Torneo Apertura 2016 (Paraguay)

Torneo Apertura 2016
Copa de Primera Tigo-Visión Banco
Abraham Zapag
Sede Paraguay
Categoría Primera División
Fecha 22 de enero de 2016
22 de mayo de 2016
Edición 114ta.
Estadísticas
Participantes 12 equipos
Partidos 22 de 132
Goles 64 (2,91 por partido)
Relevo de plazas
Ascenso(s): River Plate
General Caballero
Cronología
Torneo Clausura 2015 Torneo Apertura 2016 Torneo Clausura 2016
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Apertura 2016 (también llamado Copa de Primera Tigo-Visión Banco, por motivos de patrocinio), denominado «Abraham Zapag»,[1] es el centésimo décimo cuarto campeonato oficial de Primera División organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). Comenzó el 22 de enero y finalizará el 22 de mayo.[1]

Sistema de competición

El modo de disputa implementado se mantiene, al igual que en las temporadas antecesoras, con el sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, es decir, a dos rondas compuestas por once jornadas cada una con localía recíproca.[2] Será campeón el equipo que acumule la mayor cantidad de puntos al término de las 22 fechas.[2]

En caso de paridad de puntos entre dos contendientes, se define el título en un partido extra.[2] De existir más de dos en disputa, se resuelve según los siguientes parámetros:

1) saldo de goles;
2) mayor cantidad de goles marcados;
3) mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante;
4) sorteo.[2]

Producto de la clasificación

Relevo anual de clubes

Ascendidos a la Primera División
River Plate (Campeón de División Intermedia)
General Caballero SC (Subcampeón de Intermedia)
Descendidos a División Intermedia
Deportivo Santaní (2º peor promedio)
Sportivo San Lorenzo (Peor promedio)

Equipos participantes

Equipo Entrenador Fundación Ciudad Estadio Capacidad
Cerro Porteño César Farías1 de octubre de 1912AsunciónGeneral Pablo Rojas32 910
Deportivo Capiatá Félix Darío León4 de septiembre de 2008CapiatáLic. Erico Galeano15 000
General Caballero Aldo Bobadilla6 de septiembre de 1918AsunciónHugo Bogado Vaceque5000
General Díaz Humberto García22 de septiembre de 1917LuqueGeneral Adrián Jara3300
Guaraní Fabricio Bassa12 de octubre de 1903AsunciónRogelio Livieres6000
Libertad Eduardo Rivera30 de julio de 1905AsunciónDr. Nicolás Leoz10 000
Nacional Ricardo Dabrowski5 de junio de 1904AsunciónArsenio Erico10 000
Olimpia Francisco Arce25 de julio de 1902AsunciónManuel Ferreira22 000
River Plate Gabino Román15 de enero de 1911AsunciónRiver Plate5000
Rubio Ñu Mario Jara24 de agosto de 1913AsunciónLa Arboleda8000
Sol de América Daniel Garnero22 de marzo de 1909Asunción y Villa ElisaLuis Alfonso Giagni10 000
Sportivo Luqueño Héctor Marecos1 de mayo de 1921LuqueFeliciano Cáceres27 000

El campeonato cuenta con la participación de doce equipos, en su mayoría pertenecientes a la capital del país. Nueve son de Asunción y tres de ciudades cercanas a ésta, Luque y Capiatá. Vale aclarar que el club Sol de América mantiene su sede social en Asunción, pero disputa sus partidos como local en su campo de fútbol situado en la ciudad vecina de Villa Elisa.

Los únicos clubes que siempre han militado en esta categoría (también conocida como División de Honor) son dos: Olimpia y Guaraní. Igualmente, los clubes Cerro Porteño, General Díaz y Deportivo Capiatá nunca han descendido desde sus ingresos, en 1913 y 2013, respectivamente.

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Asunción9Cerro Porteño, General Caballero, Guaraní, Libertad, Nacional, Olimpia, River Plate, Rubio Ñu, Sol de América.
Departamento Central3Deportivo Capiatá, General Díaz, Sp. Luqueño.

Cobertura televisiva

El canal Tigo Sports es el encargado de transmitir los partidos del campeonato, emitiendo en vivo hasta cuatro juegos por jornada, cuyo resumen es presentado semanalmente a través de los programas Telefútbol (por señal abierta) y Futboleros (por TV Cable).

Patrocinio

La compañía de telefonía celular, Tigo, y la institución bancaria de tipo microfinanciero, Visión Banco, son las encargadas de patrocinar todos los torneos realizados por la APF. El vínculo contractual con la primera se concretó a partir de 2008 con la celebración del torneo Apertura del mismo año. En tanto que la relación con el otro espónsor para respaldar cada campeonato se inició a principios de 2010.[3]

Los premios en efectivo fueron fijados en US$ 70 000 dólares para el campeón (40 000 por parte de Tigo y 30 000 de Visión Banco). Por su parte, el subcampeón se acreditará 10 000 de la misma moneda.[4]

Balón oficial

La pelota empleada en el campeonato paraguayo es proveída por la marca Adidas, cuyo nuevo modelo denominado Errejota será también utilizado en el torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.[5]

Clasificación

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Deportivo Capiatá4310115610
2. Sol de América43018629
3. Sportivo Luqueño42205328
4. Cerro Porteño42116247
5. Rubio Ñu31204315
6. General Caballero41127704
7. Nacional411289-14
8. Olimpia411257-24
9. Libertad31024403
10. River Plate410326-43
11. General Díaz302137-42
12. Guaraní301215-41
El ubicado en primer lugar al final del torneo se clasifica a la Copa Libertadores 2017.

Evolución de la clasificación

E\J 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
CAP
2
1
1
1
CCP
1
4
3
4
GCA
11
3
8
6
GEN
5
10
10
11
GUA
9
12
12
12
LIB
7
11
11
9
NAC
3
6
6
7
OLI
9
7
7
8
RIV
12
9
9
10
RUB
7
5
5
5
SOL
3
7
4
2
SLU
5
2
1
3
Líder
Con un partido pendiente

Máximos goleadores

País Jugador Equipo Goles Penal
Julio Irrazábal Deportivo Capiatá51
Ernesto Álvarez Sol de América30
Diego Godoy Rubio Ñu31

Autogoles

País Jugador Equipo Rival

Resultados

L\V CAP CCP GCA GEN GUA LIB NAC OLI RIV RUB SOL SLU
CAP : 3:2 : : : : : : 2:2 : :
CCP : 3:0 : : : : : : : : :
GCA : : 5:1 : : : : : : : 0:0
GEN : : : : : : : : : : 2:2
GUA 0:3 0:0 : : : : : : : : :
LIB : : : : : : : 3:1 : 1:2 :
NAC : : : : 2:1 : 2:2 : : : :
OLI 1:3 : : : : 1:0 : : : : :
RIV : 0:2 : : : : : : : : 0:1
RUB : : : 0:0 : : 2:1 : : : :
SOL : : : : : : 4:3 2:1 0:1 : :
SLU : 2:1 : : : : : : : : :
Victoria local
Empate
Triunfo visitante

Descenso de categoría

Puntaje promedio

El promedio de puntos de un equipo es el cociente que se obtiene de la división de su puntaje acumulado en los torneos disputados en las últimas tres temporadas por la cantidad de partidos que haya jugado durante dicho período. Este cálculo determinará, al cierre del torneo Clausura de 2015, el descenso a la Segunda División de los equipos que finalicen en los dos últimos lugares de la tabla.

Pos. Equipo 2014 2015 2016 Total PJ Promedio
1. Cerro Porteño75967178921,935
2. Libertad96763175911,923
3. Guaraní87861174911,912
4. Olimpia63794146921,587
5. Sportivo Luqueño63578128921,391
6. Sol de América55579121921,315
7. Deportivo Capiatá475410111921,206
8. Nacional62434109921,185
9. Rubio Ñu50485103911,132
10. General Díaz4845295911,044
11. General Caballero--4441,000
12. River Plate--3340,750
En zona de descenso a Segunda División de Paraguay.

Véase también

Referencias

  1. 1 2 D10, ed. (27 de noviembre de 2015). «Oficial: El torneo Apertura 2016 arrancará el 22 de enero».
  2. 1 2 3 4 APF. «Reglamento del Campeonato Oficial año 2015». Consultado el 29 de noviembre de 2015.
  3. ABC Color (5 de febrero de 2010). «Nuevo auspiciante de los torneos de fútbol paraguayo».
  4. ABC Color (14 de julio de 2010). «En las puertas de un torneo que otorga valiosos premios».
  5. Tigo Sports (18 de enero de 2016). «Nueva protagonista».

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2015
Campeonato Oficial de la Categoría Profesional de la APF
Torneo Apertura 2016
Sucesor:
Torneo Clausura 2016
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.