Premio Princesa de Asturias de Investigación Científica y Técnica

Los Premios Princesa de Asturias de Investigación Científica y Técnica (Premios Príncipe de Asturias de Investigación Científica y Técnica hasta 2014) son concedidos desde 1981 a la persona cuyos descubrimientos o labor de investigación representen una contribución relevante para el progreso de la Humanidad en los campos de las matemáticas, física, química, biología, así como técnicas y tecnologías relacionadas con ellas.

Lista de galardonados

Año Premiado Actividad Nacionalidad
1981 Alberto Sols García Médico  España
1982 Manuel Ballester Boix Químico  España
1983 Luis Antonio Santaló Sors Matemático  España
1984 Antonio García-Bellido Biólogo y genetista  España
1985 David Vázquez Martínez
Emilio Rosenblueth
Biólogo
Ingeniero sísmico
Argentina- España
México
1986 Antonio González González Químico  España
1987 Pablo Rudomín
Jacinto Convit
Neurólogo
Médico
México
Venezuela
1988 Manuel Cardona Castro
Marcos Moshinsky
Físicos  España
México
1989 Guido Münch Astrofísico México
1990 Salvador Moncada
Santiago Grisolía
Médico
Bioquímico
 Honduras
 España
1991 Francisco Gonzalo Bolívar Zapata Bioquímico México
1992 Federico García Moliner Físico  España
1993 Amable Liñán Ingeniero  España
1994 Manuel Elkin Patarroyo Médico Colombia
1995 Instituto Nacional de Biodiversidad
Manuel Losada Villasante
Institución privada de investigación de la biodiversidad
Bioquímico y biólogo
Costa Rica
 España
1996 Valentín Fuster Carulla Cardiólogo  España
1997 Equipo Investigador de Atapuerca Paleoantropólogos  España
1998 Pedro Miguel Echenique
Emilio Méndez Pérez
Físicos  España
1999 Ricardo Miledi
Enrique Moreno González
Médicos México
 España
2000 Luc Montagnier
Robert Gallo
Médicos Francia
Estados Unidos
2001 Jean Weissenbach
Craig Venter
John Sulston
Francis Collins
Hamilton O. Smith
Biólogo
Biólogo y genetista
Químico
Genetista
Matemático y biólogo
Francia
Estados Unidos
Reino Unido
Estados Unidos
Estados Unidos
2002 Lawrence G. Roberts
Robert Kahn
Vinton Cerf
Tim Berners-Lee
Científicos de la computación Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Reino Unido
2003 Jane Goodall Biología y primatología Reino Unido
2004 Judah Folkman
Tony Hunter
Joan Massagué Solé
Bert Vogelstein
Robert Weinberg
Oncólogos Estados Unidos
Reino Unido
 España
Estados Unidos
Estados Unidos
2005 António Damásio
Hanna Damásio
Médicos y neurólogos Portugal
2006 Juan Ignacio Cirac Sasturain Físico  España
2007 Ginés Morata
Peter Lawrence
Biólogos  España
Reino Unido
2008 Sumio Iijima
Shūji Nakamura
George M. Whitesides
Robert S. Langer
Tobin Marks
Físico
Ingeniero electrónico
Ingeniero
Químico
Químico
 Japón
 Japón
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
2009[1] Ray Tomlinson
Martin Cooper
Ingenieros Estados Unidos
Estados Unidos
2010 David Julius
Linda R. Watkins
Baruch Minke
Bioquímicos Estados Unidos
Estados Unidos
 Israel
2011 Joseph Altman
Arturo Álvarez-Buylla
Giacomo Rizzolatti
Neurobiólogos Estados Unidos
México
Italia
2012 Gregory Winter
Richard Lerner
Biólogo
Patólogo
Reino Unido
Estados Unidos
2013 Peter Higgs
François Englert
Organización Europea para la Investigación Nuclear
Físicos
Acelerador de partículas
Reino Unido
Bélgica
 Unión Europea
2014 Avelino Corma
Mark E. Davis
Galen Stucky
Químicos  España
Estados Unidos
Estados Unidos
2015 Emmanuelle Charpentier
Jennifer Doudna
Químicas, Biotecnólogas Francia
Estados Unidos

Véase también

Referencias

  1. Laia Reventós (17 de junio de 2009). «Premio para los padres de la telefonía móvil y la arroba». El País. Consultado el 17 de junio de 2009.
This article is issued from Wikipedia - version of the Friday, June 05, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.