Vuelta a Austria 2014

2013 << Vuelta a Austria 2014 >> 2015
Clasificaciones 8 etapas, 1.093,7 km
General Peter Kennaugh
Montaña Maxim Belkov
Puntos Peter Kennaugh
Jóvenes Patrick Konrad
Equipos Movistar

La Vuelta a Austria 2014 se disputó entre el 6 y el 13 de julio. La carrera como fue habitual contó con 8 etapas, comenzando en en Tulln y finalizando en Neusiedler tras recorrer 1.093,7 km. De las 8 etapas, una fue contrarreloj y tres culminarán en alto, la 1ª en Sonntagberg, la 2ª en Kitzbüheler Horn (de categoría especial) y la 3ª en Villach-Dobratsch.[1] Las dos últimas etapas fueron iguales que en la edición anterior.

La carrera formó parte del UCI Europe Tour 2013-2014, dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos).

El ganador final fue Peter Kennaugh (quien además se hizo con una etapa[2] y la clasificación por puntos).[3] Le acompañaron en el podio Javier Moreno y Damiano Caruso, respectivamente.[4]

En las otras clasificaciones secundarias se impusieron Maxim Belkov (montaña),[5] Patrick Konrad (jóvenes)[6] y Movistar (equipos).[7]

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 19 equipos: 10 de categoría UCI ProTeam, 3 de categoría Profesional Continental; y los 6 austriacos de categoría Continental. Formando así un pelotón de 151 ciclistas, con 8 ciclistas cada equipo (excepto el Tinkoff-Saxo que salió con 7), de los que acabaron 124.[4] Los equipos participantes fueron:[8]

Equipo Cód.

UCI

Categoría
Trek Factory Racing TFR UCI ProTeam
Movistar Team MOV UCI ProTeam
Tinkoff-Saxo TST UCI ProTeam
Team Katusha KAT UCI ProTeam
BMC Racing Team BMC UCI ProTeam
Team Sky SKY UCI ProTeam
Garmin Sharp GRS UCI ProTeam
Astana Pro Team AST UCI ProTeam
Lotto Belisol LTB UCI ProTeam
Cannondale CAN UCI ProTeam
Cofidis, Solutions Crédits COF Profesional Continental
Wanty-Groupe Gobert WGG Profesional Continental
Bardiani CSF BAR Profesional Continental
Tirol Cycling Team TIR Continental
Team Gourmetfein Simplon Wels RSW Continental
Amplatz-BMC AMP Continental
Team Vorarlberg VBG Continental
Gebrüder Weiss-Oberndorfer GWO Continental
WSA-Greenlife WSA Continental

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
6 de julio
Tulln-Sonntagberg
182
Peter Kennaugh Peter Kennaugh
7 de julio
Waidhofen/Ybbs -Bad Ischl
180,9
Oscar Gatto Peter Kennaugh
8 de julio
Bad Ischl-Kitzbüheler Horn
206
Dayer Quintana Peter Kennaugh
9 de julio
Kitzbühel-Matrei/Osttirol
171,9
Oscar Gatto Peter Kennaugh
10 de julio
Matrei/Osttirol-Sankt Johann im Pongau/Alpendorf
146,4
Jesse Sergent Peter Kennaugh
11 de julio
Sankt Johann im Pongau/Alpendorf-Villach-Dobratsch
182,4
Evgeni Petrov Peter Kennaugh
12 de julio
Podersdorf am See-Podersdorf am See
24,1 (CRI)
Kristof Vandewalle Peter Kennaugh
13 de julio
Podersdorf am See-Viena
122,8
Marco Haller Peter Kennaugh

Clasificaciones finales

Clasificación general

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Peter Kennaugh Sky 29 h 45 min 40 s
Javier Moreno Movistar a 1 min 03 s
Damiano Caruso Cannondale a 1 min 42 s
Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels a 2 min 50 s
Riccardo Zoidl Trek Factory Racing a 2 min 52 s
Jérôme Coppel Cofidis, Solutions Crédits a 3 min 03 s
Oliver Zaugg Tinkoff-Saxo a 3 min 07 s
Jure Golcer Gourmetfein Simplon Wels a 3 min 47 s
Dayer Quintana Movistar a 4 min 14 s
10º
Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert a 4 min 15 s

Clasificación de la montaña

Posición Ciclista Equipo Puntos
Maxim Belkov Katusha
37
Dayer Quintana Movistar
23
Peter Kennaugh Sky
22

Clasificación por puntos

Posición Ciclista Equipo Puntos
Peter Kennaugh Sky 42
Damiano Caruso Cannondale 39
Marco Haller Katusha 35

Clasificación de los jóvenes

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels 29 h 48 min 30 s
Dayer Quintana Movistar a 1 min 24 s
Bob Jungels Trek Factory Racing a 4 min 16 s

Clasificación por equipos

Posición Equipo Tiempo
Movistar 89 h 23 min 3 s
Tinkoff-Saxo a 5 min 49 s
Gourmetfein Simplon Wels a 7 min 16 s
Cofidis, Solutions Crédits a 8 min 39 s
Wanty-Groupe Gobert a 18 min 21 s

Evolución de las clasificaciones

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Clasificación de la montaña
Clasificación por puntos
Clasificación de los jóvenes
Clasificación por equipos
1ª etapa
(Peter Kennaugh)
Peter Kennaugh Maxim Belkov Peter Kennaugh Patrick Konrad Gourmetfein Simplon Wels
2ª etapa
(Oscar Gatto)
3ª etapa
(Dayer Quintana)
Movistar
4ª etapa
(Oscar Gatto)
Oscar Gatto
5ª etapa
(Jesse Sergent)
Peter Kennaugh
6ª etapa
(Evgeni Petrov)
7ª etapa (CRI)
(Kristof Vandewalle)
8ª etapa
(Marco Haller)
Final Peter Kennaugh Peter Kennaugh Maxim Belkov Patrick Konrad Movistar

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, December 08, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.