Eurocopa de fútbol sala de 2012

VIII Campeonato de Europa de Fútbol Sala 2012
UEFA Futsal Championship
Sede  Croacia
Croacia
Fecha 31 de enero de 2012
11 de febrero de 2012
Cuadro de honor
Campeón España
Subcampeón Rusia
Tercero Italia
Cuarto Croacia
Estadísticas
Participantes 12 (de 43 participantes)
Partidos 20
Goles 113 (5,65 por partido)
Cronología
Hungría 2010 Eurocopa de fútbol sala de 2012 Bélgica 2014
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2012 tuvo lugar entre el 31 de enero y el 11 de febrero en Croacia. Fue la octava edición de este campeonato europeo.

España consiguió su sexta corona continental, cuarta consecutiva, tras vencer en la final a Rusia por 1-3 en la prórroga tras haber acabado 1-1 los 40 minutos.

Equipos participantes

43 equipos de las 53 federaciones miembros de la UEFA se inscribieron para participar en el torneo. De ellos, 12 se clasificaron para participar en la Fase Final. Las clasificatorias para la Eurocopa se realizaron entre el 20 de enero y el 27 de febrero de 2011.

La selección de España que defendía el título también tuvo que tomar parte en el proceso de clasificación. La selección de Croacia como representante del país anfitrión quedó clasificada directamente para la fase final.

Finalmente, los países participantes fueron:

Azerbaiyán Croacia Eslovenia España Italia Portugal
República Checa Rumanía Rusia Serbia Turquía Ucrania

Ronda Preliminar

Inicialmente de los 43 equipos inscritos se seleccionó aquellos 24 de menor nivel (según el criterio UEFA) para disputar una ronda preliminar con 6 grupos de 4 equipos en donde saldrían 6 equipos, los ganadores de grupo, que junto con los 18 restantes competirían en la ronda de clasificación. La ronda preliminar se disputó entre el 20 y el 24 de enero de 2011.

Ronda de Clasificación

En la Ronda de Clasificación los 24 equipos se distribuyeron en 6 grupos de 4 equipos y de ellos los vencedores de cada grupo y los cinco mejores clasificados pasaron a jugar la Fase Final. La ronda de clasificación se disputó entre el 24 y el 27 de febrero de 2011.

Organización

Sedes

El torneo se disputó en las ciudades de Zagreb y Split, en los pabellones del Zagreb Arena (Zagreb), con capacidad para 15.024 espectadores, y Spaladium Arena (Split), con capacidad para 10.931 espectadores.

Pabellón Zagreb Arena Spaladium Arena
Imagen
Ciudad Zagreb Split
Capacidad 15,024 10,931

Resultados

Primera Ronda

(31 de enero - 5 de febrero)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Croacia 6 2 2 0 0 7 5 +2
Rumanía 3 2 1 0 1 4 3 +1
República Checa 0 2 0 0 2 5 8 -3
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
31 de enero de 2012 21:00 Spaladium Arena, Split (Croacia) Croacia - Rumanía 2-1
2 de febrero de 2012 18:30 Spaladium Arena, Split (Croacia) Rumanía - República Checa 3-1
4 de febrero de 2012 20:30 Spaladium Arena, Split (Croacia) República Checa - Croacia 4-5

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España 6 2 2 0 0 8 3 +5
Ucrania 3 2 1 0 1 7 7 0
Eslovenia 0 2 0 0 2 5 10 -5
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
31 de enero de 2012 19:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) España - Eslovenia 4-2
2 de febrero de 2012 20:30 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Eslovenia - Ucrania 3-6
4 de febrero de 2012 14:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Ucrania - España 1-4

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rusia 4 2 1 1 0 7 2 +5
Italia 4 2 1 1 0 5 3 +2
Turquía 0 2 0 0 2 1 8 -7
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
1 de febrero de 2012 17:15 Spaladium Arena, Split (Croacia) Italia - Turquía 3-1
3 de febrero de 2012 18:30 Spaladium Arena, Split (Croacia) Turquía - Rusia 0-5
5 de febrero de 2012 20:30 Spaladium Arena, Split (Croacia) Rusia - Italia 2-2

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Portugal 6 2 2 0 0 6 2 +4
Serbia 3 2 1 0 1 10 10 0
Azerbaiyán 0 2 0 0 2 9 13 -4
Resultados
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
1 de febrero de 2012 21:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Portugal - Azerbaiyán 4-1
3 de febrero de 2012 20:30 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Azerbaiyán - Serbia 8-9
5 de febrero de 2012 14:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Serbia - Portugal 1-2

Cuadro Final

Cuartos de final Semifinales Final
 6 y 7 de febrero de 2012  9 de febrero de 2012  11 de febrero de 2012
                   
       
  Croacia  1(3)
  Ucrania  1(1)  
  Croacia  2
    Rusia  4  
  Rusia  2
  Serbia  1  
  Rusia  1
    España  3
  Rumanía  3
  España  8  
  España  1 Tercer puesto
    Italia  0  
  Italia  3   Croacia  1
  Portugal  1     Italia  3

Cuartos de Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
6 de febrero de 2012 18:30 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Rumanía - España 3-8
6 de febrero de 2012 21:00 Spaladium Arena, Split (Croacia) Croacia - Ucrania 1-1 (3-1 p.p.)
7 de febrero de 2012 18:30 Spaladium Arena, Split (Croacia) Rusia - Serbia 2-1
7 de febrero de 2012 21:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Italia - Portugal 3-1

Semifinales

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
9 de febrero de 2012 18:30 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Croacia - Rusia 2-4
9 de febrero de 2012 21:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) España - Italia 1-0

3º y 4º Puesto

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
11 de febrero de 2012 18:30 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Croacia - Italia 1-3

Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
11 de febrero de 2012 21:00 Arena Zagreb, Zagreb (Croacia) Rusia - España 1-3
  • (¹) - Hora Local de Croacia (Hora Central Europea) (UTC+1)


Campeón
ESPAÑA
Sexto título

Estadísticas

Medallero

España Rusia Italia

Clasificación general

1. España
2. Rusia
3. Italia
4. Croacia
5. Portugal
6. Ucrania
7. Serbia
8. Rumanía
9. República Checa
10. Azerbaiyán
11. Eslovenia
12. Turquía

Resumen

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 España 155500207+13100%
2 Rusia 105311148+666,6%
3 Italia 105311116+566,6%
4 Croacia 752121113-246,6%
5 Portugal 6320175+266,6%
6 Ucrania 4311188044,4%
7 Serbia 331021112-133,3%
8 Rumanía 33102711-433,3%
9 República Checa 0200258-30,00%
10 Azerbaiyán 02002913-40,00%
11 Eslovenia 02002510-50,00%
12 Turquía 0200218-70,00%

Goleadores

Torras se lleva la Bota de Oro gracias a sus cinco goles y una asistencia.

Bota de Oro

Torras Dario Marinović Vidan Bojović
5 goles, 1 asistencia (5 partidos) 5 goles, 0 asistencia (5 partidos) 4 goles, 1 asistencia (3 partidos)
Jugador Selección Goles
Torras España 5
Dario Marinović Croacia 5
Vidan Bojović Serbia 4
Aicardo España 4
Jadder Dantas Azerbaiyán 3
Valeriy Legchanov Ucrania 3
Jakov Grcić Croacia 3
Konstantin Maevski Rusia 3
Aleksandr Fukin Rusia 3
Pula Rusia 3
Rafael Usín España 3

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, January 26, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.