Tour del Porvenir

El Tour del Porvenir (oficialmente: Tour de l'Avenir) es una competición ciclista profesional de Francia con limitación de edad, que se disputa en el mes de septiembre.

Se creó en el año 1962. Desde su creación se ha variado la normativa, por ejemplo: limitándose a ciclistas de diferente edad, categoría profesional... siendo una carrera en la que los ciclistas han sido agrupados por equipos o por selecciones... En 1970 la carrera se suspendió por problemas económicos y en su lugar se disputó el "Grand Prix de l'Avenir" (Paris-Vierzon-Thiers), ganada por el francés Marcel Duchemin, carrera que en algunas publicaciones se incluye en el palmarés del Tour del Porvenir. Durante unos años, exactamente entre el 1986 y 1990, cambió su denominación por el del Tour de la Comunidad Europea (Tour de la CEE) al disputarse en varios países de la Comunidad Europea. En los últimos años, desde 1992 hasta el 2006, únicamente la podían correr equipos con ciclistas hasta 25 años y a partir del 2007 únicamente ciclistas sub-23 y por selecciones al entrar la carrera en la categoría 2.Ncup (Copa de las Naciones UCI).

Está organizada por los mismos organizadores que el Tour de Francia: ASO.

A pesar de la clara referencia del nombre de la prueba al Tour de Francia del futuro tan sólo cinco ganadores de esta prueba han logrado ganar después el Tour, estos han sido: Felice Gimondi, Joop Zoetemelk, Greg Lemond y Miguel Indurain. Laurent Fignon también consiguió ganar las dos pruebas pero este primero ganó el Tour de Francia.

Palmarés

Podiums

Año Ganador Segundo Tercero
Tour del Porvenir
1961 Guido de Rosso Francisco Gabica Albert Van d' Huynslager
1962 Antonio Gómez del Moral Mario Maino Jan Janssen
1963 André Zimmerman Rolf Maurer Raymond Delisle
1964 Felice Gimondi Lucien Aimar Ginés García
1965 Mariano Díaz José Manuel López Rodríguez Paul Zollinger
1966 Mino Denti Harry Steeevens José Gómez Lucas
1967 Christian Robini Constantino Conti José Gómez Lucas
1968 Jean Pierre Boulard Robert Bouloux Jean Pierre Parenteau
1969 Joop Zoetemelk Luis Zubero Gosta Pettersson
1970 Edición suspendida por problemas económicos
1971 Régis Ovion Fedor den Hertog Jiri Hava
1972 Fedor Den Hertog Iwan Schmid Bernard Bourreau
1973 Gianbattista Baronchelli Wolfgang Steinmayr Bernard Bourreau
1974 Enrique Martínez Heredia Wolfgang Steinmayr Gabriele Mirri
1975 Edición no disputada
1976 Sven-Ake Nilsson Milos Hrazdira Henk Lubberding
1977 Eddy Schepers Johan van der Velde Roberto Visentini
1978 Sergéi Sujoruchenkov Ramazan Galetdinov Serguéi Morozov
1979 Sergéi Sujoruchenkov Said Gouseinov Jostein Wilmann
1980 Alfonso Flórez Sergéi Sujoruchenkov Juri Kashirin
1981 Pascal Simon Sergéi Sujoruchenkov Patrocinio Jiménez
1982 Greg Lemond Robert Millar Cristóbal Pérez
1983 Olaf Ludwig Jean-François Chaurin Maarten Ducrot
1984 Charly Mottet Jiri Skoda Philipphe Bouvatier
1985 Martín Ramírez Eric Salomon Samuel Cabrera
Tour de la CEE
1986 Miguel Indurain Patrice Esnault Alexei Grewal
1987 Marc Madiot Laurent Bezault Piotr Ugrumov
1988 Laurent Fignon Gérard Rue Olaf Lurvik
1989 Pascal Lino Laurent Bezault Denis Roux
1990 Johan Bruyneel Martial Gayant Laurent Jalabert
1991 Edición no disputada
Tour del Porvenir
1992 Hervé Garel Jean-Philippe Dojwa Bart Voskamp
1993 Thomas Davy François Simon Bo Hamburger
1994 Ángel Casero Maarten Den Bakker Franck Bouyer
1995 Emmanuel Magnien Christophe Moreau Laurent Roux
1996 David Etxebarria Serguéi Ivanov Glenn D'Hollander
1997 Laurent Roux Kevin Livingston Lylian Lebreton
1998 Christophe Rinero Txema del Olmo Thierry Loder
1999 Unai Osa David Latasa Floyd Landis
2000 Iker Flores David Moncoutié Sven Montgomery
2001 Denís Menshov Florent Brard Sylvain Chavanel
2002 Yevgueni Petrov Pierrick Fédrigo David Muñoz Bañón
2003 Egoi Martínez Radoslav Rogina Samuel Dumoulin
2004 Sylvain Calzati Thomas Lövkvist Christophe Le Mével
2005 Lars Ytting Bak Christophe Riblon Assan Bazayev
2006 Moisés Dueñas Robert Gesink Tom Stubbe
2007 Bauke Mollema Tony Martin André Steensen
2008 Jan Bakelants Rui Alberto Costa Arnold Jeannesson
2009 Romain Sicard Tejay van Garderen Serguéi Fuchs
2010 Nairo Quintana Andrew Talansky Jarlinson Pantano
2011 Esteban Chaves David Boily Mattia Cattaneo
2012 Warren Barguil Juan Ernesto Chamorro Mattia Cattaneo
2013 Rubén Fernández Adam Yates Patrick Konrad
2014 Miguel Angel López Robert Power Alexey Ribalkin
2015 Marc Soler Jack Haig Matvei Mamykin

Clasificaciones y otros datos

Edición Año General Tiempo del ganador Kilómetros totales Etapas(incluye prólogos y dobles sectores) Montaña Puntos Equipos
1
1961
Guido De Rosso
-
2.209
14
Giorgio Zancanaro
-
-
2
1962
Antonio Gómez del Moral
-
2.125
14
Adolf Heeb
-
-
3
1963
André Zimmermann
-
2.061
14
Ginés García
-
-
4
1964
Felice Gimondi
53 h 10 min 51 s
1.961
13
Juan José Sagarduy
Juan José Sagarduy
-
5
1965
Mariano Díaz Díaz
58 h 08 min 59 s
2.175
12
Mariano Díaz Díaz
Harry Steevens
-
6
1966
Mino Denti
-
1.937
12
Giorgio Favaro
Harry Steevens
-
7
1967
Christian Robini
-
1.560
10
Arturo Pecchielan[Nota 1]
Cyrille Guimard
-
8
1968
Jean-Pierre Boulard Francia
-
1.583
12
Lucien Van Impe
Roger De Vlaeminck
-
9
1969
Joop Zoetemelk Países Bajos
-
1.895
10
Marcel Duchemin
Gérard Besnard
-
-
1970
Edición suspendida por problemas económicos
10
1971
Régis Ovion
-
1.654
11
Mathias Pustjens
Bruno Hubschmid
-
11
1972
Fedor Den Hertog
-
1.621
11
Ueli Sutter
Cees Priem
-
12
1973
Gianbattista Baronchelli
-
1.577
13
Julian Andiano
Enrique Martinez Heredia
-
13
1974
Enrique Martínez Heredia
-
1.299
11
Wolfgang Steinmayr
Enrique Martinez Heredia
-
-
1975
Edición no disputada
14
1976
Sven-Ake Nilsson
-
986
9
Fernando Cabrero
-
-
15
1977
Eddy Schepers
-
1.498
13
Bernard Becaas
Guido Van Calster
-
16
1978
Sergéi Sujoruchenkov
-
1.590
15
Sergueï Morozov
Alexander Awerin
-
17
1979
Sergéi Sujoruchenkov
-
1.726
14
Sergueï Morozov
Alexander Awerin
-
18
1980
Alfonso Flórez
-
1.677
14
Ramazan Galaletdinov
Yuri Barinov
-
19
1981
Pascal Simon
-
1.511
15
José Patrocinio Jiménez
Patrick Bonnet
-
20
1982
Greg Lemond
-
1.338
12
Rafael Acevedo
Olaf Ludwig (DEU)
-
21
1983
Olaf Ludwig
-
1.945
16
Antonio Alves
Olaf Ludwig
-
22
1984
Charly Mottet
-
1.635
13
Reynel Montoya
Benny Van Brabant
Renault-Elf
23
1985
Martín Ramírez
-
1.612
14
Samuel Cabrera
Alexandr Zinoviev
Café de Colombia
24
1986
Miguel Indurain
-
1.738
15
Patrice Esnault
Miguel Indurain
Système U
25
1987
Marc Madiot
-
1.714
12
Henry Cárdenas
Dimitri Konyshev
-
26
1988
Laurent Fignon
-
1.832
12
Carlos Pereira
Laurent Jalabert
Système U
27
1989
Pascal Lino Francia
-
1.424
9
Didier Virvaleix Francia
Peter De Clercq
Toshiba
28
1990
Johan Bruyneel
-
1.369
10
Martial Gayant
Laurent Jalabert
Toshiba
-
1991
Edición no disputada
29
1992
Hervé Garel
-
1.527
12
Lance Armstrong
Marcel Wüst
RMO
30
1993
Thomas Davy
-
1.543
12
Bo Hamburger
Jaan Kirsipuu
Castorama
31
1994
Ángel Casero
-
1.591
11
Michael Blaudzun
Tristan Hoffman
Banesto
32
1995
Emmanuel Magnien
-
1.613
11
Patrice Halgand
Damien Nazon
Castorama
33
1996
David Etxebarria
-
1.858
11
Sergueï Ivanov
Glenn D'Hollander
ONCE
34
1997
Laurent Roux
-
1.344
9
Patrice Halgand
Jeremy Hunt
ONCE
35
1998
Christophe Rinero
-
1.471
9
Joseba Beloki
Peter Wuyst
Euskaltel-Euskadi
36
1999
Unai Osa
-
1.542
10
Steve Vermaut
Gerhard Trampusch
Banesto
37
2000
Iker Flores
-
1.562
10
Sylvain Chavanel
Luca Paolini
Euskaltel-Euskadi
38
2001
Denis Menchov
38 h 44 min 52 s
1.644
10
Jesús Manzano
Baden Cooke
-
39
2002
Yevgueni Petrov
35 h 41 min 44 s
1.464
10
Christophe Laurent
Alexandre Usov
-
40
2003
Egoi Martínez
35 h 29 min 38 s
1.441
10
Christophe Le Mével
Philippe Gilbert
Carvalhelhos-Boavista
41
2004
Sylvain Calzati
37 h 17 min 51 s
1.518
10
Yannick Talabardon
Sébastien Chavanel
-
42
2005
Lars Ytting Bak
-
1.441
10
Saul Raisin
Assan Bazayev
-
43
2006
Moisés Dueñas
35 h 27 min 43 s
1.397
10
Robert Gesink
Tom Stubbe
-
44
2007
Bauke Mollema
35 h 14 min 04 s
1.435
10
Dario Cataldo
Dario Cataldo
Dinamarca
45
2008
Jan Bakelants
36 h 44 min 59"
1.386
9
Arnold Jeannesson
Maciej Paterski
Francia A
46
2009
Romain Sicard
30 h 33 min 41 s[Nota 2]
1.292
9
Nico Keinath
Andreas Stauff
Francia A
47
2010
Nairo Quintana
26 h 49 min 21 s
1.012
8
Jarlinson Pantano
John Degenkolb
Colombia
47
2011
Esteban Chaves
28 h 20 min 22 s
1.105
8
Garikoitz Bravo
Romain Bardet
Francia
48
2012
Warren Barguil
18 h 36 min 07 s
756
7
Warren Barguil
Warren Barguil
Rusia
49
2013
Rubén Fernández
22 h 00 min 31 s
885
8
Julian Alaphilippe
Kristian Haugaard
Kazakhstan
50
2014
Miguel Ángel López
23 h 54 min 28 s
912,55
8
Miguel Ángel López
Davide Martinelli
Rusia
51
2015
Marc Soler
24 h 58 min 14 s
963,8
8
Matvey Mamykin
Jonas Koch
Rusia
  1. Tras la descalificación por dopaje de Gabriel Mascaro.
  2. Tras la suma de dos minutos más por penalización en la última etapa.

Palmarés por países

País Victorias
Francia 17
 España 12
Colombia 5
Italia 4
Rusia+ Unión Soviética 4 (2+2)
Bélgica 3
Países Bajos 3
Estados Unidos 1
Suecia 1
 Dinamarca 1
Alemania 1

Véase también

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, December 31, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.