Torneo Clausura 2015 (Paraguay)

Torneo Clausura 2015
Copa de Primera Tigo-Visión Banco
Luis Óscar Giagni

Jugadores del Club Olimpia celebran, junto a aficionados, la obtención de su cuadragésima liga local.
Sede Paraguay
Categoría Primera División
Fecha 4 de julio de 2015
9 de diciembre de 2015
Edición 113ra.
Cuadro de honor
Campeón Olimpia
Subcampeón Cerro Porteño
Tercero Guaraní
Cuarto Libertad
Mayor anotador Santiago Salcedo (19)
Sol de América
Estadísticas
Participantes 12 equipos
Partidos 133 (Incluyendo partido extra)
Goles 386 (2,90 por partido)
Relevo de plazas
Descenso(s): Deportivo Santaní
San Lorenzo
Cronología
Torneo Apertura 2015 Torneo Clausura 2015 Torneo Apertura 2016
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Clausura 2015 (también llamado Copa de Primera Tigo-Visión Banco, por motivos de patrocinio), denominado «Luis Óscar Giagni»,[1] fue el centésimo décimo tercer campeonato oficial de Primera División organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF). Comenzó el 4 de julio y finalizó el 9 de diciembre.[2]

Al término del cronograma del Torneo Clausura, los equipos de Olimpia y Cerro Porteño acabaron igualados con 44 puntos, por lo que según el reglamento de la liga, tuvieron que definir al campeón en un partido extra disputado el 9 de diciembre del mismo año. Resultó ganador el Club Olimpia, logrando su título número 40 de Primera División.[3]

Sistema de competición

El modo de disputa implementado se mantuvo, al igual que en las temporadas antecesoras, con el sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, es decir a dos rondas compuestas por once jornadas cada una con localía recíproca.[4] Es campeón el equipo que acumule la mayor cantidad de puntos al término de las 22 fechas.[4]

En caso de paridad de puntos entre dos contendientes, se define el título en un partido extra.[4] De existir más de dos en disputa, se resuelve según los siguientes parámetros:

1) saldo de goles;
2) mayor cantidad de goles marcados;
3) mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante;
4) sorteo.[4]

Producto de la clasificación

Relevo anual de clubes

Ascendidos a la Primera División
Sportivo San Lorenzo (Campeón de División Intermedia)
Deportivo Santaní (Subcampeón de Intermedia)
Descendidos a División Intermedia
3 de Febrero CDE (2º peor promedio)
12 de Octubre (I) (Peor promedio)

Equipos participantes

Equipo Entrenador Fundación Ciudad Estadio Capacidad
Cerro Porteño Gustavo Florentín1 de octubre de 1912AsunciónGeneral Pablo Rojas32 910
Deportivo Capiatá Félix Darío León4 de septiembre de 2008CapiatáLic. Erico Galeano15 000
Deportivo Santaní Mario Jara27 de febrero de 2009San EstanislaoJuan José Vázquez8000
General Díaz Humberto García22 de septiembre de 1917LuqueGeneral Adrián Jara3300
Guaraní Fernando Jubero12 de octubre de 1903AsunciónRogelio Livieres6000
Libertad Ever Almeida30 de julio de 1905AsunciónDr. Nicolás Leoz10 000
Nacional Hugo Caballero5 de junio de 1904AsunciónArsenio Erico10 000
Olimpia Francisco Arce25 de julio de 1902AsunciónManuel Ferreira22 000
Rubio Ñu Víctor Genes24 de agosto de 1913AsunciónLa Arboleda8000
Sol de América Daniel Garnero22 de marzo de 1909Asunción y Villa ElisaLuis Alfonso Giagni10 000
Sportivo Luqueño Eduardo Rivera1 de mayo de 1921LuqueFeliciano Cáceres27 000
Sportivo San Lorenzo Héctor Marecos17 de abril de 1930San LorenzoGunther Vogel5000

El campeonato contó con la participación de doce equipos, en su mayoría pertenecientes a la capital del país.

Siete pertenecientes a Asunción, cuatro de ciudades cercanas a ésta, Luque, San Lorenzo y Capiatá, y uno al departamento de San Pedro. Vale aclarar que el club Sol de América mantiene su sede social en Asunción, pero disputa sus partidos como local en su campo de fútbol situado en la ciudad vecina de Villa Elisa.

Los únicos clubes que siempre han militado en esta categoría (también conocida como División de Honor) son dos: Olimpia y Guaraní, completando con esta temporada 112 y 111 participaciones, respectivamente. Igualmente, los clubes Cerro Porteño (106 participaciones), General Díaz y Deportivo Capiatá (6 participaciones) nunca han descendido desde sus ingresos, en 1913 y 2013, respectivamente.

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Asunción7Cerro Porteño, Guaraní, Libertad, Nacional, Olimpia, Rubio Ñu, Sol de América.
Departamento Central4Deportivo Capiatá, General Díaz, Sp. Luqueño, Sp. San Lorenzo.
Departamento de San Pedro1Deportivo Santaní

Cobertura televisiva

El canal Tigo Sports es el encargado de transmitir los partidos del campeonato, emitiendo en vivo hasta cuatro juegos por jornada, cuyo resumen es presentado semanalmente a través de los programas Telefútbol (por señal abierta) y Futboleros (por TV Cable).

Patrocinio

La compañía de telefonía celular, Tigo, y la institución bancaria de tipo microfinanciero, Visión Banco, son las encargadas de patrocinar todos los torneos realizados por la APF. El vínculo contractual con la primera se concretó a partir de 2008 con la celebración del torneo Apertura del mismo año. En tanto que la relación con el otro espónsor para respaldar cada campeonato se inició a principios de 2010.[5]

Los premios en efectivo fueron fijados en US$ 70 000 dólares para el campeón (40 000 por parte de Tigo y 30 000 de Visión Banco).[6] Por su parte, el subcampeón se acreditó 10 000 de la misma moneda.[7]

Cambio de entrenadores

Equipos DT. ste. Cese DT. ete. Designación
Rubio Ñu Rubén Piaggio25 de julio[8] Miguel Pavani27 de julio
Deportivo Santaní Alicio Solalinde9 de agosto[9] Adriano Samaniego11 de agosto[10]
General Díaz Mario Jara23 de agosto[11] Humberto García31 de agosto[12]
Deportivo Capiatá Humberto García25 de agosto[13] Félix Darío León8 de septiembre[14]
Rubio Ñu Miguel Pavani8 de septiembre Mario Jacquet9 de septiembre[15]
Nacional Daniel Raschle10 de septiembre Juan Manuel Battaglia10 de septiembre[16]
Deportivo Santaní Adriano Samaniego13 de septiembre Mario Jara14 de septiembre[17]
Rubio Ñu Mario Jacquet15 de octubre Víctor Genes15 de octubre[18]
Nacional Juan Manuel Battaglia4 de noviembre[19] Ricardo Dabrowski 6 de noviembre[20]
Cerro Porteño Roberto Torres24 de noviembre[21] Gustavo Florentín 24 de noviembre

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Olimpia[n 1]22135440221844
2. Cerro Porteño[n 1]2214263223944
3. Guaraní22123752292339
4. Libertad22911235231238
5. Deportivo Capiatá229673134-333
6. Sol de América2275103535026
7. Deportivo Santaní2275102937-826
8. General Díaz2266101835-1724
9. Sportivo Luqueño2265113943-423
10. Rubio Ñu2257102229-722
11. San Lorenzo2257102938-922
12. Nacional2256112135-1421
  1. 1 2 Como Olimpia y Cerro Porteño empataron en el primer lugar al final de la competencia, se tuvo que recurrir a un partido de desempate, el cual se detalla más abajo.

Evolución de la clasificación

E\J 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
CAP
1
1
5
2
4
4
6
7
9
9
11
8
9
9
8
7
6
5
5
5
5
5
DSA
10
5
2
5
6
8
7
8
5
8
9
11
8
8
9
8
8
9
7
7
7
7
CCP
2
6
3
3
2
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
3
2
1
GEN
5
11
7
11
12
12
11
11
12
12
10
10
11
11
10
9
9
10
8
9
8
8
GUA
10
4
8
7
11
7
4
6
6
5
4
4
3
3
3
4
4
4
4
2
3
3
LIB
5
8
11
6
5
5
5
5
6
4
3
3
4
5
4
3
3
3
3
4
4
4
NAC
5
2
6
8
7
9
10
12
8
10
7
5
7
6
6
6
7
8
10
8
10
12
OLI
2
3
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
RUB
5
8
10
12
10
11
9
10
11
11
12
12
12
12
12
12
12
12
11
12
12
10
SOL
9
10
12
10
9
6
8
4
4
3
5
6
5
4
5
5
5
6
6
6
6
6
SLU
10
12
9
9
8
10
12
9
9
7
8
9
10
10
11
11
11
11
12
11
11
9
SSL
2
7
4
4
3
2
3
3
3
6
6
7
6
7
7
10
10
7
9
10
9
11
Líder
Con un partido pendiente

Resultados

L\V CAP DSA CCP GEN GUA LIB NAC OLI RUB SOL SLU SSL
CAP 1:1 1:0 2:0 1:1 1:1 2:3 1:2 0:0 2:1 2:1 0:4
DSA 3:0 0:1 1:1 2:6 0:2 2:1 0:4 1:2 1:1 4:1 2:1
CCP 1:0 2:1 4:0 1:0 1:3 1:0 1:3 1:0 3:1 3:1 1:0
GEN 1:1 0:1 2:0 0:5 0:0 1:4 1:0 1:2 0:3 1:0 1:1
GUA 3:1 2:1 4:2 4:1 1:2 4:0 0:2 0:1 1:2 4:2 0:1
LIB 3:3 3:0 0:0 1:1 2:1 3:2 0:0 1:1 2:1 1:0 2:5 1:1
NAC 1:2 1:1 1:0 0:1 0:4 1:4 1:3 1:1 0:0 1:1 0:2
OLI 1:2 0:0 0:1 3:1 1:2 1:1 1:0 2:1 3:2 4:2 3:2
RUB 0:1 1:2 1:2 1:1 0:1 1:0 1:1 1:3 1:1 2:2 3:0
SOL 1:2 3:0 2:3 0:2 2:4 2:2 1:2 1:1 4:1 2:1 1:2
SLU 5:1 1:4 2:3 2:0 2:2 1:1 3:1 0:1 2:0 1:2 2:1
SSL 1:5 3:2 1:1 1:2 2:2 0:2 0:2 1:1 1:1 2:4 2:2
Victoria local
Empate
Triunfo visitante

Máximos goleadores

País Jugador Equipo Goles Penal
Santiago Salcedo Sol de América196
Fernando Fernández Guaraní150
Blas Díaz Deportivo Santaní100
José Leguizamón Sportivo Luqueño106

Autogoles

País Jugador Equipo Rival
Rubén Maldonado Guaraní Olimpia1
Carlos Rolón Olimpia Sportivo Luqueño1
Herminio Miranda Olimpia Libertad1
Luis de la Cruz Guaraní Olimpia1
Junior Alonso Cerro Porteño General Díaz1
Gustavo Velázquez Nacional Deportivo Capiatá1
Domingo Salcedo Sol de América Cerro Porteño1
Diego Lugano Cerro Porteño Olimpia1

Definición del campeonato

Los equipos de Olimpia y Cerro Porteño finalizaron el calendario regular del torneo Clausura en el primer puesto, igualados con 44 puntos, por lo que definieron al campeón en un partido extra disputado el miércoles 9 de diciembre en el Estadio Defensores del Chaco.

9 de diciembre de 2015, 18:00 (UTC-3) Olimpia 2:1 (0:0) Cerro Porteño Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Bareiro  52'
Lugano  64'  (a.g.)
Reporte Beltrán  78' Asistencia: 27 494 espectadores
Árbitro: Eber Aquino
Campeón
Olimpia
40.mo título

‎Clasificación para competencias internacionales

Puntaje acumulado

El puntaje acumulado de un equipo es la suma del obtenido en los torneos Apertura y Clausura de 2015. Éste determinó al cierre de temporada la clasificación de los representantes de la APF en los torneos de Conmebol del año siguiente.

Para ambos torneos, se define en un partido extra en caso de paridad de puntos entre dos equipos que pugnen por un cupo. Si la igualdad se produce entre tres o más, se toma en cuenta la diferencia de goles. De igualar en puntos dos clubes que ya lograron su clasificación para el mismo certamen, se dirime la posición final de cada uno mediante sorteo,[4] cuyo procedimiento favoreció a Sol de América por sobre Sportivo Luqueño.[23] Los campeones del Apertura y Clausura aseguraron su participación en la Libertadores como Paraguay 1 ó 2, sin depender de la posición que ocupen en esta tabla.

Copa Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Cerro Porteño44306873423196
2. Guaraní442751292553786
3. Olimpia442213972442879
4. Libertad441919665461976
5. Sol de América441512176161057[23]
6. Sportivo Luqueño44169197472257[23]
7. Deportivo Capiatá441412186075-1554
8. Rubio Ñu441115185665-948
9. Deportivo Santaní441114195670-1447
10. General Díaz441112214467-2345
11. Nacional441013214972-2343
12. San Lorenzo44712255386-3333
Clasificado a Fase de grupos de la Copa Libertadores 2016 y a la Copa Sudamericana 2016.
Clasificado a la Copa Libertadores 2016.
Clasificado a Copa Sudamericana 2016.

Descenso de categoría

Puntaje promedio

El promedio de puntos de un equipo es el cociente que se obtiene de la división de su puntaje acumulado en los torneos disputados en las últimas tres temporadas por la cantidad de partidos que haya jugado durante dicho período. Este cálculo determinó, al cierre del torneo Clausura de 2015, el descenso a la Segunda División de los equipos que finalizaron en los dos últimos lugares de la tabla.

Pos. Equipo 2013 2014 2015 Total PJ Promedio
1. Cerro Porteño8775962581321,954
2. Guaraní7787862501321,893
3. Libertad7596762471321,871
4. Olimpia5563791971321,492
5. Nacional7962431841321,394
6. Sportivo Luqueño5463571741321,318
7. Deportivo Capiatá6547541661321,257
8. Sol de América4655571581321,197
9. General Díaz6148451541321,167
10. Rubio Ñu5050481481321,121
11. Deportivo Santaní--4747441,068
12. San Lorenzo--3333440,750
Descendido a Segunda División.

Véase también

Referencias

  1. D10, ed. (27 de abril de 2015). «La APF confecciona fixture del torneo Clausura 2015».
  2. ABC Color, ed. (1 de julio de 2015). «Todo se inicia el sábado».
  3. ABC Color, ed. (9 de diciembre de 2015). «¡Olimpia, campeón!».
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 APF. «Reglamento del Campeonato Oficial año 2015». Consultado el 29 de noviembre de 2015.
  5. ABC Digital (5 de febrero de 2010). «Nuevo auspiciante de los torneos de fútbol paraguayo». Consultado el 6 de febrero de 2010.
  6. APF (4 de diciembre de 2015). «Todo listo para la última fecha del Clausura».
  7. ABC Digital (14 de julio de 2010). «En las puertas de un torneo que otorga valiosos premios».
  8. D10, ed. (26 de julio de 2015). «Piaggio deja de ser técnico y ya suenan Jacquet y Lisi».
  9. ABC Color, ed. (11 de agosto de 2015). «Destituyen a Solalinde».
  10. ABC Color, ed. (11 de agosto de 2015). «Santaní: Samaniego toma el mando».
  11. Tigo Sports, ed. (23 de agosto de 2015). «Se sacó el saco de DT».
  12. Hoy, ed. (31 de agosto de 2015). «Humberto García retorna a General Díaz».
  13. ABC Color, ed. (25 de agosto de 2015). «Deportivo Capiatá, otro que busca técnico».
  14. Tigo Sports, ed. (8 de septiembre de 2015). «León Escobero».
  15. La Nación, ed. (9 de septiembre de 2015). «Mario Jacquet tomó el mando de la dirección técnica en Rubio Ñu».
  16. Tigo Sports, ed. (10 de septiembre de 2015). «Cambio en La Academia».
  17. Hoy, ed. (13 de septiembre de 2015). «La esperanza norteña recae en Mario Jara».
  18. ABC Color, ed. (16 de octubre de 2015). «Se fue Jacquet y presentaron a Víctor Genes».
  19. ABC Color, ed. (4 de noviembre de 2015). «Battaglia deja Nacional».
  20. ABC Color, ed. (7 de noviembre de 2015). «Dabrowski es albo».
  21. D10, ed. (24 de noviembre de 2015). «Tiburón Torres dejó de ser técnico de Cerro Porteño».
  22. Conmebol.com. «Sudamericana: más cupos para 8 países». Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2015. Consultado el 24-11-11.
  23. 1 2 3 ABC Color (14 de diciembre de 2015). «El Reglamento 2016».

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2015
Campeonato Oficial de la Categoría Profesional de la APF
Torneo Clausura 2015
Sucesor:
Torneo Apertura 2016
This article is issued from Wikipedia - version of the Wednesday, February 03, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.