damonte 86'
24MED Javier Yacuzzi 65'
15DEL Alejandro Gómez
  7DEL José Luis Calderón
Entrenador Gustavo Alfaro
  1POR Guillermo Ochoa
  3DEF José Castro
  4DEF Óscar Rojas 86'
  5DEF Duilio Davino
16DEF Ricardo Rojas
20MED Alejandro Argüello
23MED Juan Carlos Silva
18MED Germán Villa
  8MED Federico Insúa
17DEL Hernán Rodrigo López 76'
  9DEL Salvador Cabañas
Entrenador Daniel Brailovsky
Sustituciones
20DEL Leonardo Biagini 65'
11MED Martín Andrizzi 69'
10MED Santiago Raymonda 86'
  2DEF Ismael Rodríguez 76'
  7DEL Lucas Castromán 86'
Goles
83'Martín Andrizzi1-2
   18'Cristian Díaz0-1
62'Juan Carlos Silva0-2
Amonestaciones
58'Diego Villar
60'Javier Yacuzzi
78'Andrés San Martín
21'Hernán Rodrigo Lopez
28'Duilio Davino
36'Germán Villa
58'Óscar Rojas
63'Juan Carlos Silva
Expulsiones
90'Duilio Davino
90'Lucas Castromán
Árbitro Óscar Ruiz
Árbitros asistentes Abraham González
José Buitrago
Cuarto árbitro Eduardo Díaz

Reporte


Campeón
Arsenal

1.er título

Estadísticas

Goleadores

Jugador Club
Ricardo Ciciliano Millonarios 6
Hernán Rodrigo López América 5
Ebelio Ordóñez El Nacional 5
Salvador Cabañas América 4
Carlos María Morales Defensor Sporting 4
Diego de Souza Defensor Sporting 4
Paulo Baier Goiás 4
Radamel Falcao García River Plate 4

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
2006
Copa Sudamericana
VI edición
Sucesor:
2008
This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, February 01, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.