Eurocopa de fútbol sala de 2014

IX Campeonato de Europa de Fútbol Sala 2014
UEFA Futsal Championship
Sede Bélgica
Bélgica
Fecha 28 de enero de 2014
8 de febrero de 2014
Cuadro de honor
Campeón Italia
Subcampeón Rusia
Tercero España
Cuarto Portugal
Estadísticas
Participantes 12 (de 43 participantes)
Partidos 20
Goles 121(6,05 por partido)
Cronología
Croacia 2012 Eurocopa de fútbol sala de 2014 Serbia 2016
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2014 tuvo lugar entre el 28 de enero y el 8 de febrero en Bélgica. Es la novena edición de este campeonato europeo.

Países Participantes

Bélgica Croacia Eslovenia España Italia Portugal
República Checa Rumanía Rusia Holanda Azerbaiyán Ucrania

Ronda de Clasificación

En la Ronda de Clasificación los 24 equipos se distribuyeron en 4 grupos de 3 equipos y de ellos los vencedores de cada grupo y los segundos pasaron a jugar la Fase Final. La ronda de clasificación se disputó entre el 28 y el 8 de febrero de 2014.

Organización

Sedes

Fase final Fase de grupos
Sportpaleis
Capacidad: 15,089
Lotto Arena
Capacidad: 5,218

Resultados

Primera Ronda

(28 de enero - 5 de febrero)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ucrania 4 2 1 1 0 1 0 +1
Rumanía 3 2 1 0 1 6 2 +4
Bélgica 1 2 0 1 1 1 6 -5
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
28 de enero de 2014 21:00 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Bélgica - Rumanía 1-6
30 de enero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Ucrania - Rumanía 1-0
1 de febrero de 2014 20:45 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Ucrania - Bélgica 0-0

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rusia 4 2 1 2 0 11 5 +6
Portugal 4 2 1 1 0 9 4 +5
Holanda 0 2 0 0 2 1 12 -11
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
28 de enero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Rusia - Holanda 7-1
30 de enero de 2014 20:45 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Holanda - Portugal 0-5
30 de enero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Portugal - Rusia 4-4

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Italia 3 2 1 0 1 9 3 +6
Eslovenia 3 2 1 0 1 9 9 0
Azerbaiyán 3 2 1 0 1 7 13 -6
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
29 de enero de 2014 20:45 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Italia - Eslovenia 2-3
31 de enero de 2014 20:45 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Eslovenia - Azerbaiyán 6-7
2 de febrero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Azerbaiyán - Italia 0-7

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España 4 2 1 1 0 11 4 +7
Croacia 2 2 0 2 0 6 6 0
República Checa 1 2 0 1 1 4 11 -7
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
29 de enero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) España - Croacia 3-3
31 de enero de 2014 18:30 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) Croacia - República Checa 3-3
2 de febrero de 2014 20:45 Lotto Arena, Amberes (Bélgica) República Checa - España 1-8

Cuadro Final

Cuartos de final Semifinales Final
 3 y 4 de febrero de 2014  6 de febrero de 2014  8 de febrero de 2014
                   
       
  Ucrania  1
  Portugal  2  
  Portugal  3
    Italia  4  
  Italia  2
  Croacia  1  
  Italia  3
    Rusia  1
  Rumanía  0
  Rusia  6  
  Rusia  4 Tercer puesto
    España  3  
  Eslovenia  0   Portugal  4
  España  4     España  8

Cuartos de Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
3 de febrero de 2014 18:00 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Ucrania - Portugal 1-2
3 de febrero de 2014 20:30 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Rumanía - Rusia 0-6
4 de febrero de 2014 18:00 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Italia - Croacia 2-1
4 de febrero de 2014 20:30 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Eslovenia - España 0-4

Semifinales

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
6 de febrero de 2014 18:00 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Portugal - Italia 3-4
6 de febrero de 2014 20:30 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Rusia - España 4-3

Tercer puesto

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
6 de febrero de 2014 18:00 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Portugal - España 4-8

Final

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
8 de febrero de 2014 20:30 Sportpaleis, Amberes (Bélgica) Italia - Rusia 3-1
  • (¹) - Hora local de Bélgica (UTC +1)


Campeón
ITALIA
segundo título

Estadísticas

Medallero

Italia Rusia España

Clasificación general

1. Italia
2. Rusia
3. España
4. Portugal
5. Ucrania
6. Rumania
7. Eslovenia
8. Azerbaiyán
9. Croacia
10. República Checa
11. Bélgica
12. Holanda

Resumen

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Italia 135401173+14
2 Rusia 953112111+10
3 España 95311238+15
4 Portugal 6521217170
5 Ucrania 43111220
6 Rumania 3310268-2
7 Eslovenia 33102912-3
8 Azerbaiyán 32101713-6
9 Croacia 2302178-1
10 Bélgica 1201116-5
11 República Checa 12011411-7
12 Holanda 02002112-11
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.