Liga ACB 2006-07

Liga regular

Clasificación final

Pos Equipo J G P PF PC
1TAU Cerámica3426828582547
2Real Madrid CF3425928362532
3DKV Joventut Badalona34231127362575
4Winterthur FC Barcelona34231126562434
5Akasvayu Girona34211327392638
6Gran Canaria Grupo Dunas34211326482591
7Pamesa Valencia34191525732553
8Unicaja Málaga 34171725782438
9MMT Estudiantes34161826352744
10Lagun Aro Bilbao34151925162610
11CB Granada34151926482726
12Alta Gestión Fuenlabrada34142025082583
13Caja San Fernando34142026292804
14Polaris World Murcia34132125062620
15ViveMenorca34122225422705
16Grupo Capitol Valladolid34122225552678
17Etosa Alicante34122224692678
18Bruesa Gipuzkoa3482624772653
Campeón, Euroliga
Clasificados para la Euroliga
Clasificados para la Copa ULEB
Descienden a Liga LEB

J = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; P = Partidos perdidos; PF = Puntos a favor; PC = Puntos en contra

Play Off por el título

Cuartos de final Semifinales Final
     
                   
       
  1 TAU Cerámica  3
  8 Unicaja Málaga  0  
  1 TAU Cerámica  2
    4 Winterthur FC Barcelona  3  
  4 Winterthur FC Barcelona  3
  5 Akasvayu Girona  1  
  2 Real Madrid CF  3
    4 Winterthur FC Barcelona  1
  3 DKV Joventut Badalona  3
  6 Gran Canaria Grupo Dunas  2  
  2 Real Madrid CF  3
    3 DKV Joventut Badalona  2  
  2 Real Madrid CF  3
  7 Pamesa Valencia  1  
Campeón de la Liga ACB 2006-07
Real Madrid CF
Trigésimo título

Nominaciones

Quinteto ideal de la temporada

Posición Jugador Equipo
Base Pablo PrigioniTAU Cerámica
Escolta Juan Carlos NavarroWinterthur FC Barcelona
Alero Rudy FernándezDKV Joventut Badalona
Ala-pívot Felipe ReyesReal Madrid CF
Pívot Luis ScolaTAU Cerámica
MVP de la temporada

MVP de la final

Posición Jugador Equipo
Ala-pívot Felipe ReyesReal Madrid CF

Jugador revelación de la temporada

Posición Jugador Equipo
Base Ricky RubioDKV Joventut Badalona

Jugador de la jornada

Jornada Jugador Equipo Valoración
1 Dejan MilojevićPamesa Valencia34
2 Óscar YebraGrupo Capitol Valladolid32
3 Rubén GarcésPamesa Valencia36
4 Dejan MilojevićPamesa Valencia33
5 Curtis BorchardtCB Granada34
6 Louis BullockReal Madrid CF35
7 Will McDonaldMMT Estudiantes32
8 Hollis PriceCaja San Fernando35
9 Luis ScolaTAU Cerámica30
10 Curtis BorchardtCB Granada40
11 Luis ScolaTAU Cerámica43
12 Louis BullockReal Madrid CF40
13 Juan Carlos NavarroWinterthur FC Barcelona36
14 Bud EleyGrupo Capitol Valladolid31
15 Curtis BorchardtCB Granada34
16 Curtis BorchardtCB Granada37
17 Demetrius AlexanderCaja San Fernando34
18 Luis ScolaTAU Cerámica38
19 Quincy LewisEtosa Alicante35
20 Marcus FizerPolaris World Murcia32
21 Luis ScolaTAU Cerámica35
22 Kevin ThompsonPolaris World Murcia32
23 Marcus FizerPolaris World Murcia33
24 Demetrius AlexanderCaja San Fernando33
25 Charles GainesDKV Joventut Badalona32
26 Marc GasolAkasvayu Girona36
27 Francesc SolanaAlta Gestión Fuenlabrada38
28 Rudy FernándezDKV Joventut Badalona41
29 Chris MossViveMenorca34
30 Chris MossViveMenorca34
31 Curtis BorchardtCB Granada31
32 Luis ScolaTAU Cerámica37
33 Chris MossViveMenorca33
34 Mario StojićViveMenorca39

Jugador del mes

Mes Jornadas Jugador Equipo Valoración
Octubre1-6 Dejan MilojevićPamesa Valencia22,7
Noviembre7-10 Curtis BorchardtCB Granada25,8
Diciembre11-15 Curtis BorchardtCB Granada28
Enero16-19 Curtis BorchardtCB Granada28,5
Febrero20-22 Luis ScolaTAU Cerámica26,7
Marzo23-27 Charles GainesDKV Joventut Badalona22,4
Abril28-32 Rudy FernándezDKV Joventut Badalona26,6
Mayo33-34 Chris MossViveMenorca28

Estadísticas

Estadísticas individuales de liga regular

Categoría Jugador Equipo Media Partidos Total
Valoración Curtis BorchardtCB Granada23,826619
Puntos por partido Juan Carlos NavarroWinterthur FC Barcelona17,333572
Rebotes por partido Curtis BorchardtCB Granada10,5426274
Asistencias por partido Pepe SánchezUnicaja Málaga4,5531141
Tapones por partido Fran VázquezWinterthur FC Barcelona23366
Recuperaciones por partido Ricky RubioDKV Joventut Badalona2,303376
Porcentaje de tiros libres Louis BullockReal Madrid CF91,97%34126/137
Porcentaje de tiros de 2 Michalis KakiouzisWinterthur FC Barcelona66,42%3291/137
Porcentaje de Tiros de 3 Chris HernándezCB Granada51,14%3345/88
Pérdidas Demetrius AlexanderCaja San Fernando3,192786

Datos de los clubes

Equipos por comunidades autónomas

Comunidad autónoma Equipos
Andalucía3Caja San Fernando, CB Granada y Unicaja Málaga
Cataluña3Akasvayu Girona, DKV Joventut Badalona y Winterthur FC Barcelona
Comunidad de Madrid3Alta Gestión Fuenlabrada, MMT Estudiantes y Real Madrid CF
País Vasco3Bruesa Gipuzkoa, Lagun Aro Bilbao y TAU Cerámica
Comunidad Valenciana2Etosa Alicante y Pamesa Valencia
Castilla y León1Grupo Capitol Valladolid
Islas Baleares1ViveMenorca
Islas Canarias1Gran Canaria Grupo Dunas
Región de Murcia1Polaris World Murcia

Véase también


Predecesor:
Temporada 2005-06
Liga ACB
2006-07
Sucesor:
Temporada 2007-08
This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, March 11, 2013. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.