Eurocopa de fútbol sala de 2005

V Campeonato de Europa de Fútbol Sala

2005

UEFA Futsal Championship
Sede República Checa
Fecha 14 de febrero de 2005
20 de febrero de 2005
Cuadro de honor
Campeón España
Subcampeón Rusia
Tercero Italia
Cuarto Ucrania
Estadísticas
Participantes 8 (de 35 participantes)
Partidos 16
Goles 87 (5,44 por partido)
Cronología
Eurocopa de fútbol sala de 2003 Eurocopa de fútbol sala de 2005 Eurocopa de fútbol sala de 2007
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2005 tuvo lugar entre el 14 y el 20 de febrero en República Checa. Fue la quinta edición de este campeonato europeo.

España consiguió su tercera corona continental tras vencer en la final a Rusia.

Equipos participantes

35 equipos de las 53 federaciones miembros de la UEFA se inscribieron para participar en el torneo. De ellos, 8 se clasificaron para participar en la fase final. Las clasificatorias para la Eurocopa se realizaron en dos etapas. En la primera etapa fue entre el 6 y el 11 de enero de 2004 y la segunda etapa entre el 27 de enero y el 1 de febrero de 2004.

La selección de República Checa como representante del país anfirión quedó clasificada directamente para la fase final.

Inicialmente de los 35 equipos inscritos se seleccionó aquellos 8 de menor nivel (según el criterio UEFA) para disputar una ronda preliminar con 2 grupos de 4 equipos en donde saldrían 2 equipos que junto con los 26 restantes competirían en la ronda de clasificación.

En la ronda clasificatoria los 28 equipos se distribuyeron en siete grupos de cuatro equipos y de ellos los vencedores de cada grupo pasaron a jugar la ronda final.

Finalmente, los países participantes serán:

España Holanda Hungría Italia Portugal República Checa Rusia Ucrania

Resultados

Primera Ronda

(14 de febrero - 17 de febrero)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ucrania6320174+3
Rusia63201106+4
Holanda33102812-4
República Checa3310269-3
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
14 de febrero de 2005 16:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) República Checa - Ucrania 2-1
14 de febrero de 2005 18:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Rusia - Holanda 5-3
15 de febrero de 2005 16:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) República Checa - Rusia 1-4
15 de febrero de 2005 20:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Ucrania - Holanda 4-1
17 de febrero de 2005 17:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Holanda - República Checa 4-3
17 de febrero de 2005 17:30 Sareza, Ostrava (República Checa) Ucrania - Rusia 2-1

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Italia93300164+12
España6320186+2
Portugal33102914-5
Hungría03003514-9
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
14 de febrero de 2005 12:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Italia - Portugal 8-3
14 de febrero de 2005 14:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Hungría - España 2-4
15 de febrero de 2005 14:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Italia - Hungría 5-0
15 de febrero de 2005 18:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Portugal - España 1-3
17 de febrero de 2005 19:30 Sareza, Ostrava (República Checa) Portugal - Hungría 5-3
17 de febrero de 2005 19:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) España - Italia 1-3

Cuadro Final

Semifinales Final
18 de febrero de 2005
  Ucrania  0  
  España  5  
 
20 de febrero de 2005
      España  2
    Rusia  1
Tercer lugar
18 de febrero de 2005 20 de febrero de 2005
  Italia  2   Ucrania  1
  Rusia  4     Italia  3

Semifinales

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
18 de febrero de 2005 16:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Ucrania - España 0-5
18 de febrero de 2005 18:30 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Italia - Rusia 2-4

3º y 4º Puesto

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
20 de febrero de 2005 14:00 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) Ucrania - Italia 1-3

Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
20 de febrero de 2005 17:15 ČEZ Aréna, Ostrava (República Checa) España - Rusia 2-1
  • (¹) - Hora Local de República Checa (Hora Central Europea) (UTC+1)


Campeón
ESPAÑA
Tercer título

Estadísticas

Medallero

España Rusia Italia

Clasificación general

1. España
2. Rusia
3. Italia
4. Ucrania
5. Holanda
5. Hungría
5. Portugal
5. República Checa

Resumen

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Italia 125401219+1280,0%
2 España 125401157+880,0%
3 Rusia 953021510+560,0%
4 Ucrania 65203812-440,0%
5 República Checa3310269-333,3%
6 Holanda33102812-433,3%
7 Portugal33102914-533,3%
8 Hungría03003514-900,0%

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, September 13, 2014. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.