Eurocopa de fútbol sala de 2016

X Campeonato de Europa de Fútbol Sala 2016
Fútbol Sala
Sede Belgrado,  Serbia
Fecha 2 de febrero de 2016
13 de febrero de 2016
Estadísticas
Participantes 12 (de 46 participantes)
Partidos 20
Cronología
Bélgica 2014 Eurocopa de fútbol sala de 2016 Eslovenia 2018
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2016 es la X edición de este torneo de selecciones nacionales absolutas pertenecientes a la Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Se lleva a cabo del 2 al 13 de febrero en Serbia, que fue elegida como sede el 20 de marzo de 2012 [1].

Países participantes

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

 Portugal
 Serbia
 Eslovenia

 Hungría
 España
 Ucrania

 Croacia
 Kazajistán
 Rusia

 Azerbaiyán
 República Checa
 Italia

Ronda de clasificación

Previo al Campeonato de Europa, se disputó un torneo de clasificación que incluía:

1. Una ronda preliminar con seis grupos de cuatro selecciones cada uno que disputaron los mini-torneos en una sede entre el 14 y 17 de enero de 2015. Las ganadoras de los seis grupos y la mejor segunda clasificada pasaron a la ronda principal.[2]

2. Una ronda principal donde las siete ganadoras de la ronda preliminar se unieron a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ranking en siete grupos de cuatro que jugaron mini-torneos en diferentes sedes entre el 18 y el 21 de marzo de 2015. Las siete primeras de cada grupo pasaron a la fase final del torneo (Campeonato de Europa) donde se unieron a Serbia. Mientras, las siete subcampeonas y la mejor tercera clasificada disputaron los play-offs.[3]

3. Una fase de play-offs donde se emparejaron a las ocho selecciones clasificadas para jugar una eliminatoria de ida y vuelta entre el 15 y el 22 de septiembre de 2015. Las cuatro ganadoras completaron la lista de equipos que participan en el torneo.[4]

Organización

Localización de la ciudad de Belgrado, donde se disputa el campeonato.

Sedes

Arena Belgrade
Capacidad: 18,386 espectadores

Árbitros

País Árbitro País Árbitro
Austria Gerald Bauernfeind  Inglaterra Marc Birkett
República Checa Ondřej Černý  Turquía Kamil Çetin
Portugal Eduardo Fernandes Ucrania Oleg Ivanov
Hungría Gábor Kovács Bélgica Pascal Lemal
 España Fernando Gutiérrez Italia Alessandro Malfer
Finlandia Timo Onatsu Francia Cédric Pelissier
Rusia Ivan Shabanov Rumania Bogdan Sorescu
 Croacia Saša Tomić  Eslovenia Admir Zahovič

Calendario

 FG Fase de Grupos  1/4 Cuartos de Final  1/2 Semifinales  F Finales
Febrero de 2016 2
Mar
3
Mié
4
Jue
5
Vie
6
Sáb
7
Dom
8
Lun
9
Mar
10
Mié
11
Jue
12
Vie
13
Sáb
Fase
(no. de partidos)
FG
(2)
FG
(2)
FG
(2)
FG
(2)
FG
(2)
FG
(2)
1/4
(2)
1/4
(2)
1/2
(2)
F
(2)

Resultados

Primera ronda

La primera ronda se celebró entre el 2 y el 7 de febrero de 2016 en el Kombank Arena y en ella participaron doce selecciones que se dividieron en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasaron a los cuartos de final, momento en el que se disputan encuentros eliminatorios.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Serbia 6 2 2 0 0 8 2 +6
 Portugal 3 2 1 0 1 7 5 +2
 Eslovenia 0 2 0 0 2 3 11 -8
2 de febrero de 2016, 18:30 Serbia 5:1 (1:1) Eslovenia Arena de Belgrado, Belgrado
  • Slobodan Janjić  14'  (d.p.)
  • Mladen Kocić  21'  30'
  • Slobodan Rajčević  27'
  • Marko Pršić  34'
Reporte
  •  3' Igor Osredkar
Árbitro:
Ondřej Černý
Alessandro Malfer
4 de febrero de 2016, 18:30 Eslovenia 2:6 (2:2) Portugal Arena de Belgrado, Belgrado
  • Kristjan Čujec  3'
  • Gašper Vrhovec  20'
Reporte
  •  5'  40' Fábio Cecílio
  •  16'  24'  33' Ricardinho
  •  31' Pedro Cary
Árbitro:
Ivan Shabanov
Saša Tomić
6 de febrero de 2016, 21:00 Portugal 1:3 (1:1) Serbia Arena de Belgrado, Belgrado
  • Ricardinho  15'
Reporte
  •  8' Mladen Kocić
  •  37' Slobodan Rajčević
  •  40' Simić
Árbitro:
Fernando Gutiérrez Lumbreras
Pascal Lemal

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 España 6 2 2 0 0 9 3 +6
 Ucrania 3 2 1 0 1 7 7 0
 Hungría 0 2 0 0 2 5 11 -6
2 de febrero de 2016, 21:00 España 5:2 (3:0) Hungría Arena de Belgrado, Belgrado
  • Péter Németh  8'  (a.g.)
  • Bebe  15'
  • Miguelín  20'  29'
  • Andresito  36'
Reporte
  •  24'  38' Zoltán Dróth
Árbitro:
Saša Tomić
Bogdan Sorescu
4 de febrero de 2016, 21:00 Hungría 3:6 (1:2) Ucrania Arena de Belgrado, Belgrado
  • Zoltán Dróth  8'  34'
  • János Trencsényi  30'
Reporte
  •  2' Dmytro Sorokin
  •  7'  35' Dmytro Bondar
  •  i25' Denys Ovsyannikov
  •  30' Mykola Grytsyna
  •  36' Yevgen Valenko
Árbitro:
Gerald Bauernfeind
Eduardo Fernandes Coelho
6 de febrero de 2016, 18:30 Ucrania 1:4 (0:1) España Arena de Belgrado, Belgrado
  • Mykola Grytsyna  38'
Reporte
  •  20'  34' Alex
  •  30'  40' Mario Rivillos
Árbitro:
Alessandro Malfer
Kamil Çetin

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Rusia 4 2 1 1 0 4 3 +1
 Kazajistán 3 2 1 0 1 5 4 +1
 Croacia 1 2 0 1 1 4 6 -2
3 de febrero de 2016, 18:30 Rusia 2:1 (2:1) Kazajistán Arena de Belgrado, Belgrado
  • Romulo  12'  12'
Reporte
  •  13' Serik Zhamankulov
Árbitro:
Eduardo Fernandes Coelho
Fernando Gutiérrez Lumbreras
5 de febrero de 2016, 18:30 Kazajistán 4:2 (3:1) Croacia Arena de Belgrado, Belgrado
  • Douglas Jr.  6'
  • Dinmukhambet Suleimenov  7'
  • Serik Zhamankulov  17'  27'
Reporte
  •  7' Vedran Matošević
  •  33' Josip Suton
Árbitro:
Oleg Ivanov
Gábor Kovács
7 de febrero de 2016, 18:30 Croacia 2:2 (1:1) Rusia Arena de Belgrado, Belgrado
  • Robinho  9'  (a.g.)
  • Tihomir Novak  25'
Reporte
  •  12' Sergei Abramov
  •  39' Nikolai Pereverzev
Árbitro:
Cédric Pelissier
Admir Zahovič

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
 Italia 6 2 2 0 0 10 0 +10
 Azerbaiyán 3 2 1 0 1 6 8 -2
 República Checa 0 2 0 0 2 5 13 -8
3 de febrero de 2016, 21:00 Italia 3:0 (1:0) Azerbaiyán Arena de Belgrado, Belgrado
  • Alex Merlim  20'  21'
  • Daniel Giasson  29'
Reporte Árbitro:
Marc Birkett
Oleg Ivanov
5 de febrero de 2016, 21:00 Azerbaiyán 6:5 (4:3) República Checa Arena de Belgrado, Belgrado
  • Rizvan Farzaliyev  6'
  • Vitaliy Borisov  7'
  • Fineo De Araujo  12'
  • Eduardo  20'
  • Augusto  27'
  • Rafael  40'
Reporte
  •  10' Radim Záruba
  •  12' Michal Holý
  •  16' Lukáš Rešetár
  •  24' Jiří Novotný
  •  31' Michal Kovács
Árbitro:
Admir Zahovič
Gerald Bauernfeind
7 de febrero de 2016, 21:00 República Checa 0:7 (0:2) Italia Arena de Belgrado, Belgrado
Reporte
  •  1'  22' Fortino
  •  11' Gabriel Lima
  •  21' Alex Merlim
  •  22'  (a.g.) Tomáš Koudelka
  •  24' Humberto Honorio
  •  33' Alessandro Patias
Árbitro:
Timo Onatsu
Ivan Shabanov

Cuadro final

La fase final se celebrará entre el 8 y el 13 de febrero de 2016 en el Kombank Arena y en ella participarán las dos mejores selecciones de cada sección, que se dividirán en 4 partidos para definir los cuartos de final. Las cuatro selecciones ganadoras de sus respectivos encuentros de cuartos de final, se dividirán en dos partidos de semifinales para decidir qué selecciones disputarán la final, donde el ganador de la primera semifinal, se enfrentará al ganador de la segunda semifinal en el partido por el título, que se disputará a las 21:00 horas del 13 de febrero.

Cuartos de final Semifinales Final
 8 y 9 de febrero  11 de febrero  13 de febrero
                   
       
  Serbia  2
  Ucrania  1  
  Serbia  
    Rusia    
  Rusia  6
  Azerbaiyán  2  
   
     
  Portugal  2
  España  6  
  España   Tercer puesto
    Kazajistán    
  Kazajistán  5    
  Italia  2      

Cuartos de final

8 de febrero de 2016, 18:30 Serbia 2:1 (1:0) Ucrania Arena de Belgrado, Belgrado
  • Mladen Kocić  2'
  • Miloš Simić  40'
Reporte
  •  24' Mykola Grytsyna
Árbitro:
Bogdan Sorescu
Marc Birkett
8 de febrero de 2016, 21:00 Portugal 2:6 (0:3) España Arena de Belgrado, Belgrado
  • Ricardinho  23'  26'
Reporte
  •  13'  (pen.) Miguelín
  •  15'  40' Mario Rivillos
  •  18'  35' Alex
  •  23' Raúl Campos
Árbitro:
Gábor Kovács
Ondřej Černý
9 de febrero de 2016, 18:30 Rusia 6:2 (2:1) Azerbaiyán Arena de Belgrado, Belgrado
  • Sergei Abramov  7'  26'
  • Romulo  15'
  • Eder Lima  25'  39'  40'
Reporte
  •  8'  29' Augusto
Árbitro:
Pascal Lemal
Timo Onatsu
9 de febrero de 2016, 21:00 Kazajistán 5:2 (2:0) Italia Arena de Belgrado, Belgrado
  • Leo  16'  40'
  • Serik Zhamankulov  19'
  • Chingiz Yesenamanov  23'
  • Dauren Nurgozhin  37'
Reporte
  •  23' Fortino
  •  37' Mauro Canal
Árbitro:
Kamil Çetin
Cédric Pelissier

Semifinales

11 de febrero de 2016, 18:30 Serbia -:- Rusia Arena de Belgrado, Belgrado
Árbitro:
Marc Birkett
Ondřej Černý
11 de febrero de 2016, 21:00 España -:- Kazajistán Arena de Belgrado, Belgrado
Árbitro:
Saša Tomić
Eduardo Fernandes Coelho

Tercer puesto

13 de febrero de 2016, 18:30 Perdedor Semifinal 1 -:- Perdedor Semifinal 2 Arena de Belgrado, Belgrado
Árbitro:
Por Definir
Por Definir

Final

13 de febrero de 2016, 21:00 Ganador Semifinal 1 -:- Ganador Semifinal 2 Arena de Belgrado, Belgrado
Árbitro:
Por Definir
Por Definir

Estadísticas

Medallero

- - -


Bota de Oro

Pos. Jugador Selección
Ricardinho  Portugal 6 0
Alex  España 4 2
Zoltán Dróth  Hungría 4 1

Resumen

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Campeón 00000000
2 Subampeón 00000000
3 Tercer Clasificado 00000000
4 Cuarto Clasificado 00000000
5  Italia 63201125+7
6  Ucrania 3310289-1
7  Portugal 33102911-2
8  Azerbaiyán 33102814-6
9  Croacia 1201146-2
10  Hungría 02002511-6
11  República Checa 02002513-8
12  Eslovenia 02002311-8

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, February 11, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.