Giro de Italia 2010

2009 << Giro de Italia 2010 >> 2011
Clasificaciones 21 etapas, 3.485,3 km
General Ivan Basso
Puntos Cadel Evans
Montaña Matthew Lloyd
Jóvenes Richie Porte
Equipos Liquigas-Doimo

La 93.ª edición del Giro de Italia se disputó entre el 8 y el 30 de mayo de 2010 sobre 3485,3 km, desde Ámsterdam (Países Bajos) hasta el Anfiteatro de Verona.

Uno de los cambios significativos de esta edición fue el cambio de la maglia ciclamino, que portaba el corredor con mayor puntos, por una nueva maglia de color rojo.[1]

Las tres primeras etapas discurrieron en tierras neerlandesas (al igual que la Vuelta a España 2009), hasta llegar al descanso, que aprovecharon para el traslado a Italia. En la 7.ª etapa se introdujeron tramos sin asfaltar similares a los de la Montepaschi Eroica que se hicieron más duros de lo previsto al pasarse bajo la lluvia. Las grandes dificultades montañosas estuvieron en la última semana con Grappa (etapa 14.ª), Zoncolan (etapa 15.ª), Plan de Corones (etapa 16.ª), Mortirolo (etapa 19.ª) y Gavia (etapa 20.ª). Por segundo año consecutivo el Giro no acabó en Milán como venía siendo habitual.

El ganador final fue Ivan Basso (quien además se hizo con una etapa). Le acompañaron en el podio David Arroyo y su compañero de equipo Vincenzo Nibali (vencedor de una etapa), respectivamente.

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 22 equipos: 15 de categoría UCI ProTour (todos excepto el Euskaltel-Euskadi, Française des Jeux (que declinaron su "plaza fija") y RadioShack) más 7 equipos de categoría Profesional Continental (BMC Racing Team, Acqua & Sapone, Cervélo Test Team, Cofidis, le Crédit en Ligne (que tenía "plaza fija" por ser ProTour en el 2008),[2] Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni, Acqua & Sapone y Colnago-CSF Inox). Formando así un pelotón de 198 ciclistas (cerca del límite de 200 establecido para carreras profesionales), con 9 corredores cada equipo. Los equipos participantes fueron:[3]

Equipo Jefe de filas
BMC Racing Team Cadel Evans
Acqua & Sapone Stefano Garzelli
Ag2r-La Mondiale John Gadret
Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni Michele Scarponi
Astana Aleksandr Vinokúrov
Bbox Bouygues Telecom Thomas Voeckler
Caisse d´Epargne Marzio Bruseghin
David Arroyo
Cervélo Test Team Carlos Sastre
Cofidis, le Crédit en Ligne David Moncoutie
Colnago-CSF Inox Domenico Pozzovivo
Footon-Servetto Ermanno Capelli
Eros Capecchi
Garmin-Transitions David Millar
Christian Vande Velde
Tyler Farrar
Equipo Jefe de filas
Lampre-Farnese Vini Damiano Cunego
Liquigas-Doimo Ivan Basso
Vincenzo Nibali
Omega Pharma-Lotto Sebastian Lang
Quick Step Dario Cataldo
Rabobank[4] Mauricio Ardila
Bauke Mollema
Sky Professional Cycling Team Bradley Wiggins
Team HTC-Columbia André Greipel
Marco Pinotti
Team Katusha Filippo Pozzato
Vladimir Karpets
Team Milram Linus Gerdemann
Team Saxo Bank Anders Lund
Gustav Larsson

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª 8 de mayo Ámsterdam- Ámsterdam 8,4 (CRI) Bradley Wiggins Bradley Wiggins
2.ª 9 de mayo Ámsterdam- Utrecht 210 Tyler Farrar Cadel Evans
3.ª 10 de mayo Ámsterdam- Middelburg 224 Wouter Weylandt Aleksandr Vinokúrov
4.ª 12 de mayo Savigliano-Cuneo 33 (CRE) Liquigas-Doimo Vincenzo Nibali
5.ª 13 de mayo Novara-Novi Ligure 162 Jerome Pineau Vincenzo Nibali
6.ª 14 de mayo Fidenza-Carrara 172 Matthew Lloyd Vincenzo Nibali
7.ª 15 de mayo Carrara-Montalcino 222 Cadel Evans Aleksandr Vinokúrov
8.ª 16 de mayo Chianciano Terme-Terminillo 189 Chris Anker Sørensen Aleksandr Vinokúrov
9.ª 17 de mayo Frosinone-Cava De' Tirreni 187 Matthew Goss Aleksandr Vinokúrov
10.ª 18 de mayo Avellino-Bitonto 230 Tyler Farrar Aleksandr Vinokúrov
11.ª 19 de mayo Lucera-L'Aquila 262 Evgeni Petrov Richie Porte
12.ª 20 de mayo Città Sant'Angelo-Porto Recanati 206 Filippo Pozzato Richie Porte
13.ª 21 de mayo Porto Recanati-Cesenatico 223 Manuel Belletti Richie Porte
14.ª 22 de mayo Ferrara-Asolo 205 Vincenzo Nibali David Arroyo
15.ª 23 de mayo Mestre-Monte Zoncolan 222 Ivan Basso David Arroyo
16.ª 25 de mayo San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones 12,9 (CRI) Stefano Garzelli David Arroyo
17.ª 26 de mayo Brunico-Peio Terme 173 Damien Monier David Arroyo
18.ª 27 de mayo Levico Terme-Brescia 156 André Greipel David Arroyo
19.ª 28 de mayo Brescia-Aprica 195 Michele Scarponi Ivan Basso
20.ª 29 de mayo Bormio-Ponte di Legno-Paso del Tonale 178 Johann Tschopp Ivan Basso
21.ª 30 de mayo Verona-Verona 15 (CRI) Gustav Larsson Ivan Basso
Total 3.485,3

Clasificaciones finales

Clasificación general - Maglia rosa

Posición Ciclista Equipo Puntos
Ivan Basso Liquigas-Doimo 87h 44' 01"
2 David Arroyo Caisse d´Epargne + 1' 51"
3 Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo + 2' 37"
4 Michele Scarponi Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni + 2' 50"
5 Cadel Evans BMC Racing + 3' 27"
6 Aleksandr Vinokúrov Astana + 7' 06"
7 Richie Porte Saxo Bank + 7' 22"
8 Carlos Sastre Cervélo + 9' 39"
9 Marco Pinotti HTC-Columbia + 14' 20"
10 Robert Kiserlovski Liquigas-Doimo + 14' 51"

Clasificación por puntos - Maglia rosso passione

Posición Ciclista Equipo Puntos
Cadel Evans BMC Racing 150
2 Aleksandr Vinokúrov Astana 128
3 Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo 116
4 Michele Scarponi Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni 110
5 Ivan Basso Liquigas-Doimo 105

Clasificación de la montaña - Maglia verde

Posición Ciclista Equipo Puntos
Matthew Lloyd Omega Pharma-Lotto 56
2 Ivan Basso Liquigas-Doimo 41
3 Johann Tschopp Bbox Bouygues Telecom 38
4 Cadel Evans BMC Racing 35
5 Michele Scarponi Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni 25

Clasificación de los jóvenes - Maglia bianca

Richie Porte con la maglia bianca.
Posición Ciclista Equipo Tiempo
Richie Porte Saxo Bank 87h 51' 23"
2 Robert Kiserlovski Liquigas-Doimo + 7' 29"
3 Bauke Mollema Rabobank + 12' 19"
4 Steven Kruijswijk Rabobank + 30' 05"
5 Francis De Greef Omega Pharma-Lotto + 42' 46"

Clasificación por equipos - Fast Team

El equipo Liquigas-Doimo.
Posición Equipo Tiempo
Liquigas-Doimo 262h 04' 40"
2 Rabobank + 24' 21"
3 Caisse d´Epargne + 1h 05' 55"
4 Ag2r-La Mondiale + 1h 10' 16"
5 Omega Pharma-Lotto + 1h 10' 46"

Evolución de las clasificaciones

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general

Maglia rosa
Clasificación por puntos

maglia rosso passione
Clasificación de la montaña

Maglia verde
Clasificación de los jóvenes

Maglia bianca
Clasificación por equipos

Fast Team
1ª etapa (CRI)
(Bradley Wiggins)
Bradley Wiggins Bradley Wiggins no se entregó Richie Porte Sky
2ª etapa
(Tyler Farrar)
Cadel Evans Tyler Farrar Paul Voss Saxo Bank
3ª etapa
(Wouter Weylandt)
Aleksandr Vinokúrov Graeme Brown
4ª etapa (CRE)
(Liquigas-Doimo)
Vincenzo Nibali Valerio Agnoli Liquigas-Doimo
5ª etapa
(Jérôme Pineau)
Jérôme Pineau
6ª etapa
(Matthew Lloyd)
Tyler Farrar Matthew Lloyd
7ª etapa
(Cadel Evans)
Aleksandr Vinokúrov Richie Porte Saxo Bank
8ª etapa
(Chris Anker Sørensen)
Cadel Evans Liquigas-Doimo
9ª etapa
(Matthew Goss)
Tyler Farrar
10ª etapa
(Tyler Farrar)
11ª etapa
(Evgeni Petrov)
Richie Porte Saxo Bank
12ª etapa
(Filippo Pozzato)
Jérôme Pineau
13ª etapa
(Manuel Belletti)
14ª etapa
(Vincenzo Nibali)
David Arroyo Aleksandr Vinokúrov Liquigas-Doimo
15ª etapa
(Ivan Basso)
Cadel Evans
16ª etapa (CRI)
(Stefano Garzelli)
17ª etapa
(Damien Monier)
18ª etapa
(André Greipel)
19ª etapa
(Michele Scarponi)
Ivan Basso Ivan Basso
20ª etapa
(Johann Tschopp)
Matthew Lloyd
21ª etapa (CRI)
(Gustav Larsson)
Final Ivan Basso Cadel Evans Matthew Lloyd Richie Porte Liquigas-Doimo

Referencias y notas

  1. Le maglie del Giro d'Italia sfilano al Pitti
  2. «Evans, problema para el Tour». Consultado el 18 de mayo de 2010.
  3. Biciciclismo, ed. (7 de mayo de 2010). «Dorsales OFICIALES del Giro de Italia». Consultado el 21 de mayo de 2010.
  4. El número acabado en 1, supuesto líder del equipo, iba a ser para Óscar Freire pero fue sustituido a última hora por lesión por Steven Kruijswijk quedándose este con el número acabado en 1 aunque no fuese el líder.

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, December 08, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.