Dúo Normando

El Dúo Normando (oficialmente: Duo Normand) son dos carreras ciclistas contrarreloj por parejas francesa, tanto masculina como femenina, que se disputada en Marigny (departamento de Mancha), en el mes de septiembre. Es unas de las pocas pruebas ciclistas de estas características, junto con el ya desaparecido G. P. Eddy Merckx.

La masculina se disputa ininterrumpidamente desde 1982, aunque solo desde 1987 es una prueba para profesionales. Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI está encuadrada en la categoría 1.2 del UCI Europe Tour (últma categoría del profesionalismo) excepto en el 2006 que estuvo en una categoría superior:1.1. A pesar de ello si han participado equipos UCI ProTour. Desde la desaparición en 2007 del Luk Challenge es la única carrera profesional en este formato de contrarreloj por parejas.

Tiene 54,3 kilómetros y casi siempre se ha disputado por parejas del mismo equipo excepto en la edición del 2011 que se permitieron parejas mixtas.

El británico Chris Boardman es el corredor que más veces se ha impuesto, con tres victorias, siempre con una pareja diferente: Laurent Bezault, Paul Manning y Jens Voigt. Tres victorias presenta también Thierry Marie aunque una de ellas fue en categoría amateur.

Hasta el momento la única pareja que ha podido imponerse dos veces, son el australiano Luke Durbridge, con el canadiense Svein Tuft.

Desde el 2007 también se disputa para ciclistas femeninas pero como amateur.[1]

Palmarés

En amarillo: edición amateur.

Masculino

Año Ganador Segundo Tercero
1982 Éric Ragneau
Dominique Ragneau
Henrik Charucki
François Mignon
Michel Rauline
Alain Percy
1983 Brian Holm
Jack Olsen
Thierry Marie
Alain Taillefer
Bruno Cornillet
Roland Leclerc
1984 Christophe Gicquel
Christophe Bachelot
Christian Lefebvre
Jean-Paul Letourneur
Philippe Brenner
Fabrice Henry
1985 Thierry Marie
Charly Mottet
William Perard
Jacques Dutailly
Bernard Richard
Daniel Leveau
1986 Jack Olsen
Peter Gilling
Laurent Bezault
Pascal Lino
Frédéric Gallerne
M. Saux
1987 Thierry Marie
Gérard Rué
Richard Vivien
Laurent Bezault
Bernard Richard
Roland Leclercq
1988 Thierry Marie
Philippe Bouvatier
Peter Verbeken
Bart Leysen
Atle Kvålsvoll
Olaf Lurvik
1989 Romes Gainetdinov
Pavel Tonkov
Richard Vivien
Jean-Louis Harel
Paul Haghedooren
Rob Harmeling
1990 Dmitri Vassilixenko
Iuri Manuylov
Francis Moreau
Laurent Pillon
Michel Cargnello
Jean-Luc Tasset
1991 Viatcheslav Djavanian
Andrei Teteriouk
Jan Karlsson
Björn Johansson
Thierry Gouvenou
Christophe Capelle
1992 Gianfranco Contri
Luca Colombo
Jan Karlsson
Glenn Magnusson
Marcel Wüst
Jean-Philippe Dojwa
1993 Chris Boardman
Laurent Bezault
Pascal Lance
Eddy Seigneur
Jan Karlsson
Magnus Knutsson
1994 Gianfranco Contri
Cristian Salvato
Fabian Jeker
Beat Meister
Peter Verbeken
Marc Streel
1995 Emmanuel Magnien
Stéphane Pétilleau
Pierre-Henri Menthéour
Francis Urien
Jean-Louis Harel
Grégoire Balland
1996 Chris Boardman
Paul Manning
Jean-François Anti
Stéphane Cueff
Pascal Lance
Marek Liesniewski
1997 Henk Vogels
Cyril Bos
Eddy Seigneur
Andrea Peron
Pascal Lance
Marek Liesniewski
1998 Magnus Backstedt
Jérôme Neuville
Carlos da Cruz
Guillaume Auger
Francis Moreau
David Millar
1999 Chris Boardman
Jens Voigt
Arturas Kasputis
Gilles Maignan
Frédéric Guesdon
Bradley McGee
2000 László Bodrogi
Daniele Nardello
Marco Pinotti
Rubens Bertogliati
Frédéric Finot
Anthony Langella
2001 Jonathan Vaughters
Jens Voigt
Fabian Cancellara
Michael Rogers
Bart Voskamp
Remco van der Ven
2002 Yevgeni Petrov
Filippo Pozzato
Jonas Olsson
Gustav Erik Larsson
Christian Poos
Andy Cappelle
2003 Jean Nuttli
Philippe Schnyder
Benjamin Levecot
Noan Lelarge
Eugen Wacker
Artem Botchkarev
2004 Eddy Seigneur
Frédéric Finot
Benjamin Levecot
Noan Lelarge
Sandy Casar
Carlos da Cruz
2005 Sylvain Chavanel
Thierry Marichal
Yuruy Krivtsov
Erki Pütsep
Dominique Cornu
Jürgen Roelandts
2006 Ondřej Sosenka
Radek Blahut
Denis Robin
Cédric Coutouly
Florent Brard
Stéphane Bergès
2007 Bradley Wiggins
Michiel Elijzen
Émilien-Benoît Bergès
Denis Robin
Gustav Erik Larsson
Víctor Hugo Peña
2008 Michael Tronborg
Martin Mortensen
Casper Jørgensen
Michael Mørkøv
Lieuwe Westra
Jos Pronk
2009 Nikolai Trusov
Artem Ovechkin
Sergey Firsanov
Aleksejs Saramotins
Evgeny Popov
Alexander Porsev
2010 Alexandr Pliuschin
Artem Ovechkin
Jérémy Roy
Anthony Roux
Nikita Novikov
Dmitri Ignatiev
2011 Thomas Dekker
Johan Vansummeren
Jérémy Roy
Anthony Roux
Jens Mouris
Martijn Keizer
2012 Luke Durbridge
Svein Tuft
Alex Dowsett
Luke Rowe
Andreas Hofer
Robert Vrečer
2013 Luke Durbridge
Svein Tuft
Michael Hepburn
Jens Mouris
Kristof Vandewalle
Julien Vermote
2014 Reidar Borgersen
Truls Korsaeth
Anthony Delaplace
Arnaud Gérard
Ivan Balykin
Artem Ovechkin
2015 Victor Campenaerts
Jelle Wallays
Olivier Pardini
Dimitri Claeys
Martin Madsen
Mathias Den Westergaard

Femenino

En amarillo: edición amateur.

Año Ganadora Segunda Tercera
2007 Julie Dheruelle
Emmanuelle Merlot
Helen Carter
Lesley-Anne Walking
Lynn Hamel
Charlotte Wadsworth
2008 Karine Gautar-Roussel
Emmanuelle Merlot
Christelle Ferrier-Bruneau
Mélanie Bravar
Emilie Lebrun
Kathryn Watt
2009 Audrey Cordon
Emmanuelle Merlot
Christian Lefebvre
Jean-Paul Letourneur
Philippe Brenner
Fabrice Henry
2010 Audrey Cordon
Emmanuelle Merlot
Ann Bowditch
Lesley-Anne Walking
Diane Moss
Melissa Mather
2011 Aude Biannic
Coralie Demay
Emmanuelle Merlot
Audrey Cordon
Svetlana Paulikaiute
Francesca Faustini
2012 Vera Koedoover
Anna van der Breggen
Roxane Fournier
Mélodie Lesueur
Birgit Lavrijseen
Inge Roggeman
2013 Annabelle Dreville
Fanny Leleu
Ann Bowditch
Karina Bowie
Laudine Genee
Molly Meyvisch

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, December 08, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.