Segunda División Amateur de Uruguay

Este artículo trata sobre el Campeonato Uruguayo de Segunda División Amateur (tercera categoría) disputado desde 1972. Para el resumen de todos los torneos de Tercera División realizados, véase Tercera División de Uruguay
Segunda División Amateur
Temporada 2015/16
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1972
Equipos participantes 13
País Uruguay
Continente América del Sur
Datos estadísticos
Campeón actual Oriental (4)
Más campeonatos Villa Española (5)
Datos de competencia
Nivel de liga 3 de 3
Ascenso a Segunda División
Descenso a Entre 1972 y 1978: Primera "D"
Desde 1979 en adelante: No hay
Otros datos
Socio de TV VTV
Sitio web oficial elascenso.com
[editar datos en Wikidata]

La Segunda División Amateur, también conocida como Segunda B Amateur (llamada originalmente Primera "C", más tarde División de Aficionados y entre 1997 y 2007 Liga Metropolitana Amateur), es el torneo de tercera categoría del fútbol uruguayo, organizado por la Asociación Uruguaya de Fútbol.

Historia

El campeonato surgió como el tercer escalón del sistema de ligas del fútbol uruguayo en 1972, tras la desaparición de la Divisional Intermedia (hasta entonces la tercera categoría) y la Extra.

Originalmente nombrada como Primera "C" (como aún se la conoce popularmente), con el tiempo fue renombrada como División de Aficionados, y más tarde, a partir de 1997 hasta el año 2007 se llamó Liga Metropolitana Amateur. Con el cambio de calendario anual a temporada de agosto a julio, se renombró como Segunda División Amateur y la divisional recuperó el ascenso directo a Segunda División Profesional que se había cancelado en ediciones anteriores, en las que se evitó el pasaje de clubes del amateurismo al profesionalismo y viceversa. Desde la primera edición hasta el 2014-15, se han disputado 43 torneos.

Formato del torneo

El torneo es de carácter amateur y está formado únicamente por clubes del Área Metropolitana de Montevideo. Los encuentros se disputan a jornada doble, es decir, dos partidos distintos en un mismo escenario de forma de abaratar costos.

Primero se disputa el Torneo Apertura todos contra todos a una sola rueda, y posteriormente los 4 primeros disputarán la Liguilla (o Clausura) a dos rondas. Todos los puntos obtenidos en ambos torneos son válidos también para la Tabla Anual. La definición para hallar al campeón es similar a la Primera División: previamente se enfrentan los ganadores de Apertura y Clausura; y quien supere esa llave deberá definir en la finalísima contra el equipo que obtuvo la Tabla Anual.

El campeón obtiene el ascenso a Segunda División Profesional para la siguiente temporada.

Equipos participantes

Temporada 2015-16

Son 13 los equipos que participan en esta temporada, tras el ascenso de Oriental a la Segunda División Profesional y el descenso de Cerrito a la última categoría, se suma La Luz que por deudas no pudo jugar el campeonato pasado.

En esta edición participan cuatro clubes que jugaron en Primera División: Basáñez (dos temporadas), Cerrito (8 temporadas y gran animador de la divisional de privilegio cuando estuvo en la A) y Colón (una profesional, tres en la era amateur) participaron durante el profesionalismo; mientras que Albion lo hizo solamente en la era amateur (seis temporadas). De todos los equipos participantes solamente los jóvenes clubes de Potencia (esta será su sexta participación) y Los Halcones (segunda participación) aún no han podido jugar en una categoría superior.

Club Ciudad Estadio Capacidad Fundación Temp. 1° Div. Temp. 3° Div. Camp. 3° Div. 2014/15
Albion Montevideo - - 1 de junio de 1891 6 ? -
Alto Perú Montevideo - - 1 de mayo de 1940 - ? -
Artigas Montevideo - - 8 de marzo de 1927 - ? -
Basáñez Montevideo La Bombonera 5.000 1 de abril de 1920 2 ? 1
Cerrito Montevideo Parque Maracaná 8.000 28 de octubre de 1929 6 ? 2 (2ºD) 15°
Colón Montevideo Parque Suero 2.000 12 de marzo de 1907 4 ? 2 12°
La Luz Montevideo Parque Luis Rivero 4.000 19 de abril de 1929 - ? 4 -
Los Halcones Montevideo - - 1950 - ? - 11°
Mar de Fondo Montevideo - - 25 de agosto de 1934 - ? -
Platense Montevideo - - 1 de mayo de 1935 - ? 3 10°
Potencia Montevideo - - 13 de febrero de 2001 - ? -
Salus Montevideo Parque Salus 4.000 10 de abril de 1928 - ? 2
Uruguay Montevideo Montevideo Parque ANCAP 3.000 5 de enero de 1921 - ? 2

Notas: Las fechas de fundación de los equipos son las declaradas por los propios clubes implicados. La columna "estadio" refleja los estadios habilitados para la disputa del campeonato, mientras que los clubes con guion (-) no tienen un escenario deportivo en condiciones.

Solamente Basañez, Cerrito, Colón, Salus y Uruguay Montevideo poseen estadios utilizables, el resto juega sus partidos de local en cualquiera de esos 5 escenarios habilitados. Es posible que algunos partidos (especialmente los decisivos) se disputen en escenarios de mayor jerarquía (pertenecientes a clubes de categorías superiores).

Campeones

El campeonato correspondiente a la tercera categoría del fútbol uruguayo se disputa desde 1972, en sustitución de la Divisional Intermedia (hasta entonces la tercera categoría) y la Extra.

Títulos por año

Segunda División Amateur

(Anteriormente Primera "C", DIvisión de Aficionados y Liga Metropolitana Amateur)

Año Campeón Resultado Subcampeón
1972 Salus
1973 Villa Española
1974 Misiones
1975 Progreso
1976 La Luz
1977 Salus
1978 Progreso
1979 Universidad Mayor
1980 Villa Española
1981 Platense
1982 Cerrito
1983 Huracán
1984 Villa Teresa
1985 Sportivo Italiano
1986 El Tanque Sisley
1987 Villa Española
1988 Colón
1989 Basáñez
1990 Huracán
1991 Fénix
1992 La Luz
1993 Uruguay Montevideo
1994 Platense
1995 Juventud
1996 Villa Española Liga El Tanque Sisley
1997 El Tanque Sisley Liga Villa Teresa
1998 Cerrito 3:0 y 4:2 Villa Teresa
1999 Villa Teresa 0:0, 1:1 y 1:0 Uruguay Montevideo
2000 Colón Liga Oriental
2001 La Luz Tacurú 2:0 Boston River
2002 Uruguay Montevideo 4:1 La Luz Tacurú
2003 La Luz Tacurú Liga Albion
2004 Oriental 5:4 (et) Boston River
2005 Platense Liga Boston River
2006 Boston River 1:0 Alto Perú
2007 Oriental ? Villa Teresa
2008-09 Oriental 4:2 Torque
2009-10 Huracán 1:1 (4:3 pen) Uruguay Montevideo
2010-11 Villa Teresa 4:1[1] Colón
2011-12 Torque 2:1[n. 1] Canadian
2012-13 Canadian 2:1 y 0:1 (4:3 pen)[n. 2] Uruguay Montevideo
2013-14 Villa Española 3:2[n. 3] Oriental
2014-15 Oriental Liga Basáñez

Títulos por equipo

Campeones de la Tercera Categoría
Equipo Campeonatos Subcampeonatos
Villa Española 5
La Luz 4
Oriental 4
Platense 3
Huracán 3
Villa Teresa 3
Cerrito 2
Colón 2
El Tanque Sisley 2
Progreso 2
Salus 2
Uruguay Montevideo 2
Basáñez 1
Boston River 1
Canadian 1
Fénix 1
Juventud 1
Misiones 1
Sportivo Italiano 1
Torque 1
Universidad Mayor 1

Véase también

Notas

      1. Torque ganó en semifinales 2:1 contra Canadian, pero como fue campeón de la Tabla Anual, no hubo finales por el campeonato.
      2. Canadian ganó en semifinales (por penales) contra Uruguay Montevideo, pero como fue campeón de la Tabla Anual, no hubo finales por el campeonato.
      3. Villa Española ganó en semifinales 3:2 contra Oriental, pero como fue campeón de la Tabla Anual, no hubo finales por el campeonato.

      Referencias

      Enlaces externos


      Predecesor:
      Divisional Intermedia
      Tercera categoría del fútbol de Uruguay
      1972—presente
      Sucesor:
      -
      This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, January 16, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.