Segunda División Femenina de España

Segunda División Femenina
Segunda División Femenina de España 2015/16
Datos generales
Deporte Fútbol femenino
Fundación 2001
Equipos participantes 110
País  España
Continente UEFA
Datos de competencia
Ascenso a Primera División
Descenso a Categorías regionales
Otros datos
Sitio web oficial rfef.es
[editar datos en Wikidata]

La Segunda División Femenina es la segunda categoría de la liga española de fútbol femenino, inmediatamente inferior a la Primera División Femenina. Fue creada la temporada 2001/02.

Sistema de competición

Participan un total de 110 clubes, distribuidos en siete grupos,según criterios de proximidad geográfica, de catorce equipos y uno de ellos, el grupo de Canarias, a su vez se divide en dos subgrupos de 14 equipos. El torneo se desarrolla en cada grupo por un sistema de liga, en el que juegan todos contra todos, a doble partido -una en campo propio y otra en campo contrario- siguiendo un calendario previamente establecido por sorteo.

La clasificación final se establece con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  2. Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

El club que suma más puntos al término del campeonato se proclama campeón de Segunda División Femenina y disputa la promoción de ascenso a la Primera División Femenina con el resto de campeones. De los siete campeones y un mejor segundo, sólo dos ascienden finalmente a la máxima categoría, cuyos colistas desciende a Segunda División Femenina la siguiente temporada.

Los tres últimos clasificados de cada grupo de la Seginda División Femenina descienden a sus respectivas categorías territoriales, de donde ascienden cada año otros tantos equipos.

Equipos

2014/2015

Grupo I

Equipos de: Galicia (9), Asturias (3) y Castilla y León (2).

Club Ciudad
CD Orzán La Coruña
UD Barbadás Orense
CF Bértola Femenino Vilaboa
CD Zamora Amigos del Duero Zamora
FVPR El Olivo Vigo
Erizana CF Bayona
Peluquería Mixta Friol Friol
Gijón FF Gijón
EF Mareo Gijón
SD Villestro Galicia
CD Salamanca FF Salamanca
Oviedo Moderno CF Oviedo
Sárdoma CF Vigo
Victoria CF La Coruña

Grupo II

Equipos de: País Vasco (9), Navarra (3), Cantabria (1) y La Rioja (1).

Club Ciudad
Abanto Club Abanto y Ciérvana
Añorga KKE San Sebastián
Athletic Club "B" Bilbao
CD Aurrerá de Vitoria Vitoria
Barakaldo CF Baracaldo
SD Lagunak Barañáin
EDF Logroño Logroño
Mondragón CF Mondragón
Oiartzun KE Oyarzun
CA Osasuna Pamplona
Pauldarrak EFKT Baracaldo
Reocín Racing Cantabria
SD San Ignacio Bilbao
AD San Juan Pamplona

Grupo III

Equipos de: Cataluña (12), Aragón (1) e Islas Baleares (1)

Club Ciudad
SE AEM Lérida
CE Seagull Badalona
CE Europa Barcelona
FC Barcelona "B" Barcelona
AD Son Sardina Palma de Mallorca
RCD Español "B" Barcelona
UE L'Estartit Torroella de Montgrí
CF Igualada Igualada
UE Vic Vich
CF Lloret Lloret de Mar
FC Levante Las Planas San Juan Despí
Club Deportivo Transportes Alcaine "B" Zaragoza
UE Sant Andreu Barcelona
CE Sant Gabriel "B" San Adrián de Besós

Grupo IV

Equipos de: Andalucía (9), Extremadura (4) y Ceuta (1).

Club Ciudad
Algaidas CD Villanueva de Algaidas
Real Betis Balompié Sevilla
CFF Cáceres Cáceres
UD Carmelitas Ceuta
Extremadura FCF Almendralejo
ADFB La Rambla La Rambla
Atlético Málaga Málaga
Atlético Monachil Monachil
AD Nervión Sevilla
U.D. La Cruz Villanovense Villanueva de la Serena
Triana CF Sevilla
Femenino Badajoz Olivenza Badajoz
Granada CF Granada
AD El Naranjo Córdoba

Grupo V

Equipos de: Comunidad de Madrid (), Castilla y León (), Castilla-La Mancha ().

Club Ciudad
Atlético de Madrid "B" Madrid
CD Canillas Madrid
Casa Social Católica Ávila
Dinamo Guadalajara Guadalajara
FF La Solana La Solana*
CF Pozuelo de Alarcón Pozuelo de Alarcón*
Rayo Vallecano "B" Madrid*
Torrelodones CF Torrelodones*
UD Tres Cantos Tres Cantos*
Madrid CFF Madrid
AD Alhóndiga
CD Parquesol
CDE TNT Daimiel
CD Independiente Alcazar

Grupo VI

Subgrupo de (Las Palmas)

Equipos de: Gran Canaria (14).

Club Ciudad
CD Femarguín Arguineguin
CF Unión Viera Las Palmas de Gran Canaria
CD Achamán S. Lucía Santa Lucía de Tirajana
UD Las Torres Las Palmas de Gran Canaria
CD Águilas Arguineguin
CF Las Majoreras Carrizal
A.D.C. La Paterna Las Palmas de Gran Canaria
CD Tagoror Santa Lucía de Tirajana
CD V. Árbol Bonito Las Palmas de Gran Canaria
UD Montaña Alta Guía
UJ Costa Ayala Costa Ayala
CD Firgas Firgas
CD Colegio Norte Las Palmas de Gran Canaria
UD Moya Moya
Subgrupo de (Santa Cruz de Tenerife)

Equipos de: Tenerife (11) El Hierro (1) La Palma (1).

Club Ciudad
CD Candela Candelaria
CD Charco del Pino Granadilla de Abona
UD Granadilla - Tenerife Sur Granadilla de Abona
CD Once Piratas Puerto de la Cruz
Moneyba Hierro Valverde
UD San Antonio Pilar San Cristóbal de La Laguna
UD Tacuense San Cristóbal de La Laguna
CD Tarsa Breña Alta
CD Echedey
CD Llamoro El Rosario
CF Adeje Adeje
CA Tacoronte Tacoronte
CD Laguna San Cristóbal de La Laguna

Grupo VII

Equipos de: Comunidad Valenciana (9), Castilla-La Mancha (1) y Murcia (4).

Club Ciudad
CFF Albacete Albacete
Alhama CF Alhama de Murcia
UD Aldaya Aldaya
CF Ciudad de Benidorm Benidorm
CFF Ciutat de Torrent Torrente
Elche CF Elche
Levante UD "B" Valencia
Lorca Deportiva Féminas Lorca
CFF Marítim Valencia
Valencia CF Femenino "B" Valencia
AF Cartagena Féminas Cartagena
Real Murcia Murcia
Sporting CF Plaza de Argel Alicante
Villarreal CF Villarreal

Véase también

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Sunday, January 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.