Liga Uruguaya de Básquetbol

Liga Uruguaya de Básquetbol
Liga Uruguaya de Básquetbol 2015-16
Datos generales
Deporte Básquetbol
Fundación 2003
(13 años)
Equipos participantes 14
País
Continente FIBA Américas
Datos estadísticos
Campeón actual Malvín
Datos de competencia
Nivel de liga 1 de 3
Descenso a Segunda División
Otros datos
Socio de TV Tenfield, VTV
[editar datos en Wikidata]

La Liga Uruguaya de Básquetbol es el torneo más importante de la Federación Uruguaya de Basketball. Fue fundada en el año 2003 con la intención de unir a los equipos más importantes de todo el país en una sola competición. Hasta ese entonces los clubes de la capital participaban del Torneo Federal Uruguayo, el de mayor importancia, mientras que los del resto del país disputaban torneos regionales.

En su primer Torneo tuvo un final dramático con un doble en el último segundo que le dio el título a Defensor Sporting repitiendo en la temporada 2009-10. También fueron campeones Salto Uruguay en 2004, Trouville en 2005-06, Malvín en 2006-07 y 2010-11, Biguá en 2007-08 y 2008-09, Hebraica Macabi en 2011-12 y Aguada 2012-13. Sólo hay dos equipos que participaron en todas sus ediciones, ellos son: Defensor Sporting y Trouville.

Sistema de disputa

Copas de la Liga Uruguaya de Básquetbol

La LUB 2015-16 se jugará en tres etapas: Torneo Clasificatorio, Súper Liga, y play-off.

Equipos participantes

Defensor Sporting y Trouville son los equipos con más participaciones, habiendo competido en todos los campeonatos de primera división. Los equipos disputan la Liga Uruguaya de Básquetbol divididos en Zonas (Zona Capital, Zona Sur y Zona Litoral Norte) desde las que buscan clasificar a la Súper Liga, para coronarse campeón uruguayo.

Temporada 2014-15

Notas: todos los datos estadísticos corresponden únicamente a la Liga Uruguaya de Básquetbol organizada por la Federación Uruguaya de Basketball, no se incluyen los torneos federales. La columna "estadio" refleja el estadio dónde el equipo más veces oficia de local en sus partidos, pero no indica que el equipo en cuestión sea propietario del mismo.

Zona Capital

Club Ciudad Estadio Capacidad Fundación Temporadas Temporadas Consecutivas Campeonatos Temporada 13-14
Aguada Montevideo Estadio Aguatero 3.738 28 de febrero de 1922 11 6 1 Semifinal
Atenas Montevideo Estadio Antonio María Borderes 1.565 11 de agosto de 1918 8 2 0 Semifinal
Biguá Montevideo Villa Biarritz 1.200 14 de abril de 1931 11 11 2 Cuartos
Bohemios Montevideo Estadio Alberto Casal 2.300 1 de mayo de 1932 8 7 0 Octavos
Defensor Sporting Montevideo Estadio Alberto Casal (Bohemios) 2.300 14 de septiembre de 1910 12 12 2 Vicecampeón
Goes Montevideo Estadio Plaza de las Misiones 4.420 10 de abril de 1934 4 2 0 Cuartos
Hebraica y Macabi Montevideo Estadio Antonio María Borderes (Atenas) 1.565 25 de mayo de 1939 8 8 1 Cuartos
Larre Borges Montevideo Romeo Schinca 17 de julio de 1927 3 1 0 Ascenso
Malvín Montevideo Gimnasio Juan Fco. Canil 1.500 28 de enero de 1938 11 11 3 Campeón
Montevideo Montevideo Gimnasio Hector Novick 2 de diciembre de 1933 5 5 0 Octavos
Olimpia Montevideo Estadio Albérico J. Passadore 1.200 17 de septiembre de 1918 11 11 0 Octavos
Sayago Montevideo Gimnasio Roberto Moro 15 de noviembre de 1923 10 10 0 Reclasificatorio
Trouville Montevideo Gimnasio Club Trouville 1.500 11 de abril de 1922 12 12 1 Cuartos

Zona Litoral

Club Ciudad Estadio Capacidad Fundación Temporadas Temporadas Consecutivas Campeonatos Temporada 12-13
Anastasia Fray Bentos Estadio Socios Fundadores 1959 - - 0 -
Juventus Salto - - 0 -
Paysandú Wanderers Paysandú Estadio 8 de Junio 1921 - - 0 -
Allavena Paysandú Estadio 8 de Junio 1943 - - 0 -
Pelotaris Paysandú 1914 - - 0 -
Universitario Salto 1930 - - 0 -

Zona Sur

Club Ciudad Estadio Capacidad Fundación Temporadas Temporadas Consecutivas Campeonatos Temporada 12-13
Flores BBC Trinidad 2011 - - 0 -
Lagomar Lagomar 1956 - - 0 -
Lavalleja Lavalleja 2011 - - 0 -
Maldonado BBC Maldonado 2007 - - 0 -
Plaza NH Nueva Helvecia 1934 - - 0 -
Remeros Mercedes - - 0 -

Campeones

La Liga Uruguaya de Básquetbol comenzó a disputarse en 2003. Antes de esa fecha, los campeonatos de básquetbol en Uruguay eran únicamente federales y no había una competición que reuniera a todos los clubes del país.

Títulos por año

Año Campeón Resultado Subcampeón 3° Puesto 4° Puesto MVP Entrenador campeón
2003 Defensor Sporting 3-2 Paysandú BBC Trouville Salto Uruguay Diego Castrillón (Defensor Sporting) Gerardo Jauri
2004-05 Salto Uruguay 3-1 Paysandú BBC Trouville Aguada Luis Silveira (Salto Uruguay) Javier Espíndola
2005-06 Trouville 3-0 Aguada Soriano BBC Defensor Sporting Marcel Bouzout (Trouville) Alejandro González
2006-07 Malvín 3-1 Biguá Trouville Olimpia Fernando Martínez (Malvín) Pablo López
2007-08 Biguá 3-0 Hebraica y Macabi Defensor Sporting Atenas Leandro García Morales (Biguá) Marcelo Signorelli
2008-09 Biguá 3-0 Defensor Sporting Atenas Malvín Leandro García Morales (Biguá) Néstor García
2009-10 Defensor Sporting 3-0 Malvín Trouville Unión Atlética Gustavo Barrera (Unión Atlética) Gerardo Jauri
2010-11 Malvín 3-1 Biguá Defensor Sporting Aguada Reque Newsome (Malvín) Pablo López
2011-12 Hebraica y Macabi 3-2 Malvín Aguada Welcome Mauricio Aguiar (Hebraica y Macabi) Marcelo Signorelli
2012-13 Aguada 4-3 Defensor Sporting Malvín Bohemios Leandro García Morales (Aguada) Javier Espíndola
2013-14 Malvín 4-1 Defensor Sporting Aguada Atenas Bruno Fitipaldo (Malvín) Pablo López
2014-15 Malvín 4-1 Trouville Hebraica y Macabi Atenas Mathías Calfani (Malvín) Pablo López

Títulos por equipo

Liga Uruguaya de Básquetbol
Equipo Campeonatos Subcampeonatos
Malvín 4 2
Defensor Sporting 2 3
Biguá 2 2
Trouville 1 1
Aguada 1 1
Hebraica y Macabi 1 1
Salto Uruguay 1 0
Paysandú BBC 0 2

Tabla Histórica de Puntos

# Equipo PJ PG PP
1 Defensor Sporting 526 326 200
2 Biguá 233 148 85
3 Trouville 250 146 104
4 Malvín 201 118 83
5 Paysandú 235 118 117
6 Atenas 192 100 92
7 Aguada 185 101 84
8 Olimpia 184 96 88
9 Unión Atlética 154 75 79
10 Salto Uruguay 122 71 51
11 Sayago 126 51 75
12 Hebraica Macabi 92 49 43
13 Soriano 103 45 58
14 Anastasia 113 42 71
15 Cordón 101 40 61
16 Welcome 152 39 113
17 Tabaré 92 36 56
18 Montevideo 75 30 45
19 Independiente 58 25 33
20 Bohemios 74 22 52
21 Goes 56 21 35
22 Larre Borges 47 19 28
23 Plaza NH 38 11 27
24 Cader 30 11 19
25 Waston 30 10 20
26 Ferro Carril 29 10 19
27 Nacional 25 9 16
28 Urunday Universitario 23 11 12

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Sunday, January 31, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.