Ligue 1 2008-09

La temporada 2008/09 de la Ligue 1 (primera división de la Liga francesa de fútbol) se desarrolló entre el 9 de agosto de 2008 y el 30 de mayo de 2009.

Equipos participantes en la Ligue 1 2008-09.

Sistema de competición

Toman parte en el campeonato veinte clubes que, según un sistema de liga, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El calendario de enfrentamientos se estableció por sorteo antes del inicio del torneo.

Como en las ediciones precedentes, la victoria en un partido se premia con tres puntos y el empate con un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumule más puntos se proclamará campeón de la liga y obtendrá la clasificación para la Liga de Campeones de la UEFA, junto con el segundo y el tercer clasificado. El cuarto clasificado obtiene una plaza para la Liga Europea de la UEFA, junto con el quinto clasificado. Los tres últimos clasificados descienden la Ligue 2.

Información de los equipos

Club Ciudad Entrenador Estadio Aforo
AJ Auxerre Auxerre Jean Fernandez L'Abbé-Deschamps 23.467
SM Caen Caen Franck Dumas Michel d'Ornano 21.500
Girondins de Burdeos Burdeos Laurent Blanc Jacques C-Delmas 34.694
Grenoble Grenoble Mécha Baždarević Des Alpes 20.068
Le Havre AC Le Havre Frédéric Hantz Jules Deschaseaux 16.382
Le Mans UC Le Mans Arnaud Cormier Léon-Bollée 17.641
Lille OSC Lille Rudi García Lille-Metropole 18.189
Lorient Lorient Christian Gourcuff du Moustoir 16.910
Olympique de Lyon Lyon Claude Puel Gerland 41.044
Olympique de Marsella Marsella Eric Gerets Vélodrome 60.013
AS Monaco Mónaco Ricardo Gomes Louis II 18.523
AS Nancy Nancy Pablo Correa Marcel Picot 20.087
FC Nantes Nantes Élie Baup La Beaujoire 38.004
OGC Niza Niza Frédéric Antonetti Stade du Ray 18.696
Paris Saint-Germain París Paul Le Guen Parc des Princes 48.527
Stade Rennes Rennes Guy Lacombe Route de Lorient 31.127
AS Saint-Étienne Saint-Étienne Alain Perrin Geoffroy-Guichard 35.616
FC Sochaux Sochaux Francis Gillot Auguste Bonal 20.005
Toulouse FC Toulouse Alain Casanova Stade de Toulouse 35.472
Valenciennes FC Valenciennes Antoine Kombouaré Stade Nungesser 16.547
Datos actualizados el 20 de mayo de 2009.

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
1 Girondins de Burdeos3824866434+3080
2 Olympique de Marsella38221156735+3277
3 Olympique de Lyon38201175229+2371
4 Toulouse38161664527+1864
5 Lille38171385139+1264
6 París Saint-Germain 38197124938+1164
7 Stade Rennes 38151674234+861
8 Auxerre 38167153535055
9 OGC Niza 381311144041-150
10 Lorient 381015134747045
11 Mónaco 381112154145-445
12 Valenciennes 381014143542−744
13 Grenoble Foot 38 381014142437−1344
14 Sochaux 381012164048−842
15 Nancy 381012163847−942
16 Le Mans 381010184354−1140
17 Saint-Étienne 38117204056−1640
18 Caen 38813174249−737
19 Nantes 38910193354−2137
20 Le Havre 3875263067−3726
Clasificado para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2009-10
Clasificado para la ronda play-off de la Liga de Campeones de la UEFA 2009-10
Clasificado para la 4ª ronda (play-off) de la UEFA Europa League 2009-10
Clasificado para la 3ª ronda de la UEFA Europa League 2009-10
Descenso a la Ligue 2


Campeón
Girondins de Burdeos

6o título

Goleadores

# Jugador Nacionalidad Club Goles
1 André-Pierre Gignac Francia Toulouse 24
2 Karim Benzema Francia Lyon 17
- Guillaume Hoarau Francia PSG 17
4 Michel Bastos Brasil Lille 14
- Ireneusz Jeleń Polonia Auxerre 14
- Steve Savidan Francia Caen 14

Enlaces externos


Predecesor:
Ligue 1 2007/08
Ligue 1
2008/09
Sucesor:
Ligue 1 2009/10
This article is issued from Wikipedia - version of the Sunday, October 18, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.