Primera División de Paraguay

División de Honor
Torneo Apertura 2016 (Paraguay)
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1906
(110 años)
Equipos participantes 12
País Paraguay
Continente América del Sur
Confederación Conmebol
Datos estadísticos
Campeón actual Olimpia (40)
Más campeonatos Olimpia (40)
Datos de competencia
Nivel de liga 1 de 4 (divisiones)
Descenso a División Intermedia
Clasificación a Copa Libertadores
Copa Sudamericana
Otros datos
Socio de TV Tigo Sports (4 partidos por Fecha)
Gol TV
TyC Sports (4 partidos en vivo o en diferido. En simultáneo con Teledeportes)
Canal 60 de IPTV (4 partidos)
TyC Max (Canal 631 de DirecTV Argentina)
Sitio web oficial http://www.apf.org.py
[editar datos en Wikidata]

La Primera División, también conocida como la División de Honor, es la liga de fútbol profesional de Paraguay y más alta categoría. Sus campeonatos son organizados por la Asociación Paraguaya de Fútbol en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en el primer semestre de año) y el Torneo Clausura (disputado en el último semestre del año), en los que participan doce clubes. El primer campeonato se realizó en 1906. El único equipo que participó en todos los campeonatos es Olimpia, seguido por Guaraní que dejó de competir sólo una vez, en 1912.

Olimpia, Guaraní y Cerro Porteño, más Deportivo Capiatá y Gral. Díaz (ambos ascendidos en 2013), nunca han descendido de esta categoría.[1]

El último campeón es el Club Olimpia, que ganó el Clausura 2015, el 40° campeonato nacional de su historia.

Según la Clasificación mundial de la IFFHS del 2014, fue la 10º mejor liga del mundo y la 4° de América, solo detrás de Colombia (9º), Brasil (6°) y Argentina (4°).[2]

Formato

A partir del año 1996, los torneos de liga se realizan en dos temporadas Torneo Apertura y Torneo Clausura. Hasta el 2007 para definir el campeonato absoluto del año se disputaban encuentros con los 2 equipos campeones de los torneos mencionados. En cambio si un mismo club lograba los dos torneos cortos se adjudicaba directamente el campeonato del año. Finalmente a partir del 2008 los dos torneos tienen el carácter de campeonatos propios e independientes.

La cantidad de equipos varió con el correr del tiempo, desde 4 hasta 20. En 2006 participaron 11 clubes, pero el número de los mismos aumentó a 12 para el 2007, cifra que se ha mantenido.

El sistema de disputa de cada uno de los dos torneos oficiales es de liga, es decir todos contra todos a partidos de ida y vuelta, equivalente a 22 fechas en total.

Clasificaciones y descensos

Véase también: Divisiones de Fútbol en Paraguay

Según el reglamento vigente, el campeón del Apertura o del Clausura con mayor puntaje acumulado en el año clasifica directamente a la fase de grupos de la Copa Libertadores del siguiente año, y también a la Copa Sudamericana siguiente, el otro campeón (Apertura o Clausura) clasifica a la Libertadores en el cupo 2. Aparte de los anteriores, el equipo con mayor puntaje acumulado en el año jugará la Libertadores, y los dos mejores siguientes la Sudamericana.

Los 2 equipos con peores promedios, calculados los últimos 3 años, descienden a la División Intermedia. Este sistema rige desde el 2001, pero es posible que ya se haya utilizado en épocas anteriores. Hasta el 2000 lo frecuente era que descienda el club con menor puntaje acumulado en el campeonato regular de un año de duración.

El campeón y vicecampeón de la División Intermedia del año anterior ascienden a esta Primera División de manera directa y reemplazan a los dos descendidos el año anterior.

Cobertura televisiva

La operadora de TV por Cable Tigo TV tiene los derechos televisivos y se emiten en vivo por Tigo Sports y por el sistema de cable IPTV (Copaco) con 4 partidos por jornada en forma exclusiva. Ocasionalmente se emiten también en vivo, pero por Tigo Sports 2, Unicanal o El Canal de Eventos de Tigo STAR (Canales 41 y 110)

Clubes participantes en el 2015

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad Indumentaria
Cerro Porteño Asunción 1 de octubre de 1912 General Pablo Rojas 40.000 (ampliación) Nike
Deportivo Capiatá Capiatá 4 de septiembre de 2008 Lic. Erico Galeano 15.000 Lotto
Deportivo Santaní San Estanislao 27 de febrero de 2009 Juan José Vázquez 8.000 Kappa
General Díaz Luque 22 de septiembre de 1917 Gral. Adrián Jara 5.000 Lotto
Guaraní Asunción 12 de octubre de 1903 Rogelio Livieres 8.000 Diadora
Libertad Asunción 30 de julio de 1905 Dr. Nicolás Leoz 12.000 Nike
Nacional Asunción 5 de junio de 1904 Arsenio Erico 10.000 Joma
Olimpia Asunción 25 de julio de 1902 Manuel Ferreira 22.000 Puma
Rubio Ñu Asunción 24 de agosto de 1913 La Arboleda 10.000 Lotto
Sol de América Asunción/Villa Elisa 22 de marzo de 1909 Luis Alfonso Giagni 7.000 Lotto
Sportivo Luqueño Luque 1 de mayo de 1921 Feliciano Cáceres 28.000 Puma
Sportivo San Lorenzo San Lorenzo 17 de abril de 1930 Gunther Vogel 5.000 Kappa
Región Cant. Equipos
Distrito Capital7Cerro Porteño, Guaraní, Libertad, Nacional, Olimpia, Rubio Ñu, Sol de América
Departamento Central4Sportivo Luqueño, Gral. Díaz, Sportivo San Lorenzo y Deportivo Capiatá
Departamento de San Pedro1Deportivo Santaní

Estadísticas de los participantes en el 2015

Nombre Último retorno a 1.ª Primera aparición en 1.ª Títulos en 1.ª Temporadas en 1.ª al 2015 Pos. gral (A.2014)* Prom. gral (2013)**
Cerro Porteño --- 1913 31 99
Guaraní --- 1906 10 104
Deportivo Capiatá --- 2013 0 3
Deportivo Santaní 2015 2015 0 1 n/d***
General Díaz --- 2013 0 3 10º
Libertad 2001 1906 18 98
Nacional 2004 1906 9 97
Olimpia --- 1906 40 105
Rubio Ñu 2009 1927 0 24 10°
Sol de América 2007 1911 2 97
Sportivo Luqueño 1969 1925 2 81
Sportivo San Lorenzo 2015 1950 0 31 n/d***

*Posición general (2014): es la suma de los puntajes obtenidos en los torneos Apertura y Clausura 2014.
**Promedio general (2014): es la posición según el puntaje promedio entre los años 2012-2014 ***n/d: Antes de esta temporada aún militaba en la División Intermedia.

Campeones

Edición Año Campeón Subcampeón Tercer Lugar
Era Amateur
11906 Guaraní Olimpia Libertad
21907 Guaraní Olimpia Libertad
1908
Torneo no disputado
31909 Nacional Libertad Olimpia
41910 Libertad Atlántida Nacional
51911 Nacional Atlántida Sol de América
61912 Olimpia Sol de América Nacional
71913 Cerro Porteño Sol de América Nacional
81914 Olimpia Cerro Porteño River Plate
91915 Cerro Porteño Olimpia Guaraní
101916 Olimpia Guaraní Nacional
111917 Libertad Olimpia Cerro Porteño
121918 Cerro Porteño Nacional Olimpia
131919 Cerro Porteño River Plate Olimpia
141920 Libertad Olimpia Cerro Porteño
151921 Guaraní Nacional Sol de América
1922
Torneo no disputado por guerra civil
161923 Guaraní Olimpia Libertad
171924 Nacional Libertad Olimpia
181925 Olimpia Guaraní Nacional
191926 Nacional River Plate y Sol de América -----
201927 Olimpia Libertad y Nacional -----
211928 Olimpia Libertad Nacional
221929 Olimpia Libertad Sportivo Luqueño y River Plate
231930 Libertad River Plate Olimpia
241931 Olimpia Libertad -----
1932-1934
Torneos no disputados por conflicto bélico
Era Profesional
251935 Cerro Porteño Sol de América Libertad
261936 Olimpia Atlántida Nacional
271937 Olimpia Cerro Porteño Guaraní
281938 Olimpia Cerro Porteño Libertad
291939 Cerro Porteño Olimpia Nacional
301940 Cerro Porteño Sol de América Guaraní
311941 Cerro Porteño Olimpia Nacional
321942 Nacional Cerro Porteño Guaraní
331943 Libertad Olimpia Sol de América
341944 Cerro Porteño Libertad Guaraní
351945 Libertad Cerro Porteño Presidente Hayes
361946 Nacional Sol de América Cerro Porteño
371947 Olimpia Guaraní Nacional
381948 Olimpia Cerro Porteño Sportivo Luqueño
391949 Guaraní Nacional Cerro Porteño
401950 Cerro Porteño Libertad Olimpia
411951 Sportivo Luqueño Cerro Porteño Nacional
421952 Presidente Hayes Libertad y Sol de América -----
431953 Sportivo Luqueño Libertad y Cerro Porteño -----
441954 Cerro Porteño Libertad Olimpia
451955 Libertad Olimpia Cerro Porteño
461956 Olimpia Libertad Sol de América
471957 Olimpia Cerro Porteño
Sol de América y Guaraní
-----
481958 Olimpia Cerro Porteño Guaraní
491959 Olimpia Cerro Porteño Sportivo Luqueño
501960 Olimpia Cerro Porteño Sportivo Luqueño
511961 Cerro Porteño Olimpia Sportivo Luqueño
521962 Olimpia Nacional River Plate
531963 Cerro Porteño Olimpia Libertad y River Plate
541964 Guaraní Nacional y Cerro Porteño -----
551965 Olimpia Guaraní -----
561966 Cerro Porteño Guaraní -----
571967 Guaraní Libertad -----
581968 Olimpia Cerro Porteño -----
591969 Guaraní Olimpia -----
601970 Cerro Porteño Guaraní -----
611971 Olimpia Cerro Porteño -----
621972 Cerro Porteño Olimpia -----
631973 Cerro Porteño Olimpia -----
641974 Cerro Porteño Olimpia -----
651975 Olimpia Sportivo Luqueño -----
661976 Libertad Cerro Porteño -----
671977 Cerro Porteño Libertad -----
681978 Olimpia Sol de América -----
691979 Olimpia Sol de América -----
701980 Olimpia Cerro Porteño -----
711981 Olimpia Sol de América -----
721982 Olimpia Nacional -----
731983 Olimpia Sportivo Luqueño Libertad
741984 Guaraní Cerro Porteño Olimpia
751985 Olimpia Nacional Sol de América
761986 Sol de América Olimpia Cerro Porteño
771987 Cerro Porteño Olimpia Sol de América
781988 Olimpia Sol de América Libertad
791989 Olimpia Guaraní Cerro Porteño
801990 Cerro Porteño Libertad Olimpia y Sportivo Luqueño
811991 Sol de América Cerro Porteño Olimpia y Guaraní
821992 Cerro Porteño Libertad Olimpia y Sportivo Luqueño
831993 Olimpia Cerro Porteño Guaraní
841994 Cerro Porteño Olimpia Sport Colombia
851995 Olimpia Cerro Porteño Guaraní y Nacional
861996 Cerro Porteño Guaraní Olimpia
871997 Olimpia Cerro Porteño Guaraní
881998 Olimpia Cerro Porteño Guaraní
891999 Olimpia Cerro Porteño Atlético Colegiales
902000 Olimpia Guaraní Cerro Porteño
912001 Cerro Porteño Sportivo Luqueño 12 de Octubre
922002 Libertad 12 de Octubre Cerro Porteño
932003 Libertad Guaraní Olimpia
942004 Cerro Porteño Libertad Tacuary
952005 Cerro Porteño Libertad Nacional
962006 Libertad Cerro Porteño Tacuary
972007 Libertad Sportivo Luqueño Cerro Porteño
98A. 2008 Libertad Nacional Cerro Porteño
99C. 2008 Libertad Guaraní Cerro Porteño
100A. 2009 Cerro Porteño Libertad Nacional
101C. 2009 Nacional Libertad Guaraní
102A. 2010 Guaraní Cerro Porteño Olimpia
103C. 2010 Libertad Cerro Porteño Nacional
104A. 2011 Nacional Olimpia Libertad
105C. 2011 Olimpia Cerro Porteño Libertad
106A. 2012 Cerro Porteño Olimpia Libertad
107C. 2012 Libertad Nacional Guaraní
108A. 2013 Nacional Guaraní Cerro Porteño
109C. 2013 Cerro Porteño Libertad Deportivo Capiatá
110A. 2014 Libertad Guaraní Olimpia
111C. 2014 Libertad Cerro Porteño Guaraní
112A. 2015 Cerro Porteño Guaraní Libertad
113C. 2015 Olimpia Cerro Porteño Guaraní

Títulos por club

Club Campeón Subcampeón Años campeón
Olimpia 40 21 1912, 1914, 1916, 1925, 1927, 1928, 1929, 1931, 1936, 1937, 1938, 1947, 1948, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1965, 1968, 1971, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1989, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2011-C, 2015-C
Cerro Porteño 31 30 1913, 1915, 1918, 1919, 1935, 1939, 1940, 1941, 1944, 1950, 1954, 1961, 1963, 1966, 1970, 1972, 1973, 1974, 1977, 1987, 1990, 1992, 1994, 1996, 2001, 2004, 2005, 2009-A, 2012-A, 2013-C, 2015-A
Libertad 18 20 1910, 1917, 1920, 1930, 1943, 1945, 1955, 1976, 2002, 2003, 2006, 2007, 2008-A, 2008-C, 2010-C, 2012-C, 2014-A, 2014-C
Guaraní 10 15 1906, 1907, 1921, 1923, 1949, 1964, 1967, 1969, 1984, 2010-A
Nacional 9 10 1909, 1911, 1924, 1926, 1942, 1946, 2009-C, 2011-A, 2013-A
Sol de América 2 12 1986, 1991
Sportivo Luqueño 2 4 1951, 1953
Presidente Hayes 1 - 1952
River Plate - 3 -----
Atlántida - 3 -----
12 de Octubre - 1 -----

Goleadores

Por campeonato oficial

Año Jugador Club Goles
1935 Pedro Osorio Cerro Porteño 17
1936 Flaminio Silva Olimpia 34
1937 Francisco Sosa Cerro Porteño 21
1938 Martín Flor
Amado Salinas
Cerro Porteño
Libertad
17
1939 Teófilo Salinas Libertad 28
1940 José Vinsac Cerro Porteño 30
1941 Benjamín Laterza
Fabio Franco
Cerro Porteño
Nacional
18
1942 Francisco Sosa Cerro Porteño 23
1943 Atilio Mellone Guaraní 27
1944 Porfirio Rolón
Sixto Noceda
Libertad
Presidente Hayes
18
1945 Porfirio Rolón Libertad 18
1946 Leocadio Marín Olimpia 26
1947 Leocadio Marín Olimpia 27
1948 Fabio Franco Nacional 24
1949 Darío Jara Saguier Cerro Porteño 18
1950 Diego Alexis Mendoza Libertad 17
1951 Antonio Ramón Gómez Libertad 19
1952 Diego Alexis Mendoza
Rubén Fernández
Libertad
Libertad
16
1953 Antonio Acosta Presidente Hayes 15
1954 Máximo Rolón Libertad 24
1955 Máximo Rolón Libertad 25
1956 Máximo Rolón Libertad 23
1957 Juan Bautista Agüero Olimpia 14
1958 Juan Bautista Agüero Olimpia 16
1959 Ramón Rodríguez River Plate 17
1960 Gilberto Penayo Cerro Porteño 18
1961 Justo Pastor Leiva Guaraní 17
1962 Cecilio Martínez Nacional 19
1963 Juan Cabañas Libertad 17
1964 Genaro García
Anastacio Jara
Antonio González
Guaraní
Sol de América
Rubio Ñu
8
1965 Genaro García Guaraní 15
1966 Celino Mora Cerro Porteño 14
1967 Sebastián Fleitas Miranda Libertad 18
1968 Pedro Antonio Cibils Libertad 13
1969 Benicio Ferreira Olimpia 13
1970 Saturnino Arrúa Cerro Porteño 19
1971 Cristóbal Maldonado Libertad 11
1972 Saturnino Arrúa Cerro Porteño 17
1973 Mario Beron
Clemente Rolón
Cerro Porteño
River Plate
15
1974 Mario Beron
Fermín Cabrera
Cerro Porteño
Sportivo Luqueño
10
1975 Hugo Kiesse Olimpia 12
1976 Arsenio Meza River Plate 11
1977 Gustavo Fanego Guaraní 12
1978 Enrique Villalba Olimpia 10
1979 Edgar Ozuna Capitán Figari 10
1980 Miguel Michelagnoli Olimpia 11
1981 Eulalio Mora Guaraní 9
1982 Pedro Fernánez River Plate 13
1983 Rafael Bobadilla Olimpia 14
1984 Amancio Mereles
Milciades Morel
Cerro Porteño 12
1985 Adriano Samaniego Olimpia 19
1986 Félix Ricardo Torres Sol de América 13
1987 Félix Brítez Román Cerro Porteño 11
1988 Raúl Vicente Amarilla Olimpia 17
1989 Jorge López San Lorenzo 16
1990 Buenaventura Ferreira
Romerito
Libertad / Cerro Porteño
Sportivo Luqueño
17
1991 Carlos Luis Torres
Lilio Torales
Olimpia
Atl. Colegiales
12
1992 Felipe Nery Franco Libertad 13
1993 Francisco Ferreira Sportivo Luqueño 13
1994 Héctor Núñez Cerro Porteño 27
1995 Héctor Núñez Cerro Porteño 17
1996 Arístides Rojas Guaraní 22
1997 Luis Molinas Nacional / Tembetary 13
1998 Mauro Caballero Olimpia 21
1999 Gauchinho Cerro Porteño 22
2000 Francisco Ferreira Cerro Porteño 23
2001 Mauro Caballero Cerro Porteño / Libertad 13
2002 Juan Samudio Libertad 23
2003 Erwin Avalos Cerro Porteño 16
2004 Juan Samudio Libertad 22
2005 Dante López[3] Nacional / Olimpia 21
2006 Hernán Rodrigo López[4] Libertad 27
2007 Fabio Ramos[5]
Pablo Zeballos[6]
Nacional
Sol de América
15
2008-AP Fabio Escobar Nacional 13
2008-CL Edgar Benítez Sol de América 14
2009-AP Pablo Velázquez Rubio Ñu 16
2009-CL César Cáceres Cañete Guaraní 11
2010-AP Rodrigo Teixeira
Pablo Zeballos
Guaraní
Cerro Porteño
16
2010-CL Juan Carlos Ferreyra
Roberto Nanni
Olimpia
Cerro Porteño
12
2011-AP Pablo Zeballos Olimpia 13
2011-CL Freddy Bareiro Cerro Porteño 13
2012-AP José Ortigoza Sol de América 13
2012-CL Diego Centurión
José Ariel Núñez
Guaraní
Libertad
13
2013-AP Julián Benítez Nacional 13
2013-CL Hernán Rodrigo López Luqueño 17
2014-AP Hernán Rodrigo López
Christian Ovelar
Libertad
Sol de América
19
2014-CL Fernando Fernández Guaraní 17
2015-AP Fernando Fernández
José Ortigoza
Santiago Salcedo
Guaraní
Cerro Porteño
Sol de América
11
2015-CL Santiago Salcedo Sol de América 19

Fuente: Paraguay - List of Topscorers[7]

Top 5 de mayores goleadores

Top Jugador Goles Club
Máximo Rolón 72 Libertad
Rodrigo López (activo) 63 Libertad-Luqueño
Leocadio Marín 53 Olimpia
Juan Samudio 45 Libertad
Pablo Zeballos (activo) 44 Cerro Porteño-Sol de América-Olimpia

Por equipo

Pos. Club Cant. de goleadores
1 Cerro Porteño 27
2 Libertad 23
3 Olimpia 17
4 Guaraní 12
5 Nacional 8
6 Sol de América 7
7 River Plate 4
8 Luqueño 4
9 Presidente Hayes 2
10 Rubio Ñu 2
11 Capitán Figari 1
12 San Lorenzo 1
13 Colegiales 1
14 Tembetary 1

Movilidad con la División Intermedia

Año Ascensos o Ingresos N° de descensos previstos Descensos[Nota 1] Nº de equipos participantes en 1º
1906 La Liga fue fundada por Olimpia, Guaraní, Libertad, General Díaz de Asunción y Nacional; luego se sumó el 14 de mayo -No había 2° División6
1907Se admitió a Atlántida-No había 2° División5
1909Se admitió a Club Mbiguá-No había 2° División6
1910No había 2° División?Mbiguá (descendió o desapareció su sección de fútbol)6
1911Sol de América1Libertad6
1912Presidente Hayes1Presidente Hayes4 (Guaraní tuvo permiso para no participar)
1913Cerro Porteño0No hubo5
1914River Plate0No hubo6
1915No hubo0No hubo6
1917Marte Atlético1Mariscal López8
1918Libertad y Atlántida (es readmitido)0,5No hubo: Sol de América ganó la promoción al subcampeón de la Segunda División9
1919Sastre Sport1Marte Atlético10
1920Presidente Hayes1Sastre Sport10
1921Club Atlético Triunfo1Club Atlético Triunfo10
1923Sastre Sport (campeón de 1921)0No hubo10
1924Deportivo Meilicke (cambia nombre a: Gral. Caballero)2General Caballero y Sastre Sport11
1925Sportivo Luqueño1Atlántida10
1926Sastre Sport1Sastre Sport10
1927Rubio Ñu1Rubio Ñu10
1928Atlántida1Presidente Hayes10
1929General Caballero de Zeballos Cué0Cerro Porteño10
1930Atlético Corrales, Presidente Hayes, Presidente Alvear y Universo0No hubo14
1931No previsto0No previsto, pero después de la guerra (el 7 de julio de 1935) se excluyó a Presidente Alvear, Sportivo Luqueño, General Caballero y Universo ¡por tener sus canchas fuera del radio principal de Asunción!?
1935No previsto0No previsto10
1936Se readmitió a Sportivo Luqueño0No previsto11
1937No previsto0No previsto11
1938No previsto0No previsto11
1939No previsto0No previsto11
1940No previsto0No previsto11
1941No previsto0Atlético Corrales[8]11
1942No previsto0No previsto10
1943No previsto0No previsto10
1944No previsto0No previsto10
1945No previsto0No previsto10
1946No previsto0No previsto10
1947No previsto0No previsto10
1948No previsto (ni se jugó el año anterior la 2° División)0No previsto10
1949Asunción FBC1Asunción FBC11
1950Sportivo San Lorenzo1Atlántida11
1951Sport Colombia1Sport Colombia11
1952Atlántida1Sportivo San Lorenzo11
1953General Genes1General Genes11
1954San Lorenzo2Atlántida y River Plate11
1955No hubo2San Lorenzo y Sportivo Luqueño9
1956General Genes1General Genes8
1957Sportivo Luqueño1Presidente Hayes8
1958River Plate0No hubo8
1959Presidente Hayes y Gral. Caballero de Z.C.1Presidente Hayes10
1960Atlético Tembetary1Gral. Caballero (no se sabe por qué descendió, pues no terminó último en el año ni en promedios)10
1961Sportivo San Lorenzo y Presidente Hayes0,5No hubo (Atlético Tembetary ganó la promoción a Rubio Ñú)11
1962No hubo (ver 1961)0,5No hubo (Sol de América ganó la promoción a General Caballero ZC)11
1963No hubo (ver 1962)2Tembetary y Sportivo Luqueño (¿por promedio?) **11
1964Rubio Ñú (ganó la promoción)1,5Sol de América10
1965No hubo (Libertad ganó la promoción a Luqueño)0,5Presidente Hayes9
1966Sol de América0No hubo9
1967No hubo0,5No hubo (San Lorenzo ganó la promoción a Presidente Hayes)9
1968No hubo (Ver 1967)0No hubo (se aumentó equipos)9
1969Sportivo Luqueño?Sportivo San Lorenzo10
1970Silvio Pettirossi?Silvio Pettirossi?
1971General Caballero (Zeballos Cué)?Rubio Ñu?
1972Presidente Hayes?Presidente Hayes?
1973Rubio Ñu?---?
1974---?General Caballero ZC?
1975Presidente Hayes?Presidente Hayes?
1976Resistencia?Sol de América?
1977Atlético Tembetary?Resistencia?
1978Sol de América ?Nacional?
1979Capitán Figari (Lambaré)?Capitán Figari?
1980Nacional?Rubio Ñu?
1981Resistencia?Resistencia (o: Tembetary)?
1982Oriental?Tembetary (o: Resistencia)?
1983Atlético Colegiales1Oriental10
1984Atlético Tembetary1Atlético Tembetary10
1985S. San Lorenzo1River Plate10
1986Sport Colombia1Sportivo San Lorenzo10
1987General Caballero ZC0No hubo (se aumentó el número de equipos)10
1988Sportivo San Lorenzo y River Plate1Nacional12
1989Atlético Tembetary1General Caballero ZC12
1990Nacional1Atlético Tembetary12
1991Cerro Corá1Sport Colombia12
1992Presidente Hayes1Sportivo San Lorenzo12
1993Sport Colombia1No hubo (Sport Colombia y Sol de América no jugaron el play-off por el descenso debido a la intervención a la LPF)12
1994 (torneo nacional integrado)Deportivo Humaitá y Sportivo Trinidense (se incluyó también a 6 equipos de la UFI este año)[UFI 1]3Sportivo Trinidense y River Plate (también se excluyó a los 6 del interior)20
1995San Lorenzo1Cerro Corá13
1996Atlético Tembetary1Deportivo Humaitá13
1997Cerro Corá2Atlético Tembetary y Sport Colombia13
199812 de octubre de Itauguá[UFI 2]2Nacional y Libertad12
1999Resistencia2Resistencia y Presidente Hayes11
2000Universal de Encarnación[UFI 3]1Universal (Encarnación)10
2001Libertad1,5Cerro Corá y Colegiales[Nota 2] 10
2002Recoleta y Sport Colombia1,5Deportivo Recoleta[Nota 3]10
2003Tacuary1,5Sportivo San Lorenzo10
2004Nacional2Sport Colombia y Sol de América10
20053 de Febrero de Ciudad del Este[UFI 3] y Gral. Caballero de ZC1 Gral. Caballero de ZC10
20062 de Mayo de Pedro Juan Caballero[UFI 3] y Fernando de la Mora1Fernando de la Mora11
2007Sol de América y Sportivo Trinidense1,5Sportivo Trinidense12
Apertura y Clausura 2008Silvio Pettirossi1,5Silvio Pettirossi12
Apertura y Clausura 2009Rubio Ñú1,52 de Mayo (PJC) y 12 de Octubre (Itauguá)12
Apertura y Clausura 2010Sport Colombia y Sportivo Trinidense2Sport Colombia y Sportivo Trinidense[Nota 3]12
Apertura y Clausura 2011General Caballero ZC e Independiente de Campo Grande2Gral. Caballero de ZC y 3 de febrero (Ciudad del Este)12
Apertura y Clausura 2012 Cerro Porteño de Presidente Franco[UFI 3] y Sportivo Carapeguá[UFI 4]2Independiente CG y Tacuary12
Apertura y Clausura 2013 General Díaz de Luque y Deportivo Capiatá[UFI 5]2Sportivo Carapeguá y Cerro Porteño de Presidente Franco12
Apertura y Clausura 2014 3 de Febrero de Ciudad del Este y 12 de Octubre de Itauguá 212 de Octubre y 3 de Febrero 12
Apertura y Clausura 2015 Sportivo San Lorenzo y Club Deportivo Santaní[UFI 6] 2Sportivo San Lorenzo y Club Deportivo Santaní12
  1. El primer descenso histórico del club se indica poniendo su nombre sin cursivas.
  2. Para el descenso se consideró el promedio de las fases regulares de las 2 últimas temporadas.
  3. 1 2 Para el descenso, desde el 2002 se considera el promedio de las fases regulares de las 3 últimas temporadas.

Notas U.F.I.

  1. Los equipos de la UFI que jugaron en Primera División en este campeonato fueron: 12 de Octubre de Itauguá, Deportivo Boquerón de Ciudad del Este, Cerro Porteño de Presidente Franco, Guaraní de Coronel Oviedo, Silvio Pettirossi de Encarnación y 8 de Diciembre.
  2. Procede de los torneos regulares de la Unión del Fútbol del Interior y militó un año en la Intermedia.
  3. 1 2 3 4 Procede de los torneos regulares de la Unión del Fútbol del Interior, ganó la Copa de Campeones de la U.F.I. y militó en la Intermedia.
  4. Procede de los torneos regulares de la Unión del Fútbol del Interior, ganó como selección el Pre-Intermedia 2010, y militó en la 2°Div. por un año.
  5. Procede de los torneos regulares de la Unión del Fútbol del Interior, como selección fue subcampeona del Campeonato Nacional Interligas 2008, y militó en la Intermedia por 3 temps.
  6. Procede de los torneos regulares de la Unión del Fútbol del Interior, ganó como selección el Pre-Intermedia 2009, y militó en la Intermedia por 6 temps.

Véase también

Bibliografía

Referencias

  1. ABC Color, ed. (23 de julio de 2009). «Vigilia de clubes ante el inicio». Consultado el 11 de mayo de 2010.
  2. ABC DIgital (ed.): Torneo paraguayo entre los mejores del mundo. 20 de enero de 2013. Consultado el 21 de enero de 2014.
  3. Dante López está habilitado para jugar en el Libertad
  4. El uruguayo Hernán Rodrigo López se consagró goleador en Paraguay
  5. Plantel Profesional Académico
  6. Viaja ilusionado
  7. RSSSF (ed.) «Paraguay - List of Topscorers» 15 de julio de 2011. (en inglés). Consultado el 17 de julio de 2013.
  8. Bestard, Miguel Ángel (1981) 80 años de Fútbol en Paraguay: LOS CAMPEONATOS DE LA LIGA PARAGUAYA Asunción. Consultado el 23 de junio de 2012.

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.