Vuelta a España 2008

2007 << Vuelta a España 2008 >> 2009
Clasificaciones 21 etapas, 3169 km
General Alberto Contador 80h 40' 08"
Puntos Greg Van Avermaet 158 p.
Montaña David Moncoutié 149 p
Combinada Alberto Contador 6 p.
Equipos Caisse d'Epargne 241h 20' 38"

La 63.ª edición de la Vuelta a España se disputó del 30 de agosto al 21 de septiembre de 2008 entre Granada y Madrid, con un recorrido de 3.169 km repartidos en 21 etapas. El ganador fue Alberto Contador.

La ronda hispana tuvo cuatro finales en alto (La Rabassa, Pla de Beret, Angliru y Estación Invernal Fuentes de Invierno), dos contrarrelojes individuales (una de 42,5 km y una cronoescalada de 17 km en el puerto de Navacerrada) y una por equipos de 7,7 km en la primera etapa.

Preámbulo y favoritos

El equipo Scott-American Beef, anteriormente llamado Saunier Duval-Scott, que estaba invitado a la carrera, fue excluido de la misma como consecuencia de los casos de dopaje durante el reciente Tour de Francia.[1] El equipo Team Columbia, perteneciente al UCI ProTour, no participó.

De entre la participación de esta edición, dos nombres sobresalían entre los candidatos a llevarse el triunfo final: Alberto Contador, ganador del Tour de Francia 2007 y el Giro de Italia 2008, y Carlos Sastre, ganador del Tour de Francia 2008. Otros ciclistas candidatos al triunfo final eran Levi Leipheimer, aunque inicialmente partía gregario de lujo de Contador, Alejandro Valverde, Igor Antón, Damiano Cunego y Yaroslav Popovych.

Entre la asistencia también se encontraban otros muchos ciclistas de renombre, sobre todo sprinters y clasicómanos, que acudían a la Vuelta como preparación de cara al próximo Campeonato del Mundo de ruta. Entre estos puede destacarse a ciclistas como Óscar Freire, Paolo Bettini, Tom Boonen, Davide Rebellin, Alessandro Ballan y el mismo Alejandro Valverde. Muchos de ellos lograron triunfos de etapa.

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
Team CSC-Saxo Bank Carlos Sastre
Ag2r-La Mondiale José Luis Arrieta
Andalucía-CajaSur José Luis Carrasco
Astana Alberto Contador
Bouygues Télécom Dimitri Champion
Caisse d'Epargne Alejandro Valverde
Cofidis Sylvain Chavanel
Crédit Agricole Patrice Halgand
Euskaltel-Euskadi Igor Antón
Equipo Jefe de filas
Française des Jeux Sandy Casar
Team Gerolsteiner Davide Rebellin
Xacobeo Galicia Ezequiel Mosquera
Lampre Damiano Cunego
Liquigas Daniele Bennati
Quick Step Paolo Bettini
Rabobank Óscar Freire
Silence-Lotto Yaroslav Popovych
Team Milram Erik Zabel
Tinkoff Credit Systems Mijaíl Ignátiev

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª 30 de agosto Granada - Granada 7,7 (CRE) Liquigas Filippo Pozzato
2.ª 31 de agosto Granada - Jaén 176,3 Alejandro Valverde Alejandro Valverde
3.ª 1 de septiembre Jaén - Córdoba 168,6 Tom Boonen Daniele Bennati
4.ª 2 de septiembre Córdoba - Puertollano 170,3 Daniele Bennati Daniele Bennati
5.ª 3 de septiembre Ciudad Real - Ciudad Real 42,5 (CRI) Levi Leipheimer Levi Leipheimer
6.ª 4 de septiembre Ciudad Real - Toledo 150 Paolo Bettini Sylvain Chavanel
7.ª 6 de septiembre Barbastro - Andorra (La Rabassa) 223 Alessandro Ballan Alessandro Ballan
8.ª 7 de septiembre Andorra - Pla de Beret 151 David Moncoutié Levi Leipheimer
9.ª 8 de septiembre Viella - Sabiñánigo 200 Greg Van Avermaet Egoi Martínez
10.ª 9 de septiembre Sabiñánigo - Zaragoza 151 Sébastien Hinault Egoi Martínez
11.ª 10 de septiembre Calahorra - Burgos 178 Óscar Freire Egoi Martínez
12.ª 11 de septiembre Burgos-Suances 186 Paolo Bettini Egoi Martínez
13.ª 13 de septiembre San Vicente de la Barquera - Angliru 209,5 Alberto Contador Alberto Contador
14.ª 14 de septiembre Oviedo - Estación Invernal Fuentes de Invierno 158,4 Alberto Contador Alberto Contador
15.ª 15 de septiembre Cudillero - Ponferrada 202 David García Alberto Contador
16.ª 16 de septiembre Ponferrada - Zamora 186,3 Tom Boonen Alberto Contador
17.ª 17 de septiembre Zamora - Valladolid 148,2 Wouter Weylandt Alberto Contador
18.ª 18 de septiembre Valladolid - Las Rozas 167,4 Imanol Erviti Alberto Contador
19.ª 19 de septiembre Las Rozas - Segovia 145,5 David Arroyo Alberto Contador
20.ª 20 de septiembre La Granja de San Ildefonso - Navacerrada 17,1 (CRI) Levi Leipheimer Alberto Contador
21.ª 21 de septiembre San Sebastián de los Reyes-Madrid 110 Matti Breschel Alberto Contador

Clasificaciones

Alberto Contador con el jersey oro durante la última etapa con final en Madrid.
Greg Van Avermaet durante la disputa de la 9ª etapa.
David Moncoutié durante la disputa de la 8ª etapa, en el Puerto de la Bonaigua.

Clasificación general

Pos. Ciclista Nacionalidad Equipo Tiempo
Alberto Contador  España AST 80h 40' 08"
2 Levi Leipheimer Estados Unidos AST + 46"
3 Carlos Sastre  España CSC + 4' 12"
4 Ezequiel Mosquera  España XGA + 5' 19"
5 Alejandro Valverde  España GCE + 6' 00"
6 Joaquim Rodríguez  España GCE + 6' 50"
7 Robert Gesink Holanda RAB + 6' 55"
8 David Moncoutié Francia COF + 10' 10"
9 Egoi Martínez  España EUS + 10' 57"
10 Marzio Bruseghin Italia LAM + 11' 56"

Clasificación de los puntos

Pos. Ciclista Nacionalidad Equipo Puntos
Greg Van Avermaet Bélgica SIL 158 puntos
2 Alberto Contador  España AST 137 puntos
3 Alejandro Valverde  España GCE 129 puntos
4 Levi Leipheimer Estados Unidos AST 116 puntos
5 Koldo Fernández de Larrea  España EUS 88 puntos

Clasificación de la montaña

Pos. Ciclista Nacionalidad Equipo Puntos
David Moncoutié Francia COF 149 puntos
2 Christophe Kern Francia C.A 106 puntos
3 Alberto Contador  España AST 99 puntos
4 Juan Manuel Gárate  España IBA 89 puntos
5 Levi Leipheimer Estados Unidos AST 65 puntos

Clasificación combinada

Pos. Ciclista Nacionalidad Equipo Puntos
Alberto Contador  España AST 6 puntos
2 Levi Leipheimer Estados Unidos AST 11 puntos
3 Alejandro Valverde  España GCE 16 puntos
4 Ezequiel Mosquera  España XGA 19 puntos
5 David Moncoutié Francia COF 19 puntos

Clasificación por equipos

Pos. Equipo Nacionalidad Equipo Puntos
1 Caisse d'Epargne  España GCE 241h 20' 38"
2 CSC-Saxo Bank  Dinamarca CSC + 38' 27"
3 Euskaltel-Euskadi  España EUS + 39' 22"
4 Astana  Luxemburgo AST + 41' 16"
5 Xacobeo Galicia  España XGA + 51' 31"

Banda sonora

TVE cubrió esta prueba escogiendo como banda sonora la canción «Pretendo hablarte», de la cantante Beatriz Luengo.

Patrocinadores

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Friday, November 27, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.