Primera B (Argentina)

Primera B
Primera B 2016
Datos generales
Deporte Fútbol
Nombre oficial Primera B
Primera temporada Campeonato de Segunda División 1935
Última temporada Campeonato de Primera B 2015
Organizador Asociación del Fútbol Argentino (AFA)
País Argentina
Confederación Conmebol
Datos estadísticos
Campeón actual Brown de Adrogue
Subcampeón actual Estudiantes (BA)
Más campeonatos Ferro Carril Oeste (6)
Más participaciones Defensores de Belgrano (65)
Datos de competencia
Ascenso a Primera B Nacional
Descenso a Primera C
Otros datos
Socio de TV TyC Sports
TyC Max
DirecTV Sports
Sitio web oficial AFA
Cronología
Primera B 2015Primera B
[editar datos en Wikidata]

La Primera B[1] (también llamada Primera B Metropolitana, o informalmente B Metropolitana o B Metro) es la tercera categoría del fútbol argentino para los clubes directamente afiliados a la AFA. Fue la segunda hasta 1986, año en que fue desplazada por el Nacional B.

Participan veintidós equipos. Hasta la temporada 2013/14, disputaban un torneo por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, que otorgaba dos ascensos directos a la Primera B Nacional. A su vez, se producían dos descensos directos por promedios de las últimas tres temporadas a la Primera C.

En el segundo semestre de 2014, se disputó un Torneo de Transición, que estableció un nexo entre los campeonatos disputados con calendario tipo europeo y los jugados en un mismo año calendario. Los veintidós equipos se dividieron en dos zonas de once, enfrentándose por el sistema de todos contra todos contra los rivales de cada grupo, a dos ruedas. Al finalizar el mismo, no se operaron descensos y se establecieron tres ascensos.

Historia

En 1931, se formó la Liga Argentina de Football, lo que significó el blanqueo de la profesionalización del deporte a nivel de la Primera División, con los 18 clubes que se adhirieron a ella. Por falta de instituciones afiliadas, no se organizaron campeonatos de segunda categoría en los tres primeros años de vigencia de la Liga.

En ese momento, la Asociación Amateurs Argentina de Football cambió su nombre a Asociación Argentina de Football (Amateurs y Profesionales) (AFAP). Durante el período de cuatro años que duró la escisión, los campeones fueron Liberal Argentino, Dock Sud, Ramsar y Bella Vista, pero fue a partir de 1935 que se organizó un concurso denominado de Segunda División, con el esquema que perdura hasta la actualidad.

Por otro lado, en 1934, la Liga Argentina disputó un campeonato conformado por los equipos de reserva de los clubes de Primera División, con la participación de los primeros equipos Tigre y Quilmes, los cuales habían sido relegados a la segunda categoría por cuestiones extradeportivas. El campeón fue el equipo de reserva del Club Atlético River Plate, y tanto Tigre como Quilmes fueron restituidos a la máxima categoría para el siguiente año.

En 1935, el fútbol argentino volvió a reunificarse bajo el mando de una sola asociación, llamada Asociación del Football Argentino (que se castellanizaría en 1947), y dieciséis de los veintitrés clubes de la Primera División de la AFAP pasaron a formar parte de la Segunda División de la nueva entidad. Ese año y el siguiente volvieron a tomar parte de la competencia las reservas de los clubes de Primera, los que, a partir de 1937, integraron su propio concurso. De allí en más, cada club campeón ascendía directamente a la máxima categoría, a excepción de Argentinos Juniors, que no pudo participar del Campeonato de Primera División 1941, a pesar de haber logrado el título de la Segunda División del año anterior, porque no cubría los requisitos exigidos por el reglamento para participar de la categoría superior.

En 1943 se disputó el primer certamen con la categoría formalmente profesionalizada.[2]

En 1948, una huelga de jugadores suspendió definitivamente el torneo a mitad de su disputa, dejando a la categoría sin campeón. Es por eso que la AFA optó por hacer ascender por decreto a Atlanta y Ferro Carril Oeste.

Tras una importante reforma, la Segunda División pasó a llamarse Primera División B en 1949. Hasta 1960, todos los clubes campeones ascendieron directamente. La excepción se dio en 1961, cuando Newell's Old Boys consiguió el título de la Primera División B, pero le fue anulado por acusación de incentivación, ascendiendo en su lugar Quilmes. A pesar del hecho, el equipo rosarino inició una investigación judicial que derivó en un juicio público, que el club ganó dos años más tarde, obteniendo el derecho de participar en el campeonato de 1964. El resto de los campeonatos hasta la década del '80 transcurrieron con normalidad, conforme a las reglas dadas por la AFA para la época.

En 1982, se produjo un hecho histórico: por primera vez, uno de los clubes denominados grandes participó de la segunda categoría del fútbol argentino. La nota la dio San Lorenzo de Almagro, que tras una mala campaña en el Metropolitano del año anterior, debió jugar en la Primera División B, que ganó tranquilamente, ascendiendo meses después. Dos años luego del descenso del club de Boedo, otro grande sufrió la pérdida de categoría: Racing Club. El equipo debió participar de la Primera División B en 1984, en la que perdió la final por el segundo ascenso frente a Gimnasia y Esgrima La Plata. Recién al año siguiente consiguió el regreso a Primera División, al obtener el Torneo Reducido, en el que derrotó a Atlanta en la final.

En 1986, con el objetivo de federalizar el fútbol argentino, se comenzó a disputar el Campeonato Nacional B, que pasó a ser la segunda categoría. A partir de allí, a la división se la conoce como Primera B o Primera B Metropolitana y se convirtió en el concurso de tercer nivel de competencia. Además, el calendario se cambió al de tipo europeo, es decir, las temporadas iniciaban en agosto y finalizaban entre mayo y junio del año siguiente.

La primera temporada de la Primera B como tercera categoría fue la 1986/87, ganada por Quilmes. Los torneos largos se mantuvieron siete años más, ya que para la temporada 1993/94 se introdujo la novedad de los torneos cortos (Apertura y Clausura), donde los dos campeones anuales se enfrentaban, el ganador ascendía directamente y el perdedor disputaba el Torneo Reducido por el segundo ascenso. Los torneos largos regresaron en 1999, aunque solo duraron tres años. Los campeones durante ese período fueron Estudiantes de Buenos Aires, Defensores de Belgrano y Deportivo Español.

La temporada 2002/03 trajo consigo la vuelta de los torneos cortos, utilizando la misma modalidad de final entre campeones y Torneo Reducido para el perdedor. A pesar de que el sistema se usó solamente durante cinco años, tres de los campeones obtuvieron el ascenso directo por haberse adjudicado los dos torneos, Apertura y Clausura, en la misma temporada: Ferro Carril Oeste en el campeonato 2002/03, Tigre en 2004/05 y Platense en 2005/06. Los otros dos, Sarmiento (J) en 2003/04 y Almirante Brown en 2006/07, debieron derrotar a Atlanta y Estudiantes (BA), respectivamente, para obtener el ascenso. El sistema de torneos largos regresó en la temporada 2007/08 y se mantuvo hasta el ciclo 2013/14. En el segundo semestre de 2014 se jugó el Torneo de Transición de Primera B 2014.

Formato

Los veintidós equipos participantes juegan a dos ruedos.

Ascensos

El presente torneo establece dos ascensos. El ganador de el torneo ascenderá de manera directa a la Primera B Nacional. El segundo ascenso se establecerá por medio del:

Torneo Reducido

Lo disputarán 8 equipos, del segundo al noveno de los puestos del torneo. Se juega por eliminación directa, a un partido solo de ida, actuando como local el equipo mejor ubicado en las tablas de posiciones; Con escepción de la final, que es a doble partido, y el mejor ubicado en la tabla juega de local en el partido de vuelta. En caso de empate se ejecutan penales.

Descensos

Se deciende por Descenso.

Equipos participantes

En la temporada 2014 participaron los siguientes 22 equipos:

Equipo Ciudad Primera
participación
Temporadas
totales
Último retorno Temporadas
consecutivas
desde último
retorno
Torneos ganados
en la
categoría
Ubicación
en la
temporada 2013/14
Club Atlético AcassusoBoulogne Sur Mer1938 172007/08 8016.º
Club AlmagroJosé Ingenieros1937 582009/10 6312.º
Club Almirante BrownIsidro Casanova1966 342014 1221.º (Primera B Nacional)
Club Atlético AtlantaBuenos Aires1948 342012/13 353.º
Club Atlético Barracas CentralBuenos Aires1937 152010/11 508.º
Club Atlético BrownAdrogué1997/98 172014 1018.º (Primera B Nacional)
Club Atlético Chacarita JuniorsVilla Maipú1941 152012/13 337.º
Club Atlético ColegialesMunro1937 272008/09 7021.º
Club ComunicacionesBuenos Aires1970 202005/06 10018.º
Club Deportivo ArmenioIngeniero Maschwitz1986 341990/91 25115.º
Club Deportivo EspañolBuenos Aires1961 262014 123.º (Primera C)
Club Social y Deportivo MerloParque San Martín1977 15
2013/14
2011.º
Club Deportivo MorónMorón1960 412000/01 1519.º
Club Atlético EstudiantesCaseros1937 572001/02 14314.º
Club Atlético FénixPilar2013/14 22013/14 206.º
Club Atlético Los AndesLomas de Zamora1939 522009/10 617.º
Club Atlético PlatenseFlorida1956 232010/11 534.º
Club Sportivo ItalianoCiudad Evita1963 332014 121.º (Primera C)
Club Social y Deportivo Tristán SuárezTristán Suárez1995/96 201995/96 20113.º
Club Deportivo UAI UrquizaVilla Lynch2013/14 22013/14 2017.º
Club Villa DálmineCampana1964 222012/13 3119.º
Club Atlético Villa San CarlosBerisso2009/10 52014 1122.º (Primera B Nacional)

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Conurbano bonaerense12Acassuso, Almagro, Almirante Brown, Brown de Adrogué, Colegiales, Deportivo Merlo, Deportivo Morón, Estudiantes, Platense, Sportivo Italiano, Tristán Suárez y UAI Urquiza
Ciudad de Buenos Aires6Atlanta, Barracas Central, Comunicaciones, Defensores de Belgrano, Deportivo Español y Deportivo Riestra
Interior de la provincia de Buenos Aires4 Deportivo Armenio, Fénix, Flandria y Villa San Carlos

Temporadas en la Primera B Metropolitana

Se consideran las temporadas durante las cuales se disputaron los torneos de 1935, 1936,[3] y el Torneo Apertura 1986.

Equipo Temporadas
2.ª categoría
Temporadas
3.ª categoría
Temporadas
totales
Defensores de Belgrano442165
Temperley451964
Almagro451560
Nueva Chicago471057
All Boys421456
Estudiantes (BA)322456
Talleres (RdE)392054
Los Andes381452
El Porvenir391352
Dock Sud38846
Argentino de Quilmes311243
Sarmiento251742
Tigre31940
Excursionistas36137
Central Córdoba251237
Quilmes35136
Deportivo Morón231336
San Telmo181735
Almirante Brown211233
Atlanta112233
Deportivo Armenio91433
Sportivo Italiano181432
Unión29029
Colegiales131326
Arsenal20626
Deportivo Español161026
Argentino de Rosario91625
Banfield24024
Brown02424
Flandria71523
Platense14822
Villa Dálmine13720
Colón19019
Comunicaciones81119
Tristán Suárez01919
Argentinos Juniors18018
Acassuso9716
Lanús15015
San Miguel21315
Barracas Central10414
Chacarita Juniors7714
Defensores de Cambaceres, Deportivo Merlo01414
Deportivo Laferrere01111
Gimnasia de La Plata909
Ferro Carril Oeste729
Tiro Federal (Rosario)[4]808
Berazategui077
Defensa y Justicia145
Defensores Unidos, Ituzaingó055
Leandro N. Alem, Villa San Carlos044
Liniers, Newell's Old Boys, Sportivo Barracas, Rosario Central, Vélez Sarsfield303
General Lamadrid 033
Racing Club 202
Luján022
Estudiantes de La Plata, San Lorenzo101
Midland, UAI Urquiza, Fénix011

Los equipos en negrita juegan actualmente en la Primera B Metropolitana.

    Campeones

    Segunda categoría del fútbol argentino

    Segunda División

    En 1935, con las reunificación del fútbol argentino, los clubes de la Primera División de la AFAP pasaron a formar parte de la Segunda División de la nueva entidad y se organizó un concurso con el esquema que perdura hasta la actualidad, con el nombre de Segunda División, en sus dos primeras ediciones, la competencia también la integraban las reservas de los clubes de Primera, pero a partir de 1937, estas formaron su propia categoría, reinstaurando el sistema de ascensos y descensos para los equipos de segundo nivel.

    Segunda División
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    1935Estudiantes de La Plata[5] (58) Independiente[5] (57) River Plate[5] (53)
    1936Boca Juniors[5] (59) San Lorenzo[5] (53) River Plate[5] (52)
    1937Almagro (26)Excursionistas (24)El Porvenir (21)
    1938Argentino de Quilmes (40)Quilmes (40)All Boys (39)
    1939Banfield (8)All Boys (6)Barracas Central (6)
    1940Argentinos Juniors (49)Acassuso (48)Temperley (43)
    1941Chacarita Juniors (58)Colegiales (45)Almagro (41)
    1942Rosario Central (53)Excursionistas (45)Vélez Sarsfield (41)
    1943Vélez Sarsfield (55)Unión (SF) (48)Temperley (43)
    1944Gimnasia y Esgrima La Plata (66)Tigre (58)Almagro (55)
    1945Tigre (60)Argentino (Rosario) (58)Temperley (57)
    1946Banfield (66)Gimnasia y Esgrima La Plata (52)Argentinos Juniors (51)
    1947Gimnasia y Esgrima La Plata (57)Quilmes (54)Ferro Carril Oeste (53)
    1948No hubo[6]

    Primera División B

    En 1948 se dispuso una reorganización de las categorías de ascenso, que incluía la reimplantación del cuarto nivel a partir de 1950, renombrando la categoría como Primera División B.

    Primera División B
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    1949Quilmes (63)Colón (53)Unión (SF) (49)
    1950Lanús (34)Colón (31)Dock Sud (29)
    1951Rosario Central (45)Colón (42)Almagro (42)
    1952Gimnasia y Esgrima (LP) (51)Tigre (50)Colón (46)
    1953Tigre (50)Atlanta (46)Unión (SF) (43)
    1954Estudiantes (LP) (46)Argentinos Juniors (43)Colón (43)
    1955Argentinos Juniors (51)Unión (SF) (46)Talleres (RdE) (43)
    1956Atlanta (51)Central Córdoba (44)Banfield (42)
    1957Central Córdoba (49)Platense (46)Unión (SF) (42)
    1958Ferro Carril Oeste (50)Nueva Chicago (46)Chacarita Juniors (44)
    1959Chacarita Juniors (45)Quilmes (42)Unión (SF) (40)
    1960Los Andes (52)Tigre (44)Banfield (41)
    1961Quilmes[7][8] (45)Banfield (44)Nueva Chicago (44)
    1962Banfield (52)Platense (43)Deportivo Español (41)
    1963Ferro Carril Oeste (42)Sarmiento (42)Unión (SF) (42)
    1964LanúsPlatenseAll Boys
    1965Colón (62)Quilmes (59)Deportivo Morón (58)
    1966Unión (SF) (58)Argentino de Quilmes (53)Deportivo Morón (51)
    1967Defensores de BelgranoTigreNo hubo
    1968Almagro (26)Nueva Chicago (26)Unión (SF) (25)
    1969Ferro Carril Oeste (24)San Telmo (22) Arsenal (21)
    1970Ferro Carril Oeste(10)Almirante Brown(9)Arsenal (9)
    1971Lanús (41)Arsenal (35)San Telmo (32)
    1972All Boys (48)Almirante Brown (45)Nueva Chicago (42)
    1973Banfield (50)Temperley (46)Quilmes (45)
    1974TemperleyUnión (SF)Estudiantes (BA)
    1975Quilmes (58)San Telmo (53)Sarmiento (51)
    1976 (I)Platense (26)Tigre (26)Villa Dálmine (24)
    1976 (II)Lanús (47)Almirante Brown (46)Tigre (45)
    1977Estudiantes (BA) (48)Los Andes (46)Deportivo Armenio (42)
    1978Ferro Carril Oeste (50)Almirante Brown (46)Los Andes (41)
    1979Tigre (50)Sportivo Italiano (49)Banfield (40)
    1980Sarmiento (54)Atlanta (52)Nueva Chicago (50)
    1981Nueva Chicago (58)Quilmes (55)Banfield (49)
    1982San Lorenzo (57)Gimnasia (LP) (49)Chacarita Juniors (48)
    1983Atlanta (53)Tigre (50)Italiano (48)
    1984Deportivo Español (67)Defensores de Belgrano (55) Racing Club (51)
    1985Rosario Central (60) San Miguel (49) Racing Club (48)
    1986No hubo[9]

    Tercera categoría del fútbol argentino

    Primera B

    En 1985 se dispuso una nueva reorganización del fútbol argentino, que incluyó la disputa de las temporadas con el sistema europeo y la incorporación de una nueva segunda categoría, llamada Torneo Nacional B, que estableció un sistema de ascensos y descensos para los clubes del interior que están clubes indirectamente afiliados a la AFA. Consecuentemente la categoría pasó a ser la tercera de la pirámide.

    Torneos largos
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    1986/87QuilmesAlmirante BrownEstudiantes (BA)
    1987/88Talleres (RdE)AlmagroNueva Chicago
    1988/89Villa DálmineArgentino (R)Central Córdoba (R)
    1989/90Deportivo MorónAtlantaAll Boys
    1990/91Central Córdoba (R)AlmagroNueva Chicago
    1991/92ItuzaingóLos AndesSarmiento (J)
    1992/93All BoysSarmiento (J)Chacarita Juniors
    Torneos Apertura y Clausura
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    1993/94Chacarita Juniors[10] Tigre[11]Atlanta
    1994/95Atlanta[10]Dock Sud[11]Sarmiento (J)
    1995/96Sportivo Italiano[10]Almagro[11]Estudiantes (BA)
    1996/97Defensa y Justicia[10]Tristán Suárez[11]San Miguel
    1997/98El Porvenir[10]Deportivo Armenio[11]Argentino (R)
    1998/99Argentino (R)[12]Defensores de BelgranoTristán Suárez
    Torneos largos
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    1999/00Estudiantes (BA)[13]Sarmiento (J)No hubo
    2000/01Defensores de Belgrano[13]TemperleyNo hubo
    2001/02Deportivo Español[13]Ferro Carril OesteNo hubo
    Torneos Apertura y Clausura
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    2002/03Ferro Carril Oeste[12]Almirante BrownPlatense
    2003/04Sarmiento (J)[10]Atlanta[11]Tristán Suárez
    2004/05Tigre[12]PlatenseAtlanta
    2005/06Platense[12]Sarmiento (J)[11]Temperley
    2006/07Almirante Brown[10]Estudiantes (BA)Tristán Suárez
    Torneos largos
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    2007/08All BoysDeportivo MorónSportivo Italiano
    2008/09Sportivo ItalianoNueva ChicagoSarmiento (J)
    2009/10Almirante BrownSarmiento (J)Tristán Suárez
    2010/11AtlantaEstudiantes (BA)Defensores de Belgrano
    2011/12Sarmiento (J)ColegialesEstudiantes (BA)
    2012/13Villa San CarlosPlatenseAtlanta
    2013/14Nueva ChicagoTemperleyAtlanta
    Torneo de transición
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    2014No hubo
    Torneo largo
    Temporada Campeón Subcampeón Tercero
    2015BrownEstudiantes (BA)Defensores de Belgrano

    Títulos por equipo

    En negrita figuran los equipos pertenecientes al torneo actual.

    Equipo Campeonatos totales Subcampeonatos totales Campeón de 2.ª categoría Subcampeón de 2.ª categoría Campeón de 3.ª categoría Subcampeón de 3.ª categoría
    Ferro Carril Oeste 61 5 (1958, 1963, 1969, 1970, 1978) 0 1 (2002/03) 1 (2001/02)
    Tigre 47 3 (1945, 1953, 1979) 6 (1944, 1952, 1960, 1967, 1976(PT), 1983) 1 (2004/05) 1 (1993/94)
    Quilmes 45 3 (1949, 1961, 1975) 5 (1938, 1947, 1959 1965, 1981)1 (1986/87) 0
    Atlanta 45 2 (1956, 1983) 3 (1948, 1953, 1980)2 (2003/04, 2010/11) 2 (1989/90, 1994/95)
    Banfield 41 4 (1939, 1946, 1962, 1973) 1 (1961)0 0
    Lanús 40 4 (1950, 1964, 1971, 1976(ST)) 0 00
    Gimnasia (LP) 33 3 (1944, 1947, 1952) 3 (1946, 1982, 1984)00
    Sarmiento (J) 33 1 (1980)0 2 (2003/04, 2011/12) 3 (1992/93, 1999/00, 2009/10)
    Chacarita Juniors 31 2 (1941, 1959), 0 1 (1993/94) 0
    All Boys 31 1 (1972) 1 (1939)2 (1992/93, 2007/08) 0
    Rosario Central 30 3 (1942, 1951, 1985) 000
    Platense 25 1 (1976(PT)) 3 (1957, 1962, 1964)1 (2005/06) 2(, 2004/05, 2012/13)
    Almirante Brown 25 04 (1970, 1972, 1978, 1976(ST)) 2 (2006/07, 2009/10)1 (1986/87)
    Almagro 23 2 (1937, 1968)0 0 3 (1987/88, 1990/91, 1995/96)
    Nueva Chicago 23 1 (1981) 2 (1958, 1968)1 (2013/14)1 (2008/09)
    Estudiantes (BA) 23 1 (1977)01 (1999/00) 3 (2006/07, 2010/11, 2015)
    Argentinos Juniors 21 2 (1940, 1955) 1 (1954)00
    Central Córdoba (R) 21 1 (1957) 1 (1956) 1 (1990/91)0
    Defensores de Belgrano 21 1 (1967)01 (2000/01) 1 (1998/99)
    Sportivo Italiano 21 0 1 (1979)2 (1995/96, 2008/09) 0
    Deportivo Español 20 1 (1984) 0 1 (2001/02) 0
    Colón (SF) 13 1 (1965) 3 (1949, 1950, 1951)00
    Unión (SF) 13 1 (1966) 3 (1943, 1955, 1974)00
    Los Andes 13 1 (1960) 2 (1967, 1977) 01 (1991/92)
    Temperley 13 1 (1974) 1 (1973)02 (2000/01, 2013/14)
    Argentino (R) 12 0 1 (1945) 1 (1998/99) 1 (1988/89)
    Argentino (Q) 11 1 (1938) 1 (1966)00
    Deportivo Morón 11 001 (1989/90) 1 (2007/08)
    Vélez Sarsfield 10 1 (1943) 000
    Estudiantes (LP) 10 1 (1954) 000
    San Lorenzo 10 1 (1982) 000
    Defensa y Justicia 10 001 (1996/97) 0
    El Porvenir 10 001 (1997/98) 0
    Ituzaingó 10 001 (1991/92) 0
    Talleres (RE) 10 001 (1987/88) 0
    Villa Dálmine 10 001 (1988/89) 0
    Villa San Carlos 10 001 (2012/13) 0
    Brown (A) 10 001 (2015) 0
    San Telmo 03 0 3 (1963, 1969, 1975)00
    Excursionistas 02 0 2 (1937, 1942)00
    Arsenal 02 0 1 (1971)01 (1991/92)
    Colegiales 02 0 1 (1941)01 (2011/12)
    Acassuso 01 0 1 (1940)00
    Racing Club 01 0 1 (1985)00
    Deportivo Armenio 01 000 1 (1997/98)
    Dock Sud 01 000 1 (1994/95)
    Tristán Suárez 01 000 1 (1996/97)

    Movilidad interdivisional

    Con la categoría superior

    Con la Primera División

    Temporada Descendidos de la Primera División[15] Ascendidos de la Segunda División
    1937No huboAlmagro (campeón)
    1938Argentinos Juniors
    Quilmes
    Argentino de Quilmes (campeón)
    1939Almagro
    Talleres (RdE)
    Banfield (campeón)
    1940Argentino de QuilmesNo hubo
    1941Vélez Sarsfield
    Chacarita Juniors
    Chacarita Juniors (campeón)
    1942Rosario CentralRosario Central (campeón)
    1943TigreVélez Sarsfield (campeón)
    1944Gimnasia y Esgrima La PlataGimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
    1945BanfieldTigre (campeón)
    1946Gimnasia y Esgrima La PlataBanfield (campeón)
    1947Ferro Carril OesteGimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
    1948Atlanta Atlanta[16](decreto)
    Ferro Carril Oeste[16](decreto)
    Temporada Descendidos de la Primera División[15] Ascendidos de la Primera División B
    1949No huboQuilmes (campeón)
    1950LanúsLanús (campeón)
    1951Tigre
    Rosario Central
    Rosario Central (campeón)
    1952Quilmes
    Gimnasia y Esgrima La Plata
    Gimnasia y Esgrima La Plata (campeón)
    1953AtlantaTigre (campeón)
    1954Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata (campeón)
    1955BanfieldArgentinos Juniors (campeón)
    1956PlatenseAtlanta (campeón)
    1957Chacarita JuniorsCentral Córdoba (campeón)
    1958Ferro Carril OesteFerro Carril Oeste (campeón)
    1959TigreChacarita Juniors (campeón)
    1960Central CórdobaLos Andes (campeón)
    1961Newell's Old BoysQuilmes[17](campeón)
    1962Lanús
    Los Andes
    Banfield (campeón)
    1963Quilmes
    Ferro Carril Oeste
    Ferro Carril Oeste (campeón)
    Newell's Old Boys[17](juicio público)
    1964No huboLanús (campeón)
    Platense (subcampeón)
    1965No huboColón (campeón)
    Quilmes (subcampeón)
    1966No huboUnión (SF) (campeón)
    Deportivo Español (Reducido)
    1967No huboTigre (por reclasificatorio)

    Los Andes (por reclasificatorio)
    1968Unión (SF) (por reclasificatorio)
    Deportivo Español (por reclasificatorio)
    Unión (SF) (por reclasificatorio)
    Deportivo Morón (por reclasificatorio)
    1969Ferro Carril Oeste (por reclasificatorio)
    Tigre (por reclasificatorio)
    No hubo
    1970Deportivo Morón (por reclasificatorio)Ferro Carril Oeste (por reclasificatorio)
    1971Unión (SF) (por reclasificatorio)[18]
    Lanús (por reclasificatorio)
    Quilmes (por reclasificatorio)
    Lanús (campeón)
    1972Los Andes
    Platense
    All Boys (campeón)
    1973Lanús (por reclasificatorio)
    Banfield (por reclasificatorio)
    Banfield (campeón)
    1974No huboTemperley (campeón)
    Unión (SF) (subcampeón)
    1975No huboQuilmes (campeón)
    San Telmo (ganador del Reducido)
    1976No huboPlatense (campeón PT)
    Lanús (campeón ST)
    1977San TelmoEstudiantes (BA) (campeón)
    1978Ferro Carril Oeste
    Temperley
    Lanús
    Ferro Carril Oeste (campeón)
    1979Estudiantes (BA)
    Banfield
    Tigre (campeón)
    1980Atlanta
    Chacarita Juniors
    Gimnasia y Esgrima La Plata
    Sarmiento (J) (campeón)
    1981Tigre
    All Boys
    Quilmes
    Nueva Chicago (campeón)
    Quilmes (subcampeón)
    1982San Lorenzo
    Colón
    San Lorenzo (campeón)
    Temperley (ganador del Reducido)
    1983Sarmiento (J)
    Quilmes
    Atlanta (campeón)
    Chacarita Juniors (ganador del Reducido)
    1984Racing Club
    Nueva Chicago
    Deportivo Español (campeón)
    Gimnasia y Esgrima La Plata (ganador del Reducido)
    1985Atlanta
    Rosario Central
    Rosario Central (campeón)
    Racing Club (ganador del Reducido)
    1986No había nexoSportivo Italiano (ganador del Reclasificatorio)

    Con la Primera B Nacional

    Temporada Descendidos del Nacional B[15] Ascendidos de la Primera B
    1986No existíaLos Andes
    Defensa y Justicia
    Lanús
    Banfield
    Tigre
    Deportivo Armenio
    Colón
    1986/87 No huboQuilmes (campeón)
    Almirante Brown (Zonal Sureste)
    1987/88No hubo Talleres (RE) (campeón)
    1988/89No huboVilla Dálmine (campeón)
    1989/90Chacarita Juniors
    Temperley
    Deportivo Morón (campeón)
    Atlanta (Zonal Sureste)
    Laferrere (Zonal Noroeste)
    1990/91Los Andes
    Deportivo Armenio
    Central Córdoba (R) (campeón)
    Nueva Chicago (Zonal Noroeste)
    1991/92Tigre
    Atlanta
    Ituzaingó (campeón)
    Arsenal (Zonal Sureste)
    1992/93No hubo All Boys (campeón)
    Sarmiento (Zonal Sureste)
    1993/94Villa Dálmine
    Defensa y Justicia
    Chacarita Juniors (campeón)
    Los Andes (Reducido)
    1994/95Ituzaingó
    Sarmiento
    Atlanta (campeón)
    Tigre (Reducido)
    1995/96Talleres (RE)
    Sportivo Italiano
    Laferrere
    Sportivo Italiano (campeón)
    Estudiantes (BA) (Reducido)
    Almagro (Reclasificatorio)
    Sarmiento (Reclasificatorio)
    Temperley (Reclasificatorio)
    1996/97TigreDefensa y Justicia (campeón)
    San Miguel (Reducido)
    1997/98Sarmiento
    Temperley
    El Porvenir (campeón)
    Tigre (Reducido)
    1998/99Almirante Brown
    Sportivo Italiano
    Argentino (R) (campeón)
    Temperley (Reducido)
    1999/00Atlanta
    Estudiantes (BA)
    Estudiantes (BA) (campeón)
    2000/01Deportivo Español
    Deportivo Morón
    Argentino (R)
    Temperley
    Defensores de Belgrano (campeón)
    2001/02San Miguel
    All Boys
    Estudiantes (BA)
    Ferro
    Deportivo Español (campeón)
    2002/03Tigre
    Central Córdoba (R)
    Platense
    Ferro (campeón)
    2003/04Deportivo Español Sarmiento (campeón)
    2004/05Los AndesTigre (campeón)
    2005/06Defensores de Belgrano
    Sarmiento
    Platense (campeón)
    2006/07El Porvenir Almirante Brown (campeón)
    2007/08 No hubo All Boys (campeón)
    Los Andes(promoción)
    2008/09Almirante Brown
    Nueva Chicago (promoción)
    Sportivo Italiano (campeón)
    Deportivo Merlo (promoción)
    2009/10Almagro
    Los Andes (promoción)
    Almirante Brown (campeón)
    2010/11Sportivo Italiano
    Platense
    Atlanta (campeón)
    2011/12No huboSarmiento (campeón)
    Nueva Chicago (promoción)
    2012/13Atlanta
    Chacarita Juniors (promoción)
    Villa San Carlos (campeón)
    Brown de Adrogué (Reducido)
    2013/14Deportivo Merlo
    Nueva Chicago
    Nueva Chicago(campeón)
    Temperley(Reducido)
    2014Brown de Adrogué
    Almirante Brown
    Villa San Carlos

    Con la categoría inferior

    Con la Primera C

    Temporada Ascendidos de la Tercera División[19] Descendidos de la Segunda División
    1937Sportivo Alsina (campeón)Nueva Chicago
    Sportivo Barracas
    Sportivo Alsina
    1938Acassuso (campeón)Banfield[20]
    1939Los Andes (campeón)Sportivo Buenos Aires
    1940[21]Boulougne (campeón)Boulogne
    Estudiantes (BA)
    1941[22]Nueva Chicago (campeón)Argentino de Quilmes
    Barracas Central
    Los Andes
    1942[22]Sportivo Alsina (campeón)El Porvenir
    Sportivo Alsina
    1943[23]Estudiantes (BA) (campeón)Argentino de Quilmes
    1944[24]El Porvenir (campeón)Colegiales
    1945Barracas Central (campeón)All Boys
    1946Argentino de Quilmes (campeón)Acassuso
    Barracas Central
    1947All Boys (campeón)Argentino de Quilmes
    Dock Sud
    1948[25]Colegiales (campeón)No hubo
    Temporada Ascendidos de la Primera División Amateur[19] Descendidos de la Primera División B
    1949Barracas Central (campeón)All Boys[26]
    Argentino de Rosario[26]
    Barracas Central[26]
    Central Córdoba[26]
    Colegiales[26]
    Defensores de Belgrano[26]
    Estudiantes (BA)
    Excursionistas[26]
    Tiro Federal[26]
    1950No huboNo hubo
    1951All Boys (campeón)
    Defensores de Belgrano (Promovido)
    Excursionistas (Promovido)
    El Porvenir
    1952[27]Tiro Federal (campeón)Defensores de Belgrano
    1953Central Córdoba (campeón)Tiro Federal
    1954Defensores de Belgrano (campeón)Los Andes
    1955El Porvenir (campeón)Defensores de Belgrano
    1956Colegiales (campeón)Colegiales
    1957San Telmo (campeón)Argentino de Quilmes
    1958Los Andes (campeón)San Telmo
    1959Defensores de Belgrano (campeón)Colón
    1960Deportivo Morón (campeón)Talleres (RdE)
    1961Deportivo Español (campeón)Defensores de Belgrano
    El Porvenir
    Temporada Ascendidos de la Segunda División de Ascenso[19] Descendidos de la Primera División B
    1962San Telmo (campeón)All Boys
    Almagro
    Excursionistas
    1963Sportivo Italiano (campeón)No hubo
    1964Villa Dálmine(campeón)
    All Boys (Reestructuración)
    Almagro (Reestructuración)
    Argentino de Quilmes (Reestructuración)
    Colón (Reestructuración)
    Defensores de Belgrano (Reestructuración)
    El Porvenir (Reestructuración)
    Excursionistas (Reestructuración)
    Talleres (RdE) (Reestructuración)
    No hubo
    1965Arsenal (campeón)No hubo
    1966Almirante Brown (campeón)No hubo
    1967Estudiantes (BA) (campeón)Central Córdoba (Reclasificatorio)
    El Porvenir (Reclasificatorio)
    Talleres (RdE) (Reclasificatorio)
    1968Liniers (Reclasificatorio)Sportivo Italiano (Reclasificatorio)
    Sarmiento (J) (Reclasificatorio)
    Villa Dálmine (Reclasificatorio)
    1969El Porvenir (Reclasificatorio)Argentino de Quilmes (Reclasificatorio)
    Dock Sud (Reclasificatorio)
    El Porvenir (Reclasificatorio)
    1970Comunicaciones (Reclasificatorio)Almagro (Reclasificatorio)
    Liniers (Reclasificatorio)
    Tigre (Reclasificatorio)
    1971[18]Talleres (RdE) (campeón)Defensores de Belgrano
    1972Almagro (campeón)
    Tigre (subcampeón)
    Deportivo Español
    Excursionistas
    1973[18]Defensores de Belgrano (campeón)
    Flandria (subcampeón)
    No hubo
    Temporada Ascendidos de la Primera División C[19] Descendidos de la Primera División B
    1974Central Córdoba (campeón)
    Dock Sud (subcampeón)
    No hubo
    1975Sportivo Italiano (campeón)
    Sarmiento de Junín (subcampeón)
    No hubo
    1976Villa Dálmine (campeón)
    El Porvenir (subcampeón)
    Dock Sud
    Sarmiento (J)
    1977Deportivo Armenio (campeón)
    Argentino de Quilmes (subcampeón)
    Central Córdoba
    Comunicaciones
    Deportivo Morón
    Talleres (RdE)
    1978Sarmiento de Junín (campeón)Lanús
    San Telmo
    1979Talleres (RdE) (campeón)Flandria
    1980Deportivo Español (campeón)Chacarita Juniors
    1981Deportivo Morón (campeón)Almagro
    Villa Dálmine
    1982Lanús (campeón)
    Chacarita Juniors (subcampeón)
    Argentino de Quilmes
    Talleres (RdE)
    1983Villa Dálmine (campeón)
    Central Córdoba (subcampeón)
    Central Córdoba
    Villa Dálmine
    1984Argentino de Rosario (campeón)
    Talleres (RdE) (subcampeón)
    Arsenal
    Deportivo Armenio
    1985San Miguel (campeón)
    Villa Dálmine (subcampeón)
    Talleres (RdE)
    Sarmiento (J)
    1986Defensa y Justicia (campeón)
    Deportivo Armenio (subcampeón)
    No hubo
    Temporada Ascendidos de la Primera C[19] Descendidos de la Primera B
    1986/87 Almagro (Reestructuración)
    Arsenal (Reestructuración)
    Berazategui (Reestructuración)
    Comunicaciones (Reestructuración)
    Deportivo Merlo (Reestructuración)
    Dock Sud (Reestructuración)
    Comunicaciones
    Dock Sud
    1987/88Deportivo Laferrere (Campeón)
    Talleres de Remedios de Escalada (Ganador Torneo Reducido)
    Berazategui
    1988/89Central Córdoba (Campeón)
    Defensores Unidos (Ganador Torneo Reducido)
    Argentino de Rosario
    Defensores Unidos
    1989/90Argentino de Quilmes (Campeón)
    Ituzaingó (Ganador Reclasificatorio)
    Argentino de Quilmes
    Defensores de Belgrano
    1990/91Berazategui (Campeón)
    Argentino de Rosario (Ganador Torneo Reducido)
    Berazategui
    1991/92Defensores de Cambaceres (Campeón)
    Sarmiento de Junín (Ganador Reclasificatorio)
    Luján (Ganador Torneo Reducido)
    No hubo
    1992/93Defensores de Belgrano (Campeón)

    Dock Sud (Ganador Torneo Reducido) Comunicaciones (Ganador Torneo Permanencia)

    Comunicaciones
    Luján
    1993/94Colegiales (Campeón)
    Argentino de Quilmes (Ganador Torneo Reducido)
    Deportivo Merlo

    Villa Dálmine

    1994/95Defensores Unidos (Campeón Temporada)
    Excursionistas (Ganador Torneo Reducido)
    Excusionistas

    Ituzaingó

    1995/96Temperley (Campeón Temporada)
    Tristán Suárez (Ganador Torneo Reducido)
    Colegiales
    Defensores de Cambaceres
    1996/97Atlético Campana (Campeón Temporada)
    Leandro N. Alem (Ganador Torneo Reducido)
    Colegiales (Para cubrir plazas)
    Ferrocarril Midland (Para cubrir plazas)
    San Telmo (Para cubrir plazas)
    Atlético Campana
    Ferrocarril Midland
    1997/98Berazategui (Campeón Temporada)
    Brown de Adrogué (Ganador Torneo Reducido)
    Colegiales
    Defensores Unidos
    1998/99Flandria (Campeón Temporada)
    General Lamadrid (Ganador Torneo Reducido)
    Dock Sud
    Deportivo Laferrere
    1999/00Defensores de Cambaceres (Campeón Temporada)
    Colegiales (Ganador Torneo Reducido)
    Leandro N. Alem
    Gral. Lamadrid
    2000/01Deportivo Merlo (Campeón) Berazategui
    Colegiales
    2001/02Ituzaingó (Ganador Decagonal y campeón) Deportivo Merlo
    Ituzaingó
    2002/03Deportivo Laferrere (Campeón) Argentino de Rosario
    San Miguel
    2003/04Colegiales (Campeón) Argentino de Quilmes
    Colegiales
    2004/05Argentino de Rosario (Campeón)Argentino de Rosario
    2005/06Comunicaciones (Campeón) Deportivo Laferrere
    2006/07Deportivo Merlo (Campeón) El Porvenir
    2007/08 Acassuso (Campeón) Defensores de Cambaceres
    2008/09Colegiales (Campeón) Talleres de Remedios de Escalada
    2009/10Villa San Carlos (Campeón) Central Córdoba
    2010/11Barracas Central (Campeón)Deportivo Español
    2011/12General Lamadrid (Campeón)General Lamadrid
    Sportivo Italiano
    2012/13Villa Dálmine (Campeón)
    Central Córdoba (Promoción)
    San Telmo
    Central Córdoba
    2013/14UAI Urquiza (Campeón)
    Fénix (Ganador Torneo Reducido)
    Flandria
    Defensores de Belgrano
    2014Sportivo Italiano (Campeón)
    Deportivo Español (Ganador Torneo Reducido)
    2015San Telmo (Campeón)
    Talleres (RdE) (Ganador Torneo Reducido)
    Sportivo Italiano
    Deportivo Merlo

    Véase también

    Notas y referencias

    1. Llamada Primera B según la página web de la AFA (Asociación del Fútbol Argentino)
    2. Vélez: el primer campeón profesional
    3. Algunos clubes no las consideran dado que no hubo ascensos y participaron conjuntamente con los equipos de reserva de los clubes de Primera División).
    4. Estuvo directamente afiliado a AFA entre 1944-1962 y en Primera B jugó las temporadas 1944 a 1949, 1952 y 1953.
    5. 1 2 3 4 5 6 Equipo de reserva de Primera División, que disputaba el campeonato de segundo nivel
    6. El torneo se suspendió por huelga de jugadores
    7. Newell's Old Boys obtuvo el torneo, pero no fue reconocido como campeón, dado que le descontaron 10 puntos debido a una acusación de incentivación, lo que lo relegó a la quinta posición, decretándose de esta manera campeón a Quilmes, que había obtenido el segundo puesto. Posteriormente Newell's inició una investigación judicial que derivó en un juicio público, que el club ganó abiertamente, regresando a Primera División en 1964
    8. Una historia de éxitos y de figuras
    9. Se jugó un torneo reclasificatorio
    10. 1 2 3 4 5 6 7 Campeón de la temporada, tras vencer en la final de ganadores de los torneos Apertura y Clausura.
    11. 1 2 3 4 5 6 7 Perdedor de la final de ganadores de los torneos Apertura y Clausura.
    12. 1 2 3 4 Campeón de la temporada, tras ganar los torneos Apertura y Clausura.
    13. 1 2 3 Luego de la fase regular del torneo, se clasificaba al torneo reducido por la disputa del campeonato bajo la modalidad de eliminación directa
    14. Para esta estadística, no se cuentan los torneos de 1935 y 1936.
    15. 1 2 3 Incorporados en la vigente temporada a la Primera B, descendidos de la categoría superior en la temporada anterior.
    16. 1 2 El torneo se suspendió por huelga de jugadores. Ascendieron por decreto Atlanta y Ferro Carril Oeste.
    17. 1 2 En 1961 Newell's Old Boys obtuvo el torneo de la Primera B, pero no le permitieron subir a Primera División, porque le descontaron 10 puntos debido a una acusación de incentivación, que lo relegó a la quinta posición, decretando de esta manera campeón a Quilmes. No conforme, la dirigencia rojinegra inició una investigación judicial que derivó en un juicio público, que el club ganó abiertamente, ascendiendo en 1964. «Una historia de éxitos y de figuras». Diario Clarín. 2000. Consultado el 2007.
    18. 1 2 3 Luego del descenso de Primera, Unión (SF) se desafila de AFA, se reafilia para la temporada de 1973 recuperando su lugar en Primera División B.
    19. 1 2 3 4 5 Incorporados en la vigente temporada a la Segunda División, ascendidos de la Tercera División en la temporada anterior.
    20. Banfield descendió a la tercera división, pero luego continuó disputando la Primera B por una decisión del Consejo Directivo de la AFA, al ocupar la plaza de Estudiantil Porteño, que se desafilió de la mencionada entidad. Fabbri, Alejandro (2008). Historias Negras del Fútbol Argentino. Buenos Aires. p. 72. ISBN [[Special:BookSources/978-987-614-058-4|[[Especial:BookSources/9789876140584|978-987-614-058-4]]]] |isbn= incorrecto (ayuda).
    21. Para esta temporada se afilió de manera directa a la AFA, sin perder la afiliación a su liga de origen, Unión (SF) y fue incorporado a la Segunda División.
    22. 1 2 Al Final de la temporada 1940 El Porvenir fue desafiliado por un año, volvió a la categoría en 1942.
    23. Para esta temporada se afilió de manera directa a la AFA, sin perder la afiliación a su liga de origen, Central Córdoba (R) y fue incorporado a la Segunda División.
    24. Para esta temporada se afiliaron de manera directa a la AFA, sin perder la afiliación a su liga de origen, Argentino (R) y [Club Atlético Tiro Federal Argentino|Tiro Federal (R)]] y fueron incorporados a la Segunda División.
    25. Para esta temporada se afilió de manera directa a la AFA, sin perder la afiliación a su liga de origen, Colón (SF) y fue incorporado a la Segunda División.
    26. 1 2 3 4 5 6 7 8 Descendieron por reestructuración de los torneos de ascenso, ya que se creó la categoría Tercera de Ascenso o Aficionados (hoy Primera D)
    27. Para esta temporada se afilió de manera directa a la AFA, sin perder la afiliación a su liga de origen, Sarmiento (J) y fue incorporado a la Primera División B.

    Enlaces externos

    This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.