Copas nacionales del fútbol argentino

Además de los campeonatos de las distintas categorías, desde 1900 hasta la actualidad, se disputan una serie de copas de carácter oficial, organizadas por las entidades históricas, reconocidas por la AFA. Desarrolladas en forma paralela a los torneos de cada división, por lo general se juegan con el formato de eliminación directa, de ahí que se los llamara, de manera genérica, concursos por eliminación.

Primera División

Se consideran como tales a todas aquellas en las que hayan participado equipos que militaban en la Primera División al momento de su disputa, incluyendo las interdivisionales y las que participaban conjuntos de otras asociaciones.

Estas copas oficiales, agregadas en la página web de la Asociación desde agosto de 2013,[1] incluyeron a los equipos de las respectivas asociaciones, de otras ligas nacionales, e incluso fueron invitados equipos uruguayos.[2]

En la actualidad, se disputa la Copa Argentina, que se reeditó en la temporada 2011/12, introduciendo, de esta manera, la organización de una copa nacional interdivisional. Además de los equipos de Primera División, participan los clubes de las cuatro categorías inferiores, tanto directa como indirectamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino. Con un antecedente en la década de 1940 como Copa de la República, sólo se había organizado anteriormente en dos ocasiones, en 1969 y 1970, aunque sólo la primera edición llegó a concluirse.

A ello se sumó, en 2012, la Supercopa Argentina, que enfrentaba al campeón de la mencionada Copa Argentina frente al ganador de la Copa Campeonato, reeditada para la temporada 2013/14; y a partir de la temporada 2015, frente al campeón del torneo de Primera División.

Durante el amateurismo

Zenón Díaz y Harry Hayes, junto a los trofeos nacionales obtenidos por Rosario Central en 1916: la Copa Dr. Carlos Ibarguren, la Copa de Honor y la Copa de Competencia Jockey Club.

En el período correspondiente a la era amateur, comprendido desde los primeros torneos jugados en el país hasta 1934, aunque convivió cuatro años con el profesionalismo blanqueado en 1931, se disputaron las siguientes copas oficiales:

Temporada Torneo Campeón Subcampeón
1900Copa de Competencia Chevallier Boutell[3]Belgrano Athletic[4]Rosario Athletic
1901Copa de Competencia Chevallier BoutellAlumni[5]Rosario Athletic
1902Copa de Competencia Chevallier BoutellRosario Athletic[6]Alumni
1903Copa de Competencia Chevallier BoutellAlumni[7]Rosario Athletic
1904Copa de Competencia Chevallier BoutellRosario Athletic[8]CURCC
1905Copa de Honor[9]AlumniQuilmes
1905Copa de Competencia Chevallier BoutellRosario Athletic[10]CURCC
1906Copa de HonorAlumni[11]Estudiantes (BA)
1906Copa de Competencia Chevallier BoutellAlumni[12]Belgrano Athletic
1907Copa de Competencia Jockey Club[13]AlumniBelgrano Athletic
1907Copa de HonorBelgrano Athletic[14]Quilmes
1908Copa de Competencia Jockey ClubAlumni[15]Argentino de Quilmes
1908Copa de HonorQuilmes[16]Porteño
1909Copa de Competencia Jockey ClubAlumni[17]Newell's Old Boys
1909Copa de HonorSan Isidro[18]Estudiantes (BA)
1910Copa de Competencia Jockey ClubEstudiantes (BA)[19]Gimnasia (BA)
1910Copa de HonorIncompleta[20]
1911Copa de Competencia Jockey ClubSan Isidro[21]Estudiantes (BA)
1911Copa de HonorNewell's Old Boys[22]Porteño
1912Copa de Competencia Jockey ClubSan Isidro[23]Quilmes
1912Copa de HonorRacing Club[24]Newell's Old Boys
1913Copa de Competencia Jockey ClubSan Isidro[25]Racing Club
1913Copa de HonorRacing Club[26]Estudiantes (BA)
1913Copa Dr. Carlos Ibarguren[27]Racing ClubNewell's Old Boys
1913Copa de Competencia La Nación[28]Rosario CentralArgentino de Quilmes
1914Copa de Competencia Jockey ClubRiver Plate[29]Newell's Old Boys
1914Copa Dr. Carlos IbargurenRacing Club[30]Rosario Central
1914Copa de Competencia La NaciónIndependiente[31]Argentino de Quilmes
1915Copa de HonorRacing Club[32]Tiro Federal
1915Copa de Competencia Jockey ClubPorteño[33]Racing Club
1915Copa Dr. Carlos IbargurenRosario Central[34]Racing Club
1916Copa de HonorRosario Central[35]Independiente
1916Copa de Competencia Jockey ClubRosario Central[36]Independiente
1916Copa Dr. Carlos IbargurenRacing Club[37]Rosario Central
1917Copa de HonorRacing Club[38]River Plate
1917Copa de Competencia Jockey ClubIndependiente[39]Estudiantes (LP)
1917Copa Dr. Carlos IbargurenRacing Club[40]Rosario Central
1918Copa de HonorIndependiente[41]Platense
1918Copa de Competencia Jockey ClubPorteño[42]River Plate
1918Copa Dr. Carlos IbargurenRacing Club[43]Newell's Old Boys
1919Copa de Competencia Jockey ClubBoca Juniors[44]Rosario Central
1919Copa Dr. Carlos IbargurenBoca Juniors[45]Rosario Central
1920Copa de HonorBanfield[46]Boca Juniors
1920Copa Dr. Carlos IbargurenTiro Federal[47]Boca Juniors
1920Copa de Competencia de la Asociación Amateurs[48]Rosario CentralSportivo de Almagro
1920Copa Estímulo[49]HuracánNo hubo
1921Copa de Competencia Jockey ClubSportivo Barracas[50]Nueva Chicago
1921Copa Dr. Carlos IbargurenNewell's Old Boys[51]Huracán
1922Copa Dr. Carlos IbargurenHuracán[52]Newell's Old Boys
1923Copa Dr. Carlos IbargurenBoca Juniors[53]Rosario Central
1924Copa Dr. Carlos IbargurenBoca Juniors[54] Belgrano de Rosario
1924Copa de Competencia de la Asociación AmateursIndependiente[55]Sportivo de Almagro
1925Copa de Competencia Jockey ClubBoca Juniors[56]Argentinos Juniors
1925Copa Dr. Carlos IbargurenHuracán[57]Tiro Federal
1925Copa de Competencia de la Asociación AmateursIndependiente[58]Sportivo Palermo
1926Copa de Competencia de la Asociación AmateursIndependiente[59]Lanús
1926Copa EstímuloBoca Juniors[60] Sportivo Balcarce
1926Campeonato Porteño[61]Incompleto
1931Copa de Competencia Jockey ClubSportivo Balcarce[62]Almagro
1933Copa de Competencia Jockey ClubNueva Chicago[63]Banfield

    Resumen estadístico

    Equipo Copas
    Racing Club 9
    Alumni 8
    Boca Juniors 6
    Independiente 6
    Rosario Central 5
    San Isidro 4
    Huracán 3
    Rosario Athletic 3
    Belgrano Athletic 2
    Newell's Old Boys 2
    Porteño 2
    Banfield 1
    Estudiantes (BA) 1
    Nueva Chicago 1
    Quilmes 1
    River Plate 1
    Sportivo Balcarce 1
    Sportivo Barracas 1
    Tiro Federal 1

    Durante el profesionalismo

    En el período profesional, que se inició en 1931, se disputaron (o disputan) las siguientes copas oficiales:

    Temporada Torneo Campeón Subcampeón
    1932Copa de Competencia de la Liga ArgentinaRiver Plate[64]Estudiantes (LP)
    1932Copa Beccar Varela[65]Racing Club (4)Boca Juniors (2)
    1933Copa de Competencia de la Liga ArgentinaRacing Club[66]San Lorenzo
    1933Copa Beccar VarelaCentral Córdoba (Rosario)[67]Racing Club
    1937Copa Dr. Carlos IbargurenRiver Plate[68]Rosario Central
    1938Copa Dr. Carlos IbargurenIndependiente[69]Rosario Central
    1939Copa Escobar[70]IndependienteSan Lorenzo
    1939Copa Dr. Carlos IbargurenIndependiente[71]Central Córdoba (Rosario)
    1940Copa Dr. Carlos IbargurenBoca Juniors[72]Rosario Central
    1941Copa EscobarRiver Plate[73]Huracán
    1941Copa Dr. Carlos IbargurenRiver Plate[74]Newell's Old Boys
    1942Copa EscobarHuracán[75]River Plate
    1942Copa Dr. Carlos IbargurenRiver Plate[76]Liga Cordobesa
    1943Copa EscobarHuracán[77]Platense
    1943Copa de la RepúblicaSan Lorenzo[78]General Paz Juniors
    1944Copa de Competencia Británica[79]HuracánBoca Juniors
    1944Copa Dr. Carlos IbargurenBoca Juniors[80]Combinado Tucumán
    1944Copa de la RepúblicaSan Martín (Tucumán)Newell's Old Boys
    1944Copa EscobarEstudiantes (LP)[81]San Lorenzo
    1945Copa de Competencia BritánicaRacing Club[82]Boca Juniors
    1945Copa de la RepúblicaEstudiantes (LP)Boca Juniors
    1946Copa de Competencia BritánicaBoca Juniors[83]San Lorenzo
    1948Copa de Competencia BritánicaIncompleta[84]
    1949Copa EscobarNewell's Old Boys[85]Racing Club
    1950Copa Dr. Carlos Ibarguren Liga Mendocina [86]Racing Club
    1952Copa de CompetenciaIncompleta[87]
    1952Copa Dr. Carlos IbargurenRiver Plate y Liga Cultural de Frías (SdE) [88]
    1958Copa Suecia[89]AtlantaRacing Club
    1958Copa Dr. Carlos Ibarguren Liga Cordobesa [90]Racing Club
    1969Copa Argentina[91]Boca JuniorsAtlanta
    1970Copa ArgentinaIncompleta
    1993Copa Centenario[92]Gimnasia (La Plata)River Plate
    2011/12Copa ArgentinaBoca JuniorsRacing Club
    2012Supercopa Argentina[93]ArsenalBoca Juniors
    2012/13Copa ArgentinaArsenalSan Lorenzo
    2013Supercopa ArgentinaVélez SarsfieldArsenal
    2013/14Copa Campeonato[94][95]River PlateSan Lorenzo
    2013/14Copa ArgentinaHuracánRosario Central
    2014Supercopa ArgentinaHuracánRiver Plate
    2014/15Copa ArgentinaBoca JuniorsRosario Central
    2015Supercopa ArgentinaSan LorenzoBoca Juniors

      Resumen estadístico

      Equipo Títulos
      River Plate 7
      Boca Juniors 6
      Huracán 5
      Independiente 3
      Racing Club 3
      Arsenal 2
      Estudiantes (LP) 2
      San Lorenzo 2
      Atlanta 1
      Central Córdoba (Rosario) 1
      Gimnasia (La Plata) 1
      Liga Cordobesa 1
      Liga Cultural de Frías (Sgo. del Estero) 1
      Liga Mendocina 1
      Newell's Old Boys 1
      San Martín (Tucumán) 1
      Vélez Sarsfield 1

      Resumen estadístico entre amateurismo y profesionalismo

      Equipo Copas
      Boca Juniors 12
      Racing Club 12
      Independiente 9
      Alumni 8
      Huracán 8
      River Plate 8
      Rosario Central 5
      San Isidro 4
      Newell's Old Boys 3
      Rosario Athletic 3
      Arsenal 2
      Belgrano Athletic 2
      Estudiantes (LP) 2
      Porteño 2
      San Lorenzo 2
      Atlanta 1
      Banfield 1
      Central Córdoba (R) 1
      Estudiantes (BA) 1
      Gimnasia (LP) 1
      Liga Cordobesa 1
      Liga Cultural de Frías (SdE) 1
      Liga Mendocina 1
      Nueva Chicago 1
      Quilmes 1
      San Martín (T) 1
      Sportivo Balcarce 1
      Sportivo Barracas 1
      Tiro Federal 1
      Vélez Sarsfield 1

      Segunda división

      Se consideran como tales a todas aquellas en las que hayan participado equipos que militaban en la segunda división al momento de su disputa, incluyendo a equipos alternativos —de reserva y también juveniles— de los clubes de Primera División, cuando participaban de la categoría.[96]

      Durante el amateurismo

      En el período comprendido entre 1891 y 1934, dentro de las entidades consideradas amateurs, se disputaron las siguientes copas oficiales:

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1903Copa de Competencia Adolfo Bullrich[97]San Martín AthleticEstudiantes (BA)
      1904Copa de Competencia Adolfo BullrichBarracas Athletic II[A 1]Lomas Juniors
      1905Copa de Competencia Adolfo BullrichBelgrano Athletic B[A 2]
      1906Copa de Competencia Adolfo BullrichPorteño
      1907Copa de Competencia Adolfo BullrichGEBA
      1908Copa de Competencia Adolfo BullrichAtlantaInstituto Americano (Adrogué)
      1909Copa de Competencia Adolfo BullrichIndependienteSan Isidro II[A 1]
      1910Copa de Competencia Adolfo BullrichRacing ClubRiver Plate II[A 1]
      1911Copa de Competencia Adolfo BullrichNacional de Floresta
      1912Copa de Competencia Adolfo BullrichFerro Carril OesteBelgrano Athletic II[A 1]
      1913Copa de Competencia Adolfo BullrichFerro Carril Oeste (Reserva)[A 3]
      1913Copa de Competencia de División Intermedia de la FAFProgresista
      1915Copa de Competencia Adolfo BullrichGimnasia y Esgrima La PlataSan Isidro (Reserva)[A 3]
      1916Copa de Competencia de División IntermediaLiberal Argentino
      1917Copa de Competencia de División IntermediaIndependiente (Reserva)[A 3]Racing Club (Reserva)[A 3]
      1918Copa de Competencia de División IntermediaBoca Juniors (Reserva)[A 3]Ferro Carril Oeste (Reserva)[A 3]
      1919Copa de Competencia de División IntermediaEstudiantes de La Plata (Reserva)[A 3]
      1920Copa de Competencia de División IntermediaAlvear
      1920Copa de Competencia de División Extra de la AAmFArgentino del SudChacabuco
      1921Copa de Competencia de División Intermedia de la AAmFPalermoArgentino del Sud
      1922Copa de Competencia de División IntermediaCentral Argentino
      1923Copa de Competencia de División IntermediaCentral Argentino
      1925Copa de Competencia de División Intermedia de la AAmFTalleres (RdeE)Gimnasia y Esgrima de Lanús
      1926Copa de Competencia de División IntermediaUnión de CaserosVilla Crespo
      1926Copa de Competencia de División Intermedia de la AAmFCompañía General Buenos Aires
      1. 1 2 3 4 Equipo alternativo, formado por jugadores juveniles.
      2. Segundo equipo de la institución.
      3. 1 2 3 4 5 6 7 Equipo de reserva, formado por jugadores alternativos.

      Resumen estadístico

      Equipo Copas
      Central Argentino 2
      Alvear 1
      Argentino del Sud 1
      Atlanta 1
      Barracas Athletic II 1
      Belgrano Athletic B 1
      Boca Juniors (Reserva) 1
      Compañía General Buenos Aires 1
      Estudiantes de La Plata (Reserva) 1
      Ferro Carril Oeste 1
      Ferro Carril Oeste (Reserva) 1
      GEBA 1
      Gimnasia y Esgrima La Plata 1
      Independiente 1
      Independiente (Reserva) 1
      Liberal Argentino 1
      Nacional de Floresta 1
      Palermo 1
      Porteño 1
      Progresista 1
      Racing Club 1
      San Martín Athletic 1
      Talleres (RdeE) 1
      Unión de Caseros 1

      Durante el profesionalismo

      Dentro de las entidades consideradas profesionales se disputaron solamente dos copas de segunda división.

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1934Copa de Competencia de Segunda DivisiónBoca Juniors II[B 1]Defensores de Belgrano
      1950Copa de Honor "Juan Domingo Perón"[98]ColónUnión (SF)
      1. Equipo de Segunda División, formado por jugadores alternativos.

      Tercera división

      Se consideran como tales a todas aquellas en las que hayan participado equipos que militaban en la tercera división al momento de su disputa, incluyendo a equipos alternativos o juveniles de clubes de divisiones superiores, cuando participaban del torneo.[96]

      Durante el amateurismo

      En el período comprendido entre 1891 y 1934, dentro de las entidades consideradas amateurs, se disputaron las siguientes copas oficiales:

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1904 Copa de Competencia de Tercera División Estudiantes III B[C 1]
      1905 Copa de Competencia de Tercera División Alumni III[C 1]
      1906 Copa de Competencia de Tercera División GEBA
      1907 Copa de Competencia de Tercera División Racing Club A[C 1]
      1908 Copa de Competencia de Tercera División Ferro Carril Oeste
      1909 Copa de Competencia de Tercera División Banfield
      1910 Copa de Competencia de Tercera División Boca Juniors
      1911 Copa de Competencia de Segunda División River Plate II[C 1]
      1912 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Ferro Carril Oeste II[C 1]
      1913 Copa de Competencia de Segunda División de la FAF Estudiantes de La Plata II[C 1]
      1914 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Martínez
      1914 Copa de Competencia de Segunda División de la FAF Independiente II[C 1]
      1915 Copa de Competencia de Segunda División Liberal Argentino
      1916 Copa de Competencia de Segunda División Sportivo Barracas
      1917 Copa de Competencia de Segunda División (1)[C 2] Almagro General Mitre
      1917 Copa de Competencia de Segunda División (2)[C 2]Sportivo ArgentinoBulogne
      1918 Copa de Competencia de Segunda División Club Del PlataBarracas Juniors
      1919 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Argentino de Banfield
      1920 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Sportivo Avellaneda
      1920 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF Racing Club II[C 1]Ferro Carril Oeste II[C 1]
      1921 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF RañóHamilton
      1922 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Argentino de Banfield
      1922 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF Sportivo BalcarceGimnasia y Esgrima La Plata II[C 1]
      1923 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Boca Juniors II[C 1]
      1924 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF Independiente II[C 1]
      1925 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF Racing Club II[C 1]Independiente II[C 1]
      1926 Copa de Competencia de Segunda División de la AAF Independiente San MiguelFlorida
      1926 Copa de Competencia de Segunda División de la AAmF Platense II[C 1]
      1927 Copa de Competencia de División IntermediaAcassusoCanal San Fernando
      1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Equipo alternativo, formado por jugadores juveniles.
      2. 1 2 Dado la cantidad de equipos en segunda división se dispuso que se jugaran 2 copas simultaneas.

      Durante el profesionalismo

      Dentro de las entidades consideradas profesionales se disputó solamente una Copa Competencia de Tercera División.

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1937Copa de Competencia de Tercera DivisiónJ. J. UrquizaSportivo Acassuso

      Cuarta división

      Se consideran como tales a todas aquellas en las que hayan participado equipos que militaban en la cuarta división al momento de su disputa, incluyendo a equipos alternativos o juveniles de clubes de divisiones superiores, cuando participaban de la categoría.[96]

      Se jugaron en el período comprendido entre 1905 y 1927, dentro de la era amateur. En ese lapso se disputaron las siguientes copas oficiales:

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1905 Copa de Competencia de Cuarta División San Isidro IV[D 1]
      1906 Copa de Competencia de Cuarta División San Isidro IV[D 1]
      1907 Copa de Competencia de Cuarta División GEBA IV[D 1]
      1908 Copa de Competencia de Cuarta División Atlanta IV[D 1]
      1909 Copa de Competencia de Cuarta División River Plate IV[D 1]
      1911 Copa de Competencia de Cuarta División San Isidro IV[D 1]
      1912 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Liberal Argentino III[D 1]
      1913 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Riachuelo III A[D 1]
      1913 Copa de Competencia de Tercera División de la FAF Estudiantes de La Plata III[D 1]
      1914 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Sportivo Villa Ballester
      1914 Copa de Competencia de Tercera División de la FAF GEBA III[D 1]
      1915 Copa de Competencia de Tercera División Boca Juniors III A[D 1]
      1916 Copa de Competencia de Tercera División Progresista III[D 1]
      1917 Copa de Competencia de Tercera División Porteño III A[D 1]IndependienteIII B[D 1]
      1918 Copa de Competencia de Tercera División Estudiantil Porteño III[D 1]
      1919 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Sportivo de Almagro III[D 1]
      1920 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Huracán III[D 1]
      1920 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Estudiantil Porteño III[D 1]Platense III[D 1]
      1921 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF San Lorenzo III[D 1]Gimnasia y Esgrima de Lanús III[D 1]
      1922 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Boca Juniors III[D 1]
      1922 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Vélez Sarsfield III[D 1]Racing Club III[D 1]
      1923 Copa de Competencia de Tercera División de la AAF Boca Juniors III[D 1]
      1923 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Vélez Sarsfield III[D 1]Estudiantil Porteño III[D 1]
      1924 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Platense III[D 1]
      1925 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Independiente III[D 1]Racing Club III[D 1]
      1926 Copa de Competencia de Tercera División de la AAmF Liberal Argentino III[D 1]
      1927 Copa de Competencia de Segunda División Sportivo SarandíHuracán II[D 1]

      Consejo Federal

      Se considera a la copa organizada por el Consejo Federal de la AFA en 1959, exclusivamente para los clubes del interior afiliados indirectamente al ente rector.[99]

      Temporada Torneo Campeón Subcampeón
      1959 Campeonato de Campeones de la República Argentina Atlético Tucumán El Quequen (Or)

      Notas y referencias

      1. «Copas Nacionales». Buenos Aires, Argentina: Asociación del Fútbol Argentino. 2013. Consultado el 19 de agosto de 2013.
      2. En su lista, la AFA reconoció como nacionales a las copas Chevallier Boutell disputadas entre 1900 y 1906, en la que también participaron clubes uruguayos. Las restantes ediciones de dicha copa, que se organizó inclusive hasta 1919, son consideradas rioplatenses.
      3. La Cup Tie Competition, también llamada Copa de Competencia Chevallier Boutell, fue un torneo oficial, no regular, organizado entre 1900 y 1919 por las entidades precursoras de la Asociación del Fútbol Argentino, con la participación de los equipos del campeonato oficial de Primera División, que disputaban además clubes agrupados en las ligas antecesoras de la Asociación Rosarina de Fútbol y de la Asociación Uruguaya de Fútbol, éstos últimos en carácter de invitados, condición que cambió a partir de la edición de 1907, en la que participaron de la organización, con lo que el torneo pasó a ser considerado internacional.
      4. Final: Belgrano Athletic 2-0 Rosario Athletic .
      5. Final: Alumni 2-1 Rosario Athletic .
      6. Final: Rosario Athletic 1-1 Alumni. Desempates: Rosario Athletic 1-1 Alumni y Rosario Athletic 2-1 Alumni .
      7. Final: Alumni 3-2 Rosario Athletic .
      8. Final: Rosario Athletic 3-2 CURCC .
      9. La Copa de Honor Municipalidad de Buenos Aires fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación Argentina de Fútbol (luego AFA) entre 1905 y 1936, que disputaban equipos del Gran Buenos Aires, agrupados en el campeonato oficial de Primera División, y de la Liga Rosarina de Fútbol. Final: Alumni 2-1 Quilmes .
      10. Final: Rosario Athletic 4-3 CURCC .
      11. Final: Alumni 3-1 Estudiantes (BA) .
      12. Final: Alumni 10-1 Belgrano Athletic .
      13. La Copa de Competencia Jockey Club fue un torneo oficial, no regular, organizado, en distintas etapas, por la Argentine Football Association, la Asociación Argentina de Football y la Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (las tres antecesoras de la AFA), entre 1907 y 1933, que disputaban equipos del Gran Buenos Aires y La Plata, agrupados en el campeonato oficial de Primera División, y de la Liga Rosarina de Fútbol. Final: Alumni 4-2 Belgrano Athletic .
      14. Final: Belgrano Athletic 3-1 Quilmes .
      15. Final: Alumni 5-0 Argentino de Quilmes .
      16. Final: Quilmes 2-1 Porteño .
      17. Final: Alumni 5-1 Newell's Old Boys .
      18. Final: San Isidro 8-1 Estudiantes (BA) .
      19. Final: Estudiantes (BA) 3-1 Gimnasia (BA) .
      20. El torneo fue abandonado tras jugarse los cuartos de final, debido a la cancelación de la Copa de Honor Cousenier, competencia de la cual surgía el rival uruguayo del ganador de esta Copa .
      21. Final: San Isidro 4-2 Estudiantes (BA) .
      22. Final: Newell's Old Boys 3-2 Porteño .
      23. Final: San Isidro 0-0 Quilmes. Desempate: San Isidro 2-1 Quilmes .
      24. Final: Racing Club 3-0 Newell's Old Boys .
      25. Final: San Isidro 2-0 Racing Club .
      26. Final: Racing Club 5-1 Estudiantes (BA) .
      27. La Copa Ibarguren fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación Argentina de Football (luego AFA) entre 1913 y 1958, que disputaban equipos del Gran Buenos Aires, agrupados en el campeonato de Primera División, y de ligas provinciales, aunque en la práctica enfrentaba en la final al campeón del torneo oficial nacional con el ganador de la Liga Rosarina. La segunda etapa se disputó durante la era profesional, entre 1937 y 1958. Final: Racing Club 3-1 Newell's Old Boys .
      28. La Copa de Competencia La Nación fue un torneo oficial, no regular, organizado por la no oficial Federación Argentina de Football en 1913 y 1914, que disputaban equipos del Gran Buenos Aires, agrupados en los campeonatos de Primera y de Segunda División; y de la también disidente Federación Rosarina de Fútbol, que se disolvió en 1914. Final: Rosario Central 3-2 Argentino de Quilmes .
      29. Final: River Plate 4-0 Newell's Old Boys .
      30. Final: Racing Club 1-0 Rosario Central .
      31. Independiente fue declarado campeón porque su rival en la final, Argentino de Quilmes, se desafilió de la FAF y no disputó el partido .
      32. Final: Racing Club 2-1 Tiro Federal .
      33. Final: Porteño 2-1 Racing Club .
      34. Final: Rosario Central 0-0 Racing Club. Desempate: Rosario Central 3-1 Racing Club .
      35. Final: Rosario Central 1-0 Independiente .
      36. Final: Rosario Central 2-1 Independiente .
      37. Final: Racing Club 6-0 Rosario Central .
      38. Final: Racing Club 3-1 River Plate .
      39. Final: Independiente 2-1 Estudiantes (LP) .
      40. Final: Racing Club 3-2 Rosario Central .
      41. Final: Independiente 1-0 Platense .
      42. Final: Porteño 2-1 River Plate .
      43. Final: Racing Club 4-0 Newell's Old Boys .
      44. Final: Boca Juniors 1-0 Rosario Central .
      45. Final: Boca Juniors 1-0 Rosario Central .
      46. Final: Banfield 2-1 Boca Juniors .
      47. Final: Tiro Federal 4-0 Boca Juniors . Boca Juniors venció en un primer encuentro (2-1), que fue anulado por la mala inclusión de los futbolistas Américo Tesoriere y Marcelino Martínez.
      48. La Copa de Competencia de la Asociación Amateurs fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación Amateurs de Football, que disputaban los equipos de Primera División del año en curso, con el agregado, en su primera edición, de equipos de la Asociación Amateurs Rosarina. Final: Rosario Central 2-0 Sportivo de Almagro .
      49. La Copa Estímulo fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación Argentina de Football (luego AFA) entre 1920 y 1929, que disputaban los equipos de Primera División del año en curso. Huracán fue declarado campeón porque su rival en la final, Banfield, se desafilió de la AAF y no disputó el partido .
      50. Final: Sportivo Barracas 2-1 Nueva Chicago .
      51. Final: Newell's Old Boys 3-0 Huracán .
      52. Final: Huracán 1-1 Newell's Old Boys. Desempate: Huracán 1-0 Newell's Old Boys .
      53. Final: Boca Juniors 1-0 Rosario Central .
      54. Final: Boca Juniors 3-2 Belgrano (Rosario) .
      55. Final: Independiente 1-1 Sportivo de Almagro. Desempates: Independiente 0-0 Sportivo de Almagro e Independiente 1-0 Sportivo de Almagro .
      56. Final: Boca Juniors 1-1 Argentinos Juniors. Desempate: Boca Juniors 1-0 Argentinos Juniors .
      57. Final: Huracán 2-1 Tiro Federal .
      58. Final: Independiente 2-0 Sportivo Palermo .
      59. Final: Independiente 3-1 Lanús .
      60. Final: Boca Juniors 3-1 Sportivo Balcarce .
      61. El Campeonato Porteño fue un torneo oficial, no regular, organizado conjuntamente por las dos entidades de la era amateur, la Asociación Amateurs de Football y la Asociación Argentina de Football (luego AFA), entre los campeones de los torneos oficiales de Primera División del año en curso, para conmemorar la unión de ambas ligas desde 1927. Final: Boca Juniors 0-0 Independiente . El partido fue suspendido en el segundo tiempo y se anuló. Se jugó nuevamente, con otro empate 0-0, pero nunca se desempató y el torneo fue declarado desierto.
      62. Final: Sportivo Balcarce 1-1 Almagro. Desempate: Sportivo Balcarce 4-1 Almagro .
      63. Final: Nueva Chicago 1-0 Banfield .
      64. Final: River Plate 3-1 Estudiantes (LP) .
      65. La Copa Beccar Varela fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Liga Argentina de Football (luego AFA) en 1932 y 1933, que disputaban los equipos de Primera División del año en curso. En la segunda edición, participaron equipos de ligas provinciales y clubes uruguayos, en carácter de invitados. La primera se definió a través de un triangular final .
      66. Final: Racing Club 4-0 San Lorenzo .
      67. Central Córdoba ganó la final atento a que los jugadores de Racing se negaron a patear los tiros desde el punto del penal en el desempate
      68. Final: River Plate 5-0 Rosario Central .
      69. Final: Independiente 5-3 Rosario Central .
      70. La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1939 y 1949, que disputaban los siete equipos mejores ubicados en el torneo de Primera División del año en curso. Final: Independiente 0-0 San Lorenzo. Desempate: Independiente 2-0 San Lorenzo .
      71. Final: Independiente 5-0 Central Córdoba .
      72. Final: Boca Juniors 5-1 Rosario Central .
      73. Final: River Plate 1-0 Huracán .
      74. Final: River Plate 3-0 Newell's Old Boys .
      75. Final: River Plate 0-2 Huracán .
      76. Final: River Plate 7-0 Liga Cordobesa .
      77. Final: Huracán 0 (4)-0 (1) Platense .
      78. La Copa de la República "Pedro Pablo Ramírez" fue un torneo oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1943 y 1945, que disputaban equipos de Primera División y clubes de ligas provinciales indirectamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino.
      79. La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946, que disputaban los equipos de Primera División del año en curso. Los cuatro semifinalistas se clasificaban, posteriormente, para la Copa de la República. Final: Huracán 4-2 Boca Juniors .
      80. Final: Boca Juniors 6-0 Federación Tucumana/Asociación Cultural .
      81. Final: Estudiantes (LP) 1-0 San Lorenzo .
      82. Final: Racing Club 4-1 Boca Juniors .
      83. Final: Boca Juniors 3-1 San Lorenzo .
      84. El torneo fue suspendido tras disputarse los octavos de final .
      85. Final: Newell's Old Boys 2 (4)-2 (2) Racing Club .
      86. Final: Liga Mendocina 3-2 Racing Club . La AFA no la publica en su listado web, dado que no le asigna títulos a las ligas del interior.
      87. El torneo fue suspendido antes de la disputa de los dieciseisavos de final a raíz del fallecimiento de la primera dama, Eva Duarte de Perón .
      88. Final: River Plate 1-1 Liga Cultural (SdE) . El desempate no llegó a disputarse y se declaró campeón a ambos equipos. La AFA solamente publica como campeón a River Plate, dado que no le asigna títulos a las ligas del interior.
      89. La Copa Suecia fue un torneo oficial, no regular, organizado por la AFA en 1958, que disputaron los equipos de Primera División del año en curso.
      90. Final: Liga Cordobesa 4-3 Racing Club . La AFA no la publica en su listado web, dado que no le asigna títulos a las ligas del interior.
      91. La Copa Argentina es un torneo oficial, organizado por la AFA por primera vez en 1969, que actualmente disputan los equipos de todas las categorías, directa e indirectamente afiliados: en 1969 y 1970, clasificó al campeón a la Recopa Sudamericana de Clubes; en 2011, año de su reedición, a la Copa Sudamericana; y desde 2012, a la Copa Libertadores.
      92. La Copa Centenario fue un torneo oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar su centenario, que disputaron los equipos de Primera División de la temporada 1992/93, con excepción de los descendidos de categoría.
      93. La Supercopa Argentina es un torneo oficial, organizado por la AFA desde 2012, que disputaron el campeón del Campeonato de Primera División 2012/13 y el ganador de la Copa Argentina, para la versión de 2013; y que en la edición siguiente enfrentó al ganador de la Copa Campeonato, entre los campeones de los torneos oficiales de la temporada de Primera División, con el campeón de aquella. Desde 2015, comenzó a ser disputada entre el ganador del único campeonato oficial de la temporada y el vencedor de la Copa Argentina.
      94. Gorgazzi; Villa Martínez (1995/2014). «Argentina - List of Champions and Runners-Up». RSSSF. Consultado el 18 de enero de 2015.
      95. La Copa Campeonato de Primera División 2013/14 fue un torneo oficial que disputaron los campeones de los certámenes de Primera División de la temporada, clasificando a su ganador a la Copa Sudamericana 2014 y la Supercopa Argentina 2014. Históricamente, la denominada Copa Campeonato fue el trofeo que se otorgó a los campeones de Primera División de las asociaciones oficiales y, retroactivamente, también de las disidentes, desde 1896 hasta 2010. En 1929, se jugó, asimismo, la Copa Estímulo, pero la Asociación Amateur Argentina de Football la homologó como Campeonato de Primera División, dado que fue el único concurso oficial celebrado durante esa temporada, y le entregó al campeón la Copa Campeonato. Entre 1967 y 1979, fue otorgada a los vencedores del Campeonato Metropolitano; y a partir de la creación de los torneos cortos en la temporada 1991/92, era obtenida por ambos campeones. En 1936, la misma se entregó al ganador de la segunda rueda del campeonato, dado que en la primera rueda del torneo se disputó la Copa de Honor y luego se puso en juego la Copa de Oro, entre los campeones de los dos concursos citados. En 2013, la AFA las homologó y listó como los tres torneos oficiales de Primera División disputados durante esa temporada. En el Campeonato de Primera División 2012/13 se jugó un partido final entre los campeones de ambas fases del torneo, otorgándose al vencedor el título de campeón de dicho certamen junto con la Copa Campeonato y, además, la clasificación a la Copa Libertadores 2014.
      96. 1 2 3 CIHF (ed.). «http://www.cihf.org.ar/campeonesargentinos.htm». Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2015. Consultado el 23 de diciembre de 2014.
      97. La Copa de Competencia Adolfo Bullrich, también llamada Copa Bullrich, fue un torneo oficial, no regular, organizado entre 1903 y 1915 por las distintas entidades precursoras de la Asociación del Fútbol Argentino, con la participación de los equipos del campeonato oficial de segunda división. Posteriormente, se siguió disputando con el nombre de Copa Competencia de Intermedia o de Segunda División.
      98. Argentina - Second level cups at RSSSF
      99. RSSSF (ed.). «Argentina - Argentine Republic Champions Championship 1959 (Campeonato de Campeones de la República Argentina 1959)». Consultado el 4 de febrero de 2015.

      Véase también

      Enlaces externos

      This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, February 11, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.