Tour de Francia 2003

2002 << Tour de Francia 2003 >> 2004
Clasificaciones 20 etapas + prólogo, 3426 km
General Desierto[1]
Puntos Baden Cooke 216 p.
Montaña Richard Virenque 324 p.
Jóvenes Denis Menchov 84h 00' 56"
Equipos Team CSC 248h 18' 18"

El 90.º Tour de Francia se disputó del 5 al 27 de julio de 2003 sobre un recorrido de 20 etapas más el prólogo inicial, y con un total de 3426 km que el vencedor cubrió a una velocidad media de 40,940 km/h La carrera comenzó y terminó en París, en el clásico final de los Campos Elíseos.

Fue llamado el "Tour del Centenario" debido a que se cumplían 100 años desde que se disputó la primera edición.

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
US Postal Service presented by Berry Floor Lance Armstrong
ONCE-Eroski Joseba Beloki
Team Telekom Santiago Botero
iBanesto.com Francisco Mancebo
Rabobank Levi Leipheimer
Saeco Gilberto Simoni
Cofidis, Le Crédit par Téléphone David Millar
Team CSC Tyler Hamilton
Fassa Bortolo Ivan Basso
Fdjeux.com Sandy Casar
Kelme-Costa Blanca José Enrique Gutiérrez
Equipo Jefe de filas
Quick Step-Davitamon Paolo Bettini
Credit Agricole Christophe Moreau
Team Bianchi Jan Ullrich
Lotto-Domo Robbie McEwen
AG2R Prevoyance Laurent Brochard
Vini Caldirola Stefano Garzelli
Euskaltel-Euskadi Iban Mayo
Brioches La Boulangere Didier Rous
Gerolsteiner Davide Rebellin
Alessio Laurent Dufaux
Jean Delatour Patrice Halgand

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
Prólogo 5 de julio París-París 6,5 (CRI) Bradley McGee Bradley McGee
1.ª 6 de julio Saint-Denis-Meaux 168 Alessandro Petacchi Bradley McGee
2.ª 7 de julio La Ferté sous Jouarre-Sedan 204,5 Baden Cooke Bradley McGee
3.ª 8 de julio Charleville Mézières-Saint Dizier 167,5 Alessandro Petacchi Jean-Patrick Nazon
4.ª 9 de julio Joinville-Saint Dizier 69 (CRE) US Postal Service presented by Berry Floor Víctor Hugo Peña
5.ª 10 de julio Troyes-Nevers 196,5 Alessandro Petacchi Víctor Hugo Peña
6.ª 11 de julio Nevers-Lyon 230 Alessandro Petacchi Víctor Hugo Peña
7.ª 12 de julio Lyon-Morzine 230,5 Richard Virenque Richard Virenque
8.ª 13 de julio Sallanches-Alpe d'Huez 219 Iban Mayo Lance Armstrong
9.ª 14 de julio Le Bourg d'Oisans-Gap 184,5 Alexandre Vinokourov Lance Armstrong
10.ª 15 de julio Gap-Marsella 219,5 Jakob Piil Lance Armstrong
11.ª 17 de julio Narbonne-Toulouse 153,5 Juan Antonio Flecha Lance Armstrong
12.ª 18 de julio Gaillac-Cap découverte 47 (CRI) Jan Ullrich Lance Armstrong
13.ª 19 de julio Toulouse-Ax 3 Domaines 197,5 Carlos Sastre Lance Armstrong
14.ª 20 de julio Saint Girons-Loudenvielle 191,5 Gilberto Simoni Lance Armstrong
15.ª 21 de julio Bagnères-de-Bigorre-Luz Ardiden 159,5 Lance Armstrong Sin ganador[2] Lance Armstrong
16ª 23 de julio Pau-Bayona 197,5 Tyler Hamilton Lance Armstrong
17.ª 24 de julio Dax-Burdeos 181 Servais Knaven Lance Armstrong
18.ª 25 de julio Burdeos-Saint Maixent-'École 203,5 Pablo Lastras Lance Armstrong
19.ª 26 de julio Pornic-Nantes 49 (CRI) David Millar Lance Armstrong
20.ª 27 de julio Ville d'Avray-París 152 Jean-Patrick Nazon Lance Armstrong

Clasificaciones

Clasificación general
Desierto[1]
1. Lance Armstrong Estados Unidos USP 83h 41' 12"
2. Jan Ullrich Alemania BIA + 1' 01"
3. Alexandre Vinokourov  Kazajistán TEL + 4' 14"
4. Tyler Hamilton Estados Unidos CSC + 6' 17"
5. Haimar Zubeldia  España EUS + 6' 51"
6. Iban Mayo  España EUS + 7' 06"
7. Ivan Basso Italia FAS + 10' 12"
8. Christophe Moreau Francia CRE + 12' 28"
9. Carlos Sastre  España CSC + 18' 49"
10. Francisco Mancebo  España BAN + 19' 15"
Clasificación por puntos
1. Baden Cooke Australia FDJ 216 puntos
2. Robbie McEwen Australia LOT 214 puntos
3. Thor Hushovd  Noruega CRE 188 puntos
Clasificación de la montaña
1. Richard Virenque Francia QSD 324 puntos
2. Laurent Dufaux   Suiza ALE 187 puntos
- Lance Armstrong Estados Unidos USP 168 puntos
3. Christophe Moreau Francia CRE 137 puntos
Clasificación de los jóvenes
1. Denis Menchov  Rusia BAN 84h 00' 56"
2. Mikel Astarloza  España AG2 + 42' 29"
3. Juan Miguel Mercado  España BAN + 1h 02' 48"
Clasificación por equipos
1. Team CSC  Dinamarca CSC 248h 18' 18"
2. iBanesto.com  España BAN + 21' 46"
3. Euskaltel-Euskadi  España EUS + 44' 59"

Evolución de las clasificaciones

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Clasificación por puntos
Clasificación de la montaña
Clasificación al mejor joven
Clasificación por equipos
Prólogo
Bradley McGee
Bradley McGee Bradley McGee no se entregó Vladimir Karpets US Postal
1ª etapa
Alessandro Petacchi
Robbie McEwen Christophe Mengin Andy Flickinger
2ª etapa
Baden Cooke
Baden Cooke
3ª etapa
Alessandro Petacchi
Jean-Patrick Nazon
4ª etapa
US Postal
Víctor Hugo Peña Vladimir Karpets
5ª etapa
Alessandro Petacchi
Frédéric Finot
6ª etapa
Alessandro Petacchi
Alessandro Petacchi Christophe Mengin
7ª etapa
Richard Virenque
Richard Virenque Baden Cooke Richard Virenque Denis Menchov Quick Step-Innergetic
8ª etapa
Iban Mayo
Lance Armstrong Euskaltel-Euskadi
9ª etapa
Alexandre Vinokourov
10ª etapa
Jakob Piil
Team CSC
11ª etapa
Juan Antonio Flecha
iBanesto.com
12ª etapa
Jan Ullrich
Team CSC
13ª etapa
Carlos Sastre
14ª etapa
Gilberto Simoni
15ª etapa
Lance Armstrong
16{ª etapa
Tyler Hamilton
17ª etapa
Servais Knaven
18ª etapa
Pablo Lastras
Robbie McEwen
19ª etapa
David Millar
20ª etapa
Jean-Patrick Nazon
Baden Cooke
Clasificaciones finales
Desierto[1]
Baden Cooke
Richard Virenque
Denis Menchov
Team CSC

Referencias

  1. 1 2 3 La UCI deja en blanco los siete títulos que ganó Armstrong ABC.es
  2. Tras la suspensión de por vida y desclasificación de todos los resultados de Lance Armstrong desde 1998 a 2005, el 26 de octubre de 2012, la UCI declaró "vacante" los 7 Tour de Francia que había ganado, así como las etapas en que triunfó.La UCI decide que los 7 Tours de Francia de Armstrong se quedarán sin dueño rtve.es
This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, June 29, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.