Eurocopa de fútbol sala de 2010

VII Campeonato de Europa de Fútbol Sala

2010

UEFA Futsal Championship
Sede Hungría
Hungría
Fecha 19 de enero de 2010
30 de enero de 2010
Cuadro de honor
Campeón España
Subcampeón Portugal
Tercero República Checa
Cuarto Azerbaiyán
Estadísticas
Participantes 12 (de 40 participantes)
Partidos 20
Goles 127 (6,35 por partido)
Cronología
Eurocopa de fútbol sala de 2007 Eurocopa de fútbol sala de 2010 Eurocopa de fútbol sala de 2012
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2010 tuvo lugar entre el 19 y el 30 de enero en Hungría. Fue la séptima edición de este campeonato europeo.

España consiguió su quinta corona continental en la final tras vencer a Portugal.

Equipos participantes

40 equipos de las 53 federaciones miembros de la UEFA se inscribieron para participar en el torneo. De ellos, 12 se han clasificado para participar en la fase final, siendo la primera vez en la historia que se celebra el campeonato con 12 selecciones. Las clasificatorias para la Eurocopa se realizaron entre el 19 de febrero y el 22 de marzo de 2009.

La selección de España que defendía el título también tuvo que tomar parte en el proceso de clasificación. La selección de Hungría como representante del país anfirión quedó clasificada directamente para la fase final.

Inicialmente de los 40 equipos inscritos (todos menos Italia) se seleccionó aquellos 16 de menor nivel (según el criterio UEFA) para disputar una ronda preliminar de donde saldrían 5 que junto con los 23 restantes competirían en la ronda de clasificación.

En la ronda clasificatoria los 28 equipos se distribuyeron en siete grupos de cuatro y de ellos el campeón se clasificó para la ronda final.

Finalmente, los países participantes serán:

Azerbaiyán Bélgica Bielorrusia Eslovenia España Hungría
Italia Portugal República Checa Rusia Serbia Ucrania

Organización

Sedes

El torneo se disputó en las ciudades de Debrecen y Budapest, en los pabellones del Főnix Arena y Papp László Sportaréna respectivamente .

Pabellón Papp László Sportaréna Főnix Arena
Imagen
Ciudad Budapest Debrecen
Capacidad 12,500 8,500

Resultados

Primera Ronda

(19-24 de enero)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Azerbaiyán 6 2 2 0 0 9 2 +7
República Checa 3 2 1 0 1 7 11 -4
Hungría 0 2 0 0 2 6 9 -3
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
19 de enero de 2010 17:30 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) Hungría - Azerbaiyán 1-3
21 de enero de 2010 18:00 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) Azerbaiyán - República Checa 6-1
23 de enero de 2010 20:30 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) República Checa - Hungría 6-5

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Italia 6 2 2 0 0 8 2 +6
Ucrania 3 2 1 0 1 6 6 0
Bélgica 0 2 0 0 2 2 8 -6
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
19 de enero de 2010 19:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Italia - Bélgica 4-0
21 de enero de 2010 20:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Bélgica - Ucrania 2-4
23 de enero de 2010 18:30 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Ucrania - Italia 2-4

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Serbia 6 2 2 0 0 6 3 +3
Rusia 3 2 1 0 1 8 5 +3
Eslovenia 0 2 0 0 2 1 7 -6
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
20 de enero de 2010 20:00 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) Rusia - Eslovenia 5-1
22 de enero de 2010 18:00 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) Eslovenia - Serbia 0-2
24 de enero de 2010 20:30 Papp László Aréna, Budapest (Hungría) Serbia - Rusia 4-3

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España 6 2 2 0 0 15 2 +13
Portugal 1 2 0 1 1 6 11 -5
Bielorrusia 1 2 0 1 1 6 14 -8
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
20 de enero de 2010 18:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) España - Bielorrusia 9-1
22 de enero de 2010 20:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Bielorrusia - Portugal 5-5
24 de enero de 2010 18:30 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Portugal - España 1-6

Cuadro Final

Cuartos de final Semifinales Final
 25 y 26 de enero de 2010  28 de enero de 2010  30 de enero de 2010
                   
       
  Azerbaiyán  3(4)
  Ucrania  3(2)  
  Azerbaiyán  3(3)
    Portugal  3(5)  
  Serbia  1
  Portugal  5  
  Portugal  2
    España  4
  Italia  3(1)
  República Checa  3(3)  
  República Checa  1
    España  8  
  España  0(7)
  Rusia  0(6)  

Cuartos de Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
25 de enero de 2010 18:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Italia - República Checa 3-3 (1-3 p.p.)
25 de enero de 2010 20:00 Papp László Sportaréna, Budapest (Hungría) Azerbaiyán - Ucrania 3-3 (4-2 p.p.)
26 de enero de 2010 17:30 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) España - Rusia 0-0 (7-6 p.p.)
26 de enero de 2010 19:30 Papp László Sportaréna, Budapest (Hungría) Serbia - Portugal 1-5

Semifinales

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
28 de enero de 2010 17:30 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Azerbaiyán - Portugal 3-3 (3-5 p.p.)
28 de enero de 2010 20:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) República Checa - España 1-8

3º y 4º Puesto

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
30 de enero de 2010 18:00 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Azerbaiyán - República Checa 3-5

Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
30 de enero de 2010 20:30 Főnix Arena, Debrecen (Hungría) Portugal - España 2-4
  • (¹) - Hora local de Hungría (UTC +1)


Campeón
ESPAÑA
Quinto título

Estadísticas

Medallero

España Portugal República Checa

Clasificación general

1. España
2. Portugal
3. República Checa
4. Azerbaiyán
5. Italia
6. Serbia
7. Rusia
8. Ucrania
9. Bielorrusia
10. Hungría
11. Bélgica
12. Eslovenia

Resumen

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 España 135410275+2286,6%
2 Azerbaiyán 852211813+553,3%
3 Italia 73210115+677,7%
4 República Checa 752121625-946,6%
5 Serbia 6320178-166,6%
6 Portugal 551221619-333,3%
7 Rusia 4311185+344,4%
8 Ucrania 4311199044,4%
9 Bielorrusia 12011614-816,6%
10 Hungría 0200269-30,00%
11 Bélgica 0200228-60,00%
12 Eslovenia 0200217-60,00%

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, July 07, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.