Primera División B (Paraguay)

Primera División B
Primera División B 2016
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1939
Equipos participantes 14
País Paraguay
Continente Sudamérica
Datos estadísticos
Campeón actual Olimpia de Itá
Más campeonatos Silvio Pettirossi (7)
Datos de competencia
Nivel de liga 3 de 4 (divisiones)
Ascenso a División Intermedia
Descenso a Primera División C
Otros datos
Sitio web oficial http://www.apf.org.py
[editar datos en Wikidata]

La Primera División B, también conocida popular pero incorrectamente como la metropolitana, constituye una de las dos secciones de la Tercera División del fútbol paraguayo. El campeonato es organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol. En el mismo participan clubes de la ciudad de Asunción, el departamento Central y alrededores de la capital. Equipos que no son de Asunción o de ciudades cercanas, juegan en sus ligas regionales (equivalentes a Cuarta División) y/o solicitan su ingreso en la Primera División B Nacional.[1]

Esta división se viene jugando desde 1939 y desde entonces el nombre del torneo ha cambiado en varias ocasiones, así como también la cantidad de equipos participantes, siendo el número actual (2016) de 14 clubes.

El campeón asciende a la Segunda División, el subcampeón tiene el derecho a jugar por una plaza en la División Intermedia contra el subcampeón de la Primera División B Nacional, y el que termina en la última posición (o los dos últimos), desciende a la Cuarta División de Paraguay (conocida también como Primera División C).

Historia

La división fue creada con el nombre de Segunda de Ascenso en 1939. Desde entonces, ha tenido una gran cantidad de campeones, procedentes de diversas ciudades de la zona metropolitana de Asunción y alrededores.

Aunque inicialmente solo se permitía el ingreso de clubes de Asunción y de la Gran Asunción, con la inclusión del Sportivo Iteño de Itá en 1983, se amplió el área a más ciudades.

En 1997, con la creación de la División Intermedia como segunda categoría del fútbol paraguayo compuesto por clubes de la zona metropolitana y del interior del país, la mayoría de los equipos de esta división pasaron a conformar la Cuarta División (en la práctica descendieron); así mismo, una buena parte de los clubes de la Primera de Ascenso (la antes 2° categoría paraguaya), salvo los ocho mejores de 1996, pasaron oficialmente a constituir la 3° categoría.

En el 2011 se creó la Primera División B Nacional (anteriormente cumplía una función similar la Copa de Campeones de la UFI: 1998-2007); por lo que, considerando al bianual Campeonato Nacional Interligas, oficialmente desde entonces existen tres torneos como parte de la Tercera División del fútbol paraguayo.

Equipos Participantes (2016)

Mapa de Asunción (en naranja claro) y el Departamento Central. En naranja aparece la Gran Asunción o ciudades metropolitanas conurbadas.
Equipo Fundación Ciudad Estadio Capacidad
12 de Octubre (I)14 de agosto de 1914ItauguáJuan Canuto Pettengill10 000
29 de Setiembre30 de abril de 1942LuqueSalustiano Zaracho2500
3 de Febrero10 de marzo de 1949Asunción3 de Febrero500
3 de Noviembre15 de mayo de 1959AsunciónRubén Ramírez1500
Ameliano6 de enero de 1936AsunciónJosé Tomás Silva2000
Benjamín Aceval6 de junio de 1918Villa HayesIsidro Roussillón5000
Capitán Figari1 de marzo de 1931LambaréJuan B. Ruíz Díaz5500
Cerro Corá1 de marzo de 1925AsunciónAndrés Rodríguez6000
Colegiales7 de enero de 1977LambaréLuciano Zacarías8000
Martín Ledesma22 de setiembre de 1914CapiatáEnrique Soler5000
Oriental12 de marzo de 1912AsunciónEstadio Oriental3500
Recoleta12 de febrero de 1931AsunciónRoque Battilana6000
Sportivo Limpeño16 de julio de 1944LimpioOptaciano Gómez1500
Tacuary10 de diciembre de 1923AsunciónToribio Vargas3000

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Distrito Capital73 de Febrero, 3 de Noviembre, Ameliano, Cerro Corá, Oriental, Recoleta, Tacuary.
Departamento Central6Capitán Figari y Atlético Colegiales (Lambaré); 29 de Setiembre (Luque); 12 de Octubre (Itauguá); Martín Ledesma (Capiatá); Sportivo Limpeño (Limpio).
Departamento de Presidente Hayes1Dr. Benjamín Aceval.

Lista de Campeones

Segunda de Ascenso

Edición Año Campeón
1.ª1939Deportivo Pinozá
2.ª1940Deportivo Pinozá
3.ª1941Rubio Ñu (B)
4.ª1942Rubio Ñu (B)
5.ª194312 de Octubre (Villa Aurelia)
6.ª1944Sport Colombia (B)
1945No se disputó
1946No se disputó
1947No se disputó
7.ª1948Deportivo Pinozá
8.ª1949Fernando de la Mora
9.ª1950Fernando de la Mora
10.ª1951General Caballero SF
11.ª1952Silvio Pettirossi
12.ª1953Tacuary
13.ª1954No finalizó
14.ª1955Atlético Tembetary
15.ª1956Cerro Corá
16.ª1957Silvio Pettirossi
17.ª1958Fernando de la Mora
18.ª1959Sportivo Ameliano
19.ª1960Atlántida
20.ª1961Tacuary
21.ª1962Independiente
22.ª1963Oriental
23.ª1964Atlético Juventud
24.ª196512 de Octubre SD
25.ª196624 de Setiembre
26.ª1967Oriental
27.ª1968Cerro Corá
28.ª1969Sport Colombia
29.ª197012 de Octubre (Villa Aurelia)
30.ª1971Recoleta
31.ª19723 de Febrero
32.ª1973Silvio Pettirossi
33.ª1974Silvio Pettirossi
34.ª1975Independiente
35.ª1976Cerro Corá
36.ª1977Capitán Figari de Lambaré
37.ª1978Atlántida
38.ª1979Atlético Colegiales
39.ª1980Independiente
40.ª1981Atlántida
41.ª1982Trinidense
42.ª1983Tacuary
43.ª1984Silvio Pettirossi
44.ª1985Sportivo Iteño de Itá
45.ª1986Valois Rivarola
46.ª1987Trinidense
47.ª1988Deportivo Humaitá de Roque Alonso
48.ª19898 de Diciembre de Caacupé
49.ª1990Trinidense
50.ª1991Valois Rivarola
51.ª1992Atlético Tembetary
52.ª1993General Caballero de Zeballos Cué
53.ª1994General Caballero (Campo Grande)
54.ª1995Silvio Pettirossi
55.ª1996Atlético Juventud

Primera de Ascenso

Edición Año Campeón Subcampeón
56.ª199712 de Octubre SD
57.ª1998Oriental
58.ª1999Tacuary
59.ª2000General Caballero (Zeballos Cué)
60.ª2001Independiente[2]General Caballero (Campo Grande)[n. 1]
61.ª2002Sportivo Trinidense[3]General Caballero (Campo Grande)[n. 1]
62.ª2003Fernando de la Mora[4]Silvio Pettirossi[n. 1]
63.ª2004Silvio Pettirossi[5]General Díaz[n. 1]
64.ª2005Rubio Ñu[6]Sportivo Trinidense[n. 2]
65.ª2006Presidente Hayes[7]General Díaz[n. 2]
66.ª2007Sport Colombia[8] Sportivo San Lorenzo[n. 1]

Primera División B

Edición Año Campeón Subcampeón
67.ª2008Atlético Colegiales[9]Independiente[n. 3]
68.ª2009Sportivo San Lorenzo[10]Cerro Corá[n. 2]
69.ª2010River Plate[11]Martín Ledesma de Capiatá[n. 1]
70.ª201129 de Setiembre de Luque.[12][13]Resistencia[n. 2]
71.ª201212 de Octubre de Itauguá[14]Martín Ledesma de Capiatá[15][n. 3]
72.ª2013Olimpia de Itá[16]Sportivo Iteño[17][n. 3]
73.ª2014Cristóbal Colón de Ñemby[18][19]Fernando de la Mora[20][n. 3]
74.ª2015Olimpia de Itá[21]Fulgencio Yegros[n. 3]
  1. 1 2 3 4 5 6 No ascendió porque sólo ascendía el campeón
  2. 1 2 3 4 Subcampeón que también ascendió.
  3. 1 2 3 4 5 Subcampeón de división que ascendió por ganar la promoción.

Campeonatos por equipo

Club Títulos
Silvio Pettirossi7
Fernando de la Mora4
Tacuary4
Independiente de Campo Grande4
Sportivo Trinidense4
Deportivo Pinozá3
Cerro Corá3
Atlántida3
Oriental3
Rubio Ñu (B)2
12 de Octubre (Villa Aurelia)2
Tembetary2
12 de Octubre SD2
Valois Rivarola2
General Caballero (Zeballos Cué)2
Atlético Colegiales2
Atlético Juventud2
Sport Colombia2
Olimpia de Itá2
Sport Colombia (B)1
General Caballero (San Felipe)1
Sportivo Ameliano1
Club 24 de Septiembre1
Rubio Ñu1
Capitán Figari1
3 de Febrero1
Sportivo Iteño1
Recoleta1
Deportivo Humaitá1
8 de diciembre de Caacupé1
General Caballero CG1
Presidente Hayes1
Sportivo San Lorenzo1
River Plate1
29 de Setiembre de Luque1
12 de Octubre de Itauguá1
Cristóbal Colón de Ñemby1

Nuevos, descendidos de la Segunda División

Véase también

Referencias

  1. Abc Color (ed.) El inicio del torneo. (14 de abril de 2012). Retrieved Dec 5, 2012.
  2. Corporación Deportiva Fénix. «Fútbol - Año 2001.». Archivado desde el original el 23 de noviembre de 2015. Consultado el 7 de enero de 2015.
  3. ABC Color (25 de noviembre de 2002). «Trinidense con su cuarta y más importante corona». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  4. ABC Color (24 de noviembre de 2003). «Del sufrimiento a la celebración: Fernando de la Mora campeón». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  5. ABC Color (29 de noviembre de 2004). «Silvio Pettirossi, un "vuelo" a la gloria con el grito de campeón». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  6. ABC Color (7 de noviembre de 2005). Martín Galeano, ed. «Rubio Ñu golea y se consagra campeón». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  7. ABC Digital (20 de agosto de 2006). Blanca Páez, ed. «Hayes logra su paso a la Intermedia». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  8. ABC Color (27 de agosto de 2007). Francisco Bogado, ed. «Sport Colombia, campeón». Consultado el 17 de diciembre de 2008.
  9. ABC Color (6 de octubre de 2008). Bruno Ortigoza, ed. «Colegiales es el campeón.». Consultado el 15 de diciembre de 2008.
  10. ABC Color (30 de agosto de 2009). Bruno Ortigoza, ed. «San Lorenzo, campeón de la Primera División B.». Consultado el 1 de septiembre de 2009.
  11. ABC Color (22 de agosto de 2010). Víctor Hugo Florentín, ed. «Ríver Plate es el flamante campeón.».
  12. ABC Color (5 de octubre de 2011). «El 29 de Setiembre, campeón de la Primera B.». Consultado el 19 de diciembre de 2014.
  13. Última Hora (6 de octubre de 2011). Sebastían Duarte, ed. «29 de Setiembre es el campeón.». Consultado el 4 de enero de 2015.
  14. Todo Ascenso PY (16 de septiembre de 2012). «12 de Octubre se coronó campeón.». Consultado el 19 de diciembre de 2014.
  15. Paraguay.com (7 de octubre de 2012). «Martín Ledesma a Intermedia.». Consultado el 19 de diciembre de 2014.
  16. ABC Color (14 de octubre de 2013). «Campeonato y ascenso para Olimpia de Itá.». Consultado el 8 de noviembre de 2014.
  17. ABC Color (10 de noviembre de 2013). «Iteño vuelve a Intermedia.». Consultado el 19 de diciembre de 2014.
  18. ABC Color (17 de octubre de 2014). «Cristóbal Colón a la División Intermedia.». Consultado el 8 de noviembre de 2014.
  19. Última Hora (3 de noviembre de 2014). «Colón con histórico ascenso.». Consultado el 8 de noviembre de 2014.
  20. D10 (8 de noviembre de 2014). «Fernando vence a Ovetense y retorna a la Intermedia.». Consultado el 17 de diciembre de 2014.
  21. ABC Color (27 de septiembre de 2015). «Olimpia de Itá se consagra campeón». Consultado el 27 de septiembre de 2015.
  22. Provenía de la Liga Itaugüeña, pero por su cercanía a la capital, fue admitido en este torneo, en vez de ir al Nacional B.

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.