Eurocopa de fútbol sala de 1996

I Campeonato de Europa de Fútbol Sala

1996

UEFA Futsal Championship
Sede  España
Fecha 8 de enero de 1996
14 de enero de 1996
Recaudación N/D
Cuadro de honor
Campeón España
Subcampeón Rusia
Tercero Bélgica
Cuarto Italia
Estadísticas
Asistentes N/D
Participantes 6 (de 18 participantes)
Partidos 11
Goles 62 (5,64 por partido)
Cronología
  Eurocopa de fútbol sala de 1996 Eurocopa de fútbol sala de 1999
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 1996 tuvo lugar entre el 8 y el 14 de enero en España. Fue la primera edición de este campeonato europeo regulado de los equipos nacionales de fútbol sala.

España consiguió su primera corona continental, tras vencer en la final a Rusia por 5-3.

Equipos participantes

18 equipos miembros de la UEFA se inscribieron para participar en el torneo. De ellos, 6 se clasificaron para participar en la Fase Final. Las clasificatorias para la Eurocopa se realizaron entre el 23 y el 28 de octubre de 1995.

La selección de España como representante del país anfitrión quedó clasificada directamente para la Fase Final.

Los primeros países participantes fueron:

Ronda de Clasificación

En la Ronda de Clasificación los 17 equipos se distribuyeron en 2 grupos de 6 equipos y 1 grupo de 5 equipos y de ellos los vencedores de cada grupo y los dos mejores clasificados pasaron a jugar la Fase Final. La Ronda de Clasificación se disputó entre el 23 y el 28 de octubre de 1995.

Organización

Sede

El torneo se disputó en la ciudad de Córdoba, en el Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, con capacidad para 3.500 espectadores.

Pabellón Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre
Imágen
Ciudad Córdoba
Capacidad 3.500

Resultados

Primera Ronda

(8 de enero - 10 de enero)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España 4 2 1 1 0 4 3 +1
Bélgica 3 2 1 0 1 3 2 +1
Holanda 1 2 0 1 1 2 4 -2
Resultados
Jornada 1 España 2-1 Bélgica 8 de enero de 1996 19:45 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Vicente Martínez Bas  19'01
Paulo Roberto  32'02


Vicente Martínez Bas 22'00'
Reporte  35'03 Youssef El Guir


03'00' Youssef El Guir
10'00' Stefan Goossens
30'00' Herman Beyers
Árbitro:
Primer árbitro: Lars Gerner (DEN)
Segundo árbitro: Stefan Tivold (SVN)
Tercer árbitro: Joaquim Jose Bento Marques (POR)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Tom van der Hulst (NED)
Jornada 2 Holanda 0-2 Bélgica 9 de enero de 1996 17:45 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)



Moestafa Talha 19'00'
Edwin Grünholz 34'00'
Reporte  17'01 Benjamin Meurs
 39'02
Stefan Goossens

13'00' Herman Beyers
26'00' Pasquale Cocco
33'00' Tim Vergauwen
Árbitro:
Primer árbitro: Joaquim Jose Bento Marques (POR)
Segundo árbitro: Sándor Piller (HUN)
Tercer árbitro: Charles Schaack (LUX)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Sándor Berzi (HUN)
Jornada 3 España 2-2 Holanda 10 de enero de 1996 19:00 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Paulo Roberto  12'01
Antonio Sánchez García  18'02


Javi Sánchez 22'00'
Julio García Mera 28'00'
Reporte  28'03 Hendrik Leatemia
 36'04
John De Bever

12'00' John Keur
37'00' John De Bever
Árbitro:
Primer árbitro: Stefan Tivold (SVN)
Segundo árbitro: Bohdan Benedik (SVK)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Sándor Berzi (HUN)

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rusia 6 2 2 0 0 8 3 +5
Italia 3 2 1 0 1 7 8 -1
Ucrania 0 2 0 0 2 5 9 -4
Resultados
Jornada 1 Rusia 3-2 Ucrania 8 de enero de 1996 21:30 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Dmitri Gorine  12'01
Konstantin Eremenko  14'02

Temur Alekberov  35'05

Valeri Lennikov 30'00'
Reporte  26'03 Yuriy Usakovskyy
 33'04
Oleg Bezuglyy
Árbitro:
Primer árbitro: Sándor Piller (HUN)
Segundo árbitro: Charles Schaack (LUX)
Tercer árbitro: Joaquim Jose Bento Marques (POR)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Petr Fousek (CZE)
Jornada 2 Italia 6-3 Ucrania 9 de enero de 1996 19:45 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Massimo Riscino  01'01
Gianni Faiola  12'02
,  30'08
Massimo Quattrini  24'04
,  24'05
Andrea Fama  29'06


Gianni Faiola 36'00'
Reporte  18'03 Igor Moskvychov
 29'07
Oleg Bezuglyy
 39'09 Serhiy Fedorenko


29'00' Taras Vonyarkha
Árbitro:
Primer árbitro: Bohdan Benedik (SVK)
Segundo árbitro: Lars Gerner (DEN)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Petr Fousek (CZE)
Jornada 3 Rusia 5-1 Italia 10 de enero de 1996 17:00 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Konstantin Eremenko  14'01 ,  18'03 ,  19'04
Alexei Kisselev  16'02

Arkadiy Belyy  39'06

Konstantin Eremenko 09'00'
Ilya Samokhin 17'00'
Dmitri Eremine 38'00'
Reporte  35'05 Massimo Quattrini



18'00' Andrea Piccinini
30'00' Alfredo Esposito
31'00' Ivano Roma
Árbitro:
Primer árbitro: Charles Schaack (LUX)
Segundo árbitro: Joaquim Jose Bento Marques (POR)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Tom van der Hulst (NED)

Cuadro Final

Semifinales Final
  España  4  
  Italia  1  
 
      España  5
    Rusia  3
Tercer lugar
  Rusia  6   Italia  2
  Bélgica  2     Bélgica  3

Resultados

Semifinales España 4-1 Italia 12 de enero de 1996 19:45 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Vicente Martínez Bas  03'01
Paulo Roberto  17'02
,  31'03
Julio García Mera  39'04


Francisco José Torres Fuentes 37'00'
Reporte  39'05 Gabriele Caleca



24'00' Andrea Fama
 31'00' Salvatore Zaffiro
33'00' Massimo Quattrini
Árbitro:
Primer árbitro: Lars Gerner (DEN)
Segundo árbitro: Sándor Piller (HUN)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Petr Fousek (CZE)
Semifinales Rusia 6-2 Bélgica 12 de enero de 1996 17:45 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Dmitri Gorine  01'01 ,  15'04
Alexei Kisselev  14'03 ,  28'06
Konstantin Eremenko  31'07 ,  38'08
Reporte  10'02 Pasquale Cocco
 19'05
Marcel Claesen


 36'00' Stefan Goossens
Árbitro:
Primer árbitro: Stefan Tivold (SVN)
Segundo árbitro: Bohdan Benedik (SVK)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Tom van der Hulst (NED)
5º y 6º Puesto Holanda 3-3 (t. s.)
(3-4 t. s.)
Ucrania 13 de enero de 1996 17:00 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
John De Bever  08'01
Anouk Roest  20'04

Eric Merk  24'06
Reporte  16'02 (p.p) Hendrik Leatemia
 19'03
Yuriy Usakovskyy
 22'05 ,  43'07 Igor Moskvychov


27'00' Oleg Zozulya
Árbitro:
Primer árbitro: Joaquim Jose Bento Marques (POR)
Segundo árbitro: Bohdan Benedik (SVK)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Sándor Berzi (HUN)
3º y 4º Puesto Italia 2-2 (t. s.)
(2-3 t. s.)
Bélgica 13 de enero de 1996 19:00 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Andrea Piccinini  11'02
Gabriele Caleca  39'04



Massimo Riscino 49'00'
Reporte  10'01 Pasquale Cocco
 22'03
Herman Beyers
 48'05 Benjamin Meurs

49'00' Pasquale Cocco
Árbitro:
Primer árbitro: Charles Schaack (LUX)
Segundo árbitro: Stefan Tivold (SVN)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Petr Fousek (CZE)
Final España 5-3 Rusia 14 de enero de 1996 12:00 UTC+1Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre, Córdoba (España)
Vicente Martínez Bas  11'01 ,  27'05 ,  27'06 ,  33'08
Paulo Roberto 20'03

Lorente 25'00'
Reporte  20'02 Alexei Kisselev
 22'04
,  32'07 Konstantin Eremenko


19'00' Valeri Lennikov
 33'00' Konstantin Eremenko
Árbitro:
Primer árbitro: Sándor Piller (HUN)
Segundo árbitro: Lars Gerner (DEN)
Tercer árbitro: Stefan Tivold (SVN)
Mesa: Alexis Ponnet (BEL)
Delegado UEFA: Tom van der Hulst (NED)


Campeón
ESPAÑA
Primer título

Estadísticas

Medallero

España
Rusia
Bélgica
Italia
Ucrania
Holanda

Resumen

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 España104310137+683,3%
2 Rusia943011710+775%
3 Bélgica64202810-250%
4 Ucrania33102912-333,3%
5 Italia341031015-525%
6 Holanda1301258-311,1%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Konstantin Eremenko Rusia8
Vicente Martínez Bas España6
Paulo Roberto España5
Alexei Kisselev Rusia4
Massimo Quattrini Italia3
Dmitri Gorine Rusia3
Igor Moskvychov Ucrania3
Benjamin Meurs Bélgica2
Pasquale Cocco Bélgica2
John De Bever Holanda2
Gabriele Caleca Italia2
Gianni Faiola Italia2
Oleg Bezuglyy Ucrania2
Yuriy Usakovskyy Ucrania2
Herman Beyers Bélgica1
Marcel Claesen Bélgica1
Stefan Goossens Bélgica1
Youssef El Guir Bélgica1
Antonio Sánchez García España1
Julio García Mera España1
Anouk Roest Holanda1
Eric Merk Holanda1
Hendrik Leatemia Holanda1
Andrea Fama Italia1
Andrea Piccinini Italia1
Massimo Riscino Italia1
Arkadiy Belyy Rusia1
Temur Alekberov Rusia1
Serhiy Fedorenko Ucrania1

Tarjetas

Jugador Selección
Stefan Goossens Bélgica11
Konstantin Eremenko Rusia11
Salvatore Zaffiro Italia1
Herman Beyers Bélgica2
Pasquale Cocco Bélgica2
Valeri Lennikov Rusia2
Tim Vergauwen Bélgica1
Youssef El Guir Bélgica1
Francisco José Torres Fuentes España1
Javi Sánchez España1
Julio García Mera España1
Vicente Martínez Bas España1
Lorente España1
Edwin Grünholz Holanda1
John De Bever Holanda1
John Keur Holanda1
Moestafa Talha Holanda1
Alfredo Esposito Italia1
Andrea Fama Italia1
Andrea Piccinini Italia1
Gianni Faiola Italia1
Ivano Roma Italia1
Massimo Quattrini Italia1
Massimo Riscino Italia1
Dmitri Eremine Rusia1
Ilya Samokhin Rusia1
Taras Vonyarkha Ucrania1
Oleg Zozulya Ucrania1

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, September 13, 2014. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.